59 Los(e)/Seite
Ettore Moschetti (1951). „Graffiti, Ich höre Etwas, Das Geschenk“, Farbradierung in Passepartout,
Ettore Moschetti (1951). „Graffiti, Ich höre Etwas, Das Geschenk“, Farbradierung in Passepartout, re./u./sign., H=39,5 cm, B=50 cm. **
Konvolut Kupferstiche, teilw. coloriert, u.a. Heidelberg, Aachen, Straßburg, Gernsheim, Paris
Maler des 20. Jhs. „Weinstraßen-Panorama“. Farblithographie, re./u. unleserlich sign./dat. 2002,
Maler des 20. Jhs. „Weinstraßen-Panorama“. Farblithographie, re./u. unleserlich sign./dat. 2002, hi./Gl./gerahmt, 19 x 37 cm. **
Art Hansen (1929-2017). „Poppy“. Zwei Farblithographien 20/35 bzw. 50/70, re./u./sign., 43 x 38 / 30
Art Hansen (1929-2017). „Poppy“. Zwei Farblithographien 20/35 bzw. 50/70, re./u./sign., 43 x 38 / 30 x 25 cm.
Heinz Sauerland (Graphiker des 20. Jhs.) u.a. Vier abstrakte Kompositionen, re./u./sign., in
Heinz Sauerland (Graphiker des 20. Jhs.) u.a. Vier abstrakte Kompositionen, re./u./sign., in Passepartout, 21,5 x 22 bis 27 x 27 cm.
Bernard Buffet (1928-1999). Toreros. Farblithographie EA, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 68,5 x 48,5
Bernard Buffet (1928-1999). Toreros. Farblithographie EA, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 68,5 x 48,5 cm. **
Bernard Buffet (1928-1999). „La guêpe“ (1964). Farblithographie EA, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt,
Bernard Buffet (1928-1999). „La guêpe“ (1964). Farblithographie EA, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 48 x 66 cm. **
Graphiker des 18. Jhs. Stadtansicht von Heidelberg. Colorierter Holzschnitt, hi./Gl./gerahmt, 25 x
Graphiker des 18. Jhs. Stadtansicht von Heidelberg. Colorierter Holzschnitt, hi./Gl./gerahmt, 25 x 71 cm. **
Graphiker des 18./19. Jhs. „Arrivée sur le territoire de Basle de la Princesse Marie Thérèse
Pierre-Joseph Redouté (1759-1840). „La Rosa“ und „Camelia Jap...“. Zwei colorierte Kupferstiche,
Pierre-Joseph Redouté (1759-1840). „La Rosa“ und „Camelia Jap...“. Zwei colorierte Kupferstiche, li./u./sign./bez., hi./Gl./gerahmt, je 28 x 22 cm.
Giovanni Battista Nolli (1692-1756). „Alla Santita Di Nostro Signore Papa Benedetto XIV La Nuova
Graphiken des 20 Jhs. Personen am Ufer vor See, dahinter Gebirge. Farblithographie, re./u./unleserlich sign., hi/Gl./gerahmt, 24 x 62 cm.**
Graphiker des 20. Jhs. New York. Farblithographie, re./u. unleserlich sign./dat. (19)95, mittig bez.
Graphiker des 20. Jhs. New York. Farblithographie, re./u. unleserlich sign./dat. (19)95, mittig bez. 34/90, hi./Gl./gerahmt, 78,5 x 58,5 cm. **
Friedrich Schroeder-Sonnenstern (1892-1982). „Der letzte moralische Versuch - Die Flucht vor dem
Jacques Christophe Savin (erwähnt um 1800). Drei Rheinansichten. Stiche, li./u./sign., hi./Gl./
Jacques Christophe Savin (erwähnt um 1800). Drei Rheinansichten. Stiche, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, je D=15,5 cm.
Graphiker des 20. Jhs. Pferdedressur und Pferdeporträt. Zwei colorierte Stiche, hi./Gl./gerahmt,
Graphiker des 20. Jhs. Pferdedressur und Pferdeporträt. Zwei colorierte Stiche, hi./Gl./gerahmt, 23 x 33 / 31 x 59 cm. **
Matthew Dubourg (act. c. 1808-1838) u.a. Neuntlgs. Konvolut Pferdedarstellungen, meist Gespanne bzw.
Buchholzschnitt mit dem Porträt von „Herren Bernhard Branden“, dat. 1566; dazu Aquatinta mit dem
Graphiker des 19. Jhs. Heidelberger Schloss und Wolfsbrunnen. Zwei colorierte Stiche (nach Merian), hi./Gl./gerahmt, je 8 x 15 cm.
Pierre Gabriel Berthault (1737-1831) / Jean-Louis Prieur d. J. (1759-1795). „Die Plünderung des
Jacques Chereau (1688-1776) attrib. „Jai l'on Danse“. Colorierter Kupferstich, in der Platte sign./
Karl Gustav Amling (1650-1703) attrib. Bayrische Fürstenjagd. Kupferstich, hi./Gl. gerahmt, verso
Karl Gustav Amling (1650-1703) attrib. Bayrische Fürstenjagd. Kupferstich, hi./Gl. gerahmt, verso bez., 23 x 33 cm.
Tobias Conrad Lotter (1717-1777) / Matthias Seutter (1678-1757). Grundriss und Panorama von
Anna Antonini (geb. 1942), „Les Violettes de Parare“, colorierte Lithographie EA 32/39, re./u./
Hyacinthe Rigaud (1659-1743), Porträt von „Robert de Cotte“, Stich, li./u./sign.; dazu John
Graphiker des 17./18. Jhs. Belagerung Tilly und Ansichten von Heidelberg. Kupfer-Holzschnitt, teilw.
„Delineation des Treffens zwischen dem Graff Hößen Duc de S. Auelli und Herzog Bernhart von Sayen
Graphiker des 20. Jhs. Sitzender Frauenakt. Colorierte Lithographie, re./u./unleserlich sign., hi./
Graphiker des 20. Jhs. Sitzender Frauenakt. Colorierte Lithographie, re./u./unleserlich sign., hi./Gl. gerahmt, 22,5 x 32 cm.
Graphiker des 20. Jhs. Frauenporträt. Druck, re./u. unleserlich sign./dat. (19)74, gerahmt, 29,5 x
Graphiker des 20. Jhs. Frauenporträt. Druck, re./u. unleserlich sign./dat. (19)74, gerahmt, 29,5 x 21 cm. (li./u. besch.)
Daria Petrilli (1970 geb.), The Lady of Ibis. Druck, gerahmt, 100 x 80 cm. **
Johann Elias Ridinger (1698-1767). Fünf Ansichten von Rehwild im Wald. Kupferstiche, re./u./sign.,
Konvolut Graphiken des 18. Jhs., Ansichten von Paris und Versailles. Colorierte Kupferstiche, teilw.
Jean-Paul Cleren (geb. 1940). Vier surrealistische Kompositionen. Farblithographien EA 3/15, re./
HAP Grieshaber (1909-1981), „Josef“, Hatje Stuttgart 1972; dazu Else Lasker-Schüler (1869-1945), „
Graphiker des 19./20. Jhs. Drei Heidelbergansichten. Lithographien, Holzschnitte, u.a. Merian,
Christian Haldenwang (1770-1831) nach Claude Le Lorrain (1600-1682). „Der Mittag“. Stahlstich, re./
Theodor Festorazzo (1800-1862). Vier Veduten von Wien. Stiche, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 9,5
Theodor Festorazzo (1800-1862). Vier Veduten von Wien. Stiche, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 9,5 x 13,5 cm.
Johann Christoph Weigel (c.1654-1725/26), Georg Matthäus Seutter (1678-1757), Johann Baptista Homann
Jean Baptiste Isabey (1767-1855). „BONAPARTE Dédié à Madame Bonaparte“. Stich, li./u./sign.,
Jean Baptiste Isabey (1767-1855). „BONAPARTE Dédié à Madame Bonaparte“. Stich, li./u./sign., mittig bez., hi./Gl./gerahmt, 66 x 44 cm. **
Konvolut Graphiken des 18. bis 20. Jhs. in Mappe, u.a Karten, Karikatur, Porträts und galante
Graphiker des 19. Jhs. Ansichten von Heidelberg und Wien. Stahl- bzw. Kupferstiche, u.a. sign.
Jean Massard (1740-1822) u.a. Vier Porträts, u.a. von Maria Merian und Marie Thérèse Charlotte von
Maler des 20. Jhs. Asien. Zwei sitzende Frauen in Landschaft. Seide, bunt bemalt, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 24,5 x 36,5 cm.
Georg Mathäus Probst (1754-1788). Mannheimer Schloss. Colorierter Kupferstich, li./u./sign., hi./
Georg Mathäus Probst (1754-1788). Mannheimer Schloss. Colorierter Kupferstich, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 28 x 40,5 cm. (besch.)
Graphiker des 20. Jhs. Colorierte Karte von Paris (57 x 80 cm); dazu zwei Rahmen, 25 x 88 cm. **
Maler des 20. Jhs. Frauenakt. Farblithographie 28/150, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 62
Maler des 20. Jhs. Frauenakt. Farblithographie 28/150, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 62 x 45 cm. **
Georges Braque (1882-1963). „Torero“ von 1955. Colorierte Offset Lithografie, re./u./sign., hi./
Georges Braque (1882-1963). „Torero“ von 1955. Colorierte Offset Lithografie, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, Li 67/75, 34 x 22 cm.
Graphiker des 18. Jhs. Stadtansicht von Nürnberg. Colorierter Holzschnitt, hi./Gl./ gerahmt, 33 x 54
Graphiker des 18. Jhs. Stadtansicht von Nürnberg. Colorierter Holzschnitt, hi./Gl./ gerahmt, 33 x 54 cm. **
Graphiker des 20. Jhs. Gewichtheber 135/350; Collosseum 16/20, dat. (19)91); abstrakte Komposition
Jean Antoine Watteau (1684-1721). Vier Motivvorlagen, teilw. mit mythologischen Szenen; dazu
Johann Elias Riedinger (1698-1767). Zwölf Ansichten von Rehwild im Wald. Kupferstich, hi./Gl./
Johann Elias Riedinger (1698-1767). Zwölf Ansichten von Rehwild im Wald. Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, 26,5 x 39,5 cm bis 27 x 39,5 cm.
Graphiker des 20. Jhs. „Bad News“. Farblithographie in Passpartout, re./u./sign./dat. (19)88, mittig
Graphiker des 20. Jhs. „Bad News“. Farblithographie in Passpartout, re./u./sign./dat. (19)88, mittig bez. li. 3/10, 20 x 15 cm.
Graphiker des 18. Jhs. Ansicht von Paris. Colorierter Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, 16 x 19 cm.
Graphiker des 20. Jhs. Komposition mit Händen und Frauenbüste. Farblithographie 44/90, re./u.
Graphiker des 20. Jhs. Komposition mit Händen und Frauenbüste. Farblithographie 44/90, re./u. unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 20 x 20,5 cm.
Yves Jobert (1930). Zwei abstrakte Kompositionen. Lithographien, Erstabzug bzw. 10/15, re./u./sign.,
Yves Jobert (1930). Zwei abstrakte Kompositionen. Lithographien, Erstabzug bzw. 10/15, re./u./sign., dat. (19)60, 38 x 30 / 47 x 69 cm. **
59 Los(e)/Seite