182 Los(e)/Seite
Dreiflügeliger Paravent. Frankreich 19. Jh. Holzgestell, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst.
Oktogonaler Tisch. Italien 19. Jh. Nussbaum, furniert und marketiert, H=56 cm, D=80 cm. (besch.) **
Runder Tisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, reich geschnitzt, H=78 cm, D=46 cm. (besch.) **
Zweitüriger Bauernschrank. Bayern 19. Jh. Weichholz, farbig bemalt, H=175 cm, B= 125 cm, T=50
Zweitüriger Bauernschrank. Bayern 19. Jh. Weichholz, farbig bemalt, H=175 cm, B= 125 cm, T=50 cm. **
Balustrade. Lt. Gutachten Deutsch um 1700. Massiv Eiche geschnitzt, H=97 cm. Erworben bei Kunsthandel Weiss, Rothenburg o. d. Tauber 1985. **
Bauerntruhe. Bayern 19. Jh. Weichholz, teilw. farbig bemalt, H=75 cm, B=150 cm, T=65 cm. **
Stuhl. Frankreich 19. Jh. Buche, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst. **
Hängeeckschrank. Massiv Eiche, geschnitzt, H=91 cm, Schenkeltiefe 37 cm. **
Beistelltisch. Italien 19. Jh. Nussbaum, geschnitzt, mit Perlmutteinlagen. Platte zusätzlich
Beistelltisch. Italien 19. Jh. Nussbaum, geschnitzt, mit Perlmutteinlagen. Platte zusätzlich intarsiert mit Burgansicht, H=92 cm, D=36 cm. **
Wandkonsole. Frankreich 19. Jh. Holz und Gips, gearbeitet, auf Kreidegrund gold gefasst, H=90 cm,
Wandkonsole. Frankreich 19. Jh. Holz und Gips, gearbeitet, auf Kreidegrund gold gefasst, H=90 cm, B=67,5 cm, T=34,5 cm. **
Truhenbank. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=125 cm, B=100 cm, T=42 cm. **
Runder Tisch und Stuhl. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=72 cm, D=75 cm. **
Ovaler Spiegel. Deutsch 1880. Holz und Stuck, auf Kreidegrund gold gefasst, H=100 cm, B=67 cm. (
Ovaler Spiegel. Deutsch 1880. Holz und Stuck, auf Kreidegrund gold gefasst, H=100 cm, B=67 cm. (best.) **
Marmorsäule. Italien um 1900. Vierteilig zusammengesetzt, H=110 cm, D=35 cm. **
Zweisitzige Bank. Frankreich 19. Jh. Buche, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst. Sitz- und
Louis Philippe-Sessel. Deutsch 19. Jh. Buche, gefasst, Sitz und Rücken gepolstert. **
Drei Eckpfosten. Franken 18. Jh. Massiv Eiche, geschnitzt, H=94/106 cm, B=14 cm, T=12 cm. **
Runder Art Déco-Rauchertisch. Deutsch 20. Jh. Massivholz, mit beschlagener Messingplatte, H=62 cm,
Runder Art Déco-Rauchertisch. Deutsch 20. Jh. Massivholz, mit beschlagener Messingplatte, H=62 cm, D=49 cm. (besch.) **
Drei gleiche Spätbiedermeier-Stühle. Deutsch 19./20. Jh. Nussbaum, massiv; dazu ein weiteres Paar
Biedermeier-Kinderarmlehnsessel. Deutsch 19. Jh. Gestell Esche, massiv. **
Barock-Tisch. Wohl Braunschweig 18. Jh. Geschweifte Beine, einschübiger Tischkasten, überstehende
Kleines Historismus-Schränkchen. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=116 cm, B=55
Kleines Historismus-Schränkchen. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=116 cm, B=55 cm, T=30 cm. **
Historismus-Wandkonsole. Deutsch um 1900. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=51 cm, B=66 cm, T=30
Historismus-Wandkonsole. Deutsch um 1900. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, H=51 cm, B=66 cm, T=30 cm. **
Paar Stühle und ein Armlehnsessel. England frühes 19. Jh. Massiv Buche, teilw. schwarz lackiert. **
Stuhl. Deutsch 17. Jh. Massiv Eiche, teilw. gedrechselt. **
Aufsatzschreibmöbel. Deutsch 18. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=163 cm, B=
Aufsatzschreibmöbel. Deutsch 18. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=163 cm, B=117 cm, T=55 cm. (mit Ergänzungen) **
Damenschreibtisch. Frankreich 20. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt und furniert, H=98 cm, B=80
Damenschreibtisch. Frankreich 20. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt und furniert, H=98 cm, B=80 cm, T=45,5 cm. **
Runder Spiegel. Frankreich 20. Jh. Metallrahmen, Glaskanten geschliffen, H=5 cm, D=45 cm. **
Historismus-Wandschränkchen. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=
Historismus-Wandschränkchen. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=69 cm, B=32 cm, T=14,5 cm. **
Historismus-Spiegel. Deutsch um 1900. Holz, Kreidegrund, Stuck vergoldet, H=136 cm, B=84 cm. (min.
Historismus-Spiegel. Deutsch um 1900. Holz, Kreidegrund, Stuck vergoldet, H=136 cm, B=84 cm. (min. besch.) **
Barock-Rahmen. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt mit Blattdekor, auf Kreidegrund gefasst;
Barock-Rahmen. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt mit Blattdekor, auf Kreidegrund gefasst; dazu weiterer Rahmen, 29 x 24 cm / 28,5 x 23 cm.
Barock-Schrank. Mainz 1760. Weichholzkorpus, Nussbaum, furniert mit Floralmalerei und Bandelwerk,
Barock-Schrank. Mainz 1760. Weichholzkorpus, Nussbaum, furniert mit Floralmalerei und Bandelwerk, H=227 cm, B=210 cm, T=85 cm. **
Bürostuhl. USA 20. Jh. Massiv Buche. **
Schreibkommode. Italien 20. Jh. In geschweifter Form, mit Geheimfach in der Inneneinteilung des
Kommode. Deutsch 20. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=78 cm, B=108,5 cm, T=62 cm. **
Zwei Rahmen. Deutsch 20. Jh. Massivholz, Kreidegrund, Stuck vergoldet, 51 x 40 cm bzw. 46 x 41
Zwei Rahmen. Deutsch 20. Jh. Massivholz, Kreidegrund, Stuck vergoldet, 51 x 40 cm bzw. 46 x 41 cm. **
Historismus-Konsole. Deutsch um 1900. Massivholz, geschnitzt, H=40 cm, B=40 cm, T=20 cm.
Runder Biedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv und intarsiert mit Band-
Runder Louis Philippe-Tisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=79 cm, D=105
Runder Louis Philippe-Tisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=79 cm, D=105 cm. **
Sekretär. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=90 cm, B=95 cm, T=53 cm. **
Spiegel. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt. auf Kreidegrund vergoldet, H=103 cm, B=55 cm. **
Biedermeier-Stuhl. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. furniert. (teilw. besch.) **
Vertiko. Frankreich um 1900. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, geschnitzt und bemalt, H=169 cm, B=
Vertiko. Frankreich um 1900. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, geschnitzt und bemalt, H=169 cm, B=75 cm, T=36 cm. **
Röhntisch. Deutsch 18. Jh. Massiv Weichholz und Eiche, H=71,5 cm, B=115 cm, T=99 cm. (mit Ergänzungen) **
Kommodenaufsatzvitrine. Italien 20. Jh. Massiv Lindenholz, reich geschnitzt, H=206 cm, B=109 cm, T=
Kommodenaufsatzvitrine. Italien 20. Jh. Massiv Lindenholz, reich geschnitzt, H=206 cm, B=109 cm, T=50 cm. **
Vitrinenschrank. Bergisches Land, 18. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt und intarsiert, H=230
Vitrinenschrank. Bergisches Land, 18. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt und intarsiert, H=230 cm, B=180 cm, T=55 cm. **
Spiegel. Italien 20. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, bemalt, teilw. vergoldet, H=
Spiegel. Italien 20. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, bemalt, teilw. vergoldet, H=127 cm, B=66 cm. **
Louis XVI-Schrank. Deutsch um 1800. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, mit Messingbeschlägen, H=182,
Louis XVI-Schrank. Deutsch um 1800. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, mit Messingbeschlägen, H=182,5 cm, B=163 cm, T=52 cm. **
Zweisatztische und Hocker. Deutsch um 1900. Nussbaum, furniert bzw. massiv, H=51 cm, B=45 cm, T=37
Zweisatztische und Hocker. Deutsch um 1900. Nussbaum, furniert bzw. massiv, H=51 cm, B=45 cm, T=37 cm. **
Waffenschrank. England 20. Jh. Eibe furniert, teilw. massiv, mit Messingbeschlägen, H=152 cm, B=81
Waffenschrank. England 20. Jh. Eibe furniert, teilw. massiv, mit Messingbeschlägen, H=152 cm, B=81 cm, T=38,5 cm. **
Historismus-Beistelltisch. Deutsch um 1900. Massiv Nussbaum, mit eingelassener bemalter Porzellanplatte, H=81 cm, D=44,5 cm. **
Sekretär. England 19. Jh. Massiv Eiche, H=100 cm, B=89 cm, T=45 cm. Bitte beachten Sie, dass
Aufsatzschrank. Holland 18. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, mit Messingbeschlägen, H=242 cm, B=177 cm, T=66 cm. **
Zwei Rahmen. Deutsch, 20. Jh. Massivholz, Kreidegrund, Stuck vergoldet. 36 x 43 cm, bzw. 56 x 43 cm.
Zwei Rahmen. Deutsch, 20. Jh. Massivholz, Kreidegrund, Stuck vergoldet. 36 x 43 cm, bzw. 56 x 43 cm. (besch.) **
182 Los(e)/Seite