169 Los(e)/Seite
Wilh. Th. Fuchs (Maler des 19. Jhs.). Pferdeportrait. ÖL/Lw./gerahmt, li./u./sign./dat. 1892, o./
Wilh. Th. Fuchs (Maler des 19. Jhs.). Pferdeportrait. ÖL/Lw./gerahmt, li./u./sign./dat. 1892, o./bez. Hamlet. H=40, B=50 cm.
Hugo Kryssig (1873-1939). Waldlandschaft, Öl/Lw. gerahmt, re./u./sign., 45,5 x 46,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Häuser am Bach. Öl/Malkarton, gerahmt, re./u./unleserlich sign., 51 x 40 cm.
Maler des 19. Jhs. Marienkopf. Öl/Holz, gerahmt, 80,5 x 44,5 cm. **
Gérard Cardella (1930-2013). Südländisches Gebäude mit Pergola und Garten. Öl/Lw., re./u./sign. „
Gérard Cardella (1930-2013). Südländisches Gebäude mit Pergola und Garten. Öl/Lw., re./u./sign. „Zarou“, dat. (19)59, 46 x 55 cm.
Maler des 20. Jhs. Mandolinespieler. Öl/Malkarton, gerahmt, 29,5 x 18,5 cm.
Jacques Sébastian le Clerc (1734-1785) (atttrib.) Galante Szene, Gemäldepaar. Öl/Holz, eines re./
Maler des 20. Jhs. Personen an Waldlichtung, dahinter See. Mischtechnik/hi./Gl./gerahmt, li../u./
Maler des 20. Jhs. Personen an Waldlichtung, dahinter See. Mischtechnik/hi./Gl./gerahmt, li../u./unleserlich sign., 29,5 x 21 cm.
Jean-Baptiste Greuze (1725-1805) Nachfolge attrib. Kinderporträt. Öl/Lw., gerahmt, verso bez., 40
Jean-Baptiste Greuze (1725-1805) Nachfolge attrib. Kinderporträt. Öl/Lw., gerahmt, verso bez., 40 x 30 cm. (besch.)
Maler des 18. Jhs. Porträt eines Soldaten. Mischtechnik/hi./Gl. gerahmt, D=10,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Hl. Anna lehrt Maria das Lesen. Öl/Lw., gerahmt, 70 x 55 cm. **
Maler des 19. Jhs. Ansicht einer Kapelle bei Freiburg. Öl/Lw., gerahmt, verso bez., 15,5 x 17,5 cm.
Guiseppe Carelli (1858-1921). Fischerboote vor Schloss im Hintergrund der Vesuv. Öl/Holz, gerahmt,
Guiseppe Carelli (1858-1921). Fischerboote vor Schloss im Hintergrund der Vesuv. Öl/Holz, gerahmt, li./u./sign., 35 x 23,5 cm.
Victor Jacques Renault des Graviers (1848-1905) attrib. Interieur mit Familie und Wickelkind vor
Salamon (Maler des 20. Jhs.). Landschaften. Öl/Lw., gerahmt, re./u./sign./dat. (19)85 / (19)88, 26 x
Salamon (Maler des 20. Jhs.). Landschaften. Öl/Lw., gerahmt, re./u./sign./dat. (19)85 / (19)88, 26 x 40 / 54 x 73 cm. **
Maler des 20. Jhs. Hügelige Landschaft mit Dorf und Wildbach. Öl/Lw. aufgezogen, gerahmt, 39 x 52
Maler des 20. Jhs. Hügelige Landschaft mit Dorf und Wildbach. Öl/Lw. aufgezogen, gerahmt, 39 x 52 cm.
Ragnar Lindqvist (1906-1986). Griechisches Dorf. Öl/Lw. gerahmt, re./u./sign., verso bez., 38 x 55,5
Ragnar Lindqvist (1906-1986). Griechisches Dorf. Öl/Lw. gerahmt, re./u./sign., verso bez., 38 x 55,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Hügelige Landschaft mit Stadt im Hintergrund. Öl/Lw. aufgezogen, gerahmt, 37 x 55
Maler des 20. Jhs. Hügelige Landschaft mit Stadt im Hintergrund. Öl/Lw. aufgezogen, gerahmt, 37 x 55 cm. (besch.)
Maler des 20. Jhs. Sitzende Frau mit Buch. Öl/Lw., gerahmt, re./u./sign., 32,5 x 34,5 cm.
Alain de Conde (geb. 1935). Blumenstillleben am Fenster. Öl/Lw., gerahmt, 100,5 x 100 cm. **
Maler des 20. Jhs. Südländische Landschaft mit Teich und Gebäuden. Öl/Hartfaser, gerahmt, re./u.
Gräfin zu Erbach (Malerin des 20. Jhs.). Schloss Erbach im Odenwald. Öl/Malkarton, gerahmt, verso
Gräfin zu Erbach (Malerin des 20. Jhs.). Schloss Erbach im Odenwald. Öl/Malkarton, gerahmt, verso bez., 50 x 36 cm.
B. Göpke (Maler des 20. Jhs.). Ansicht von Wanstorf. Öl/Lw. gerahmt, li./u./sign., 40 x 50,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Personen am Weg vor Waldlichtung. Mischtechnik, hi./Gl./gerahmt, 41 x 32 cm.
Peter Lehmann (1885-1961). Fachwerkhaus an der Ahrquelle in Blankenheim. Öl/Lw., gerahmt,li./u./
Peter Lehmann (1885-1961). Fachwerkhaus an der Ahrquelle in Blankenheim. Öl/Lw., gerahmt,li./u./sign., 80 x 70 cm. **
Richard Papsdorf (1893-1970). „Sommer im Odenwald bei Dallau“. Öl/Malkarton, gerahmt, re./u./
Maler des 18. Jhs. Herrenporträt. Mischtechnik/hi./Gl. mit geschnitztem Holzrahmen auf Kreidegrund, vergoldet, 11 x 9 cm. (besch.)
Luigi Romano (Maler des 20. Jhs.). „Rione Terra Via S. Artemia“. Öl/Hartfaser, re./u./sign., verso
Luigi Romano (Maler des 20. Jhs.). „Rione Terra Via S. Artemia“. Öl/Hartfaser, re./u./sign., verso bez., hi./Gl./gerahmt, 40 x 30 cm.
Jo Krausert (Maler des 20. Jhs.). Sonnenblumenstrauß in Vase. Öl/Lw., gerahmt, re./u./sign., 72 x 60
Jo Krausert (Maler des 20. Jhs.). Sonnenblumenstrauß in Vase. Öl/Lw., gerahmt, re./u./sign., 72 x 60 cm. **
Karl Weysser (1833-1904). Dorfstrasse in Berchtesgaden mit Personstaffage. Öl/Malkarton, gerahmt,
Karl Weysser (1833-1904). Fachwerkhäuser am Fluss. Öl/Malkarton gerahmt, 30 x 22,5 cm. (Wird im
Maler des 20. Jhs. Hügelige Landschaft mit Stadt. Öl/Lw., gerahmt, dazu Maler des 20. Jhs. Ansicht
Carl Wahler (1863-1931). Großes Lautertal/Schwäbische Alb. Öl/Malkarton, gerahmt, li./u./sign., 51 x
Carl Wahler (1863-1931). Großes Lautertal/Schwäbische Alb. Öl/Malkarton, gerahmt, li./u./sign., 51 x 74,5 cm. **
Maler des 20. Jhs. Mädchen in blühender Wiesenlandschaft. Öl/Lw., gerahmt, verso dat. 18.5.1955,
Maler des 20. Jhs. Mädchen in blühender Wiesenlandschaft. Öl/Lw., gerahmt, verso dat. 18.5.1955, 50 x 60,5 cm. **
Willy Schmitt-Lieb (Maler des 20. Jhs). Steigerwald. Öl/Hartfaser, gerahmt, re./u./sign., 60 x 74,
Willy Schmitt-Lieb (Maler des 20. Jhs). Steigerwald. Öl/Hartfaser, gerahmt, re./u./sign., 60 x 74,5 cm. **
F. Plischke (Maler des 20. Jhs.). Pferd mit Fohlen im Stall. Öl/Lw., gerahmt, re./u./sign., 53 x
F. Plischke (Maler des 20. Jhs.). Pferd mit Fohlen im Stall. Öl/Lw., gerahmt, re./u./sign., 53 x 63 cm. **
Maler des 20. Jhs. Zimmerinterieur. Öl/Malkarton, gerahmt, 31,5 x 41 cm.
Ena Villani (geb. 1937). „Vicoletto I Solano“. Öl/Lw., gerahmt, li./u./sign., verso bez./dat.
Ena Villani (geb. 1937). „Vicoletto I Solano“. Öl/Lw., gerahmt, li./u./sign., verso bez./dat. 1996, hi./Gl., 40,5 x 30 cm.
Maler des 19. Jhs. Heilige Maria mit Engel. Öl/Lw., gerahmt, 69 x 56 cm. (besch.) **
Maler des 19. Jhs. Soldatenporträt. Öl/Lw., gerahmt, 68,5 x 59 cm. **
Stig Kjellin (1914-1979). Bootwrack am Ufer. Öl/Lw., gerahmt, li./u./sign., 65 x 81 cm. **
Walter Bergmann (1904-1965). Kniender Mann vor Frau, Öl/Lw., gerahmt, re./u./sign./dat. 1920, 151
Walter Bergmann (1904-1965). Kniender Mann vor Frau, Öl/Lw., gerahmt, re./u./sign./dat. 1920, 151 x 106 cm. **
Adolf Rheinert (1880-1958). Waldlandschaft. Öl/Lw./gerahmt, li./u./sign., 34,5 x 47 cm.
Heinrich Heidner (1876-1974). Bauer mit Kühen. Mischtechnik, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 34,5 x
Heinrich Heidner (1876-1974). Bauer mit Kühen. Mischtechnik, li./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 34,5 x 40 cm.
Theodor Hummel (1864-1939). Hafenansicht mit Schiffen. Öl/Lw./gerahmt, re./u./sign., 59,5 x 50,5
Theodor Hummel (1864-1939). Hafenansicht mit Schiffen. Öl/Lw./gerahmt, re./u./sign., 59,5 x 50,5 cm.
Klaus Carl Friedrich Richter (1887-1948). Alpenlandschaft mit See. Öl/Lw./gerahmt, li./u./sign.
Theodor Hummel (1864-1939). Hafenansicht mit Schiffen. Öl/Karton/gerahmt, li./u./sign., 46,5 x 68
Theodor Hummel (1864-1939). Hafenansicht mit Schiffen. Öl/Karton/gerahmt, li./u./sign., 46,5 x 68 cm. **
Heinrich Bühler (1893-1986). Sommerlandschaft mit Fluss. Öl/Lw./gerahmt, re./u./sign./dat. (19)37,
Heinrich Bühler (1893-1986). Sommerlandschaft mit Fluss. Öl/Lw./gerahmt, re./u./sign./dat. (19)37, 55,5 x 65 cm.**
Hans Herrmann (1858-1942) attrib. Holländischer Blumenmarkt. Öl/Lw./gerahmt, re./u./bez., 60,5 x
Hans Herrmann (1858-1942) attrib. Holländischer Blumenmarkt. Öl/Lw./gerahmt, re./u./bez., 60,5 x 80,5 cm. **
169 Los(e)/Seite