36 Los(e)/Seite
Drei verschiedene Holzschnitzereien. Süddeutsch 18./19. Jh. H=24,7 cm bis 27 cm.
Sitzendes Wildschwein auf Marmorsockel. Wien, Franz Bergmann. Bronze, naturalistisch modelliert, H=
Sitzendes Wildschwein auf Marmorsockel. Wien, Franz Bergmann. Bronze, naturalistisch modelliert, H=12,7 cm.
Vier Figuren Federvieh. Wien, Franz Bergmann. Bronze, bemalt, teilw. am Boden Blindstempel, H=4,1 cm
Vier Figuren Federvieh. Wien, Franz Bergmann. Bronze, bemalt, teilw. am Boden Blindstempel, H=4,1 cm bis 8,3 cm.
Sitzendes Vogelkücken auf Ast. Wien um 1900, Franz Bergmann. Bronze, brüniert, H=14,4 cm.
Clovis-Edmond Masson (1838-1913). Schleichender und lauernder Fuchs und Hase. Bronze, brüniert auf
Clovis-Edmond Masson (1838-1913). Schleichender und lauernder Fuchs und Hase. Bronze, brüniert auf Kalksteinsockel, sign. Clovis-Edmond, H=12,5 cm
Athena mit Doppelsäulen. Deutsch 18. Jh. Massivholz, teilw. geschnitzt, auf Kreidegrund vergoldet
Louis Loys Potet (1866-?). Stehender nackter Jüngling mit Dolch, beim Kampf mit Raubkatze. Bronze,
Louis Loys Potet (1866-?). Stehender nackter Jüngling mit Dolch, beim Kampf mit Raubkatze. Bronze, brüniert, seitl. sign., H=20 cm.
Erich Sauer (geb. 1931) „Rahmenlösung“. Bronze, dat. 1995, am Sockel sign., dazu Original-Rechnung
Erich Sauer (geb. 1931) „Rahmenlösung“. Bronze, dat. 1995, am Sockel sign., dazu Original-Rechnung von 1997 über DM 18.000,00, H=62 cm. **
Froschkönig als Petschaft, Elefant und Dackel. Wien, Franz Bergmann um 1900, Bronze, H=4,2 cm bis
Froschkönig als Petschaft, Elefant und Dackel. Wien, Franz Bergmann um 1900, Bronze, H=4,2 cm bis 9,6 cm. (ein Stoßzahn fehlt)
Francisco Bonilla Villaba (1920-1978). Gemsbock auf felsigem Sockel. Bronze, sign., H= 29,3 cm.
Désiré Grisard (1872-?). Victoire! Bronze auf Marmorsockel, re./u. am Sockel sign. und bez.: L'
Désiré Grisard (1872-?). Victoire! Bronze auf Marmorsockel, re./u. am Sockel sign. und bez.: L' Honneur, H=53 cm. **
Leonardo Rossi (Bildhauer des 20. Jhs.). Stehender Engel. Bronze, am Sockel sign., H=108 cm. **
Büste von Apollon und Artemis. Wohl Italien 20. Jh. Alabaster, je H=52 cm. **
Bildhauer des 20. Jhs. Frauentorso auf Sockel. Bronze, H=60,5 cm. **
Demétre Haralamb Chiparus (1886-1947). „Everlasting Love“. Bronze mit Bein, auf hohem Marmorsockel. Verso sign., H=68 cm. **
Sitzender Hase. Deutsch 20. Jh. Bronze, H=24 cm.
Bildhauer des 20. Jhs. Mann hinter Gittern. Massivholz, geschnitzt, H=101 cm, D=22 cm. **
Gino Ruggeri (*1957). Frauenbüste. Italien 20. Jh. Alabaster, Marmor, teilw. Bronze, verso sign.
Gino Ruggeri (*1957). Frauenbüste. Italien 20. Jh. Alabaster, Marmor, teilw. Bronze, verso sign. Gino, H=19 cm. (best.)
V. Matzner. Stehendes Mädchen mit Schirm und Korb (H=16 cm). Bronze mit Marmorsockel. Dazu Büste,
V. Matzner. Stehendes Mädchen mit Schirm und Korb (H=16 cm). Bronze mit Marmorsockel. Dazu Büste, Weißbronze mit Jadesockel (H=17 cm).
Büste und zwei stehende Figuren. Irdenware auf Holzsockel, Alabaster und Sandstein, H=10 cm bis 19,5
Büste und zwei stehende Figuren. Irdenware auf Holzsockel, Alabaster und Sandstein, H=10 cm bis 19,5 cm. (best.)
Sammlung von 11 Teilen aus der Werkstatt des Großherzoglichen badischen Hofgoldschmieds Nikolaus
Charles Pierre van der Stappen (1843-1910). Bäuerin beim Reisigsammeln. Bronze, auf der Plinthe
Schreitender Stier und auf Bank sitzendes Paar. Deutsch 20. Jh. Bronze, monogr. „PS“, Gießerstempel Schmäke, Düsseldorf, H=11 bzw. 16 cm.
Madonna und Engel. Deutsch 18./19. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst; dazu Figur mit
Neun Miniaturmäuse mit Musikinstrumenten. Wien, Franz Bergmann 20. Jh. Bronze, bemalt, H=2,5 cm
Neun Miniaturmäuse mit Musikinstrumenten. Wien, Franz Bergmann 20. Jh. Bronze, bemalt, H=2,5 cm bis 3 cm.
Eule, Eichelhäher, Adler und Falke. Wien, Franz Bergmann. Bronze, bemalt, teilw. am Boden Blindstempel, H=6,9 cm bis 8,2 cm.
Pieter Sohl (1933-2018). Greifvogel und Elefant. Bronze, eine sign., H=4 bzw. 23,5 cm.
Simon Troger (1683-1768). Paar Bettlerfiguren. Holz und Bein geschnitzt, H=32,5 bzw. 37,5 cm. (
Simon Troger (1683-1768). Paar Bettlerfiguren. Holz und Bein geschnitzt, H=32,5 bzw. 37,5 cm. (best.)
Zwei Wildenten, Auerhahn und Fasan. Wien, Franz Bergmann. Bronze, bemalt, teilw. am Boden Blindstempel, H=4 cm bis 7,9 cm.
Spinario. Deutsch 20. Jh. Bronze, H=20 cm.
Bauer aus einem Schachspiel. Augsburg, Meister Hans Franz Fesenmayr (1640-1692). In Bastrock
Sitzende Bulldogge auf Marmorsockel. Wien, Franz Bergmann um 1900. Bronze, naturalistisch modelliert, H=20,5 cm.
Hase, Gemse und Wildschwein. Wien, Franz Bergmann. Bronze, bemalt, am Boden Blindstempel, H=5,5 cm
Hase, Gemse und Wildschwein. Wien, Franz Bergmann. Bronze, bemalt, am Boden Blindstempel, H=5,5 cm bis 10 cm.
Mavchi (Skulpteur des 20. Jhs.). Liegende nackte Frau. Bronze, brüniert, auf Marmorsockel, sign.,
Mavchi (Skulpteur des 20. Jhs.). Liegende nackte Frau. Bronze, brüniert, auf Marmorsockel, sign., mit Gießerstempel, H=18,4 cm.
Th. Rigel (Skulpteur des 20. Jhs.). Rauchender Jäger mit Hund. Bronze, auf Marmorsockel, sign.,
Th. Rigel (Skulpteur des 20. Jhs.). Rauchender Jäger mit Hund. Bronze, auf Marmorsockel, sign., mit Gießerstempel, H=16 cm / 24 cm.
Stehendes Mädchen mit Buch. Deutsch 20. Jh. Marmor. Verso am Sockel sign. Rose und nummeriert 4534 W
Stehendes Mädchen mit Buch. Deutsch 20. Jh. Marmor. Verso am Sockel sign. Rose und nummeriert 4534 W 255, H=24,5 cm.
36 Los(e)/Seite