446 Los(e)/Seite
Schleichender Fuchs. Rosenthal 1946. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden gemarkt, Modell und sign. F(
Schleichender Fuchs. Rosenthal 1946. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden gemarkt, Modell und sign. F(ritz) Diller, H= 7,7 cm.
Vier verschiedene Vögel. Meissen, Hutschenreuther, Rosenthal und Volkstedt, 19./20.Jh. Porzellan,
„Dick und Doof"-Figuren. Wohl USA. Porzellanbüste, -hände und -füße und Stoffkörper, H=35 cm.
Schäfergruppe sitzend auf ovalem Sockel. Wohl Meissen 18.Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=15,8 cm.
Springendes Pferd. Meissen dat. 1936. Porzellan, weiß glasiert, Form-Nr. N286. Entwurf und sign.
Springendes Pferd. Meissen dat. 1936. Porzellan, weiß glasiert, Form-Nr. N286. Entwurf und sign. Erich Oehme, H=28,5 cm. (best.) ...[more]
17-tlgs. Speiseservice. Hutschenreuther-Hohenberg 20. Jh. Alle Teile mit blau-gold staffierten
Teekanne. Limbach 1790, Porzellan, bunt bemalt mit Figurenstaffagen und Beschriftungen „Der Liebe"
Teller. Meissen 1735. Porzellan bunt bemalt mit Landschaften in vierpassiger Goldspitzenkartusche.
Paar Deckelvasen. Meissen 19. Jh., Porzellan, kupfergrün bemalt mit Bauernszenerie in Landschaft. Am
Dreitlgs. Konvolut Herend-Porzellan des 20. Jhs. Bestehend aus: Ein Schälchen, eine Vase und ein
Tänzerin. Frauenreuth 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden gemarkt, H=19,5 cm. (besch.)
Tasse mit Unterschale „Ozierrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Bauernszenerie in
Konvolut Porzellan. Höchst / Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden unterglasurblaue
Dreitlgs. Besteck. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt. Klingen vergoldet. (ber.)
Stehender und sitzender Frauenakt. Porzellan, bemalt. Am Boden gemarkt Budapest bzw. Hollóháza, H=13
Stehender und sitzender Frauenakt. Porzellan, bemalt. Am Boden gemarkt Budapest bzw. Hollóháza, H=13 cm bzw. 27 cm.
Tasse mit Unterschale. Meissen 1774-1814. Porzellan, bemalt mit Buchstaben „P“ aus Blumengirlanden. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
44-tlgs. Service „Maria Weiß“, Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Am Boden gemarkt, H= 2 cm
44-tlgs. Service „Maria Weiß“, Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Am Boden gemarkt, H= 2 cm bis 16 cm. (best.)
Kanne, Meissen 1723-25, Birnförmig, auf rundem, eingeschnürtem Standring. Seitlich geschweifter S-
Teller. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit blauem Bambus und kapuzinerbraunem Lippenrand.
Teller. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit blauem Bambus und kapuzinerbraunem Lippenrand. Verso unterglasublaue Schwertermarke, D=24 cm.
Vier Kinderfiguren. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden gemarkt Budapest bzw. Zsolnay, H=7,5 cm bis
Vier Kinderfiguren. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden gemarkt Budapest bzw. Zsolnay, H=7,5 cm bis 15 cm.
Mädchen mit Gans. Porzellan, bemalt. Am Boden gemarkt Wagner und Apel, Lippelsdorf, H=13 cm.
Potpourrigruppe. Meissen um 1750. Mit reich aufbossierten Blüten, Blättern, zwei Putten und einem
Kleiner Pantoffel mit heruntergetretener Ferse „Hofdrachendekor“. Meissen 19. Jh., Porzellan, bunt
Großer Pantoffel mit heruntergetretener Ferse „Hofdrachendekor“. Meissen 20. Jh., Porzellan, bunt
Großer Pantoffel mit heruntergetretener Ferse. Meissen 20.Jh., Porzellan, purpurfarben bemalt, mit
Sich kratzender Hund. Wohl Nymphenburg 20. Jh. Naturalistisch modelliert und staffiert. Porzellan,
Sich kratzender Hund. Wohl Nymphenburg 20. Jh. Naturalistisch modelliert und staffiert. Porzellan, ohne Marke, H=15 cm.
Teedose. Meissen um 1735-40. Rechteckig, mit gerippter Wandung. Schauseiten mit Goldspitzenreserven,
33-tlgs. Kaffee- und Speiseservice „Indianischer Blumenkorb“. Herend 20. Jh. Bestehend aus: Kanne,
Große Prunkplatte „Neubrandensteinrelief“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Obst- und
Prunksaucière „Gotzkowskyrelief“. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquet. Am Boden
Runde Deckelterrine „Ozierrelief“. Meissen um 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquets,
Siebentlgs. Porzellan-Konvolut „Zwiebelmusterdekor“. Meissen 19./20 Jh. Bestehend aus: Eine
Tasse mit Unterschale „Gotzkowskyrelief“. Meissen 1740. Porzellan mit Reliefblumen. Freiräume bunt
Schlangentänzerin. Rosenthal 1927. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden Stempelmarke, Modellnr. K.442.
Schlangentänzerin. Rosenthal 1927. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden Stempelmarke, Modellnr. K.442. Entwurf und sign. B(erthold) Boess, H=19,7 cm.
„Wahrsagergruppe“. Höchst 1750-53. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Simon Feilner, H=
„Wahrsagergruppe“. Höchst 1750-53. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Simon Feilner, H=13 cm. (best. / rest.)
25-tlgs. Service. Frankreich 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert mit Blumen, gold gehöht, H=2 cm bis
25-tlgs. Service. Frankreich 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert mit Blumen, gold gehöht, H=2 cm bis 27 cm, D=10 cm bis 31 cm. (besch.)
20-tlgs. Service „Gelbe Rose“-Dekor. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Sechs Tassen mit Unterschalen,
Gabel und Messer „Ozierrelief“. Frankenthal 1762-70, Porzellan, bunt bemalt mit Flatterblumen. (
Gabel und Messer „Ozierrelief“. Frankenthal 1762-70, Porzellan, bunt bemalt mit Flatterblumen. (besch.)
Trembleuse. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldrand. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Teller. Frankenthal 1755-59. Porzellan, bunt bemalt mit Chinesen in Landschaft. Verso unterglasurblaue, steigende Löwenmarke, D=24,5 cm.
Vier Deckeldosen. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Porzellan, teilw. bemalt, mit Metall- bzw. Messingmontur, H=3,5 bis 7,5 cm, D=7,5 cm.
Specht. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert. Am Boden Stempelmarke,
Sitzender Herr, eine Pfeife stopfend. Meissen um 1750. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell
Sitzender Herr, eine Pfeife stopfend. Meissen um 1750. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Johann Joachim Kaendler, H=12,8 cm. (rest.)
Kanne. Meissen 1723-25. Birnförmig, auf rundem, eingeschnürtem Standring. Geschweifter, S-förmiger
Flakon „Tischchenmuster“. Meissen 19 Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold überdekoriert. Am Boden
Flakon „Tischchenmuster“. Meissen 19 Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold überdekoriert. Am Boden blaue Schwertermarke, H=8,3 cm. (best.)
Teller. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit Fabeltier und Insekten, verso unterglasurblaue
Teller. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit Fabeltier und Insekten, verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=24 cm.
Empire-Tasse mit Unterschale. Paris 1805. Porzellan, mit gelbem Fond und Goldrand. Gold staffiert,
Empire-Tasse mit Unterschale. Paris 1805. Porzellan, mit gelbem Fond und Goldrand. Gold staffiert, ohne Marke.
Stehender Schäfer. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt. Modell von Johann Joachim Kaendler. Am
Bodenvase. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt, H=91 cm. (Rand sichtbar rest.) **
Runde Zuckerdose. Paris um 1810, Porzellan, mit gelbem Fond und Goldrand. Reserven bunt bemalt mit
Runde Zuckerdose. Paris um 1810, Porzellan, mit gelbem Fond und Goldrand. Reserven bunt bemalt mit Stillleben. Ohne Marke, H=14,8 cm.
Plakette. Deutsch 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Herrenporträt, in 14 ct Goldrahmen, H=4,5 cm
Plakette. Deutsch 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Herrenporträt, in 14 ct Goldrahmen, H=4,5 cm bzw. 6,6 cm, B=3,7 cm bzw. 5,3 cm.
Tasse mit Unterschale. Limbach 1790. Porzellan, bunt bemalt mit Figurenstaffage, mit Goldrand. Am
Tasse mit Unterschale. Limbach 1790. Porzellan, bunt bemalt mit Figurenstaffage, mit Goldrand. Am Boden gemarkt. (ber.)
446 Los(e)/Seite