441 Los(e)/Seite
20-tlgs. Kaffeeservice „Maria Weiß“. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen. Am Boden
20-tlgs. Kaffeeservice „Maria Weiß“. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Blumen. Am Boden gemarkt, H=6,5 bis 20 cm. (besch.)
Miniaturvase mit „Drachendekor“. Meissen 19. Jh. Porzellan, korallenrot bemalt. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=6 cm. (rest.)
Allegorie „Die Erde“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, unterglasurblaue Schwertermarke, H=
Allegorie „Die Erde“. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, unterglasurblaue Schwertermarke, H=11,5 cm. (best.)
Sechstlgs. Konvolut Porzellan, u.a. mit den Dekoren „Purpur-Indianische Blume“. „Weinlaub“.
Kükenpaar. Rosenthal 1920, Porzellan, bunt bemalt. Am Boden gemarkt, Form-Nr. 478. Entwurf und
Kükenpaar. Rosenthal 1920, Porzellan, bunt bemalt. Am Boden gemarkt, Form-Nr. 478. Entwurf und signiert K(arl) Himmelstoss, H=8,3 cm.
Mädchen mit Teddybär. Heubach um 1920. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden gemarkt. Entwurf und
Mädchen mit Teddybär. Heubach um 1920. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden gemarkt. Entwurf und signiert H.v. Schneidewind, H=15,5 cm.
„Nach dem Bade“. Rosenthal 1916. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden Stempelmarke, Modellnr. K. 202.
„Nach dem Bade“. Rosenthal 1916. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden Stempelmarke, Modellnr. K. 202. Entwurf Berthold Boess, H=23,1 cm. (best.)
Stehender Collie. Hutschenreuther, 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Innenschenkel gemarkt, H=11,
Stehender Collie. Hutschenreuther, 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Innenschenkel gemarkt, H=11,4 cm.
Kratervase. Paris 1800-05, Porzellan mit gelbem Fond und Goldrand. Beidseitig bunt und graucamaieu
Tasse mit Unterschale „Ozierrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und
Tasse mit Unterschale „Ozierrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldrand. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
15-tlgs. Teilservice „Vergissmeinnicht-Dekor“. Meissen 19. Jh. Bestehend aus: Vier Tassen mit
14-tlgs. Kaffeeservice. Wien um 1780. Bestehend aus: Zwei birnförmige Kannen (H=17 / 23 cm), eine
Paar Figuren. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, bekrönte Radmarke, je H=14,5 cm.
35-tlgs. Service „Rote Rose“. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Eine Kaffeekanne (H=25 cm), sieben
Empire Vase. Paris um 1805. Porzellan aufwändig gold staffiert und radiert. Am Boden unleserlich
Empire Vase. Paris um 1805. Porzellan aufwändig gold staffiert und radiert. Am Boden unleserlich gemarkt. H=28 cm.
Kumme und fünf Reisschalen. Asien. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden gemarkt, H=5 bis 8,5 cm, D=9,5
Kumme und fünf Reisschalen. Asien. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden gemarkt, H=5 bis 8,5 cm, D=9,5 bis 19,5 cm.
Teller. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt mit kapuzinerbraunem Lippenrand. Verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=25,7 cm.
Sich drehender, liegender Seehund. Rosenthal 1957. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden gemarkt. Entwurf
Sich drehender, liegender Seehund. Rosenthal 1957. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden gemarkt. Entwurf und signiert Prof. Theodor Kärner, H=8 cm.
Sitzende Frau und Mann als Buchstützen. Frankreich 19. Jh., Bisquitporzellan, auf ovaler, blauer
Konvolut Porzellan. Bestehend aus: Eierbecher, Vasen, Dosen, Salz- und Pefferstreuer, Kerzenständer,
Drei Evangelisten. Limbach 1775-80. Je stehend, Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=15,3 cm bis
Drei Evangelisten. Limbach 1775-80. Je stehend, Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=15,3 cm bis 15,9 cm. (best. und rest.)
Paar Empire Vasen. Nast, Paris um 1800, Porzellan mit Gelbfond und Goldrand. Umlaufend bunt bemalt
Paar Empire Vasen. Nast, Paris um 1800, Porzellan mit Gelbfond und Goldrand. Umlaufend bunt bemalt mit Ornamenten. Ohne Marke. H=26 cm. (rest.)
Teller „Sulkowskyrelief“. Meissen 1730. Porzellan, bunt bemalt mit koreanischem Löwen. Verso
Teller „Sulkowskyrelief“. Meissen 1730. Porzellan, bunt bemalt mit koreanischem Löwen. Verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=23,5 cm.
Teller. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Holzschnittblumen und Insekten, mit Goldrand.
Oktogonale Tasse mit Unterschale. Meissen 1740. Porzellan, bunt bemalt mit Schatteninsekten und
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1725. Porzellan, mit Akanthusrelief, reich gold gehöht. Am Boden
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1725. Porzellan, mit Akanthusrelief, reich gold gehöht. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Teller. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldrand. Verso unterglasurblaue
Teller. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor und Goldrand. Verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=23,2 cm.
Teller. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit Schmetterling- und Floraldekor und kapuzinerbrauner
Tasse mit Unterschale. Meissen 1760. Porzellan, purpur und bunt bemalt mit Floraldekor. Am Boden
Tasse mit Unterschale. Meissen 1760. Porzellan, purpur und bunt bemalt mit Floraldekor. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Tasse mit Unterschale „Dulongrelief“. Meissen 1745. Porzellan, bunt bemalt mit Bauernszenerien in
Bechertasse mit Unterschale. Meissen 1725-30. Porzellan, bunt bemalt mit prächtigem, asiatischem
Hungriger Eisbär. Wohl Copenhagen 1898. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert, ohne
„Die Luft“, Meissen 19. Jh., Porzellan, bunt bemalt. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Bourdalou. Meissen 1735. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand. Ohne Marke, H=8,5 cm, B=24 cm,
Bourdalou. Meissen 1735. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand. Ohne Marke, H=8,5 cm, B=24 cm, T=12 cm.
Teller „Reliefzierat“. Berlin 1773. Aus einem Tafelservice Friedrichs des Großen, Porzellan, bunt
14-tlgs. Service „Apponyi grün“. Herend. Porzellan, am Boden gemarkt, H=3 cm bis 24 cm, D=7 cm bis
14-tlgs. Service „Apponyi grün“. Herend. Porzellan, am Boden gemarkt, H=3 cm bis 24 cm, D=7 cm bis 26 cm.
Tasse mit Unterschale „Dulongrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit heimischen Vögeln und
Becher mit Unterschale. Meissen 1725-30. Porzellan, mit Schwarzlotmalerei in Goldspitzenkartusche,
Zwei bayerische Soldaten. Nymphenburg 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden gemarkt, H=23,5 und
Zwei bayerische Soldaten. Nymphenburg 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden gemarkt, H=23,5 und 26 cm. (besch.)
Tasse mit Unterschale „Ozierrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit ländlicher Szenerie,
Deckeldose. Frankreich 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, Messingmontur. Am Boden gemarkt Limoges, H=
Deckeldose. Frankreich 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, Messingmontur. Am Boden gemarkt Limoges, H=8 cm, B=15,5 cm, T=11,5.
Teller. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblüten und exotischen Vögel. Verso
Teller. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblüten und exotischen Vögel. Verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=22,5 cm.
Becher mit Unterschale „Tischchenmuster“. Meissen 1735. Porzellan, unterglasurblau bemalt, farbig
Zwei verschiedene Schalen. Wohl Persien. Porzellan, bunt bemalt mit orientalischem Reiter und
26-tlgs. Service „Apponyi grün“. Herend. Porzellan, am Boden gemarkt, H=3 cm bis 20 cm, D=7 cm bis
26-tlgs. Service „Apponyi grün“. Herend. Porzellan, am Boden gemarkt, H=3 cm bis 20 cm, D=7 cm bis 26 cm.
Kanne, Meissen 1723-25, Birnförmig, auf eingeschnürtem, profiliertem Standring. Geschweifter S-
Teller „Gotzkowskyrelief“. Meissen, 1750. Porzellan, bemalt mit bunten Blumen. Am Boden gemarkt
Teller „Gotzkowskyrelief“. Meissen, 1750. Porzellan, bemalt mit bunten Blumen. Am Boden gemarkt unterglasurblaue Schwertermarke, D=24 cm.
Ovale Löffelschale. Ludwigsburg 1765-70. Porzellan, bunt bemalt mit Uferlandschaft, umgeben von
Teller „Ozierrelief“, Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt mit kapuzinerbraunem Lippenrand.
Teller „Ozierrelief“, Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt mit kapuzinerbraunem Lippenrand. Verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=24 cm.
Doppelhenkelgefäß. Meissen 1750. Beide Teile bunt bemalt mit Kauffahrteiszenen. Porzellan, mit
Teedose mit Silbermontur. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszenerie. Am Boden
Teedose mit Silbermontur. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Watteauszenerie. Am Boden unterglasurblaue Szeptermarke, H=15,5 cm.
Große Schokoladentasse mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor. Am
Große Schokoladentasse mit Unterschale. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor. Am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
31-tlgs. Service. Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Zwölf Tassen mit Unterschalen, eine Kaffeekanne (
Hohe Kanne. Meissen um 1725. Beide Schauseiten bemalt mit Goldchinoiserien, teilw. radiert. Weißes
Schale „Flora Danica“. Royal Copenhagen. Porzellan, bunt bemalt. Am Boden gemarkt, H=3, D=24 cm.
441 Los(e)/Seite