109 Los(e)/Seite
Weihwasser-Wandgefäß. Turin 18. Jh. Silber, reich reliefiert, zweifach gepunzt, H=18 cm, B=12,5 cm.
Kniender Putto. Deutsch 18. Jh. Holz, vollrund geschnitzt, H=41 cm. (besch.)
Paar Tischleuchter. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=
Paar Tischleuchter. Süddeutsch 18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=22 cm.
Zwei Rosenkränze. Deutsch um 1700. Holz, mit Perlmutteinlagen bzw. Silber, teilw. emailliert.
Ikone. Russland wohl 19. Jh. Bronze, reliefiert, teilw. emailliert, oben beschriftet, H=10,8 cm, B=
Ikone. Russland wohl 19. Jh. Bronze, reliefiert, teilw. emailliert, oben beschriftet, H=10,8 cm, B=9,8 cm.
Kruzifix. Wohl Süddeutsch 17./18. Jh. Bronze, beidseitig reliefiert, H=14,7 cm, B=6,3 cm.
Kruzifix. Wohl Süddeutsch 17./18. Jh. Lindenholz, beidseitig geschnitzt, H=22,4 cm.
Großes Halskreuz. Wohl Deutsch 17./18 Jh. Silber, allseitig durchbrochen, Front aufklappbar, H=17,
Großes Halskreuz. Wohl Deutsch 17./18 Jh. Silber, allseitig durchbrochen, Front aufklappbar, H=17,7 cm.
Stehender Putto. Süddeutsch 18./19.Jh. Lindenholz, geschnitzt, teilw. gold gefasst, H=61 cm.
Stehender Putto. Süddeutsch 18./19.Jh. Lindenholz, geschnitzt, teilw. gold gefasst, H=61 cm. Erworben bei Antiquitäten Thum, München, 1988.
Kruzifix. Wohl Italien 18./19. Jh. Bronze, ziseliert, teilw. vergoldet, H=32 cm, B=19 cm.
Reliquienkreuz. Wohl Deutsch 17./18. Jh. Bronze und Messing, H=43 cm.
Rundes Relief mit Christuskopf. Deutsch um 1900. Weißbronze, H=6 cm, D=17 cm.
Fünftlgs. Konvolut. Italien 18. bis 20. Jh. Massiv Holz, teilw. geschnitzt, auf Kreidegrund vergoldet und bemalt, H=12 cm bis 37 cm.
Sitzender Putto. Italien 18. Jh. Holz geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, bemalt, H=22 cm (ohne
Sitzender Putto. Italien 18. Jh. Holz geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, bemalt, H=22 cm (ohne Sockel). (best. und besch.)
Segenskreuz, Ikone sowie Teil von einer Reiseikone. Osteuropa. Teilw. emailliert, versilbert bzw.
Segenskreuz, Ikone sowie Teil von einer Reiseikone. Osteuropa. Teilw. emailliert, versilbert bzw. Bronze, H=10,5 cm bis 23 cm.
Drei Putten. Deutsch 18. bis 20. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst und gold
Drei Putten. Deutsch 18. bis 20. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst und gold gehöht, H=10 bis 18 cm.
Kruzifix. Deutsch um 1900. Massiv Holz, geschnitzt, H= 44 cm. (besch.)
Ikone, Gottesmutter mit Kind. Osteuropa. Mischtechnik/Holz, mit Messing-Oklad, 35 x 30,5 cm.
Ikone des Christus Pantokrator. Osteuropa 19./20. Jh. Öl/Holz gemalt; dazu ein Druck, „Die zwölf
Ikone des Christus Pantokrator. Osteuropa 19./20. Jh. Öl/Holz gemalt; dazu ein Druck, „Die zwölf Apostel“, 22 x17,5 cm bzw 30,5 x 24,5 cm.
Festtagsikone. Osteuropa 19. Jh.. Öl/Holz, H=37 cm, B=31 cm.
Bildsticker des 20. Jhs. Gärtnerknabe mit Spaten und Stallinterieur. Zwei Bildstickereien, hi./Gl./
Bildsticker des 20. Jhs. Gärtnerknabe mit Spaten und Stallinterieur. Zwei Bildstickereien, hi./Gl./gerahmt, 25 x 21 cm.
Kruzifix. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, teilw. vergoldet, H=99,5 cm. **
Barock-Kerzenleuchter. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=77 cm. **
Sitzender Bischof. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, bemalt und
Sitzender Bischof. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, bemalt und gold gehöht, H=68 cm. **
Madonna und Kind. Deutsch 20. Jh. Gips, H=92 cm. (best.) **
Barock-Kerzenleuchter. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund gefasst, H=78,5
Barock-Kerzenleuchter. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund gefasst, H=78,5 cm. (besch.) **
Schrein. Deutsch 18. Jh. Massivholz, teilw. bunt bemalt, H=57 cm, B=55 cm, T=31 cm. **
Weihwassergefäß. Deutsch 19. Jh. Bronzegestell, mittig Porzellanbild von Christus, H=30,5 cm, B=12
Weihwassergefäß. Deutsch 19. Jh. Bronzegestell, mittig Porzellanbild von Christus, H=30,5 cm, B=12 cm.
Stehender Bischof auf Sockel. Deutsch 18. Jh. Holz geschnitzt, Kreidegrund bemalt und vergoldet, H=
Stehender Bischof auf Sockel. Deutsch 18. Jh. Holz geschnitzt, Kreidegrund bemalt und vergoldet, H=17 cm.
Ikone. Heiliger Georg. Osteuropa 19. Jh. Öl/Holz, 31,5 x 27 cm.
Ikone. Muttergottes mit Kind. Osteuropa. Öl/Holz, 28,5 x 24 cm.
Zwei heilige Figuren. Wohl Südeuropa. Holz, geschnitzt, Kreidegrund gefasst, reste alter Bemalung,
Zwei heilige Figuren. Wohl Südeuropa. Holz, geschnitzt, Kreidegrund gefasst, reste alter Bemalung, H= 33 cm bzw. 35,5 cm. (besch.)
Hl. Bischof. Deutsch 18./19. Jh. Auf profiliertem Sockel stehend. Massivholz, geschnitzt und auf
Hl. Bischof. Deutsch 18./19. Jh. Auf profiliertem Sockel stehend. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund farbig gefasst, H=28 cm.
Mondsichelmadonna. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund farbig gefasst, H=29,5
Mondsichelmadonna. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund farbig gefasst, H=29,5 cm.
Hl. Paulus. Deutsch 18. Jh. Auf korinthischer Säule stehend. Massivholz, geschnitzt und auf
Hl. Paulus. Deutsch 18. Jh. Auf korinthischer Säule stehend. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund farbig gefasst, H=25,5 cm.
Hl. Nepomuk. Deutsch 18. Jh. Auf profiliertem Sockel stehend. Massivholz, geschnitzt und auf
Hl. Nepomuk. Deutsch 18. Jh. Auf profiliertem Sockel stehend. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund farbig gefasst, H=41,5 cm.
Muttergottes mit Kind. Deutsch 18. Jh. Auf profiliertem Sockel stehend. Massivholz, geschnitzt, H=41
Muttergottes mit Kind. Deutsch 18. Jh. Auf profiliertem Sockel stehend. Massivholz, geschnitzt, H=41 cm. (besch.)
Hl. Paulus. Deutsch 18. Jh. Auf Rocaillesockel stehend. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund
Hl. Paulus. Deutsch 18. Jh. Auf Rocaillesockel stehend. Massivholz, geschnitzt und auf Kreidegrund farbig gefasst, H=53 cm.
Muttergottes Selbdritt. Deutsch wohl 17./18. Jh. Massivholz, geschnitzt, Kreidegrund gefasst, mit
Muttergottes Selbdritt. Deutsch wohl 17./18. Jh. Massivholz, geschnitzt, Kreidegrund gefasst, mit Resten alter Bemalung, H=62 cm.
Hl. Barbara. Rheinisch 17. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=110 cm. (besch.)
Ikone Hl. Nikolaus. Wohl Russland 19. Jh. Holz, bunt bemalt, mit 84er Silberoklad, 20,5 x 17 cm.
Tabernakel. Süddeutsch 18. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=202 cm, B=130 cm, T=72 cm. **
Schrein. Wien um 1880. Rechteckig, mit vier Bronze-Säulen und -Akroteren, auf -Prankenfüßen stehend.
Ikone, Muttergottes mit Kind. Südeuropa 19. Jh. Öl/Holz bemalt, Metalloklad, teilw. emailliert, 32 x
Ikone, Muttergottes mit Kind. Südeuropa 19. Jh. Öl/Holz bemalt, Metalloklad, teilw. emailliert, 32 x 27 cm.
Wandrelief des Hl. Georg. Deutsch 18./19. Jh. Gusseisen, H=36 cm, B=41 cm. **
Zwei Kruzifixe. Deutsch 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, H=69 / 82 cm.
Ikone „Über dich freut sich die ganze Welt“ . Südeuropa 19. Jh. Öl/Holz bemalt, 36 x 30 cm.
Kruzifix. Deutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=73 cm, B=35,5 cm, T=
Kruzifix. Deutsch 18. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=73 cm, B=35,5 cm, T=6,5 cm.
109 Los(e)/Seite