182 Los(e)/Seite
Wandspiegel. Deutsch 19. Jh. Holz, auf Kreidegrund gold und schwarz gefasst, 94,5 x 50 cm. (
Wandspiegel. Deutsch 19. Jh. Holz, auf Kreidegrund gold und schwarz gefasst, 94,5 x 50 cm. (besch.) **
Kommode. Deutsch 19.Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=79 cm, B=81 cm, T=56 cm.
Kommode. Deutsch 19.Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=79 cm, B=81 cm, T=56 cm. **
Paar Barock-Sessel. Deutsch 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt. **
Großer Garderobenspiegel. Italien 20. Jh. Massiv Lindenholz, reich geschnitzt, 117 x 164 cm. **
Sechs Biedermeier-Stühle. Wohl Lübeck 19. Jh. Mahagoni, furniert, mit Fadeneinlagen, marketiert
Sechs Biedermeier-Stühle. Wohl Lübeck 19. Jh. Mahagoni, furniert, mit Fadeneinlagen, marketiert mit Schwänen, Blättern und Blüten. **
Spieltisch, zum Aufklappen, passend zur Vornummer, H=74 cm, B=41 / 82 cm, T=42 / 84 cm. **
Sofa, passend zur Vornummer, B=201 cm. **
Klapptisch, passend zur Vornummer, H=72 cm, B=94 / 156 cm, T=69 cm. **
Anrichte, passend zur Vornummer, H=92 cm, B=83 cm, T=46 cm. **
Vitrine, dreiseitig verglast. Passend zur Vornummer, H=135 cm, B=88 cm, T=48 cm. **
Biedermeier-Ohrensessel. Norddeutsch 19. Jh. Massiv Mahagoni, intarsiert mit Fadenmuster. **
Modell-Aufsatzkommode. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=92 cm, B=57 cm, T=21,5 cm.
Modell-Aufsatzkommode. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=92 cm, B=57 cm, T=21,5 cm. **
Bauernstuhl. Deutsch dat. 1787. Nussbaum, massiv, mit Einlagen. **
Schalensessel. Frankreich 20. Jh. Nussbaum, massiv, geschnitzt. **
Zwei Rahmen. Deutsch um 1900. Massiv Kirschbaum, teilw. ebonisiert, 25,5 x 20,5 cm.
Kommode. Frankreich 20. Jh. Rosenholz furniert, mit Bronzebeschlägen, H=89 cm, B=114 cm, T=52
Kommode. Frankreich 20. Jh. Rosenholz furniert, mit Bronzebeschlägen, H=89 cm, B=114 cm, T=52 cm. **
Viersatztisch. England 20. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv, H=71 cm, B=50 cm, T=35 cm. **
Louis XVI-Kommode. Paris um 1790-95. Auf leicht gebogenen Füßen stehend. Fünfschübíger Korpus mit
Zwei Rahmen. Deutsch 20.Jh. Massivholz, auf Kreidegrund vergoldet, 24,5 x 18 cm bzw. 30 x 24 cm.
Bilderrahmen. Deutsch 19. Jh. Massivholz / Stuck, auf Kreidegrund bemalt und teilw. vergoldet, 96
Bilderrahmen. Deutsch 19. Jh. Massivholz / Stuck, auf Kreidegrund bemalt und teilw. vergoldet, 96 x 50 cm. **
Armlehnsessel. Deutsch 18. Jh. Eiche, massiv, teilw. geschnitzt, mit Ergänzungen. **
Zwei Barock-Stühle. Deutsch 18. Jh. Massiv Nussbaum bzw. Eiche, mit Ergänzungen. **
Zwei kleine Kommoden. Deutsch 20 Jh. Nussbaum, massiv, teilw. geschnitzt und furniert, H=62,5 cm,
Zwei Pilaster. Deutsch 20. Jh. Massivholz / Messing, mit Lederbezug, H=70 cm, B=23 cm, T=23 cm / H=
Zwei Pilaster. Deutsch 20. Jh. Massivholz / Messing, mit Lederbezug, H=70 cm, B=23 cm, T=23 cm / H=75,5 cm, B=30 cm, T=30 cm. **
Louis XVI-Armlehnsessel auf Rollen. Frankreich 19. Jh. Massivholz, schwarz gefasst, teilw. geschnitzt, mit Bronzebeschlägen. **
Drei Armlehnsessel. Deutsch 18. Jh. Massiv Nussbaum, geschnitzt. **
Historismus-Ausziehtisch. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=72 cm, B=114 cm, T=
Historismus-Ausziehtisch. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, H=72 cm, B=114 cm, T=100,5 cm. **
Chaiselongue „LC4“ des 20. Jhs. Stahlrohrrahmen mit Leinenliegefläche und Lederpolster, auf einem
Chaiselongue „LC4“ des 20. Jhs. Stahlrohrrahmen mit Leinenliegefläche und Lederpolster, auf einem Untergestell. **
Paar Armlehnsessel. Deutsch 20. Jh. Massiv Buche, teilw. geschnitzt. **
Kleine Kommode. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum, furniert, Band- und Wechselbandeinlagen, teilw.
Kleine Kommode. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum, furniert, Band- und Wechselbandeinlagen, teilw. massiv, H=67,5 cm, B=47 cm, T=33 cm. **
Drei gleiche Louis XVI-Stühle und passender Armlehnsessel. Frankreich 1780. Buchenholz, auf
Paar Louis XVI-Armlehnsessel. Paris 1780. Buche, auf Kreidegrund grünlich gefasst, teilw. geschnitzt
Konsole Louis XVI. Deutsch 1780-90. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, bemalt,
Zwei Rahmen. Deutsch 20. Jh. Massivholz, Kreidegrund, Stuck, vergoldet. 28,5 x 22,5, 33 x 27 cm.
Paar Hocker. Deutsch 20. Jh. Massivholz, teilw. geschnitzt, H=40 cm, B=28 cm, T=28 cm. **
Wandspiegel. Italien 20. Jh. Massivholz, teilw. geschnitzt, auf Kreidegrund vergoldet, 110 x 58,5
Wandspiegel. Italien 20. Jh. Massivholz, teilw. geschnitzt, auf Kreidegrund vergoldet, 110 x 58,5 cm. **
Designer-Ledersofa „Flexform“. Italien 2010er. Entwurf Antonio Citterio, H=59 cm, B=295 cm, T=97 cm.
Designer-Ledersofa „Flexform“. Italien 2010er. Entwurf Antonio Citterio, H=59 cm, B=295 cm, T=97 cm. **
Louis XVI-Aufsatzkommode. Deutsch um 1800, Nussbaum furniert, Bandfadeneinlagen, H=182, B=128 cm,
Louis XVI-Aufsatzkommode. Deutsch um 1800, Nussbaum furniert, Bandfadeneinlagen, H=182, B=128 cm, T=65 cm. **
Paravent. Frankreich 20. Jh. Rosenholz / Palisander furniert, mit geschliffenen Glasfüllungen, H=135
Paravent. Frankreich 20. Jh. Rosenholz / Palisander furniert, mit geschliffenen Glasfüllungen, H=135 cm, B=130 cm. (besch.) **
Louis XVI-Spiegel. Deutsch um 1800. Massivholz, auf Kreidegrund / Gips vergoldet, teilw. bemalt, 160
Louis XVI-Spiegel. Deutsch um 1800. Massivholz, auf Kreidegrund / Gips vergoldet, teilw. bemalt, 160 x 64 cm. (minimal besch.) **
Kleine Truhe. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, Metallbeschläge, H=20,5, B=50 cm, T=32 cm. **
Fünftlge. Sitzgarnitur. Deutsch 18. Jh. Bestehend aus: Vier Armlehnsessel und eine Sitzbank (B=120
Louis Philippe-Schrank. Deutsch 19. Jh. Eintürig, mit einem Schub. Mahagoni, furniert, teilw. massiv
Aufsatzschreibkommode. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, mit Bandintarsien, H=202 cm, B=104 cm,
Aufsatzschreibkommode. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, mit Bandintarsien, H=202 cm, B=104 cm, T=55 cm. **
Louis XVI-Spieltisch. Frankreich 1780. Rechteckig geschnitzt und kanneliert, Kreidegrund beige
Empire-Kommode. Wien um 1805-10. Dreischübig, Vorderbeine in Form antikisierender Figuren, hinten
Spätbiedermeier-Standsekretär. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=160 cm, B=100
Spätbiedermeier-Standsekretär. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=160 cm, B=100 cm, T=46 cm. **
Biedermeier-Eckschrank. Deutsch 19. Jh. Massiv Kirschbaum, H=207 cm, Schenkeltiefe 72,5 cm. **
Finkentruhe. Marburg um 1800. Massiv Eiche, teilw. intarsiert, H=75,5 cm, B=157,5 cm, T=60 cm. **
Paar Biedermeier-Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Kirschbaum, teilw. geschnitzt, und Ahorn, furniert
Paar Biedermeier-Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Kirschbaum, teilw. geschnitzt, und Ahorn, furniert mit Bandeinlagen. **
Großes Konvolut von Holzmodeln und Springerformen. Deutsch 18. bis 20. Jh. Holz, geschnitzt,
Großes Konvolut von Holzmodeln und Springerformen. Deutsch 18. bis 20. Jh. Holz, geschnitzt, teilw. beidseitig, 10 x 7 cm bis 75 x 27 cm.
Paar Designer-Armlehnsessel. Wohl Deutsch 20. Jh. Je halbrund, mit weißem bzw. schwarzem Bezug in
Paar Designer-Armlehnsessel. Wohl Deutsch 20. Jh. Je halbrund, mit weißem bzw. schwarzem Bezug in Lederoptik. **
Siebentlgs. Zimmer. Bestehend aus: Sitzbank (B=111 cm), zwei Armlehnstühle und zwei Stühle,
Vier Spätbiedermeier-Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Kirschbaum. **
Großer Rahmen. Deutsch, 20. Jh., Massivholz, Kreidegrund, Stuck vergoldet, 76 x 104 cm. **
Vitrinen-Schrank. Holland 18. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=228 cm, B=195
Vitrinen-Schrank. Holland 18. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=228 cm, B=195 cm, T=65 cm. (eine Scheibe besch.) **
Vitrine. Frankreich 20. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv und bemalt, mit weißer Marmorplatte,
Vitrine. Frankreich 20. Jh. Mahagoni furniert, teilw. massiv und bemalt, mit weißer Marmorplatte, H=163 cm, B=80 cm, T=42 cm. **
Louis Philippe-Nähtisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=74 cm, B=57,5 cm, T=
Louis Philippe-Nähtisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, H=74 cm, B=57,5 cm, T=39 cm. **
182 Los(e)/Seite