57 Los(e)/Seite
Vase. Wohl Persien. Keramik, glasiert, blau staffiert, H=33,5 cm. (best.)
Zwei Akroterien. Griechenland 19. Jh. Ton, gebrannt; dazu Fries, Türkei, Kalkstein, H=16 cm, B=22
Zwei Akroterien. Griechenland 19. Jh. Ton, gebrannt; dazu Fries, Türkei, Kalkstein, H=16 cm, B=22 cm, T=5 cm bzw. H=22 cm, B=14 cm.
Große runde Platte und Tüllenkanne. Deutsch 20. Jh. Steingut, bunt bemalt, H=31 cm bzw. D=45 cm.
Relieftafel, Muttergottes. Deutsch 18./19. Jh. Terrakotta gebrannt, 21,5 x 13,5 cm. (best.)
Albarello. Sizilien 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, Schauseite mit ovalem Porträt, H=18,2 cm. Erworben
Albarello. Sizilien 18. Jh. Fayence, bunt bemalt, Schauseite mit ovalem Porträt, H=18,2 cm. Erworben bei: Kunsthandel Metz de Benito, München.
Walzenkrug. Wohl Bayreuth 1780. Mangan gesprenkelter Fond, bunt bemalt mit einem Pfau, H=16,3 bzw.
Walzenkrug. Wohl Bayreuth 1780. Mangan gesprenkelter Fond, bunt bemalt mit einem Pfau, H=16,3 bzw. 20,7 cm. (best.)
Schraubgefäß mit Zinndeckel. Wohl Siegburg 18. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, aufwändig geritzt., H=
Schraubgefäß mit Zinndeckel. Wohl Siegburg 18. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, aufwändig geritzt., H=22,9 cm.
Drei Pferdefiguren und Rehkitzpaar. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdenware, zwei am Sockel sign. E.
Fünftlgs. Konvolut. Deutsch / England 19./20. Jh. Bestehend aus: Schale, Teller, Schenkkanne,
Hockender Frauenakt. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdenware, am Boden Pressmarke, H=35 cm. (best.
Hockender Frauenakt. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdenware, am Boden Pressmarke, H=35 cm. (best. u. geklebt)
Zwei Kacheln und zwei runde Platten. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdenware, mit Jagdmotiven, Nr.
Zwei Kacheln und zwei runde Platten. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdenware, mit Jagdmotiven, Nr. 7932 bzw. 7931, 18,5 x 19,5 cm bzw. D=27 cm.
Walzenkrug mit Zinndeckel und Standring. Thüringen 1780. Fayence, bunt bemalt mit fischenden
Walzenkrug mit Zinndeckel und Standring. Thüringen 1780. Fayence, bunt bemalt mit fischenden Chinesen, H=18,5 cm bzw. 24 cm. (besch. / rest.)
Konvolut Westerwälder Steinzeug. Deutsch 19./20. Jh. Ein Teil mit Zinndeckel, H=18 cm bis 44 cm.
Wasserspender in Form eines Buddhas. Frankreich. Fayence, bunt bemalt, ohne Marke, H=33 cm.
Zwei Henkelkannen. Westerwald, 19. Jh. Salzglasiertes Steinzeug, mit Ritz- bzw. Blaudekor, Zinndeckel und -montur, H=37 / 42 cm. (best.)
Walzenkrug und drei Birnkrüge. Schrezheim 19. Jh. Fayence, bunt bemalt mit Beschriftung: „Wein muß
Vier Bierseidel. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug, teilw. bemalt, Zinndeckelmontur, H=17 cm bis 25
Vier Bierseidel. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug, teilw. bemalt, Zinndeckelmontur, H=17 cm bis 25 cm. (einer besch.)
Mehrpassige Schale. Wohl Frankreich. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Chinoiserie. Verso unterglasurblaue Marke, H=7,5 cm, B=32 cm, T=23 cm.
Barbierschale. Frankreich. Fayence, bunt bemalt mit Floraldekor und grünem Rand, H=10 cm, B=35,5 cm,
Barbierschale. Frankreich. Fayence, bunt bemalt mit Floraldekor und grünem Rand, H=10 cm, B=35,5 cm, T=28,5 cm.
Teller. Wohl Marseille. Fayence, bunt bemalt mit Floraldekor, umgeben von Insekten. Ohne Marke, D=
Teller. Wohl Marseille. Fayence, bunt bemalt mit Floraldekor, umgeben von Insekten. Ohne Marke, D=25,2 cm.
Walzenkrug mit Zinndeckel und -standring. Wohl Crailsheim dat. 1799. Fayence, mangan/violett
Großer Henkelkrug. Rheinland. Ton, gebrannt und geritzt, H=55 cm. (besch.) **
Große Deckelvase. Delft, 18. Jh. Fayence, bemalt mit Segelbooten, Mühlen und Landschaften, H=71
Große Deckelvase. Delft, 18. Jh. Fayence, bemalt mit Segelbooten, Mühlen und Landschaften, H=71 cm, D=40 cm. (besch.) **
Ovale Henkelschale und runder Teller. Deutsch / Frankreich 19. Jh. Fayence, bunt bemalt. Ohne Marke,
Ovale Henkelschale und runder Teller. Deutsch / Frankreich 19. Jh. Fayence, bunt bemalt. Ohne Marke, H=6 cm , B=26,5 cm, T=18,5 cm bzw. D=23 cm.
Zwei Kannen. Frankreich 19. Jh. Fayence, bunt bemalt bzw. purpur mit Landschaften, H= je 18 cm. (
Zwei Kannen. Frankreich 19. Jh. Fayence, bunt bemalt bzw. purpur mit Landschaften, H= je 18 cm. (best.)
Vier verschiedene Birnkrüge. Mosbach, Schrezheim und Crailsheim 19. Jh. Fayence, bunt floral bemalt,
Vier Bierseidel. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug bzw. Porzellan, bunt dekoriert, Zinndeckelmontur, H=
Vier Bierseidel. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug bzw. Porzellan, bunt dekoriert, Zinndeckelmontur, H=17 cm bis 31 cm.
Drei Bierseidel. Deutsch 20. Jh. Westerwald, bunt dekoriert, mit Zinndeckelmontur, H=18 bis 23 cm.
Paar große runde Platten. Mettlach um 1900. Feinsteinzeug, mit Reliefdarstellungen von Frühling
Paar große runde Platten. Mettlach um 1900. Feinsteinzeug, mit Reliefdarstellungen von Frühling und Sommer, verso Blindmarke, D=44,5 cm. **
Paar Kühe mit melkendem Bauern bzw. Bäuerin. Delft, wohl De Grieksche, 18. Jh. Fayence, bunt bemalt,
Runde Buckelplatte. Hanau um 1700. Unterglasurblau bemalt mit Chinoiserien. Fayence, ohne Marke, D=
Runde Buckelplatte. Hanau um 1700. Unterglasurblau bemalt mit Chinoiserien. Fayence, ohne Marke, D=34,5 cm. (min. best.)
Serpentin-Humpen. Sachsen um 1700. Poliert, mit vergoldeter Kupfermontur. H=13,5 bzw. 17,3 cm.
Maler beim Porträtieren. Zizenhausen 19. Jh. Terrakotta, bunt bemalt, H=16,5 cm, B=19 cm, T=4 cm.
Westerwälder Bartmannskrug. Deutsch um 1900. Zinndeckelmontur, H=34 cm. (besch.)
Henkelkrug. Durlach 18. Jh. Fayence, bunt bemalt. Am Boden gemarkt, H=18,5 cm. (best.)
Zwei Krüge. Deutsch 20. Jh. Feinsteinzeug mit Zinndeckelmontur, H=18 cm bzw. 42,5 cm.
Runde Platte. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Vogel- und Blumendekor. Verso
Runde Platte. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Vogel- und Blumendekor. Verso unterglasurblaue Marke, D=32,5 cm. (min. best.)
Runde Platte. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Blumendekor, ohne Marke, D=31
Runde Platte. Holland 18. Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Blumendekor, ohne Marke, D=31 cm. (besch.)
Walzenkrug mit Zinndeckelmontur und Standring. Crailsheim, „Gelbe Familie“ 1760. Fayence, bunt
Vier Wandkacheln „Die vier Jahreszeiten“. Karlsruher Majolika 1970er Jahre. Formnummer „7765“, „
Ovale Schale. Frankreich, Fayence, bemalt, Zackenrand und Maskeronenhenkel, H=19 cm, B=50 cm, T=22
Ovale Schale. Frankreich, Fayence, bemalt, Zackenrand und Maskeronenhenkel, H=19 cm, B=50 cm, T=22 cm. (besch.)
Runde Fächerplatte. Hanau um 1700. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Chinoiserien, ohne Marke, D=
Runde Fächerplatte. Hanau um 1700. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Chinoiserien, ohne Marke, D=33,5 cm. (rest.)
Vier Wandkacheln mit Tiermotiven. Karlsruher Majolika 20. Jh. Formnummer „7361“, 21 x 34,5 / 34,5
Vier Wandkacheln mit Tiermotiven. Karlsruher Majolika 20. Jh. Formnummer „7361“, 21 x 34,5 / 34,5 x 21 cm.
Cachepot. Luneville um 1920. Keramik, umlaufend bunt bemalt mit Waldlandschaft vor Gebirgszug,
Pablo Picasso (1881-1973). Henkelkrug, Ton, gebrannt, mit geritzten Strichmännchen. Am Boden
Elefant. Frankreich. Fayence, sparsam bemalt. Am Boden unterglasurblaue Buchstaben „J.H“, H=19,5 cm.
Elefant. Frankreich. Fayence, sparsam bemalt. Am Boden unterglasurblaue Buchstaben „J.H“, H=19,5 cm. (Glasurabsplitterungen)
Kanne. Wohl Hanau Ende 18. Jh. Umlaufend bunt bemalt mit Tulpen, umgeben von Streublumen. Fayence,
Kanne. Wohl Hanau Ende 18. Jh. Umlaufend bunt bemalt mit Tulpen, umgeben von Streublumen. Fayence, ohne Marke, H=21 cm. (best.)
Paar Putten mit Schaf auf Sockel. Deutsch 19. Jh. Keramik, bunt bemalt, H=27 cm, B=26 cm, T=15
Paar Putten mit Schaf auf Sockel. Deutsch 19. Jh. Keramik, bunt bemalt, H=27 cm, B=26 cm, T=15 cm. (best.)
Demilune-Blumensteckvase. Wohl Durlach um 1800. Mit gewellter Wandung. Fayence, bunt bemalt mit
23-tlgs. Konvolut Schalen, Teller, Eierbecher. Darmstadt, Rössler 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt
Gewürzstreuer. Wohl Frankreich. Fayence, unterglasurblau staffiert, ohne Marke, H=19 cm. (best.)
Konvolut Steinzeug. Westerwald 18. bis 20. Jh. H=15 bis 41 cm.
Mozart. Wien, Goldscheider 1920. Feinsteinzeug, bunt bemalt. Am Boden gemarkt, am Sockel sign.
Mozart. Wien, Goldscheider 1920. Feinsteinzeug, bunt bemalt. Am Boden gemarkt, am Sockel sign. Perigot, H=30,5 cm.
Kleine runde Schale. Velten um 1920. Feinsteinzeug, mit Blüten- und Rocaille-Dekor. Am Boden gemarkt
Kleine runde Schale. Velten um 1920. Feinsteinzeug, mit Blüten- und Rocaille-Dekor. Am Boden gemarkt VORDAMM M/5, H=7 cm, D=13 cm.
Zehntlgs. Konvolut. Deutsch 19 Jh. Feinsteinzeug, schwarzlot bemalt. Bestehend aus: u.a. Tellern,
57 Los(e)/Seite