66 Los(e)/Seite
Reliefschnitzerei. China. Holz, farbig gefasst, H=29,5 cm, B=20,5 cm.
Drei verschiedene Beinschnitzereien. Asien, H=6 cm bis 10,5 cm.
Balustrade. Asien. Holz geschnitzt, H=65 cm. **
Drei Pee-Münzen. Asien. Porzellan, reliefiert bzw. unter Glas bemalt.
Samurai-Schwert. Japan. Bein, aufwändig geschnitzt, L=56,5 cm.
Bodenvase. China. Porzellan, unterglasurblau bemalt, ohne Marke. H=59 cm.
Ingwertopf. Asien. Porzellan, unterglasurblau bemalt, ohne Marke, H=30,7 cm.
Zwei Schatullen und ein Tablett. Asien. Rotlack, gold bemalt, H=2 cm bis 10 cm.
Schatulle. Asien. Schwarzlack, gold bemalt mit Vogelmotiven, H=7 cm, B=30 cm, T=18,5 cm.
Drei Schatullen. Asien. Schwarzlack gold bemalt, H=3,5 cm bis 7 cm.
Cloisonné-Henkelvase und Fußschale. Asien, H=7,5 cm bzw. 30 cm
Zwei Vasen. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=29,5 cm bzw. 40 cm, D=12 cm bzw. 15 cm.
Tischgesellschaft und Figurenpaar. Asien. Keramik, bunt bemalt, H=8 / 18 cm. (besch.)
Buddha. Asien. Massivholz, geschnitzt und gold gefasst; dazu Rechenschieber, H=2,5 cm / L=11,5 cm.
Fünf Buddhas und ein Fabeltier. Asien. Massivholz, geschnitzt, H=12,5 cm bis 31 cm.
Paar Geisha-Getas. Japan. Holz mit Silberapplikationen.
Sitzender Buddha. Asien. Metall, H=22 cm.
Vase, Tischlampe und Deckelterrine. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=21 bis 42 cm.
Runder Sockel. Asien. Massiv Palisander, geschnitzt, H=21 cm, D=38 cm.
Konvolut Porzellan. Asien. Bestehend aus: Teekanne, Schale, Vase und Koppchen, bemalt, H=4 cm bis
Konvolut Porzellan. Asien. Bestehend aus: Teekanne, Schale, Vase und Koppchen, bemalt, H=4 cm bis 9 cm. (besch.)
Deckeldose und Schale. Asien. Porzellan bemalt, H=9 cm bzw. 14 cm, D=23,5 cm. (besch.)
Wandbehang (71 x 73 cm) und zwei Gewände. Asien. Bunt bestickte Seide.
Konvolut Snuffbottles. Asien. Porzellan, Jade, Glas und Horn. Teilw. bemalt, u.a. Metallmontur, H=
Konvolut Snuffbottles. Asien. Porzellan, Jade, Glas und Horn. Teilw. bemalt, u.a. Metallmontur, H=4 cm bis 11,5 cm.
Schale auf geschnitztem Holzsockel. Asien. Porzellan, bemalt, H= mit Sockel 24 cm, ohne 12 cm, D=
Schale auf geschnitztem Holzsockel. Asien. Porzellan, bemalt, H= mit Sockel 24 cm, ohne 12 cm, D=28 cm. (best.)
Zierobjekt. Asien. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bemalt und vergoldet, Rotlack, H=44,5 cm,
Zierobjekt. Asien. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bemalt und vergoldet, Rotlack, H=44,5 cm, B=73 cm, T=28 cm.
Paar Vasen. China. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=25,6 cm.
Griff eines Messers auf Holzsockel montiert. Wohl Asien. Vergoldet mit Halbedelsteinbesatz (3 Steine
Griff eines Messers auf Holzsockel montiert. Wohl Asien. Vergoldet mit Halbedelsteinbesatz (3 Steine fehlen), H=13,5 cm bzw. 15,8 cm.
Geschnitzte Nussschale auf Sockel innen Figur. Asien, H=6 cm, D=4 cm.
Sitzender Buddha auf Sockel. Asien, Bronze, H=10 cm.
Neun Vasen. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=15 cm bis 27,5 cm.
Lackdose. Asien. Schwarz gefasst und gold bemalt; dazu drei Paar Handschuhe, H=5 cm, B=9,5 cm, T=
Lackdose. Asien. Schwarz gefasst und gold bemalt; dazu drei Paar Handschuhe, H=5 cm, B=9,5 cm, T=30,5 cm. (min. best.)
Beistelltisch. Asien. Massiv Palisander, geschnitzt, mit eingelassener Marmorplatte, H=69 cm, D=28,5
Beistelltisch. Asien. Massiv Palisander, geschnitzt, mit eingelassener Marmorplatte, H=69 cm, D=28,5 cm. **
Schirmständer Asien. Porzellan, bunt bemalt, am Boden Stempelmarke, sign., H=60,5 cm. **
Zwei Vasen. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=23 cm.
Fünftlgs. Konvolut Asiatika. Bestehend aus: Snuffbottles und Zierobjekte. Jade und Koralle, teilw.
Fünftlgs. Konvolut Asiatika. Bestehend aus: Snuffbottles und Zierobjekte. Jade und Koralle, teilw. versilberte Ummantelung, H=3,5 cm bis 9 cm.
Buddhakopf auf Holzsockel. Indien. Kalkstein, H=23 cm.
Vase. Asien. Emaillierter Korpus mit Rotlackmuster, H=26 cm, D=11 cm.
Drei Schatullen. Asien. Rotlack, bemalt, H=4 cm bis 5 cm.
Segelboot mit Kanonen. Asien. Silberkorpus geschnitzter Holzsockel, Silber ca. 130 g, H=18,5 cm, B=
Segelboot mit Kanonen. Asien. Silberkorpus geschnitzter Holzsockel, Silber ca. 130 g, H=18,5 cm, B=18 cm, T=4 cm.
Kleine Schatulle. Asien. Massivholz, schwarz lackiert und gold bemalt mit Blüten und Insekten, mit
Tischplatte. Asien. Metall, D=73 cm. **
Gottheitsfigur auf Sockel. Asien. Bronze, am Boden Zeichenmarke, H=22 cm.
Zwei Fo-Hunde und Vogelpaar auf Blütenzweig. Asien. Speckstein, geschnitten, H=16 / 18 cm.
Vier Vasen und eine Deckelvase. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=35 cm bis 60 cm. (besch.) **
Vase. Asien. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Golddekor, H=25 cm.
Zwei Specksteinfiguren auf Sockel. Asien, H=18,5 cm bzw. 19 cm. (besch.)
Paar Vasen, dazu zwei weitere. Asien. Porzellan, grün glasiert, H=15 cm bis 19 cm.
Konvolut Asiatika. Netsuke, Foohunde, Deckeldosen u.a.m. Holz, Porzellan, Keramik, Jade, Messing,
Konvolut Asiatika. Netsuke, Foohunde, Deckeldosen u.a.m. Holz, Porzellan, Keramik, Jade, Messing, teilw. geschnitzt, H=2 cm bis 5 cm.
Zwei kleine Deckeldosen und Zierobjekt. Asien. Bein, geschnitzt, H=2,5 cm bis 5 cm, D=3,5 cm.
Stehender Mann mit Affe. Asien. Massiv Holz geschnitzt, H=46,5 cm.
Drache (H=10 cm) und Figuren-Messergriff mit Steinbesatz (H=15 cm). Asien. Bronze.
Henkelschale. Asien. Bronze, H=12,5 cm, D=17 cm.
Viertlgs. Konvolut. Asien. Bestehend aus: Henkelschale, Figuren und Deckeldose, Bronze und Keramik, H=4 cm bis 12 cm.
Große runde Platte und kleine Vase. Asien. Porzellan, bemalt, H=4,5 m, D=34,5 cm, H=12,5 cm.
Zehntlgs. Konvolut Asiatika. Bestehend aus: Füllungen und Pinselbecher. Teilw. bemalt, gold
Zehntlgs. Konvolut Asiatika. Bestehend aus: Füllungen und Pinselbecher. Teilw. bemalt, gold gehöht, Massiv Holz geschnitzt, H=10,5 cm bis 15,5 cm.
Zwei Handschuh-Schatullen. Asien. Schwarzlack, gold bemalt, H=4 cm bis 5,5 cm.
Zinnkanne mit Glasfüllungen, dazu ovale Keramikschale in Tierform, bemalt. Asien, H=9,5 cm bis 16,
Zinnkanne mit Glasfüllungen, dazu ovale Keramikschale in Tierform, bemalt. Asien, H=9,5 cm bis 16,5 cm. (besch.)
Fünftlgs. Konvolut Asiatika. Bestehend aus: Figuren und Fußschale. Bein, geschnitzt, teilw.
Fünftlgs. Konvolut Asiatika. Bestehend aus: Figuren und Fußschale. Bein, geschnitzt, teilw. Holzsockel, H=8 cm bis 21,5 cm.
Paar Vasen. Asien. Porzellan, bemalt mit erhabenem Baum und Vogelmotiven, H=26 cm, D=10 cm.
Zwei Seidenstickereien, Asien, hi./Gl./ gerahmt, 46,5 x 8,5 cm.
66 Los(e)/Seite