109 Los(e)/Seite
Ikone, Deesis. Lt. Gutachten Russland 17. Jh. Holz, bunt bemalt, mit vergoldetem reliefiertem Oklad,
Ikone, Deesis. Lt. Gutachten Russland 17. Jh. Holz, bunt bemalt, mit vergoldetem reliefiertem Oklad, H=30 cm, B=25,5 cm.
Ikone, Deesis und Heiliger Georg. Lt. Gutachten Griechenland 18. Jh. Holz, bunt bemalt, teilw.
Ikone, Deesis und Heiliger Georg. Lt. Gutachten Griechenland 18. Jh. Holz, bunt bemalt, teilw. beschriftet, H=35,5 cm, B=24 cm. (besch.)
Ikone. Russland 19. Jh. Messing, aufwändig reliefiert, teilw. emalliert, H=28,5 cm, B=24 cm.
Barock-Bodenleuchter. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, gedrechselt und geschnitzt, H=74 cm.
Intarsien-Bild. Deutsch 19. Jh. Holztafel, mit durchbrochenem Rahmen, H=24 cm, B=20,5 cm. ...[more]
Paar kniende Engel. Süddeutsch 1750. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=65
Paar kniende Engel. Süddeutsch 1750. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=65 cm. (best.)
Relieftafel. Lt. Gutachten Süddeutsch 17. Jh. Massiv Eiche, geschnitzt, H=36 cm, B=31 cm. Erworben
Relieftafel. Lt. Gutachten Süddeutsch 17. Jh. Massiv Eiche, geschnitzt, H=36 cm, B=31 cm. Erworben bei: Kunsthandel Metz de Benito, München,1987.
Relief Geburt Christi im Stall. Süddeutsch 18. Jh. Rechteckig, Eiche geschnitzt, H=27,5 cm, B=29
Relief Geburt Christi im Stall. Süddeutsch 18. Jh. Rechteckig, Eiche geschnitzt, H=27,5 cm, B=29 cm.
Puttenkopf. Italien 19. Jh. Kalkstein, gehauen, H=45 cm, B=35 cm. ...[more]
Hl. Petrus. Süddeutsch 17./18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=80
Hl. Petrus. Süddeutsch 17./18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=80 cm. (besch.)
Reliefbild. Frankreich 19. Jh. Stuck, farbig gefasst, H=69 cm, B=128 cm. **
Christus. Süddeutsch 17./18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, H=108 cm, B=115
Christus. Süddeutsch 17./18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, H=108 cm, B=115 cm. **
Puttenrelief. Italien 19. Jh. Kalkstein, gehauen, H=42 cm, B=64 cm. ** ...[more]
Hl. Georg. Italien 19. Jh. Marmor, gehauen, H=81 cm, B=57,5 cm. **
Sakristei-Schränkchen. Wohl Italien 19. Jh. Messing, gearbeitet, eintürig, rechteckiger Korpus mit
Hl. Johannes. Lt. Rechnung 16. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=74
Kruzifix. Italien 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=60 cm bzw. 86 cm.
Kruzifix. Lt. Rechnung Allgäu um 1550. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=56 cm
Großer Barock-Putto. Franken 18. Jh. Sandstein, gehauen, H=115 cm. (rechter Sockelrand besch.) **
Putto. Süddeutsch 1750. Lindenholz, geschnitzt, H=80 cm. (besch.) **
Mehrfelder-Festtags-Ikone. Russland 18./19. Jh. Holz, bunt bemalt, H=31 cm, B=26 cm. (best.)
Mehrfelder-Festtags-Ikone. Russland 18./19. Jh. Holz, bunt bemalt, H=31 cm, B=26 cm. (best.) ...[more]
Ikone, Heiliger Nikolaus von Myra. Russland 19. Jh. Holz, bunt bemalt, H=30,2 cm, B=26 cm.
Ikone, Gottesmutter "Freude aller Leidenden". Russland 19. Jh. Holz, bunt bemalt, H=18 cm, B=15,5 cm. ...[more]
Hl. Johannes. Süddeutsch 17./18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, H=52 cm.
Ikone. Hl. St. Sozon, Russland 19. Jh. Holz, bunt bemalt, u./li. beschriftet, H=22,5 cm, B=17 cm.
Hl. Kilian. Deutsch 17./18. Jh. Holz, vollrund geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=89
Hl. Kilian. Deutsch 17./18. Jh. Holz, vollrund geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=89 cm. **
Wohl Hl. Franziskus. Südeuropa 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=81
Wohl Hl. Franziskus. Südeuropa 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=81 cm. (best.) **
Ikone, Freude aller Leidenden. Russland 19. Jh. Holz, bunt bemalt, im oberen Bereich beschriftet,
Ikone, Freude aller Leidenden. Russland 19. Jh. Holz, bunt bemalt, im oberen Bereich beschriftet, H=35,5 cm, B=30 cm.
Ikone Muttergottes mit Kind. Russland 19. Jh. Holz, bunt bemalt, B=33 cm, B=27 cm.
Paar Leuchterengel. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=
Paar Leuchterengel. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=67 cm. (best.)
Ikone, Apostel Andreas. Russland 19. Jh. Holz, bunt bemalt, im oberen Bereich beschriftet, H=23,5
Ikone, Apostel Andreas. Russland 19. Jh. Holz, bunt bemalt, im oberen Bereich beschriftet, H=23,5 cm, B=17,5 cm.
Ikone Muttergottes mit Kind. Russland 19. Jh. Holz, bunt bemalt, mit Oklad, teilw. emailliert, H=
Ikone Muttergottes mit Kind. Russland 19. Jh. Holz, bunt bemalt, mit Oklad, teilw. emailliert, H=21 cm, B=17 cm.
Ikone, Muttergottes von Kasan. Russland 19. Jh. Holz, bunt bemalt, H=31,5 cm, B=26 cm.
Ikone, Erhöhung des Kreuzes Christi. Russland 19. Jh. Holz, bunt bemalt, H=36 cm, B=29 cm.
Stehender Putto. Deutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=60 cm. (best. /
Stehender Putto. Deutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=60 cm. (best. / besch.)
Ikone, Jungfrau von Smolensk und Kind mit Holunder. Russland 19. Jh. Holz, bunt bemalt, H=33 cm, B=
Ikone, Jungfrau von Smolensk und Kind mit Holunder. Russland 19. Jh. Holz, bunt bemalt, H=33 cm, B=26,5 cm.
Bodenleuchter. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=96
Bodenleuchter. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=96 cm. (best.) **
Ikone des Heiligen Nikolaus. Russland wohl 18. Jh. Holz, bunt bemalt, mit 84er Silber-Oklad,
Ikone des Heiligen Nikolaus. Russland wohl 18. Jh. Holz, bunt bemalt, mit 84er Silber-Oklad, vergoldet, H=32 cm, B=26,5 cm.
Vierfelder-Ikone. Russland wohl 18. Jh. Holz, bunt bemalt, mit erhabenem Rahmen, H=39 cm, B=36,5 cm.
Vierfelder-Ikone. Russland wohl 18. Jh. Holz, bunt bemalt, mit erhabenem Rahmen, H=39 cm, B=36,5 cm. (best.)
Große Ikone mit eingelegtem Bronze-Kreuz, Kreuzigung. Russland 19. Jh. Holz, bunt bemalt, beschriftet, H=51,5 cm, B=42,5 cm. (best.)
Muttergottes mit Kind. Italien 18./19. Jh. Terrakotta, reliefiert, farbig gefasst, holzgerahmt, H=
Muttergottes mit Kind. Italien 18./19. Jh. Terrakotta, reliefiert, farbig gefasst, holzgerahmt, H=65,5, B=61,5 cm. **
Große Ikone. Russland 19. Jh. Holz, bunt bemalt, im oberen Bereich beschriftet, H=69,5 cm, B=55 cm.
Mehrfelder-Ikone mit eingelegtem Bronze-Kreuz, Staurothek. Russland 19. Jh. Holz, bunt bemalt, im
Mehrfelder-Ikone mit eingelegtem Bronze-Kreuz, Staurothek. Russland 19. Jh. Holz, bunt bemalt, im oberen Bereich beschriftet, H=35,5 cm, B=28 cm.
Ikone, Heiliger Georg. Russland 19. Jh. Holz, bunt bemalt, im oberen Bereich beschriftet, H=35,5 cm,
Ikone, Heiliger Georg. Russland 19. Jh. Holz, bunt bemalt, im oberen Bereich beschriftet, H=35,5 cm, B=28 cm. (besch.)
Reliefschnitzerei Auferstehung Christi. Lt. Gutachten Deutsch 17. Jh. Türblatt geschnitzt, auf
Stehende Holzfigur. Wohl Südeuropa 18./19. Jh. Holz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, H=32,5 cm.
Stehende Holzfigur. Wohl Südeuropa 18./19. Jh. Holz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst, H=32,5 cm. (best.)
Madonna mit Kind. Lt. Gutachten Allgäu 1780. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst,
Evangelist Markus. Lt. Gutachten Süddeutsch 18. Jh. Relieftafel, geschnitzt, auf Kreidegrund
Muttergottes mit Kind. Wohl Südeuropa 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H=44,5 cm.
Geflügelter Engelskopf. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst,
Geflügelter Engelskopf. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=50 cm, B=14 cm. (besch.)
Holzschnitzerei wohl aus dem 14. Jh. Vollrund geschnitzt, teilw. mit alter Fassung, H=51 cm. (
Holzschnitzerei wohl aus dem 14. Jh. Vollrund geschnitzt, teilw. mit alter Fassung, H=51 cm. (besch.)
Einer der heiligen Drei Könige. Deutsch wohl 17. Jh. Terrakotta, modelliert und gebrannt, H=40 cm.
Muttergottes mit Kind. Südeuropa 18./19. Jh. Holz, vollrund geschnitzt, auf Kreidegrund farbig
Muttergottes mit Kind. Südeuropa 18./19. Jh. Holz, vollrund geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=48,3 cm. (best.)
Sockel. Süddeutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt mit zwei Putten, auf Kreidegrund gold gefasst, H=22
Sockel. Süddeutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt mit zwei Putten, auf Kreidegrund gold gefasst, H=22 cm, B=21 cm, T=17 cm. (best.)
Stehender Heiliger. Wohl Süddeutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=49,5
Stehender Heiliger. Wohl Süddeutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=49,5 cm.
Stehender Heiliger. Wohl Deutsch 18. Jh. Sandstein, gehauen, H=38,5 cm. (best.)
Weihwasser-Hängebecken. Wohl Süddeutsch 18. Jh. Bronze, meisterhaft reliefiert, teilw. getrieben.
Schwebender Engel. Lt. Gutachten Franken um 1500-1520. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund
Betende Frau mit langem Umhang. Süddeutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H=25,5 cm.
109 Los(e)/Seite