- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
13 verschiedene Tassen und eine Vase. Berlin / Volkstedt / Ilmenau. Porzellan, unterschiedlich
13 verschiedene Tassen und eine Vase. Berlin / Volkstedt / Ilmenau. Porzellan, unterschiedlich bemalt, am Boden gemarkt. (teilw. best.)
Dreitlgs. Mundzeug in Original-Etui. London, Meister Benjamin Smith 1834-35. Löffel, Gabel und
Portaluhr. Wohl Wien 19. Jh. Holz, schwarz ebonisiert, teilw. gold abgesetzt, mit Perlmutt-
Konvolut von zwölf verschiedenen Stahlstichen. Meist Ansichten vom Bodensee und Umgebung. Teilw.
Kommode. Braunschweig, Manufaktur Johann Heinrich Stobwasser attrib. 1790-1800. Auf Spitzfüßen
Zwei verschiedene Wandkonsolen. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt bzw. durchbrochen,
Notenständer. Deutsch 20. Jh. Holzgestell, schwarz lackiert, mit Messingstäben, H=96 cm, B=43 cm,
Notenständer. Deutsch 20. Jh. Holzgestell, schwarz lackiert, mit Messingstäben, H=96 cm, B=43 cm, T=31 cm. (besch.) **
Runder Wandteller. Meissen 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau floral bemalt, verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=17,5 cm.
Tischuhr. Junghans 19. Jh. Gehäuse Eiche, teilw. gedrechselt, H=29 cm, B=19 cm, T=11,5 cm. (Funktion
Tischuhr. Junghans 19. Jh. Gehäuse Eiche, teilw. gedrechselt, H=29 cm, B=19 cm, T=11,5 cm. (Funktion ungeprüft)
33-tlgs. Service „Secunda Grau“. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, grauer Fond, am Boden gemarkt. Zwei
Paar Teller und eine Platte. Straßburg 1770. Fayence, bunt floral bemalt. Teller unterglasurblaue
Paar Teller und eine Platte. Straßburg 1770. Fayence, bunt floral bemalt. Teller unterglasurblaue PH-Marke. D=25,5 und 32 cm. (rest.)
Ovale Löffelschale. Ludwigsburg 1765-70. Porzellan, bunt bemalt mit Uferlandschaft, umgeben von
Dreipassiges Crèmetöpfchen. Ludwigsburg 1765. Porzellan, bunt bemalt mit Vögeln in Landschaft, mit
Runde Schale „Ozierrelief“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit heimischen Vögeln und
Runde Schale „Ozierrelief“. Ludwigsburg 1770. Gegenstück, passend zur Vornummer.
Große ovale Schale „Ozierrelief“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit heimischen Vögeln
Große ovale Schale „Ozierrelief“. Ludwigsburg 1770. Gegenstück, passend zur Vornummer.
Koppchen mit Unterschale. Berlin 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue
Koppchen mit Unterschale. Berlin 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke.
83-tlg. großes Speiseservice „Blue Fan Dekor“. Royal Kopenhagen 20. Jh. Bestehend aus: Zwei
Salatbesteck und Zuckerlöffel. London dat. 1885. Silber, vergoldet, ca. 178 g, meisterhaft ziseliert
Salatbesteck und Zuckerlöffel. London dat. 1885. Silber, vergoldet, ca. 178 g, meisterhaft ziseliert und graviert, verso gepunzt, im Original-Etui.
Jules Étienne Carot (Maler des 19. Jhs.). Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 32 x 40
Jules Étienne Carot (Maler des 19. Jhs.). Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 32 x 40 cm. (best.) **
Pathe-Trichtergrammophon. Italien 20. Jh. Holzkasten, Metalleisengestell, teilw. bemalt, H=65 cm,
Pathe-Trichtergrammophon. Italien 20. Jh. Holzkasten, Metalleisengestell, teilw. bemalt, H=65 cm, B=65 cm, T=40 cm. (Funktion ungeprüft) **
Robert Radcliffe Carter (1867-1941). Gemauerte Brücke mit Personenstaffage. Aquarell, hi./Gl./
Robert Radcliffe Carter (1867-1941). Gemauerte Brücke mit Personenstaffage. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign., dat. 1925, 38 x 55 cm. **
Muschelschale. Murano 1950er Jahre. Farbloses Glas, mehrfach überfangen mit Kupferpulver-Einschmelzungen, H=9,5 cm, B=26,5 cm, T=25 cm.
Zweitlgs. Jugendstil-Fischvorlegebesteck. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 153 g, im Original-
Zweitlgs. Jugendstil-Fischvorlegebesteck. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 153 g, im Original-Etui.
Rudolf Poeschmann (1878-1954). Flusslandschaft, Öl/Malkarton, dat. (19)08, gerahmt, H=34 cm, B=23
Rudolf Poeschmann (1878-1954). Flusslandschaft, Öl/Malkarton, dat. (19)08, gerahmt, H=34 cm, B=23 cm.
Graphiker des 18./19. Jhs. Sechs Ansichten von Mainz. Teilw. colorierte Kupferstahlstiche sowie
Albert Haueisen (1872-1954). Terrasse eines Hauses. Holzschnitt, o./li./monogr. „AH“, dat. 1901,
Albert Haueisen (1872-1954). Terrasse eines Hauses. Holzschnitt, o./li./monogr. „AH“, dat. 1901, 58,5 x 56,5 cm.
B. Göpke (Maler des 20. Jhs.). Ansicht von Wunstorf. Öl/Lw., li./u./sign.,gerahmt, 40 x 50,5 cm. **
Viertlge. Louis Philipp-Sitzgarnitur. Deutsch 19. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. geschnitzt, B=152
Spätbiedermeier-Kommode. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=88 cm, B=89 cm, T=51,5
Tabernakel-Sekretär. Kurpfalz 1760-70. Nussbaum / Pflaumenholz, furniert, marketiert mit Blumen,
Historismus-Beistelltisch. Deutsch um 1900. Massiv Nussbaum, mit eingelassener, bemalter Porzellanplatte, H=81 cm, D=44,5 cm. **
Paar Hocker. Deutsch 20. Jh. Massivholz, teilw. geschnitzt, H=40 cm, B=28 cm, T=28 cm. **
Ovaler Durchbruchskorb. Berlin 19. Jh. Silber, ca. 225 g, am Boden gepunzt, H=7,5 cm, B=33 cm, T=
Ovaler Durchbruchskorb. Berlin 19. Jh. Silber, ca. 225 g, am Boden gepunzt, H=7,5 cm, B=33 cm, T=21 cm.
Stehender barfüßiger Athlet. Deutsch 20. Jh. Bronze, auf Marmorsockel, H=32,5 cm.
Sechstlgs. Konvolut. Vasen, Schale und Schnitzerei. Asien. Glas, Jade und Keramik, H= 4,4 bis 20,5
Sechstlgs. Konvolut. Vasen, Schale und Schnitzerei. Asien. Glas, Jade und Keramik, H= 4,4 bis 20,5 cm.
Zwölf Eislöffel und ein Vorlegelöffel. 800er Silber, ca. 185 g, verso gepunzt, im Original-Etui.
Kaffeekanne. Den Haag 1780. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue Storchenmarke, H=25,4 cm. (rest.)
Fritz Beckert (1877-1962). Stadtansicht von Dresden im Winter, im Hintergrund die Frauenkirche; dazu
Reinle-Corayon (Graphiker des 20. Jhs.). Mann hinter Fenster. Farblithographie, hi./Gl./gerahmt,
Reinle-Corayon (Graphiker des 20. Jhs.). Mann hinter Fenster. Farblithographie, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign., li./u. Nr. 30/300, 35 x 35 cm.
Graphiker des 17. bis 19. Jhs. Sechs Rheinansichten, u.a. Mainz, Bingen, hi./Gl./gerahmt, teilw.
Friedrich Bernhard Werner (1690-1778). Ansicht von Mainz. Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, li./u./
Friedrich Bernhard Werner (1690-1778). Ansicht von Mainz. Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, li./u./sign., 30,5 x 40,5 cm.
Aushängeschild der Firma D. Treusch. Gusseisen, geschmiedet und beschriftet, 88 x 100 cm. **
Feuerwehrraupenhelm. Frankreich um 1900. Messinggehäuse mit Ledereinsatz, bez. „SAPEURS POMPIERS D'
Feuerwehrraupenhelm. Frankreich um 1900. Messinggehäuse mit Ledereinsatz, bez. „SAPEURS POMPIERS D'ANDSHEIM“. (Kinnriemen fehlt)
Bauernschrank. Deutsch dat. 1821. Jh. Massiv Weichholz, bunt bemalt, dat. 1821, H=177,5 cm, B=136,
Anrichte. Lothringen 18./19. Jh. Massiv Eiche, H=137 cm, B=160 cm, T=58 cm. Bitte beachten Sie, dass
Bureauplat. England um 1900. Mahagoni, furniert, teilw. massiv, einschübiger Tischkasten mit
Bureauplat. England um 1900. Mahagoni, furniert, teilw. massiv, einschübiger Tischkasten mit zurückgesetztem Aufsatz, H=82 cm, B=76 cm, T=44 cm. **
Runde Kaviar-Schale mit Unterteller. Neuzeitlich. 800er Silber, ca. 295 g, am Boden gepunzt; dazu
Runde Kaviar-Schale mit Unterteller. Neuzeitlich. 800er Silber, ca. 295 g, am Boden gepunzt; dazu ein Perlmutt-Messer.
Schrank. Wohl Mainz 1750. Nussbaum, Vogelaugenahorn, furnierte Bandfadeneinlagen, Kugelfüße,
Konvolut Silber. Neuzeitlich. 925er Sterlingsilber, ca. 500 g. Runde Platte (D=28,5 cm), kleiner
Konvolut Silber. Neuzeitlich. 925er Sterlingsilber, ca. 500 g. Runde Platte (D=28,5 cm), kleiner Kelch (H=12,5 cm) und Leuchter (H=10 cm).
Jugendstil-Pokal. Heidelberg, Juwelier Nicolaus Trübner um 1900. Silber, ca. 145 g, am Boden
Jugendstil-Pokal. Heidelberg, Juwelier Nicolaus Trübner um 1900. Silber, ca. 145 g, am Boden gepunzt, H=13,5 cm.
Zwei Halsketten, zwei Ringe und ein Anhänger. 14 ct Gold, ca. 41 g, besetzt mit Türkis, Ringgröße 59
Zwei Halsketten, zwei Ringe und ein Anhänger. 14 ct Gold, ca. 41 g, besetzt mit Türkis, Ringgröße 59 / 61.
Zwei verschiedene Karaffen. Wohl Deutsch 1920er Jahre. Bleikristall mit versilberter Montur, H=29
Zwei verschiedene Karaffen. Wohl Deutsch 1920er Jahre. Bleikristall mit versilberter Montur, H=29 bzw. 30 cm.
Sechs Perlenketten. Teils mit Silberverschluss.
Scheibenleuchter. Wohl Holland 16. Jh. Messing, H=34,5 cm.
Acht Broschen. Silber, ca. 63 g, besetzt mit Perlen, Markasiten, Saphiren, Türkis, eine davon
Acht Broschen. Silber, ca. 63 g, besetzt mit Perlen, Markasiten, Saphiren, Türkis, eine davon emailliert.
2137 Los(e)/Seite