15 Los(e)/Seite
Louis XVI-Tabatière. Paris, Meister Charles Ouizille 1781, Rechteckig, mit nach oben zu öffnenden
Theodor Verhas (1811-1872). Ansicht von Heidelberg mit Blick auf die Herrenmühle. Öl/Lw., gerahmt,
Theodor Verhas (1811-1872). Ansicht von Heidelberg mit Blick auf die Herrenmühle. Öl/Lw., gerahmt, re./u./sign., 43 x 59,5 cm. **
Franz Leinecker (1825-1917). Waldlandschaft. Öl/Lw., gerahmt, mittig/u./sign./dat. 1882, 34 x 44 cm.
Franz Leinecker (1825-1917). Waldlandschaft. Öl/Lw., gerahmt, mittig/u./sign./dat. 1882, 34 x 44 cm. **
Jules Dupré (1811-1889). Waldlandschaft bei Barbizon. Öl/Lw., gerahmt, sign., 38 x 46 cm.
Franz Huth (1876-1970). Heidelberger Kornmarkt. Pastell, sign./dat. 1934, gerahmt, 32 x 24 cm.
Albert Haueisen (1872-1954). Terrasse eines Hauses. Holzschnitt, o./re./monogr. „AH“, dat. 1901,
Albert Haueisen (1872-1954). Terrasse eines Hauses. Holzschnitt, o./re./monogr. „AH“, dat. 1901, 58,5 x 56,5 cm.
Karl Stohner (1894-1957). Architekturlandschaft. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 45 x 57,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Porträt von William Turner. Aquarell/Papier, hi./Gl., gerahmt, 21,5 x 18 cm.
Großer Pantoffel mit heruntergetretener Ferse „Hofdrachendekor“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt
Großer Pantoffel mit heruntergetretener Ferse. Meissen 20. Jh. Porzellan, grün bemalt, mit Goldrand.
Maler des 19. Jhs. Mädchen mit Hund. Aquarell/Papier, hi./Gl., gerahmt, 22 x 28 cm.
Herrenkommode. England 19. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=106 cm, B=107 cm, T=53 cm. **
Schwert. Wohl Asien. Bronze
Schwert. Wohl Asien. Bronze, auf der Klinge Schriftzeichen, Gesamtlänge 51 cm, Klinge 42 cm. ...[more]
Madonna. Wohl Italien um 1790. Massivholz geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=82 cm. **
Madonna. Wohl Italien um 1790. Massivholz geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=82 cm. ** ...[more]
Hl. Georg. Niederösterreich, attrib. Umkreis des Meisters des Pulkauer Altarretabels um 1510/20.
15 Los(e)/Seite