446 Los(e)/Seite
Runder Wandteller und fünf ovale Schälchen. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit asiatischem
Teetasse. Frankenthal 1771. Porzellan, bunt bemalt mit Uferlandschaft, mit Goldrand. Am Boden
Teetasse. Frankenthal 1771. Porzellan, bunt bemalt mit Uferlandschaft, mit Goldrand. Am Boden unterglasurblaue, ligierte und bekrönte CT-Marke.
Deckelbecher. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Chinoiserien, mit Goldrand. Ohne Marke.
Deckelbecher. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Chinoiserien, mit Goldrand. Ohne Marke. Am Boden Goldziffer „99“, H=13,7 cm.
Becher mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit heimischen Vögeln und Insekten
Hexagonale Teedose. Meissen dat. 1969. Porzellan, graucamaieu bemalt mit Chinoiserien, gold gerahmt.
Hexagonale Teedose. Meissen dat. 1969. Porzellan, graucamaieu bemalt mit Chinoiserien, gold gerahmt. Am Boden gemarkt, H=10 cm.
Bechertasse und zwei Teetassen. Meissen 18. Jh. Porzellan, purpur und bemalt mit Federvieh bzw.
Sechs Schalen. Meissen / Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke bzw. Szeptermarke.
Tasse mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, purpur bemalt mit Uferlandschaften auf gelbem
Tasse mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, purpur bemalt mit Uferlandschaften auf gelbem Fond. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Tasse mit Unterschale „Konische Form“. Berlin 1795. Porzellan, schwarzlot floral bemalt, mit
Tasse mit Unterschale „Konische Form“. Berlin 1795. Porzellan, schwarzlot floral bemalt, mit Goldrand. Am Boden unterglasurblaue Szeptermarke.
Becher mit Unterschale. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit Chinoiserien, mit Goldrand. Am
Becher mit Unterschale. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit Chinoiserien, mit Goldrand. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Runder Wandteller und Bisquitrelief mit Mozart-Porträt. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit
Becher. Meissen 20. Jh. Porzellan, bemalt mit unterglasurblauen Chinoiserien. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=8,2 cm.
Mokkatasse mit Unterschale sowie runde Deckeldose. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit
Kanne. Meissen 20. Jh. Porzellan, purpurfarben bemalt mit Uferlandschaften , gold gesäumt, auf
Teller. Wohl Persien. Porzellan, bunt bemalt. Ohne Marke, D=22,5 cm. (best.)
Zwei Teller, einer vom Fischer und seiner Frau 1990, der andere Bremer Stadtmusikanten 1991. Meissen
Prunkteller und Teller. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit Blumen bemalt, gold gehöht bzw. „Gelber
Vase „Rote Rose“ (H=13,5 cm, D=11,5 cm), Vase „Blumenbouquet“ (H=12,5 cm, D=8 cm) und Vase „Roter
16-tlgs. Kaffee/Tee Service. Meissen Pfeifferzeit 1924–34 und später. Bestehend aus: Sechs Tassen
45-tlgs. Service. Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit „Rothschild“ Dekor, am Boden gemarkt,
45-tlgs. Service. Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit „Rothschild“ Dekor, am Boden gemarkt, H=2 cm bis 25 cm, D=9,5 cm bis 29 cm.
Konvolut Porzellan. Bestehend aus: Eine kleine Terrine Meissen „Weinlaub-Dekor“ (H=14 cm, D=15
Henkelschale, zwei Cachepots dazu Fußschale. Herend, Dresden bzw. Schierholz. Porzellan, bunt
Vase. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit „Feldblume“ Dekor, gold gehöht, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=16,5 cm, D=14 cm.
Sieben Tassen mit Unterschalen. Meissen bzw. Bavaria. Porzellam, bunt dekoriert, am Boden gemarkt.
23-tlgs. Service. Fürstenberg 19. Jh. Porzellan, gold gehöht, H=3 cm bis 21 cm, D=20,5 cm bis 23 cm.
23-tlgs. Service. Fürstenberg 19. Jh. Porzellan, gold gehöht, H=3 cm bis 21 cm, D=20,5 cm bis 23 cm. (teilw. berieben)
Zwei Tänzerinnen und Frau am Tisch stehend, beim Lesen. Dresden und Volkstedt-Ens 20. Jh. Porzellan,
28-tlgs. Service. Böhmen 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert, H=2 cm bis 26 cm. (best.)
Tabatière und Deckeldose. Asien / Frankreich 19./20. Jh. Porzellan, bemalt und emailliert, H=2,5 bis
Tabatière und Deckeldose. Asien / Frankreich 19./20. Jh. Porzellan, bemalt und emailliert, H=2,5 bis 5 cm. (besch.)
26-tlgs. Service. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Sechs Tassen mit Unterschalen, sechs Mokka- bzw.
Konvolut Porzellan. Bestehend aus: Weihnachtsteller, Berlin 1977 (H=3 cm, D=19,5 cm), quadratische
19-tlgs. Kaffeeservice. Bestehend aus: Kuchenplatte (H=2 cm, D=33 cm), Essteller (H=4 cm, D=25
Acht tlgs. Service. England 20. Jh. Porzellan, mit „Chinese Rose“ Dekor, Spode und Sterlingmontur,
Acht tlgs. Service. England 20. Jh. Porzellan, mit „Chinese Rose“ Dekor, Spode und Sterlingmontur, H=2,5 cm bis 14 cm, D=6 cm bis 17 cm.
Drei Essteller (H=4 cm, D=25 cm), runde Schale (H=5 cm, D=23 cm), Kuchenteller (H=3 cm, D=17,5 cm)
Auerhahn, dazu Kindergruppe. Wien Augarten bzw. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12 cm. (
Auerhahn, dazu Kindergruppe. Wien Augarten bzw. Goebel 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=12 cm. (best.)
16 tlgs. Kaffeeservice. Royal Crown Derby. Feinsteinzeug, bunt bemalt mit „Olde Avesbury Dekor“,
16 tlgs. Kaffeeservice. Royal Crown Derby. Feinsteinzeug, bunt bemalt mit „Olde Avesbury Dekor“, am Boden gemarkt, H=2 cm bis 23 cm.
Teekanne und quadratische Durchbruchsschale. Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen und
39-tlgs. Service „Rothschilddekor“. Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=1,5
39-tlgs. Service „Rothschilddekor“. Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=1,5 cm bis 24 cm, D=7 cm bis 37 cm.
27-tlgs Service „Rote Rose“. Meissen 20. Jh. Dekor. Bestehend aus: Sechs Eierbechern (H=7 cm),
Fünf Tassen mit Unterschalen „Streublumen“-, „Blaue Blume“- und „Zwiebelmuster“-Dekor. Meissen 20.
Zwei Vasen und eine Deckelvase. Höchst, Berlin und Bavaria. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Zwei Vasen und eine Deckelvase. Höchst, Berlin und Bavaria. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=24,5 cm bis 32,5 cm, D=16,5 cm bis 22 cm.
Zierteller. Meissen Pfeifferzeit 1924–34. Porzellan, bemalt mit grünem Drachen, Silberrand. Am Boden
Zierteller. Meissen Pfeifferzeit 1924–34. Porzellan, bemalt mit grünem Drachen, Silberrand. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, D=27,5 cm.
Stehender Kavalier. Augarten 20. Jh. Porzellan, teilw. bemalt; dazu Reiter, Nymphenburg 20. Jh..
Stehender Kavalier. Augarten 20. Jh. Porzellan, teilw. bemalt; dazu Reiter, Nymphenburg 20. Jh.. Am Boden gemarkt, H=20 cm bzw. 18,5 cm.
Flakon. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszenerien und Goldrand, ohne Marke, H=11
Flakon. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszenerien und Goldrand, ohne Marke, H=11 cm.
Sechstlgs. Konvolut bestehend aus: Fußschale, Kerzenleuchter und Duftschale. Kaiser, Plaue und
Trembleuse. Berlin 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit heimischen Vögeln, Insekten und Floraldekor,
Trembleuse. Berlin 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit heimischen Vögeln, Insekten und Floraldekor, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke. (best.)
47-tlgs. Service mit „Schwanenrelief“-Dekor . Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Zwei Kaffekannen (H=
Sechstlgs. Service. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Runde Schale (H=4 cm, D=27,5 cm), zwei Tassen mit
Ovale Schale und Henkelschale. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit grüner Blume, gold
Galantes Paar, musizierende bzw. am Tisch sitzende Figur. Älteste Volkstedt. Porzellan, bunt bemalt,
Galantes Paar, musizierende bzw. am Tisch sitzende Figur. Älteste Volkstedt. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=11 cm bis 18 cm. (best.)
Sieben Märchenteller, u.a. „Rumpelstilzchen“, „Fischer und seine Frau“, „Der kleine Prinz“, „Das
Dreitlgs. Konvolut Gedecke. Meissen 20. Jh. Porzellan, purpur bzw. bunt bemalt mit den Dekoren „
43-tlgs. Service „Zwiebelmusterdekor“. Stadt Meissen, 20. Jh. Am Boden gemarkt, H=2,5 bis 23 cm, D=
43-tlgs. Service „Zwiebelmusterdekor“. Stadt Meissen, 20. Jh. Am Boden gemarkt, H=2,5 bis 23 cm, D=10 bis 28 cm. (best.)
Tasse mit Unterschale. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
446 Los(e)/Seite