329 Los(e)/Seite
Tabatière. Wohl Frankreich 20. Jh. 18 ct Weiß- und Gelbgold, ca. 78 g, am Rand gepunzt, H=2,8 cm,
Tabatière. Wohl Frankreich 20. Jh. 18 ct Weiß- und Gelbgold, ca. 78 g, am Rand gepunzt, H=2,8 cm, B=9,3 cm, T=4,1 cm.
Breitrandteller. Wohl Nürnberg. Zinn, reich reliefiert, D=18,5 cm. (besch.)
Rechteckige Schatulle mit fünf darin befindlichen Glasflakons. Wohl England 19. Jh. Holz mit
Rechteckige Schatulle mit fünf darin befindlichen Glasflakons. Wohl England 19. Jh. Holz mit Messingeinlagen, H=11,5 cm, B=16,3 cm, T=11,5 cm.
Hochzeitsbecher und Zuckereimer mit Schaufel. Deutsch 19. Jh. Zinn, reich reliefiert, H=22,2 cm.
Wandrelief Muttergottes mit Kind. Wohl Süddeutsch 18. Jh. Messing und Bronze, reliefiert, teilw.
Wandrelief Muttergottes mit Kind. Wohl Süddeutsch 18. Jh. Messing und Bronze, reliefiert, teilw. ziseliert, H=16,5 cm, B=11 cm.
Kapitell. Lt. Gutachten Romano-Keltisch 1. Jh. n. Chr. Kalkstein gehauen, H=15 cm.
Matthäus. Süddeutsch, 17. Jh., Lindenholz geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst. H=29,7 cm.
Rechteckige Tabatière. Deutsch 19. Jh. Pappelholz, geschnitzt, unleserlich beschriftet, H=3 cm, B=
Rechteckige Tabatière. Deutsch 19. Jh. Pappelholz, geschnitzt, unleserlich beschriftet, H=3 cm, B=8,8 cm, T=5 cm.
Versteinerter Fisch. H=12,5 cm, L=65 cm, T=6 cm.
Reliefplatte. Wohl Italien, 17.Jh. Marmor, gehauen mit Durchstich, wohl für Wasserstrahl, H=31 cm,
Reliefplatte. Wohl Italien, 17.Jh. Marmor, gehauen mit Durchstich, wohl für Wasserstrahl, H=31 cm, B=28 cm.
Die Heiligen Drei Könige. Wohl Italien, 19. Jh. Majolika, farbig bemalt. H=27,4 bis 41 cm. (best.)
Henkelkrug. Italien. Fayence, unterglasurblau bemalt, H=25,4 cm.
Sockel. Süddeutsch, 18. Jh. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, mit Ergänzungen, H=18,7 cm, B= 35
Jugendstil-Reliefplatte. Wohl Frankreich um 1900. Bronze, fein ausgearbeitet. H=22,3 cm, B=11,5 cm.
Zwei rechteckige Tafeln. Lt. Gutachten Süddeutsch 17. Jh. Holz, geschnitzt mit der Darstellung Maria
Jugendstil-Tablett. Wohl Darmstadt um 1900. Bronze / Kupfer, teilw. durchbrochen. H=4 cm, B=4,5
Jugendstil-Tablett. Wohl Darmstadt um 1900. Bronze / Kupfer, teilw. durchbrochen. H=4 cm, B=4,5 cm, T=27 cm.
Jugendstil-Spiegel. Wohl Deutsch um 1900. Kupfer versilbert, auf Holz aufgezogen, H=39 cm, B=28,5
Jugendstil-Spiegel. Wohl Deutsch um 1900. Kupfer versilbert, auf Holz aufgezogen, H=39 cm, B=28,5 cm.
Glasflasche. Süddeutsch, 18.Jh. Mit Zinnmontur, floral farbig bemalt, H=15,2 cm. (Drehverschluss
Glasflasche. Süddeutsch, 18.Jh. Mit Zinnmontur, floral farbig bemalt, H=15,2 cm. (Drehverschluss fehlt)
Jugendstil-Handspiegel. Wohl Darmstadt um 1900. Lederbezogen, museal geprägt und beschriftet, H=26,5
Jugendstil-Handspiegel. Wohl Darmstadt um 1900. Lederbezogen, museal geprägt und beschriftet, H=26,5 cm, D=15 cm.
Meister des 17./18. Jhs. Maria mit Kind, gemalt auf Holztafeln. H=44,5 cm, B=28,5 cm. Erworben bei
Meister des 17./18. Jhs. Maria mit Kind, gemalt auf Holztafeln. H=44,5 cm, B=28,5 cm. Erworben bei Paolucci Mario e Figli, Rimini. (rest.)
Historismus Tischspiegel. Deutsch um 1900. Metall, H=33 cm, B=20 cm.
Sechs Kerzenleuchter und eine Öllampe. Deutsch 19. bis 20. Jh. Bronze, H=19 cm bis 39 cm.
Großes Konvolut Zinn. Deutsch 18. bis 20. Jh. Bestehend aus: Kannen, Kerzenleuchter, Schalen,
Chanukka-Leuchter. Wohl 19. Jh. Bronze, H=28,5 cm, B=24 cm, T=13 cm.
Konvolut kleine Pillendosen. Emailliert und versilbert dazu Beinobjekte, geschnitzt, H=2 cm bis 8
Konvolut kleine Pillendosen. Emailliert und versilbert dazu Beinobjekte, geschnitzt, H=2 cm bis 8 cm, D=3 cm bis 6,5 cm.
Konvolut Kerzenleuchter. Deutsch 19. bis 20. Jh. Bronze, H=11 cm bis 32 cm.
Paar Kerzenleuchter dazu weiterer. Deutsch 19. Jh. Bronze, H=9 cm bis 16 cm.
Emaillierte Deckeldose. Frankreich 18. Jh. Bemalt mit Blumen und Bauernszene und Bronzemontur, H=6
Emaillierte Deckeldose. Frankreich 18. Jh. Bemalt mit Blumen und Bauernszene und Bronzemontur, H=6 cm, B=16 cm, T=9,5 cm.
Paar verstellbare Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Bronze, H=16 cm.
Paar Figuren auf Sockel. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=31,5 bzw. 33 cm.
Sechseckige Laterne. Deutsch 20. Jh. Messinggehäuse und grünes Glas, H=50 cm, B=18 cm, T=18 cm. **
Konvolut Beschläge. Deutsch 19./20. Jh. Messing bzw. Metall, H=4,5 cm bis 13 cm, B=3 cm bis 11 cm.
Zwei Eiswürfelbehälter und eine Kanne. Deutsch 20. Jh. Eichenkorpus, massiv, mit versilberten
Zwei Eiswürfelbehälter und eine Kanne. Deutsch 20. Jh. Eichenkorpus, massiv, mit versilberten Beschlägen, H=22 cm bis 24 cm, D=11 cm bis 13 cm.
Volksempfänger. Deutsch 1938. Bakelitgehäuse; dazu Mikrophon, H=24,5 cm, B=24 cm, T=12 cm
Samowar. Osteuropa 20. Jh. Messing, H=50 cm, D=22 cm.
Kanne. Vorderer Orient. Bronze, teilw. graviert, H=32 cm.
Zwei Paar Wandleuchter. Deutsch 20. Jh. Bronze, vergoldet, zwei- bzw. dreiflammig, H=48 cm, B=37 cm,
Zwei Paar Wandleuchter. Deutsch 20. Jh. Bronze, vergoldet, zwei- bzw. dreiflammig, H=48 cm, B=37 cm, T=16 bis 23 cm.
Runde Deckeldose. Wohl Südeuropa 20. Jh. Bein mit Bronzeperlschnur, H=5 cm, D=9 cm.
Cartier-Feuerzeug. Versilbert, am Boden gemarkt C.43038, H=7 cm. (Funktion ungeprüft)
Gewichtssatz. Deutsch 19. Jh. Bronze, mit Eichstempel, H=4 cm, D=7 cm. (unvollständig)
Paar Buchstützen in Pferdeform und ein Konvolut Kämme. Deutsch 19./20. Jh. Bronze, H=11,5 bis 24
Paar Buchstützen in Pferdeform und ein Konvolut Kämme. Deutsch 19./20. Jh. Bronze, H=11,5 bis 24 cm.
Backformen. Deutsch 19./20. Jh. Zinn, H=3,5 bis 40 cm.
Drei Mörser und Pistill. Deutsch 19./20. Jh. Bronze / Eisen, H=10 bis 12 cm, D=11 bis 15 cm. (
Drei Mörser und Pistill. Deutsch 19./20. Jh. Bronze / Eisen, H=10 bis 12 cm, D=11 bis 15 cm. (einer besch.)
Mörser und Pistill. Deutsch 17. Jh. Bronze, H=17,5 cm, D=21,5 cm.
Paar Holzleuchter und Paar Untersetzer. England 19. Jh. und später. Nussbaum, gedrechselt und
Paar Holzleuchter und Paar Untersetzer. England 19. Jh. und später. Nussbaum, gedrechselt und geschnitzt, H=34 cm, D=15 cm.
50-tlgs. Konvolut unterschiedlicher Brillen in Etuis. Asien / Deutschland / England / Frankreich 19.
Zwei Deckeldosen. England / Frankreich 19./20. Jh. Emaille bzw. Porzellan, bemalt, eine enthält vier
Zwei Deckeldosen. England / Frankreich 19./20. Jh. Emaille bzw. Porzellan, bemalt, eine enthält vier kleine Glasflakons, H=3,5 bis 5 cm, D=6 cm.
Kompass in rundem Bronzegehäuse. Deutsch 19. Jh. Bez. Koch Opticus, Lindau, H=6 cm, D=10 cm.
Kinderwiege. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, massiv bzw. Weichholz, H=55 cm, L=86 cm, T=47 cm. **
Zwei Marmoraschenbecher mit seitlichen Bronzen, Fasan bzw. zwei Giraffen. Wien, Franz Bergmann um
Zwei Marmoraschenbecher mit seitlichen Bronzen, Fasan bzw. zwei Giraffen. Wien, Franz Bergmann um 1900, H=11 cm bzw. 12,5 cm.
Standgrammophon. Marke „Stradiola“. Eiche, massiv bzw. furnierter Kasten, mit Schellackplatten, H=
Standgrammophon. Marke „Stradiola“. Eiche, massiv bzw. furnierter Kasten, mit Schellackplatten, H=108 cm, B=48 cm, T=49 cm. **
Vier Reise-Nähmaschinen. England / Frankreich um 1900. Eisengestell, teilw. bemalt, H=16 cm bis 27
Vier Reise-Nähmaschinen. England / Frankreich um 1900. Eisengestell, teilw. bemalt, H=16 cm bis 27 cm.
Fünf Bierseidel. Deutsch / u.a. Mettlach. 20. Jh. Feinsteinzeug und Glas, mit Zinndeckelmontur, H=
Fünf Bierseidel. Deutsch / u.a. Mettlach. 20. Jh. Feinsteinzeug und Glas, mit Zinndeckelmontur, H=16,5 cm bis 26 cm.
Drei Pfeifen. Deutsch, 19./20. Jh. Holzköpfe, teilw. geschnitzt, Gestänge aus Holz, Geweih, L=27 bis
Drei Pfeifen. Deutsch, 19./20. Jh. Holzköpfe, teilw. geschnitzt, Gestänge aus Holz, Geweih, L=27 bis 30 cm.
Konvolut Kaffeemühlen. Deutsch 19./20. Jh. Meist Massivholz, u.a. Keramik. H=10 bis 34 cm.
329 Los(e)/Seite