441 Los(e)/Seite
Vierpassige Likörtasse „Ozierrelief“. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit Figurenstaffage. Am
Vierpassige Likörtasse „Ozierrelief“. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit Figurenstaffage. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Zwei Löffel. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt. Ohne Marke. L=13,8 cm.
Sechstlgs. Konvolut Porzellan. Bestehend aus: ovale Schale, Henkelkorb, Vase, Leuchter, Teller und
Deckelbechertasse mit Unterschale. Meissen-Marcolini 1774-1814. Beide Teile bunt bemalt mit aus
Drei Porzellanfiguren. Wanderer mit Schirm, Holzhacker, Schwimmer. Porzellan, bunt bemalt, wohl
Drei Porzellanfiguren. Wanderer mit Schirm, Holzhacker, Schwimmer. Porzellan, bunt bemalt, wohl Budapest. Am Boden gemarkt, H=13,5 bis 16 cm.
Teller. Meissen 1750. Porzellan mit Reliefblüten, Freiräume bunt bemalt mit Floraldekor. Verso
Teller. Meissen 1750. Porzellan mit Reliefblüten, Freiräume bunt bemalt mit Floraldekor. Verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=24,8 cm.
Sitzende Frau mit Blume. Budapest, Zsolnay. Porzellan, bemalt; dazu stehende Frau, H=17,5 cm und
Sitzende Frau mit Blume. Budapest, Zsolnay. Porzellan, bemalt; dazu stehende Frau, H=17,5 cm und 23 cm.
E. Belza (Maler des 19. Jhs.). Wohl Prinzessin Luise von Preußen. Porzellan, bemalt, li./u./sign.,
E. Belza (Maler des 19. Jhs.). Wohl Prinzessin Luise von Preußen. Porzellan, bemalt, li./u./sign., gerahmt, 16,5 x 12 cm.
Teller. Meissen 1730. Porzellan, bunt bemalt mit Schmetterlingen und Kakiemonblüten. Verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=23,5 cm.
Französische Bulldogge. Rosenthal 1920. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden gemarkt. Form Nr. K.297,
Französische Bulldogge. Rosenthal 1920. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden gemarkt. Form Nr. K.297, Entwurf und signiert Th(ekla) Harth, H= 18,9 cm.
Große Platte. „Gotzkowskyrelief“, Meissen 1750. Porzellan mit Floralrelief. Freiräume bunt bemalt
Kleine Doppelhenkelvase „Zwiebelmusterdekor“. Meissen 19.Jh. Porzellan, unterglasur bunt bemalt,
Tasse mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Komödienszenerie in Landschaft,
Siebentlgs. Konvolut. Bestehend aus: Zwei Deckeldosen, Milchgießer, Kaffeekanne und Terrine.
Große Platte. „Ozierrelief“, Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldrand.
Große Platte. „Ozierrelief“, Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldrand. Verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=30 cm.
King Charles Hund. Rosenthal 1914. Porzellan, bunt bemalt, am Boden grüne Stempelmarke, Formnr. K.
King Charles Hund. Rosenthal 1914. Porzellan, bunt bemalt, am Boden grüne Stempelmarke, Formnr. K.287. Entwurf und sign F(ritz) Diller, H=5,5 cm.
Tasse mit Unterschale. Meissen 1740. Porzellan mit Gelbfond, bunt bemalt mit Holzschnittblumen und
Koppchen. Meissen 1735. Porzellan mit Gelbfond, bunt bemalt mit Kauffahrteiszenerie in Kartusche. Am
Kindertasse mit Unterschale „Gebrochener Stab“. Meissen 1763-73. Porzellan, purpur bemalt mit
Suppenteller „Neubrandensteinrelief“, Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und
Vase. Paris 1810. Porzellan mit Gelbfond, bunt bemalt mit Floraldekor, ohne Marke, H=23 cm. (
Vase. Paris 1810. Porzellan mit Gelbfond, bunt bemalt mit Floraldekor, ohne Marke, H=23 cm. (berieben).
Tasse mit Unterschale „Altozierrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Obstbouquet,
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1724-25. Weißes Porzellan, bunt bemalt mit Kauffahrteiszenerien,
Bechertasse mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Schatteninsekten und Blumen.
Blattschale. Meissen 1760. Porzellan, purpur floral bemalt. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. H=4 cm, B=8,9 cm, T=12,3 cm,
Tasse mit Unterschale. Meissen 1740. Porzellan, bunt bemalt mit Figurenstaffagen, goldgesäumt,
Große Blattschale. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand. Verso unterglasurblaue
Große Blattschale. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand. Verso unterglasurblaue Schwertermarke. H=7,5 cm, B=25,5 cm, T=21 cm.
Paar Vasen. Paris frühes 19. Jh. Porzellan, mit Gelbfond und Goldrand. Schauseiten graucamaieu
Vier Weihnachtsteller (1912,13,14 und 21), dazu Osterteller (1914) und Erinnerungsteller (1915).
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenästen, gold
Paar Empire-Henkelvasen. Wohl Dagoty um 1800. Porzellan, mit gelbem Fond und Gold. Ohne Marke. H=
Paar Empire-Henkelvasen. Wohl Dagoty um 1800. Porzellan, mit gelbem Fond und Gold. Ohne Marke. H=38,5 cm. **
Schneckenpost. Rosenthal 1910. Porzellan, bunt bemalt Am Boden Stempelmarke. Form Nr. K. 205,
Schneckenpost. Rosenthal 1910. Porzellan, bunt bemalt Am Boden Stempelmarke. Form Nr. K. 205, Entwurf und sign. A. Caasmann, H=9 cm.
„Vogeleierdieb“. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Schwertermarke.
„Vogeleierdieb“. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Schwertermarke. Modell von Victor Acier, H=18,3 cm. (rest.)
Kanne. Fürstenberg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Landschaften und Figurenstaffagen, Ränder gold
Kanne. Fürstenberg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Landschaften und Figurenstaffagen, Ränder gold staffiert. Ohne Marke, H=23 cm. (rest.)
Kakadu. Volkstedt-Ens 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert. Am Boden gemarkt, H=20 cm.
Große ovale Platte „Ozierrelief“. Wien 1775. Porzellan, bunt floral bemalt. Am Rand unterglasurblaue
Deckelgefäß. Wien 1799. Porzellan, gelbe Schuppenbordüre. Wandung bunt floral bemalt. Am Boden
Deckelgefäß. Wien 1799. Porzellan, gelbe Schuppenbordüre. Wandung bunt floral bemalt. Am Boden unterglasurblaue Schildmarke. H=21,5 cm. (rest.)
Ovale mehrpassige Löffelschale. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit ländlichen Szenerien.
Sitzender Dackel. Rosenthal 1920. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden gemarkt, H=19,4 cm. Form Nr. K.
Sitzender Dackel. Rosenthal 1920. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden gemarkt, H=19,4 cm. Form Nr. K. 243, Entwurf Meyer-Pyritz.
26-tlgs. Teeservice. Nymphenburg 20. Jh. Bestehend aus: Eine Teekanne (H=13 cm), zwölf Teetassen mit
Cachepot. Bringeon um 1810. Porzellan, reich gold gehöht, mit kobaltblauem Band. Umlaufend bunt
Ruhender Jagdhund. Thüringen, 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden gemarkt, H=10,8 cm.
Regimentswandteller. Meissen um 1900. Porzellan, unterglasurblau staffiert, verso unterglasurblaue
Regimentswandteller. Meissen um 1900. Porzellan, unterglasurblau staffiert, verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=25,5 cm.
Tasse mit Unterschale. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit aufbossierten Blättern und Blüten. Freiräume
Tasse mit Unterschale „Fels- und Vogeldekor“, Meissen 1735. Porzellan, unterglasurblau bemalt und
Ruhender Schäferhund. Heubach, 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=12,3 cm.
Paar Leuchter „Dulongrelief“. Meissen um 1740-43. Je auf rundem, mehrpasssigem, profiliertem
30-tlgs. Service. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, Strohheckenmuster. Am Boden gemarkt, H=2 cm
30-tlgs. Service. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, Strohheckenmuster. Am Boden gemarkt, H=2 cm bis 23 cm, D=9 cm bis 26 cm. (best.)
Reitender, nackter Knabe. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Unten am Boden gemarkt, sign. und Entwurf K(arl) Tutter, H=19,7 cm.
441 Los(e)/Seite