- Kategorie,
361 Los(e)/Seite
Kompass in rundem Bronzegehäuse. Deutsch 19. Jh. Bez. Koch Opticus, Lindau, H=6 cm, D=10 cm.
Kinderwiege. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, massiv bzw. Weichholz, H=55 cm, L=86 cm, T=47 cm. **
Zwei Marmoraschenbecher mit seitlichen Bronzen, Fasan bzw. zwei Giraffen. Wien, Franz Bergmann um
Zwei Marmoraschenbecher mit seitlichen Bronzen, Fasan bzw. zwei Giraffen. Wien, Franz Bergmann um 1900, H=11 cm bzw. 12,5 cm.
Standgrammophon. Marke „Stradiola“. Eiche, massiv bzw. furnierter Kasten, mit Schellackplatten, H=
Standgrammophon. Marke „Stradiola“. Eiche, massiv bzw. furnierter Kasten, mit Schellackplatten, H=108 cm, B=48 cm, T=49 cm. **
Vier Reise-Nähmaschinen. England / Frankreich um 1900. Eisengestell, teilw. bemalt, H=16 cm bis 27
Vier Reise-Nähmaschinen. England / Frankreich um 1900. Eisengestell, teilw. bemalt, H=16 cm bis 27 cm.
Fünf Pfeifen. Deutsch 19./20. Jh. Holzköpfe und -gestänge, teilw. geschnitzt, Horn, Geweih und
Fünf Pfeifen. Deutsch 19./20. Jh. Holzköpfe und -gestänge, teilw. geschnitzt, Horn, Geweih und Mundstücke, Metalldeckel, L=13 cm bis 21 cm.
Fünf Bierseidel. Deutsch / u.a. Mettlach. 20. Jh. Feinsteinzeug und Glas, mit Zinndeckelmontur, H=
Fünf Bierseidel. Deutsch / u.a. Mettlach. 20. Jh. Feinsteinzeug und Glas, mit Zinndeckelmontur, H=16,5 cm bis 26 cm.
Drei Pfeifen. Deutsch, 19./20. Jh. Holzköpfe, teilw. geschnitzt, Gestänge aus Holz, Geweih, L=27 bis
Drei Pfeifen. Deutsch, 19./20. Jh. Holzköpfe, teilw. geschnitzt, Gestänge aus Holz, Geweih, L=27 bis 30 cm.
Konvolut Kaffeemühlen. Deutsch 19./20. Jh. Meist Massivholz, u.a. Keramik. H=10 bis 34 cm.
Elektrisches Schaukelpferd. Deutschland 1970/80er Jahre. Kunstmasse bemalt, auf Eisengestell, H=
Drei Pfeifen. Deutsch 19./20. Jh. Holz- bzw. Porzellanköpfe, Gestänge und Mundstücke aus Holz/
Drei Pfeifen. Deutsch 19./20. Jh. Holz- bzw. Porzellanköpfe, Gestänge und Mundstücke aus Holz/Geweih, Metalldeckel, L=21 cm bis 27 cm.
Vier Paneele. Deutsch 18. Jh. Holztafeln mit Leinwand, graucamaieu bemalt, 89 x 34 cm bzw. 85,5 x 43
Vier Paneele. Deutsch 18. Jh. Holztafeln mit Leinwand, graucamaieu bemalt, 89 x 34 cm bzw. 85,5 x 43 cm. (besch.) **
Konvolut Mundstücke und Pfeifen, sowie Tabak und Tabaksbehälter, aus Holz, Glas, Metall, Leder und
Konvolut Mundstücke und Pfeifen, sowie Tabak und Tabaksbehälter, aus Holz, Glas, Metall, Leder und Geweih, L=3 cm bis 33 cm.
Obelisk. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bemalt, darauf Bronze-Elefant. Am Boden gemarkt, H=40 cm.
Fünfflammige Girandole. Frankreich 20. Jh. Spritzguss, Marmorsockel, H=64 cm. **
Paar Kerzenleuchter. Deutsch 20. Jh. Massiv Holz, teilw. ebonisiert, H=30,5 cm.
Spieluhr. Deutsch 19. Jh. Messingkorpus, appliziert mit Bein und Perlmutt; auf dem Deckel bemalt mit
Schatulle. Deutsch 18. Jh. Massivholzkorpus mit Lederbezug, H=12 cm, B=43,5 cm, T=22 cm.
Tänzerin auf einem Bein. Pappmaché, farbig bemalt, H=34 cm.
Bilderrahmen mit Original-Fassung, verspiegelt. Florenz wohl 16.Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, 60,5 x 51,5 cm. **
Bing Pigmyphon. Deutsch 20. Jh. Metallkorpus, bunt dekoriert, dazu Schellackplatte, H=9,5 cm, B=15,5
Bing Pigmyphon. Deutsch 20. Jh. Metallkorpus, bunt dekoriert, dazu Schellackplatte, H=9,5 cm, B=15,5 cm, T=15,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Konvolut Waagen und Gewichte. Deutsch 19./20. Jh. Metall und Messing, H=3 cm bis 29,5 cm.
Sauspieß mit massivem Holzstiel und Metallspitze (L=191 cm); dazu zwei ausgestopfte Vögel.
Viertlge. Menage. Wohl England 20. Jh. Metallgestell, Glas geschliffen, Silbermontur, H=17 cm, B=
Viertlge. Menage. Wohl England 20. Jh. Metallgestell, Glas geschliffen, Silbermontur, H=17 cm, B=12 cm, T=12 cm.
Reiseklappbesteck. Wien dat. 1807. Meisterpunze "SC". Bestehend aus: Messer, Löffel mit integriertem
Kindernähmaschine. Deutsch um 1900. Eisengestell, mit Nussbaum furnierte Platte und Deckel. H=84 cm,
Kindernähmaschine. Deutsch um 1900. Eisengestell, mit Nussbaum furnierte Platte und Deckel. H=84 cm, B=48,5 cm, T=29,5 cm. **
Vier Mörser mit Pistill. Deutsch 18./19. Jh. Bronze, H=11,5 cm bis 19 cm, D=11 cm bis 19 cm.
Paar Kerzenleuchter. Fürstenberg 20. Jh. Porzellan, gold gehöht. Am Boden gemarkt, H=24 cm.
Paar Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Bronze, H=25,5 cm.
Historismus-Wetterstation. England um 1900. Sign. Wynne, London, H=64 cm, B=19 cm, T=6 cm. (Funktion
Historismus-Wetterstation. England um 1900. Sign. Wynne, London, H=64 cm, B=19 cm, T=6 cm. (Funktion ungeprüft)
Nähmaschine im Mahagonikasten. Hamburg, Guhl & Harbeck. Gusseisen, schwarz lackiert, gold bemalt,
Konvolut Regen- und Sonnenschirme. Deutsch 20. Jh. Holz, Rattan, Metallgriffe. Teilw. bespannt mit
Konvolut Regen- und Sonnenschirme. Deutsch 20. Jh. Holz, Rattan, Metallgriffe. Teilw. bespannt mit bestickter Seide. H=88 bis 100 cm.
Handschuh-Schatulle. Frankreich um 1900. Holz, schwarz lackiert, mit Messingeinlagen, H=8 cm, B=27
Handschuh-Schatulle. Frankreich um 1900. Holz, schwarz lackiert, mit Messingeinlagen, H=8 cm, B=27 cm, T=10 cm.
Fünftlgs. Holz-Konvolut. Deutsch 19./20. Jh. Bestehend aus: Eimer, Schale, großer Kochlöffel und
Fünftlgs. Holz-Konvolut. Deutsch 19./20. Jh. Bestehend aus: Eimer, Schale, großer Kochlöffel und zwei Weberschiffchen, H=7 bis 70 cm.
Louis Vuitton Koffer. H=14,5 cm, B=45 cm, T=34 cm.
Brille. Deutsch 19. Jh. In Lederetui mit floraler Stickerei und violettem Innenfutter; im Inneren
Spinnrad. Deutsch 19. Jh. Massivholz, teilw. bemalt, H=118 cm. **
Konvolut Studentica. Bestehend aus Bierseidel Mettlach, drei Bierzipfel u.a. Silber, Kommersbuch und
Konvolut Studentica. Bestehend aus Bierseidel Mettlach, drei Bierzipfel u.a. Silber, Kommersbuch und burschenschaftliche Blätter.
Raumbildbetrachter. Aus der Lebensgemeinschaft des Waldes.
Zwei Paar Wandappliken, je zweiflammig. Paris 19. Jh. Feuervergoldete Bronze, je H=56 cm. * Bitte
Zwei kleine Holzfiguren. Deutsch 19. Jh. Wohl Tyche sowie ein an Säule Lehnender auf Sockel, H=20 cm
Zwei kleine Holzfiguren. Deutsch 19. Jh. Wohl Tyche sowie ein an Säule Lehnender auf Sockel, H=20 cm bzw. 27 cm.
Zwei Historismus-Zierteller. Deutsch um 1900. Porzellan mit Frauenporträts, Bronzeumrahmung, D=29,
Zwei Historismus-Zierteller. Deutsch um 1900. Porzellan mit Frauenporträts, Bronzeumrahmung, D=29,5 cm bzw. 32,5 cm.
Bodenleuchter. Deutsch um 1900. Kupfer, H=81 cm. **
Raumbildbetrachter. Groß-Deutschlands Wiedergeburt, 1938.
Sechstlgs. Konvolut Bronze und Messing. Bestehend aus: Kerzenleuchter, Glocken, Bügeleisen und
Großes Konvolut von 13 großen Hirschgeweihen, u.a. 14-Ender. Dazu 88 kleine Rehbockgeweihe, teilw.
Klebealbum, unvollständig, Deutschland erwacht, 1933, dazu diverse Bildergruppen.
Drei verschiedene Ferngläser. Deutsch / England 18./19. Jh. Holz, Bein und Messing, H=5,5 bis 7 cm.
Kleines Messgerät. Wohl England 20. Jh. Bronze-Korpus, H=8,5 cm, B=8 cm. (Funktion ungeprüft)
Konvolut Studentica Corps Baruthia. Bestehend aus: Mützen, Bändern, Scherenschnitten, Literatur,
Konvolut Studentica Corps Baruthia. Bestehend aus: Mützen, Bändern, Scherenschnitten, Literatur, Zinnfiguren und Stichen.
Vier Kaffeemühlen. Deutsch / Ungarn 19./20. Jh. Messing- bzw. Holzgehäuse, teilw. gemarkt Dienes,
Vier Kaffeemühlen. Deutsch / Ungarn 19./20. Jh. Messing- bzw. Holzgehäuse, teilw. gemarkt Dienes, Trosser und Csepel, H=20,5 cm bis 22,5 cm.
Konvolut Brillen. Deutsch 20. Jh. Zwicker, Lorgnon u.a.m. Metall, Silber und 8 ct Goldgestell,
Konvolut Brillen. Deutsch 20. Jh. Zwicker, Lorgnon u.a.m. Metall, Silber und 8 ct Goldgestell, teilw. emailliert.
Zwei Deckeldosen. Frankreich 19. Jh. Fayence, Porzellan, bunt bemalt, je mit Metallmontur. Innen
Zwei Deckeldosen. Frankreich 19. Jh. Fayence, Porzellan, bunt bemalt, je mit Metallmontur. Innen Etikett bzw. am Boden gemarkt, H=3 bis 3,5 cm.
Rechteckige Tabatière. Paris 19. Jh. Schildpatt mit Goldeinlagen, H=1,8 cm, B=8,8 cm, T=6,4 cm. (
Rechteckige Tabatière. Paris 19. Jh. Schildpatt mit Goldeinlagen, H=1,8 cm, B=8,8 cm, T=6,4 cm. (besch.) ...[more]
Kleiner Studentenbierseidel. Zinndeckelmontur mit innen bemaltem Porzellaneinsatz, H=16 cm.
Zwicker und Nickelbrille in Etui. Deutsch 20. Jh.
Zwei Deckeldosen. Frankreich 19. Jh. Emailliert, bemalt, vergoldete Montur, H=3 bis 4 cm. (besch.)
Freimaurer Seidenschürze. Innenfeld Leder, darüber Metalltotenkopf.
361 Los(e)/Seite