- Kategorie,
446 Los(e)/Seite
Vier Vasen. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, I
Vier Vasen. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, I bis IV. Wahl, H=20 cm bis 28 cm.
Teller „Sulkowskyrelief“. Meissen um 1740. Rund gemuldet, mit steigender Fahne und gewelltem, gold
Stehender Putto. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Schwertermarke, H=9,5 cm. (
Stehender Putto. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Schwertermarke, H=9,5 cm. (rest.)
Zwei Figuren mit Blumen. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, ligierte, bekrönte CC-Marke, H=je 9 cm.
Birnförmige Kanne. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldrand, am Boden
Bechertasse mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Figurenstaffage in Landschaft,
Ovale Tabatière. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Innendeckel mit bunt
Tänzerin. Volkstedt-Ens 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=26,5 cm.
Becher mit Unterschale. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt mit Federvieh und Goldrand. Am Boden
Becher mit Unterschale. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt bemalt mit Federvieh und Goldrand. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Birnförmiger Milchgießer. Meissen 1763-73. Porzellan, unterglasurblau floral staffiert. Am Boden
Birnförmiger Milchgießer. Meissen 1763-73. Porzellan, unterglasurblau floral staffiert. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=8 cm.
20-tlgs. Teilservice mit „Blaue Blume“-Dekor. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Zwölf Essteller (H=3,
20-tlgs. Teilservice „Zwiebelmusterdekor“. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Eine Kuchenplatte (H=2,5
Teller. Meissen 1745. Porzellan, bunt bemalt mit Holzschnittblumen und Insekten, mit Goldrand. Verso
Teller „Dulongrelief“, Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und heimischen Vögeln,
Kanne „Fels- und Vogeldekor“. Meissen 1730. Porzellan, unterglasurblau bemalt, gold überdekoriert.
Acht Gewürzbehälter. Deutsch um 1900. Porzellan, bunt dekoriert, H=11 cm bis 20,5 cm.
Runde Zuckerdose. Frankenthal 1780. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Heckenmuster. Am Boden
Neuntlgs. Porzellankonvolut, Asien. Bestehend aus: Vasen, Schalen, Deckeldose, Porzellan, bemalt,
Neuntlgs. Porzellankonvolut, Asien. Bestehend aus: Vasen, Schalen, Deckeldose, Porzellan, bemalt, H=4 cm bis 40 cm, D=10,5 cm bis 30,5 cm.
Zwei Deckeldosen. Frankreich 20. Jh. Porzellan, bemalt bzw. emailliert, letztere mit Silberkorpus
Runde Schale. Meissen 1723-24. Porzellan bunt bemalt mit Chinesendekor und Böttgerlüster und
Paar Empire-Vasen. Paris 1810. Porzellan, gelber Fond mit Goldrand, teilw. radiert. Schauseite
Tasse mit Unterschale. Gelbfond. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor. Am Boden
Tasse mit Unterschale. Gelbfond. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Dreitlgs. Besteck „Ozierrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt.
Paar Empire-Vasen. Darte Fréres um 1805. Porzellan, kobaltblauer Fond, mit Golddekor. Schauseiten
Gänsepaar auf Sockel. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden gemarkt „Zsolnay“, H=17 cm.
Flügelschlagende Wildente. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert.
Hoher Doppelhenkelbecher. Meissen 1723-24. Mit breiter Goldspitzenbordüre. Beide Schauseiten mit
Tasse mit Unterschale „Dulongrelief“, Meissen 1745. Porzellan, bunt bemalt mit Bauernszenerien in
Bayerischer Soldat. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden grüne Stempelmarke, H=28,
Bayerischer Soldat. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden grüne Stempelmarke, H=28,5 cm. (besch.)
Balusterförmige Teekanne. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldrand. Am
Balusterförmige Teekanne. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldrand. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H= 10,8 cm.
Ovale kleine Deckelterrine „Ozierrelief“. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszenerie
Mehrpassige Tasse mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldrand. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Sitzender Drahthaarfox. Rosenthal 1949. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden Stempelmarke, Form Nr.
Sitzender Drahthaarfox. Rosenthal 1949. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden Stempelmarke, Form Nr. 1243, Entwurf Max D.H. Fritz, H=15,3 cm.
Teller. „Ozierrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Bienenmuster und asiatischem
Große Bodenvase. Heinrich 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, Malerei sign. Baumgärtel, H=55 cm. **
16-tlgs. Teilservice „Zwiebelmusterdekor“. Bestehend aus: Fünf Frühstücksteller (D=21 cm), fünf
Runde Schale. Meissen 1730. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemondekor. Wandung zitronengelber Fond
Sechs Teller. Paris 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Federvieh in Landschaft mit Goldrand. Verso
Sechs Teller. Paris 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Federvieh in Landschaft mit Goldrand. Verso unterglasurblaue Kreuzmarke, D=23,5 cm. (best.)
Uhrenvase. Darte um 1800. Porzellan, reich gold gehöht und radiert. Ohne Marke, H=28,4 cm. (berieben
Uhrenvase. Darte um 1800. Porzellan, reich gold gehöht und radiert. Ohne Marke, H=28,4 cm. (berieben / Funktion ungeprüft)
Tasse mit Unterschale. Meissen 1740. Porzellan, purpur bemalt mit Tischchenmuster, gold überdekoriert. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Zwei Blattschalen. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor. Verso
Nackter Knabe mit Hasen. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Seitlich sign. K(arl)
Nackter Knabe mit Hasen. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Seitlich sign. K(arl) Himmelstoss. Am Boden gemarkt, H=12,9 cm.
Runde Schale. Meissen 1725. Weißes Böttgerporzellan mit goldradiertem Dekor. Ohne Marke. Hausmalerei
Runde Schale. Meissen 1725. Weißes Böttgerporzellan mit goldradiertem Dekor. Ohne Marke. Hausmalerei B. Seuter. D=12,7 cm (berieben)
Deckelvase. Paris um 1810. Porzellan, gelber Fond mit Goldrand. Schauseite bunt bemalt mit Figurenstaffage. Ohne Marke, H=31 cm. (best. / rest.)
Große Blattschale. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand. Verso unterglasurblaue
Große Blattschale. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand. Verso unterglasurblaue Schwertermarke. H=7,5 cm, B=25,5 cm, T=21 cm.
Sitzendes ländliches Paar. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden unterglasurblau
Sitzendes ländliches Paar. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden unterglasurblau gemarkt, H=12,4 cm bzw. 13 cm.
Oktogonale Schale. Japan 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit blauem Drachen und Chinesendekor. Ohne
Oktogonale Schale. Japan 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit blauem Drachen und Chinesendekor. Ohne Marke. D=19,5 cm.
Teller. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit Eichhörnchen- und Mäusedekor. Kapuzinerbrauner,
Zwei Wanderer und ein Musizierender. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden gemarkt Zolnay-Pecs bzw.
Zwei Wanderer und ein Musizierender. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden gemarkt Zolnay-Pecs bzw. wohl Budapest, H=15 cm bis 21 cm.
Tasse mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Bauernszsenerie in Landschaft, mit
Konvolut Porzellan. Wien-Augarten 20. Jh. Bestehend aus: Becher (H=6,6 cm), Kerzenleuchter (H=5,5
Große runde Platte. Meissen 1750. Porzellan mit Blütenrelief. Freiräume bunt floral bemalt. Verso
Große runde Platte. Meissen 1750. Porzellan mit Blütenrelief. Freiräume bunt floral bemalt. Verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=30,3 cm.
446 Los(e)/Seite