178 Los(e)/Seite
Adolf Heinrich Hansen (1859-1925). Zwei Pferde auf der Wiese, Öl/Lw./gerahmt, re./u./sign./dat. (
Adolf Heinrich Hansen (1859-1925). Zwei Pferde auf der Wiese, Öl/Lw./gerahmt, re./u./sign./dat. (19)24, H=48 cm, B=63 cm.
E. Ranold. Maler des 19. Jh. Segelboote am Ufer mit Personen, dahinter Stadt. ÖL/Lw./gerahmt, H=42
E. Ranold. Maler des 19. Jh. Segelboote am Ufer mit Personen, dahinter Stadt. ÖL/Lw./gerahmt, H=42 cm, B=68 cm.(besch.)
Meister des 18. Jhs. Muttergottes. Öl/Lw., 85,5 cm x 63 cm. **
Baldauf (Maler des 20. Jhs.). Muttergottes mit Kind. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1909, gerahmt, 130
Baldauf (Maler des 20. Jhs.). Muttergottes mit Kind. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1909, gerahmt, 130 x 105 cm. **
Sakrale Darstellung. Wohl Italienischer Meister des 18. Jhs. Öl/Holz, 82 x 55 cm.
Meister des 19. Jhs. Kircheninterieur, Öl./Lw., gerahmt in neogotischem Holzrahmen, gold gefasst und
Meister des 19. Jhs. Kircheninterieur, Öl./Lw., gerahmt in neogotischem Holzrahmen, gold gefasst und geschnitzt, 26,5 x 12 cm.
Italienischer Meister wohl 18. Jh. Öl/Holz, mit oktogonalem Rahmen, 28 x 41 cm. Erworben bei:
Italienischer Meister wohl 18. Jh. Öl/Holz, mit oktogonalem Rahmen, 28 x 41 cm. Erworben bei: Paolucci di Paolucci Rita & C., Rimini. ...[more]
Italienischer Meister wohl 18. Jh. Geburt Christi. Öl/Papier/aufgezogen, gerahmt, 90 x 66 cm. (
Italienischer Meister wohl 18. Jh. Geburt Christi. Öl/Papier/aufgezogen, gerahmt, 90 x 66 cm. (besch.) **
Deutscher Meister wohl 18. Jh., sakrale Darstellung, Öl/Holz, im oberen Bereich beschriftet, D=33
Deutscher Meister wohl 18. Jh., sakrale Darstellung, Öl/Holz, im oberen Bereich beschriftet, D=33 cm.
Giovanni Madonini (1915-1989). Frauenporträt, Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 70,5 x 50,5 cm. (min.
Giovanni Madonini (1915-1989). Frauenporträt, Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 70,5 x 50,5 cm. (min. besch.) **
Maler des 19. Jhs. Sakrale Darstellung. Öl/Holz, gerahmt, 15 x 13,3 cm.
Ignacy Pinkas (1888-1935). Osterburg, Burgstr. Öl/Lw., verso bez., 91,5 x 81 cm. ** ...[more]
Antonij Andreas de Meyer (1806-1867). Flusslandschaft mit Personen und Tieren auf dem Weg und auf
Maler des 20. Jhs. „Aux Amis“. Mischtechnik, li./u. unleserlich sign., re./u./bez., hi./Gl./gerahmt,
Maler des 20. Jhs. „Aux Amis“. Mischtechnik, li./u. unleserlich sign., re./u./bez., hi./Gl./gerahmt, 39 x 28 cm.
L. Sieberg-Borgman (Maler des 20. Jhs.). Wiesenlandschaft mit Bachlauf und Gebäuden. Öl/Hartfaser,
L. Sieberg-Borgman (Maler des 20. Jhs.). Wiesenlandschaft mit Bachlauf und Gebäuden. Öl/Hartfaser, li./u./sign., gerahmt, 39 x 54 cm.
R. Mehrstedt (Maler des 19. Jhs.). Hafen von Rotterdam. Öl/Lw./Karton, re./u./sign., verso bez./dat.
R. Mehrstedt (Maler des 19. Jhs.). Hafen von Rotterdam. Öl/Lw./Karton, re./u./sign., verso bez./dat. 1966, gerahmt, 39 x 48,5 cm.
V. R. Schröter (Maler des 19./20. Jhs.). Dorfstraße mit Bäumen. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt,
V. R. Schröter (Maler des 19./20. Jhs.). Dorfstraße mit Bäumen. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 31 x 44 cm.
Pieter Recco (1765-1820). Porträt von Friedrich Wilhelm Vischer (1786-1823). Öl/Lw., gerahmt, re./
Maler des 20. Jhs. Öl/Lw., li./u. unleserlich sign, hi./Gl./gerahmt, 40 x 50 cm. **
Pierre I Mignard (1612-1695) attrib. Porträt von Marianne de Clinchant. Öl/Lw., gerahmt, verso bez.,
H.W. von Riesenthal. Wiesenlandschaft mit Gebirgskette im Hintergrund. Öl/Lw., gerahmt, re./u./
H.W. von Riesenthal. Wiesenlandschaft mit Gebirgskette im Hintergrund. Öl/Lw., gerahmt, re./u./sign., bez. München, dat. 1943, 72,5 x 81,5 cm. **
Maler des 20. Jhs. Frauenakt mit Hahn. Öl/Lw., gerahmt, re./u. Monogramm, datiert 1960, verso
Maler des 20. Jhs. Frauenakt mit Hahn. Öl/Lw., gerahmt, re./u. Monogramm, datiert 1960, verso unleserlich sign., 64,5 x 69,5 cm.
Maler des 18. Jhs. Porträt von „Lucas Sarasin-Werthemann (1730-1802)“. Öl/Lw., gerahmt, verso
Maler des 18. Jhs. Porträt von „Lucas Sarasin-Werthemann (1730-1802)“. Öl/Lw., gerahmt, verso bez., 82,5 x 64 cm. **
Gabriel von Hackl (1843-1926). Damenporträt. Öl/Lw., gerahmt, re./u./sign., 56 x 46 cm. **
Maler des 20. Jhs. Portrait einer Frau, Mischtechnik, li./u./monogr. „WJM“, dat.(19)68, hi./Gl./
Maler des 20. Jhs. Portrait einer Frau, Mischtechnik, li./u./monogr. „WJM“, dat.(19)68, hi./Gl./gerahmt, 59 x 44 cm. **
Maler des 19./20. Jhs. Genreszene mit vor Lagerstatt sitzender Dame mit Hund. Öl/Holz, gerahmt, 22 x
Maler des 19./20. Jhs. Genreszene mit vor Lagerstatt sitzender Dame mit Hund. Öl/Holz, gerahmt, 22 x 30 cm.
Maler des 17./18. Jhs. Flusslandschaft. Öl/Kupfer, gerahmt, verso bez. „g: Parrelle à Paris“, 16,5 x
Maler des 17./18. Jhs. Flusslandschaft. Öl/Kupfer, gerahmt, verso bez. „g: Parrelle à Paris“, 16,5 x 23 cm.
Maler des 19. Jhs. Damenporträt. Öl/Lw., gerahmt, 86 x 68,5 cm. **
Eugène Diaz de La Pena (1837-1901). Uferlandschaft mit Felsen und Personenstaffage. Öl/Holz,
Eugène Diaz de La Pena (1837-1901). Uferlandschaft mit Felsen und Personenstaffage. Öl/Holz, gerahmt, re./u./sign., 46 x 56,5 cm. **
Maler des 18. Jhs. Herrenporträt. Öl/Lw., gerahmt, 21,5 x 17 cm.
Giuseppe Zais (1709-1784) attrib. Landschaft mit musizierenden Hirten und Rindern, ÖL/Lw./gerahmt,
Giuseppe Zais (1709-1784) attrib. Landschaft mit musizierenden Hirten und Rindern, ÖL/Lw./gerahmt, 42 x 55,5 cm. **
Carl Wittek (1893-1958). Fließender Bach, daneben Weg mit Gebäude. Öl/Lw./gerahmt, re./u./sign.,
Carl Wittek (1893-1958). Fließender Bach, daneben Weg mit Gebäude. Öl/Lw./gerahmt, re./u./sign., 22 x 30 cm.
Theodor Verhas (1811-1872) attrib. Uferlandschaft. Öl/Malkarton, gerahmt, verso bez., 19 x 28,5 cm.
Deutscher Maler des 18. Jhs. Herrenporträt. Öl/Lw., gerahmt, 60 x 47 cm. Provenienz: Schloss
Deutscher Maler des 18. Jhs. Herrenporträt. Öl/Lw., gerahmt, 60 x 47 cm. Provenienz: Schloss Wildenstein. **
Maler des 20. Jhs. Zwei Landschaften mit Teich bzw. Rotwild. Öl/Lw., gerahmt, eine monogr. „MH“,
Maler des 20. Jhs. Zwei Landschaften mit Teich bzw. Rotwild. Öl/Lw., gerahmt, eine monogr. „MH“, dat. (19)45, 20,5 x 23 cm / 21 x 30 cm.
Hubert Sattler (1817-1904). Die Tellskapelle am Vierwaldstättersee. Öl/Holz, gerahmt, li./u./
Hubert Sattler (1817-1904). Die Tellskapelle am Vierwaldstättersee. Öl/Holz, gerahmt, li./u./sign., 15,5 x 20,5 cm
Hermann Baisch (1846-1894). „Auf dem Heimweg“ - Dorfstraße mit Bäuerin und Kuhherde. Öl/Lw.,
F. Aschheim (Maler des 19./20. Jhs.). Porträt von Herrn Rosenthal. Öl/Lw., gerahmt, li./u./sign.,
F. Aschheim (Maler des 19./20. Jhs.). Porträt von Herrn Rosenthal. Öl/Lw., gerahmt, li./u./sign., verso bez., 63 x 51 cm. **
Maler des 18. Jhs. Damenporträt. Öl/Lw., gerahmt, 81 x 65 cm. (besch.) ** ...[more]
Jordans (Maler des 20. Jhs.). Porträt eines „Holl.(ändischen) Fischer(s)“. Öl/Hartfaser, gerahmt,
Jordans (Maler des 20. Jhs.). Porträt eines „Holl.(ändischen) Fischer(s)“. Öl/Hartfaser, gerahmt, re./u./sign., verso bez., 33,5 x 29 cm.
Leo Kohle (1904-1994). Wiesenlandschaft mit Bachlauf und Gebäude. Öl/Malkarton, re./u./sign.; dazu
N. Vischer (Maler des 20. Jhs.). „Enfants de choeur“. Mischtechnik, re./u./sign., verso bez., hi./
N. Vischer (Maler des 20. Jhs.). „Enfants de choeur“. Mischtechnik, re./u./sign., verso bez., hi./Gl./gerahmt, 18 x 12 cm.
Maler des 20. Jhs. Zwei Pferde am Strand. ÖL/Lw./gerahmt, re./u./monogr. KK., dat. 1941, H=52, B=
Maler des 20. Jhs. Zwei Pferde am Strand. ÖL/Lw./gerahmt, re./u./monogr. KK., dat. 1941, H=52, B=50 cm.
Ludwig Kandler (1856-1927). Porträt eines Tiroler Bauern. Öl/Holz, gerahmt, re./mittig/sign./dat. (
Ludwig Kandler (1856-1927). Porträt eines Tiroler Bauern. Öl/Holz, gerahmt, re./mittig/sign./dat. (19)01, 47 x 37 cm.
Johann Lorenz Kreul (1765-1840). Porträt von Friedrich Ludwig von Escher vom Luchs (1787-1826).
Carl Jutz (1838-1916). Federvieh im Hof. Öl/Holz, gerahmt, re./u./sign., 15 x 25 cm.
Französischer Meister des 19. Jhs. Wohl Comté D´Artois. Pastell/Lw., gerahmt, re./u./sig. "Ceyla",
Französischer Meister des 19. Jhs. Wohl Comté D´Artois. Pastell/Lw., gerahmt, re./u./sig. "Ceyla", 33,5 x 26 cm.
Hans Schütz (Maler des 20. Jhs.) Winterlandschaft. Öl/Lw./gerahmt, re./u./sign./dat. 1924, 20 x 29
Hans Schütz (Maler des 20. Jhs.) Winterlandschaft. Öl/Lw./gerahmt, re./u./sign./dat. 1924, 20 x 29 cm.
Kurt Schäfer (1906-1945). Bäume im Winter. Öl/Lw., gerahmt, re./u./sign., 50 x 35 cm.
Anna de Ballarine (1820-1906) attrib. Messdiener mit Gesangsbuch. Öl/Lw., gerahmt, li./u./sign.,
Anna de Ballarine (1820-1906) attrib. Messdiener mit Gesangsbuch. Öl/Lw., gerahmt, li./u./sign., 40 x 16 cm.
Nissan Engel (1931-2016). Collage mit Noten, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 37 x 43 cm. **
Wilhelm Friedrich Herter (1865-1888). Liegender Mädchenakt, Öl/Lw., gerahmt, verso bez., 60 x 112
Wilhelm Friedrich Herter (1865-1888). Liegender Mädchenakt, Öl/Lw., gerahmt, verso bez., 60 x 112 cm. ** ...[more]
Heinrich Meno Söhle (1807-1899) attrib. Bachlauf im Gebirge mit Gebäude und Person. Öl/Lw./gerahmt, li./u./sign./dat. 1844, 22,5 x 17,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Uferlandschaft mit Booten, dahinter Stadt. Öl/Malkarton/gerahmt, li./u./unleserlich sign., 25 x 30 cm.
Max Heichele (1930-1979). Frauenportait. Öl/Hartfaser/gerahmt,li./u./sign., 24 x 18 cm.
Isolde Bürkholz (aktiv um 1940). Gebirgslandschaft. Öl/Malkarton, gerahmt, re./u./sign./dat. (19)40,
Isolde Bürkholz (aktiv um 1940). Gebirgslandschaft. Öl/Malkarton, gerahmt, re./u./sign./dat. (19)40, verso wohl Selbstporträt, 32 x 24 cm.
Hermann Gradl (1883-1964). „Lustige Fahrt“. Öl/Malkarton, gerahmt, li./u./sign., mittig bez., 22 x
Hermann Gradl (1883-1964). „Lustige Fahrt“. Öl/Malkarton, gerahmt, li./u./sign., mittig bez., 22 x 26 cm.
Thomas Duttenhofer (1950). Schreitender Stier. Mischtechnik/hi./Gl./gerahmt, li./u./sign.; dazu
178 Los(e)/Seite