- Kategorie,
21 Los(e)/Seite
Stehlampe. Holz geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=85 cm. (Funktion ungeprüft) **
Vierflammiger Deckenlüster. Holzgestell, farbig gefasst, H=50 cm, B=60 cm. (Funktion ungeprüft) **
Art Déco-Deckenlampe. Frankreich 1920. Eisen, gehämmert, mit Rosenknospen, H=70 cm, D=40 cm. (
Art Déco-Deckenlampe. Frankreich 1920. Eisen, gehämmert, mit Rosenknospen, H=70 cm, D=40 cm. (Funktion ungeprüft) **
Art Déco-Deckenlampe. Deutsch 1920. Kupfer, dreiarmig, dazu gusseiserne Deckenlampe, H=45 cm bzw. 50
Art Déco-Deckenlampe. Deutsch 1920. Kupfer, dreiarmig, dazu gusseiserne Deckenlampe, H=45 cm bzw. 50 cm, D=44 cm. (Funktion ungeprüft) **
Stehlampe. Vorderer Orient. Messing, durchbrochen und reliefiert, Schirm mit Stoffbespannung, H=
Stehlampe. Vorderer Orient. Messing, durchbrochen und reliefiert, Schirm mit Stoffbespannung, H=110 cm, D=30 cm. (Funktion ungeprüft) **
Deckenlampe. Frankreich 20. Jh. Glasschale, bunt überfangen, Metallketten, H=60 cm, D=37 cm. (
Deckenlampe. Frankreich 20. Jh. Glasschale, bunt überfangen, Metallketten, H=60 cm, D=37 cm. (best. / Funktion ungeprüft) **
Achtflammige Designer Wandlampe. Wohl Italien 20.Jh. Metall, vergoldet, H=160 cm, B=170 cm. (
Achtflammige Designer Wandlampe. Wohl Italien 20.Jh. Metall, vergoldet, H=160 cm, B=170 cm. (Funktion ungeprüft) **
Stehlampe. Deutsch 20. Jh. Schmiedeeisernes Gestell mit Stoffschirm, H=135 cm. (Funktion ungeprüft) **
Drei Stehlampen. Frankreich 20. Jh. Je mit versilbertem Gestell und Seidenschirm, H=90 bis 159
Drei Stehlampen. Frankreich 20. Jh. Je mit versilbertem Gestell und Seidenschirm, H=90 bis 159 cm. (Funktion ungeprüft) **
Dreiflammige Wandapplike. Frankreich 20. Jh. Bronze, vergoldet, mit Glasschirm, H=56 cm, B=36 cm. (
Dreiflammige Wandapplike. Frankreich 20. Jh. Bronze, vergoldet, mit Glasschirm, H=56 cm, B=36 cm. (Funktion ungeprüft) **
Achtflammiger Deckenlüster und zwei Blaker. Deutsch 19./20. Jh. Versilbert, H=99 cm, D=80 cm / H=
Achtflammiger Deckenlüster und zwei Blaker. Deutsch 19./20. Jh. Versilbert, H=99 cm, D=80 cm / H=21 cm, B=24 cm, T=15 cm. (Funktion ungeprüft) **
Sechsflammiger Deckenlüster. Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit aufbossierten Blüten,
Dreiflammige Tischlampe. Frankreich 20. Jh. Spritzguss bemalt, auf Holzsockel. H=78 cm. (Funktion
Dreiflammige Tischlampe. Frankreich 20. Jh. Spritzguss bemalt, auf Holzsockel. H=78 cm. (Funktion ungeprüft) **
Schiffslampe. England 20. Jh. Messinggehäuse, gewellter Glasschirm, gemarkt "Anchor", H=60 cm, D=
Schiffslampe. England 20. Jh. Messinggehäuse, gewellter Glasschirm, gemarkt "Anchor", H=60 cm, D=25 cm. (Funktion ungeprüft) **
Fünfflammiger Deckenlüster. Frankreich 20. Jh. Bronze / Messing, mit Glasprismen, H=58 cm, D=52
Fünfflammiger Deckenlüster. Frankreich 20. Jh. Bronze / Messing, mit Glasprismen, H=58 cm, D=52 cm. (Funktion ungeprüft) **
Fünfflammiger Deckenlüster. Deutsch 20. Jh. Messinggestell, mit Milchglaskugel, H=100 cm, D=52
Fünfflammiger Deckenlüster. Deutsch 20. Jh. Messinggestell, mit Milchglaskugel, H=100 cm, D=52 cm. (Funktion ungeprüft) **
Sechsflammiger Deckenlüster. Marokko 19. Jh. Bronze, H=105 cm, D=50 cm. (Funktion ungeprüft) **
Tischlampe. Deutsch 20. Jh. Bronze, mit Pergamentschirm, H=83 cm, D=51,5 cm. (Funktion ungeprüft) **
Empire-Tischgirandole. Paris um 1805-10. Feuervergoldete ziselierte Bronze, mit verstellbarem
Jugendstil-Petroleumdeckenlampe. Deutsch um 1900. Messinggestell an Kette hängend mit Glasschirmen, H=98 cm, D=40 cm
21 Los(e)/Seite