144 Los(e)/Seite
Perlenkette mit 14 ct Gelbgoldverschluss, L=51 cm.
Herren- und Bandring. 8 ct Gelbgold, besetzt mit Onyx bzw. Türkisen, ca. 10 g, Ringgröße 59 / 63.
Viertlgs. Konvolut Schmuck: Ein Anhänger, eine Bernstein-Brosche, eine Brosche mit Perlmutt und
Taschenuhr Marke „Lancel“. Vergoldet, mit Kette. (Funktion ungeprüft)
Perlenkette mit 14 ct Weißgoldverschluss, besetzt mit Brillanten, ca. 0,15 ct; dazu zweisträngige
Perlenkette mit 14 ct Weißgoldverschluss, besetzt mit Brillanten, ca. 0,15 ct; dazu zweisträngige Modeschmuckkette, L=60 / 66 cm. (besch.)
Zwei Ringe und ein Paar Eheringe. 14 ct Gelbgold, ca. 21 g, Ringgröße 59 / 62 / 56 / 63.
Drei Armbänder. Silber, ca. 64 g, L=18 / 19,5 cm.
Armreif. 8 ct Gold, ca. 24 g.
Armreif. 8 ct Gold, ca. 24 g.
Damentaschenuhr. 14 ct Gold, dazu vergoldete Kette. (Funktion ungeprüft)
Zweitlge. Schmuckgarnitur: Ein Armband und ein Collier. Silber, ca. 35 g, L=18 / 42 cm.
Emaille-Anstecknadel und -Brosche sowie sieben weitere Emaille-Plaketten, bemalt mit Puttendekor,
Damenring. 18 ct Gelbgold, besetzt mit drei Brillanten, ca. 0,15 ct, ca. 4 g, Ringgröße 56.
Siegelring. 14 ct Rotgold, besetzt mit Hämatit, geschnitten mit Antikenkopf, ca. 6 g, Ringgröße 55.
Zweitlge. Schmuckgarnitur: Ein Armband und ein Collier. Silber, ca. 31 g, L=18 / 38 cm.
Zwei Paar Frackhemd-Knöpfe. 14 ct Gold, besetzt mit Mondsteinen, ca. 9 g.
Zwei Broschen. 8 ct Gold, besetzt mit Onyx, ca. 11 g.
Sechstlgs. Konvolut Schmuck, u.a. Anhänger, Brosche, Kette und Ring. Silber, ca. 2 g, bzw. 8 ct
Konvolut Silberschmuck. Bestehend aus: Ketten, Ringe, Broschen, Manschettenknöpfe, Anhänger. Dazu
Ring. 14 ct Gold, 7 g, besetzt mit Almandin.
Damenring. 18 ct Gelbgold, ca. 4 g, besetzt mit Citrin.
Halskette. Stoffband mit Silberelementen, ca. 160 g.
Collier. 14 ct Gelbgold, ca. 43 g, D=13,5 cm.
Zwei Damenringe. 14 ct Weißgold, mit Steinbesatz, ca. 4 g, Ringgröße 47 / 53.
Achttlgs. Konvolut Schmuck: Drei Armreife, ein Armband (L=18,5 cm), ein Clip, zwei Colliers (L=
Collier. 18 ct Gelbgoldglieder und -zierelemente mit Holzkugeln, D=18 cm.
Damenring und Brosche. 8 ct Gelbgold, ca. 4 g, bzw. Silber, vergoldet, ca. 7 g, je besetzt mit Opal,
Damenring und Brosche. 8 ct Gelbgold, ca. 4 g, bzw. Silber, vergoldet, ca. 7 g, je besetzt mit Opal, Ringgröße 53.
Dreitlgs. Konvolut Granat-Schmuck: Eine Brosche, vergoldet; zwei Damenringe, 14 ct Gelbgold, ca. 2
Ein Paar Ohrgehänge. 18 ct Gold, ca. 7 g, besetzt mit Topas. Mit Rechnung aus dem Jahr 2000,
Ein Paar Ohrgehänge. 18 ct Gold, ca. 7 g, besetzt mit Topas. Mit Rechnung aus dem Jahr 2000, Altstadt Galerie, Weinheim, über DM 1.180,00.
Armreif und Brosche. Silber, besetzt mit Türkisen, ca. 27 g.
Zwei Perlenketten im Verlauf, 14 ct Goldverschluss.
Brosche. 14 ct Goldfassung, innen Porzellan bemalt mit Blumen.
Konvolut Silberschmuck. Bestehend aus: Broschen, Armbändern, Anhänger und Ohrringe, teilw. mit
Konvolut Silberschmuck. Bestehend aus: Broschen, Armbändern, Anhänger und Ohrringe, teilw. mit Granaten, Lapislazuli und Jade besetzt, ca. 54 g.
Stern-Brosche. 14 ct Gold, ca. 7 g, besetzt mit Brillanten, ca. 1 ct und Perlen.
Konvolut Bernstein-Schmuck. Teilw. 14 ct Gold bzw. Silberfassung. Bestehend aus: Ketten, Ringe,
Konvolut Bernstein-Schmuck. Teilw. 14 ct Gold bzw. Silberfassung. Bestehend aus: Ketten, Ringe, Anhänger und Broschen.
Armreif. 14 ct Gold, ca. 12 g, halbseitig durchbrochen, besetzt mit kleinen Perlen.
Camée-Anhänger. Muschel, geschnitzt, mit Frauenporträt; dazu weiterer Anhänger mit Türkis, beide mit
Camée-Anhänger. Muschel, geschnitzt, mit Frauenporträt; dazu weiterer Anhänger mit Türkis, beide mit 14 ct Goldfassung.
Armreif. 14 ct Gold, ca. 28 g.
Zwei Gliederhalsketten mit Bernstein-Anhänger. Silber, ca. 29 g, L=44 / 70 cm.
Damenring. 18 ct Weißgold, besetzt mit Brillant, ca. 0,40 ct, und Smaragd, ca. 11 g, Ringgröße 53.
Collier, 14 ct Gold, ca. 15 g, besetzt mit drei Diamanten, 0,17 ct, mit Zertifikat von Royal,
Collier, 14 ct Gold, ca. 15 g, besetzt mit drei Diamanten, 0,17 ct, mit Zertifikat von Royal, Paris.
Zwei Gliederhalsketten. 14 ct Gold, ca. 18 g.
Kettenarmband mit Anhänger. 18 ct Gold, ca. 20 g.
Anhänger und Ring. 14 ct Gold, ca. 5 g bzw. 8 ct Gold, ca. 5 g. Jeweils besetzt mit Korallen, mit
Anhänger und Ring. 14 ct Gold, ca. 5 g bzw. 8 ct Gold, ca. 5 g. Jeweils besetzt mit Korallen, mit geschnittenem Damenporträt.
Sechs Armreife. Silber, ca. 71 g.
Damenring. Schiene 14 ct Gold, ca. 9 g, besetzt mit Türkis.
Zwei Krawattennadeln. Deutsch um 1900. Silber ungepunzt mit Rubin- bzw. Opalbesatz.
Collier in gewellter Bänderform. 8 bzw. 18 ct Gold, ca. 389 g. Entwurf: wohl Geißbühler, mit
Herrentaschenuhr. Zwei Deckel 14 ct Gelbgold, Kronenaufzug, mit Sekundenanzeiger. (Funktion
Herrentaschenuhr. Zwei Deckel 14 ct Gelbgold, Kronenaufzug, mit Sekundenanzeiger. (Funktion ungeprüft)
Akoya-Zuchtperlenkette. 14 ct Goldverschluss besetzt mit Brillanten, ca. 0,10 ct, Mit Bewertung
Akoya-Zuchtperlenkette. 14 ct Goldverschluss besetzt mit Brillanten, ca. 0,10 ct, Mit Bewertung von Juwelier Perrot, Trier über DM 7.500,00.
Siebentlgs. Konvolut Schmuck. Bestehend aus: Drei Ringe, ein Paar Ohrgehänge, ein Anhänger, zwei
Herrentaschenuhr, teilw. mit offenem Skelett. Vergoldetes Gehäuse, Kronenaufzug, mit Achttage-
Herrentaschenuhr, teilw. mit offenem Skelett. Vergoldetes Gehäuse, Kronenaufzug, mit Achttage-Werk. (Funktion ungeprüft)
Perlenkette. 14 ct Goldverschluss.
Ovale Reliefschnitzerei. Bein, gold gerahmt. Rechts signiert, legiertes AK. Deutsch 19. Jh. H=6
Ovale Reliefschnitzerei. Bein, gold gerahmt. Rechts signiert, legiertes AK. Deutsch 19. Jh. H=6 cm, B=5 cm.
Paar Designer-Ohrringe. Paris, Yves Saint Laurent 20. Jh. Vergoldet.
Konvolut Schmuck, u.a. Ringe, Broschen, Anhänger. Silber, ca. 50 g, in Schatulle.
Ring und Anhänger. 14 ct Gold, ca. 8 g, besetzt mit Opal und Rubin.
Ring und Anhänger. 14 ct Gold, ca. 7 g, besetzt mit Brillanten, ca. 0,70 ct, und Saphir.
Collier, 8 ct Gold, ca. 19 g.
Collier, 8 ct Gold, ca. 19 g.
Armband, 14 ct Gold, ca. 16 g.
Armband, 18 ct Gold, ca. 21 g. Besetzt mit Saphir und Zirkonia.
144 Los(e)/Seite