23 Los(e)/Seite
Franz Richter (1921-2016). Konzertszene und abstrahierte Figuren. Zwei Tuschfederzeichnungen, re./
Miniaturen eines Ehepaares. Paris, sign. Sell, dat. 1849. Bunt bemalt mit Puderfarben, hi./Gl./
Miniaturen eines Ehepaares. Paris, sign. Sell, dat. 1849. Bunt bemalt mit Puderfarben, hi./Gl./gerahmt, 5 x 4 cm.
Maler des 20. Jhs. Südländische Stadtansicht. Kohlezeichnung, re./u. unleserlich sign./dat. 1936,
Maler des 20. Jhs. Südländische Stadtansicht. Kohlezeichnung, re./u. unleserlich sign./dat. 1936, hi./Gl./gerahmt, 94 x 68 cm. **
Ch. Schweitzer (Maler des 19./20. Jhs.). Dorfansicht. Bleistift/Papier, re./u./sign./dat. 1932,
Ch. Schweitzer (Maler des 19./20. Jhs.). Dorfansicht. Bleistift/Papier, re./u./sign./dat. 1932, hi./Gl./gerahmt, 28 x 21 cm.
Maler des 19. Jhs. Herrenporträt und Bauernpaar in Winterlandschaft. Zwei Bleistiftzeichnungen,
Maler des 19. Jhs. Herrenporträt und Bauernpaar in Winterlandschaft. Zwei Bleistiftzeichnungen, hi./Gl./gerahmt, 16 x 12 / 13,5 x 20,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Zwei Damenporträts. Pastell, hi./Gl./gerahmt, je 41 x 33 cm.
Manfred Schatz (1925-2004). „Jäger beim Trunk“. Pastell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 59
Manfred Schatz (1925-2004). „Jäger beim Trunk“. Pastell/Papier, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 59 x 45 cm.
Maler des 18./19. Jhs. Porträt wohl des Etienne-Jacques-Joseph-Alexandre Macdonald (1765-1840),
Jean-Paul Cleren (geb. 1940). Männerakt. Bleistiftzeichnung, re./u./sign./dat 1965, li./u./bez. „St.
Damiano Ambrosioni (Meister des 17. Jhs). Ansicht eines Schlosses. Lavierte Tuschfederzeichnung,
Damiano Ambrosioni (Meister des 17. Jhs). Ansicht eines Schlosses. Lavierte Tuschfederzeichnung, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 9 x 9 cm.
Maler des 20. Jhs. Landschaften und Burgansichten. Vier Bleistiftzeichnungen, meist bez./dat. (19)51
Maler des 20. Jhs. Landschaften und Burgansichten. Vier Bleistiftzeichnungen, meist bez./dat. (19)51 / (19)52, hi./Gl./gerahmt, 23,5 x 16,5 cm.
Karl Weysser (1833-1904) Uferlandschaften mit Booten am Steg. Vier Tuschfederzeichnungen, re./u./
Otto Dill (1884-1957). Soldat zu Pferd, Tinte, Feder auf Papier, re./u./sig., 21 x 29,5 cm
Pavel Krbálek (1928-2015). Blumenstrauß in Vase. Farbkreidezeichnung/Papier, verso mit Widmung des
H. Wolf (Maler des 20. Jhs.). Vedute mit dem Frankfurter Dom. Aquarellierte Bleistiftzeichnung,
Maler des 19. Jhs. Damenporträt. Pastell, hi./Gl./gerahmt, 48 x 38 cm.
Ferdinand von Kobell (1740-1799) attrib. Weg zu kleiner Kirche in Landschaft. Tuschfederzeichnung in
Walter Bergmann (1904-1965). Stehender Frauenakt mit daneben sitzenden Figuren. Federzeichnung,
Walter Bergmann (1904-1965). Stehender Frauenakt mit daneben sitzenden Figuren. Federzeichnung, hi./Gl. gerahmt, re./u./sign., 35 x 26 cm.
Maler des 20. Jhs. Wohl Pfälzer Landschaft mit Dorfansicht in Weinbergen. Pastell/Papier, re./u./
Maler des 20. Jhs. Wohl Pfälzer Landschaft mit Dorfansicht in Weinbergen. Pastell/Papier, re./u./monogr. „WK“, hi./Gl./gerahmt, 37,5 x 50,5 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Drei Blatt mit Bleistift-Studienzeichnungen, hi./Gl./gerahmt, 13 x 12 bis
Maler des 19./20. Jhs. Drei Blatt mit Bleistift-Studienzeichnungen, hi./Gl./gerahmt, 13 x 12 bis 29 x 23 cm.
23 Los(e)/Seite