72 Los(e)/Seite
Kovsch. Russland. 84er Silber mit Steinbesatz, ca. 90 g, H=5,5 cm, B=5,5 cm, T=10 cm.
Besteck in Etui. Bestehend aus: Sechs Gabeln, sechs Löffel, sechs Messer, sechs Kuchengabeln,
Rechteckiger Zuckerkasten. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 623 g; dazu vergoldetes Schmink-
Tischuhr. Birmingham 1901. Silber, verso gepunzt, H=8,8 cm, B=8 cm. (Funktion ungeprüft)
Tabatière. Wien 1813. Silber, ca. 115 g, gebogt, innen mehrfach gepunzt, H=2,1 cm, B=5,8 cm, T=9,2
Tabatière. Wien 1813. Silber, ca. 115 g, gebogt, innen mehrfach gepunzt, H=2,1 cm, B=5,8 cm, T=9,2 cm.
Zierei auf dreibeinigem Gestell. Moskau dat. 1806. 84er Silber, ziseliert, mit aufgelegten Blüten
Zierei auf dreibeinigem Gestell. Moskau dat. 1806. 84er Silber, ziseliert, mit aufgelegten Blüten und mit Steinbesatz, H=11,2 cm, D=6,5 cm.
Drei Musikanten. Deutsch 19. Jh. 13-lötiges Silber, mit Farbsteinbesatz, verso am Sockel mehrfach
Drei Musikanten. Deutsch 19. Jh. 13-lötiges Silber, mit Farbsteinbesatz, verso am Sockel mehrfach gepunzt, H=11,5 bis 12 cm.
Konvolut Silber / Versilbertes.
Rechteckige Pillendose. Wohl Russland 19. Jh. Silber, reich ziseliert, mit eingefassten Perlen sowie
Rechteckige Pillendose. Wohl Russland 19. Jh. Silber, reich ziseliert, mit eingefassten Perlen sowie Malachitplatte, H=1,8 cm, B=6,5 cm, T=5,6 cm.
Konvolut Silber / Versilbertes. Bestehend aus: Platten, Leuchter, Saucièren, Milchgießer, Schalen,
Schachfiguren im Kasten. Kunstmasse und Nussbaum furniertes Brett, H=6,5 cm bis 10 cm bzw. H=3,5,
Schachfiguren im Kasten. Kunstmasse und Nussbaum furniertes Brett, H=6,5 cm bis 10 cm bzw. H=3,5, B=40 cm, T=40 cm. (besch.)
Konvolut Silber / Versilbertes. Bestehend aus: Besteck, Schalen, Henkelkorb, Serviettenringe und
Konvolut Silber / Versilbertes. Bestehend aus: Besteck, Schalen, Henkelkorb, Serviettenringe und Stövchen, ca. 900 g, H=4 cm bis 11 cm.
Konvolut Besteck. Silber, ca. 300 g.
Konvolut Besteckteile, Silber, ca. 400 g.
Acht Jugendstil-Teeglashalter WMF um 1900. H=10 cm, (spätere Glaseinsätze).
Dreitlgs. Kaffeeservice. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 850 g, H=12 cm bis 23 cm.
Kanne auf Stövchen. England 20. Jh. Silber, ca. 1.000 g, H=33 cm.
Rechteckige Reiseikone. Wohl Russland. Wohl Silber, ca. 93 g, ungepunzt, unleserlich beschriftet und
Rechteckige Reiseikone. Wohl Russland. Wohl Silber, ca. 93 g, ungepunzt, unleserlich beschriftet und datiert, H=8,4 cm, B=7 cm.
Drei Deckeldosen. England / Deutsch um 1900. Dazu Brillenetui, Silber bzw. Versilbert, ca. 80 g,
Drei Deckeldosen. England / Deutsch um 1900. Dazu Brillenetui, Silber bzw. Versilbert, ca. 80 g, teilw. Pappmachékorpus, H=1,5 cm bis 3 cm.
13 Münzschalen, Silber, ca. 750 g, D=7,5 cm bis 13 cm.
Fußschale. Böhmen 19. Jh. Silberfuß, blaues Glas, überfangen, gold gehöht, H=17 cm, D=19 cm.
Konvolut Besteckteile. Silber und Versilbertes, ca. 300 g.
Zwei Deckeldosen. Deutsch / England 20. Jh. Silber, dazu vier Untersetzer, vergoldet, H=1 bis 3
Zwei Deckeldosen. Deutsch / England 20. Jh. Silber, dazu vier Untersetzer, vergoldet, H=1 bis 3 cm, D=6 bis 11,5 cm.
Deckelkelch. Deutsch dat. 1743. Silber, 2-fach gepunzt "FP", ca. 196 g, "mit Gott in S. Isidor mit
Konvolut Silber und versilbertes Besteck. Bestehend aus: Löffel, Messer, Kuchenschaufel, Gebäckzange, Zuckerzange, Flaschenkorken, ca. 180 g.
Geldkatze. Deutsch, 20. Jh., Silber 53er, H=8 cm, D=2 cm, geöffnet=5 cm.
Obstmesser. Krupp und Berndorf. Deutsch, Hoheitszeichen der Luftwaffe mit ligiertem Monogramm RGG,
Obstmesser. Krupp und Berndorf. Deutsch, Hoheitszeichen der Luftwaffe mit ligiertem Monogramm RGG, L=15 cm.
36-tlgs. Besteck in Original-Box zum Verschließen, mit Schlüssel. Straßburg, Meister Johann
Sechstlgs. Mundzeug im Holzkasten. Straßburg, Meister Jean-Daniel Ott, 1730. Bestehend aus: Gabel
Drei Deckeldosen. Deutsch / Frankreich 19./20. Jh. Silber, eine davon mit Steinbesatz, H=3 bis 3,5
Drei Deckeldosen. Deutsch / Frankreich 19./20. Jh. Silber, eine davon mit Steinbesatz, H=3 bis 3,5 cm, D=5 cm.
Fußschale und zwei kleine Becher. Deutsch 20. Jh. Silber 200 g, H=5 cm bis 5,5 cm, D=5 cm bis 15
Fußschale und zwei kleine Becher. Deutsch 20. Jh. Silber 200 g, H=5 cm bis 5,5 cm, D=5 cm bis 15 cm.
Paar Prunkgirandolen. Berlin, Meister Johann Heinrich Fromm, geb. 1783. Dreiflammig, Silber
Sechstlgs. Fischbesteck mit Vorlegeteilen im Holzetui. England um 1900. Kunstmassegriffe, versilbert.
Deckeldose. Birmingham 1904. Silberkorpus, im Deckel eingelassene Miniatur, H=6 cm, B=9,5 cm, T=9,
Deckeldose. Birmingham 1904. Silberkorpus, im Deckel eingelassene Miniatur, H=6 cm, B=9,5 cm, T=9,5 cm.
Konvolut Silber. Bestehend aus: Milchkanne und Zuckerdose, Untersetzer und Schnapsbecher, ca. 350 g,
Konvolut Silber. Bestehend aus: Milchkanne und Zuckerdose, Untersetzer und Schnapsbecher, ca. 350 g, H=2 cm bis 11 cm.
Einflammiger Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Mit ziselierter Wandung. 800er Silber, ca. 220 g, H=
Einflammiger Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Mit ziselierter Wandung. 800er Silber, ca. 220 g, H=15,5 cm.
Konvolut Besteckteile. Silber / Versilbertes, ca. 800 g.
Paar Barock-Leuchter. Dresden, wohl Meister Friedrich Reinhard Schrödel, gest. 1796, Silber,
Sammlung von 11 Teilen aus der Werkstatt des Großherzoglichen badischen Hofgoldschmieds Nikolaus
Buckelbecher auf drei Kugelfüßen. Berlin, E. Goldschmidt, 20. Jh. 800er Silber, am Boden gepunzt,
Buckelbecher auf drei Kugelfüßen. Berlin, E. Goldschmidt, 20. Jh. 800er Silber, am Boden gepunzt, ca. 262 g, H=12 cm.
Deckelpokal. Breslau, Meister Johann George Gimmig (1739-1792). Silber mit Stadt- u. Meistermarke,
Ovale Historismus-Deckeldose. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 380 g, H=8 cm, B=17 cm, T=13,5 cm.
7-flammige Silbergirandole. Deutsch 20. Jh., H=71 cm.
Konvolut Silber und Versilbertes. Bestehend aus: Besteck, Schalen, Serviettenringe, Flaschenständer und Karaffe, ca. 2.000 g, H=1 cm bis 20 cm.
17-tlge. Reisegarnitur im Original-Koffer. Mayerhofer und Klinkosch, Wien 19. Jh. Rechteckiger
Rundes, mehrpassiges Tablett. London 1756-57, Meister wohl John Moore. Silber, ca. 212 g, verso
Rundes, mehrpassiges Tablett. London 1756-57, Meister wohl John Moore. Silber, ca. 212 g, verso mehrfach gepunzt, D= 16,5 cm.
Konvolut Silber. Bestehend aus: Leuchter, Kanne, Milch und Zucker, Becher und Tablett, ca. 1.200
Konvolut Silber. Bestehend aus: Leuchter, Kanne, Milch und Zucker, Becher und Tablett, ca. 1.200 g, H=1,5 cm bis 30 cm.
Konvolut Besteckteile, Silber und Versilbertes, ca. 200 g.
Siebentlgs. Kaffee- und Teeservice. Silber, ca. 4.500 g, H=5 cm bis 40 cm.
Konvolut Silber und Versilbertes. Bestehend aus: Platten, Schalen, Untersetzer, Platzteller, ca. 2.
Konvolut Silber und Versilbertes. Bestehend aus: Platten, Schalen, Untersetzer, Platzteller, ca. 2.2000 g, H=1 bis 9 cm, D=1 bis 35 cm.
72 Los(e)/Seite