446 Los(e)/Seite
Birnförmige Kanne „Brandensteinrelief“. Meissen 1730. Gegenstück, passend zur Vornummer.
Tasse mit Unterschale „Fels- und Vogeldekor“, Meissen 1730. Porzellan, unterglasurblau bemalt und
Vierpassige Kanne mit beweglichem Henkel. Meissen 1774. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonästen. Am
Tasse mit Unterschale. Höchst 1780. Porzellan, schwarzlot bemalt mit Landschaften, mit Goldrand.
Tasse mit Unterschale. Höchst 1780. Porzellan, schwarzlot bemalt mit Landschaften, mit Goldrand. Am Boden unterglasurblaue Radmarke.
Kanne. Berlin 1775. Porzellan, purpur bemalt mit dem Buchstaben „Z“, umgeben von Floraldekor. Am
Kanne. Berlin 1775. Porzellan, purpur bemalt mit dem Buchstaben „Z“, umgeben von Floraldekor. Am Boden unterglasurblaue Szeptermarke, H=17,5 cm.
Bechertasse mit Unterschale. Wien 1770. Porzellan, purpur bemalt mit Architekturen, mit Goldrand. Am
Bechertasse mit Unterschale. Wien 1770. Porzellan, purpur bemalt mit Architekturen, mit Goldrand. Am Boden mit unterglasurblaue Schildmarke.
Vier Tassen mit Unterschalen. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, graucamaieu floral bemalt.
Ein Koppchen mit Unterschale und eine Tasse mit Unterschale. Meissen 1763. Porzellan, gebrochener
Ein Koppchen mit Unterschale und eine Tasse mit Unterschale. Meissen 1750-1763. Porzellan, purpur
Paar Tassen mit Unterschalen „Ozierrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und
Birnförmige Kanne. Volkstedt 1780. Porzellan, purpur bemalt mit Heckenmuster. Am Boden purpurne
Birnförmige Kanne. Volkstedt 1780. Porzellan, purpur bemalt mit Heckenmuster. Am Boden purpurne Heugabelmarke, H=14,5 cm.
Birnförmige Kanne „Gebrochener Stab“. Wallendorf 1780. Porzellan, purpur floral bemalt. Am Boden
Birnförmige Kanne „Gebrochener Stab“. Wallendorf 1780. Porzellan, purpur floral bemalt. Am Boden unterglasurblaue W-Marke, H=18,5 cm.
Zwei Tassen mit Unterschalen „Altbrandensteinrelief“ bzw. „Neubrandensteinrelief“. Meissen 1750.
Vier verschiedene Tassen. Meissen 1750-74. Porzellan, bunt floral bemalt. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Paar Tassen und eine weitere. Meissen / Berlin 18. Jh. Porzellan, bunt bzw. schwarzlot floral
Mokkatasse mit Unterschale und Kaffeetasse mit Unterschale. Hutschenreuther / Paris 19./20. Jh.
Mokkatasse mit Unterschale und Kaffeetasse mit Unterschale. Hutschenreuther / Paris 19./20. Jh. Porzellan, bemalt. Am Boden grüne Stempelmarke.
Stehender Edelmann. Paris 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden unterglasurblau gemarkt, H=22 cm.
Stehender Edelmann. Paris 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden unterglasurblau gemarkt, H=22 cm. (best.)
Wasserkanne. Asien. Porzellan, blau bemalt, mit Messinggriff, H=30 cm.
Ein Teller und zwei Suppenteller „Zwiebelmusterdekor“. Meissen 1763-73. Porzellan, blau bemalt. Am
Ein Teller und zwei Suppenteller „Zwiebelmusterdekor“. Meissen 1763-73. Porzellan, blau bemalt. Am Boden gemarkt, D=24 bzw. 23 cm. (einer best.)
Paar Essteller „Zwiebelmusterdekor“. Meissen Pfeifferzeit 1924–34. Porzellan, blau bemalt. Am
Paar Essteller „Zwiebelmusterdekor“. Meissen Pfeifferzeit 1924–34. Porzellan, blau bemalt. Am Boden gemarkt, D=25 cm.
Ein Essteller und zwei Suppenteller „Zwiebelmusterdekor“. Meissen 19. Jh. Porzellan, blau bemalt. Am
Ovale Durchbruchsschale. Nymphenburg 20. Jh. Mit Geißkopfmaskaronen. Porzellan, weiß glasiert, am
Ovale Durchbruchsschale. Nymphenburg 20. Jh. Mit Geißkopfmaskaronen. Porzellan, weiß glasiert, am Boden gemarkt, H=15,5 cm, B=34 cm, T=21 cm.
Siebentlgs. Konvolut Nymphenburg-Porzellan des 20. Jhs. Bestehend aus: Ein Tafelaufsatz (H=10 cm,
14-tlgs. Kaffeeservice. Meissen 19. Jh. Bestehend aus: Eine Kaffeekanne (H=24 cm), eine Teekanne (
446 Los(e)/Seite