- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen und poliert, an der
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen und poliert, an der Wandung sign., H=7 cm.
Pferdebändiger. Italien 20. Jh. Weißbronze, H=43 cm, B=35 cm, T=24 cm.
Große Potpourrivase. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden gemarkt, H=38 cm. (
Große Potpourrivase. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden gemarkt, H=38 cm. (best.)
Korpus Christi. Süddeutsch 17./18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, H=34,5 cm. (Arme fehlen)
Steinbuddha, zwei Fayencevasen und Lackvase. Asien bzw. Holland. H=22,5 bis 29 cm.
Reise-Balkenwaage zum Zusammenbauen, mit Gewichten im Reiseetui. Indien. In Messing gearbeitet, H=20
Elf Löffel im Original-Etui. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, teilw. ziseliert, ca. 78 g.
Biedermeier-Spiegel. Deutsch 19. Jh. Birke, furniert, teilw. ebonisiert, H=80 cm, B=60 cm. **
Konvolut von fünf Vasen. Asien. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=22,5 bis 27,8 cm.
Ofenkachel. Prag um 1900. Ton, gebrannt, verso Blindmarke, H=65 cm, B=33 cm. **
Maler des 20. Jhs. Kinderportrait. Pastell, hi./Gl./gerahmt, dazu Kinderfoto in Lederrahmen, 42 x
Maler des 20. Jhs. Kinderportrait. Pastell, hi./Gl./gerahmt, dazu Kinderfoto in Lederrahmen, 42 x 53,5 cm / 9 x 5,5 cm. **
Johannes Hänsch (1875-1945) attrib. Vorstadthaus. Öl/Malkarton, verso Klebeetikett „Sammlung Dr.
Johannes Hänsch (1875-1945) attrib. Vorstadthaus. Öl/Malkarton, verso Klebeetikett „Sammlung Dr. H. Lüder-Lühr“, gerahmt, 43 x 57 cm. **
Strastling. Maler des 19./20. Jhs. Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 100 x 81 cm. (
Strastling. Maler des 19./20. Jhs. Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 100 x 81 cm. (besch.) **
Maler des 18. Jhs. Herrenportrait. Öl/Lw., gerahmt, 21,5 x 17 cm.
Maler des 20. Jhs. Zwei Landschaften mit Teich bzw. Rotwild. Öl/Lw., eines monogr. „MH“, dat. (19)
Maler des 20. Jhs. Zwei Landschaften mit Teich bzw. Rotwild. Öl/Lw., eines monogr. „MH“, dat. (19)45, gerahmt, 20,5 x 23 cm / 21 x 30 cm.
Barock-Kommode. Braunschweig 18. Jh. Nussbaum, furniert, Bandelwerk, Beineinlagen, teilw. massiv.
Biedermeier-Stuhl. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum, furniert, teilw. massiv und ebonisiert. **
Biedermeier-Blenderschrank. Norddeutsch 19. Jh. Mahagoni, furniert, teilw. massiv, H=188,5 cm, B=
Biedermeier-Blenderschrank. Norddeutsch 19. Jh. Mahagoni, furniert, teilw. massiv, H=188,5 cm, B=123,5 cm, T=67 cm. **
Großes Konvolut Silber / Versilbertes.
Armlehnsessel. Deutsch 18. Jh. Eiche, massiv, teilw. geschnitzt, mit Ergänzungen. **
Sechs Teller „Kurlanddekor“. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, verso unterglasurblaue
Sechs Teller „Kurlanddekor“. Berlin 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, verso unterglasurblaue Szeptermarke. D=je 25,5 cm.
Graphiker des 18./19. Jhs. Fünf Ansichten von Mainz. Colorierte Kupferstahlstiche bzw. Aquatinta,
Hoher Tafelaufsatz. Deutsch 19. Jh. Silber (geprüft), ohne Punze, ca. 660 g, H=27 cm, D=32,5 cm.
Helmut Bachrach-Barée (1898-1964). Ackergaul auf Feld. Öl/Lw., re./o./sign., gerahmt. 57 x 72
Helmut Bachrach-Barée (1898-1964). Ackergaul auf Feld. Öl/Lw., re./o./sign., gerahmt. 57 x 72 cm. **
Art Déco-Deckenlampe. Frankreich 1920. Opake Glasschale, an Kette hängend, H=45 cm, D=35 cm. (
Art Déco-Deckenlampe. Frankreich 1920. Opake Glasschale, an Kette hängend, H=45 cm, D=35 cm. (Funktion ungeprüft)
Zwei Broschen. 14 ct Gold, ca. 6 g bzw. ca. 8 ct Gold, 3 g.
Viertlgs. Service. Meissen 1774-1814. Bestehend aus: Eine Kanne (H=18 cm), eine Dose (H=9,8 cm, D=
Gliederarmband. 18 ct Gold, ca. 67 g, besetzt mit lapislazulifarbigem Stein.
Ring. 18 ct Gold, ca. 16 g, besetzt mit Farbstein, Ringgröße 54.
Ring. 18 ct Gold, ca. 17 g, besetzt mit Saphir-Cabochon, Ringgröße 56.
Zweitüriger Schrank. Deutsch 19. Jh. Weichholz, teilw. geschnitzt, H=188 cm, B=138 cm, T=48 cm. **
Biedermeier-Nähtisch. Süddeutsch 19. Jh. Vogelaugenahorn, furniert, teilw. massiv, H=74 cm, B=57 cm,
Biedermeier-Nähtisch. Süddeutsch 19. Jh. Vogelaugenahorn, furniert, teilw. massiv, H=74 cm, B=57 cm, T=43,5 cm. **
Zwei Pelzmäntel und zwei Jacken, wohl Größe 38; dazu zwei Kragen.
Zwei Akroterien. Griechenland 19. Jh. Ton, gebrannt; dazu Fries, Türkei, Kalkstein, H=je 22 cm, B=je
Zwei Akroterien. Griechenland 19. Jh. Ton, gebrannt; dazu Fries, Türkei, Kalkstein, H=je 22 cm, B=je 14 cm bzw. H=16 cm, B=22 cm, T=5 cm.
Fliese. Süddeutsch 18. Jh. Kalkstein, erhabene Darstellung der Muttergottes mit Kind, H=43 cm, B=
Fliese. Süddeutsch 18. Jh. Kalkstein, erhabene Darstellung der Muttergottes mit Kind, H=43 cm, B=21 cm. (besch.)
Deckenlampe. Frankreich 20. Jh. Eisengerippe mit Glaskorpus. H=85 cm, D=40 cm. (Funktion ungeprüft) **
Deckelpfanne. Russland, Meister „WK“ 19. Jh. 84er Silber, am Boden gepunzt, ca. 800 g.
Vier verschiedene Teller. Meissen / Paris 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, verso unterglasurblaue
Vier verschiedene Teller. Meissen / Paris 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=23,5 cm.
Josef Correggio (1810-1891). Fuchshetzjagd zu Pferd. Öl/Lw., re./u./sign. u. dat., gerahmt, 41 x
Josef Correggio (1810-1891). Fuchshetzjagd zu Pferd. Öl/Lw., re./u./sign. u. dat., gerahmt, 41 x 57 cm. **
Schöpfkelle. Deutsch 19. Jh. 13-lötiges Silber, mit geschnitztem Beingriff.
Tischsäulenuhr mit freischwingendem Pendel. Frankreich 19. Jh. Holz, ebonisiert, Messing und
Abstrakter Vogel mit zwei Schüben. Metall, H=28,5 cm, B=50 cm, T=17 cm. (besch.) **
Kanne. Asien. Porzellan, blau bemalt, mit Messinggriff, H=30 cm.
Ecksofa. Dresdner Barockstil um 1900. Nussbaum mit Bronzeapplikationen, H=106 cm, B=190 cm, Schenkeltiefe 140 cm. **
Waldemar Epple (1919-1985). Komposition mit Pflanzen. Radierung, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign, 59,
Waldemar Epple (1919-1985). Komposition mit Pflanzen. Radierung, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign, 59,5 x 32,5 cm. **
Wilhelm Amberg (1822-1899) attrib. Stehende. Öl/Karton, gerahmt. 53,5 x 38 cm. **
Damenbüste. Kopenhagen 19. Jh. Bisquitporzellan, verso unterglasurblaue Wellenmarke, H=34 cm. (
Damenbüste. Kopenhagen 19. Jh. Bisquitporzellan, verso unterglasurblaue Wellenmarke, H=34 cm. (min. best.)
Ettore Moschetti (1951). „Graffiti, Ich höre Etwas, Das Geschenk“, Farbradierung in Passepartout,
Ettore Moschetti (1951). „Graffiti, Ich höre Etwas, Das Geschenk“, Farbradierung in Passepartout, re./u./sign., H=39,5 cm, B=50 cm. **
Art Déco-Tischlampe. Deutsch 1920/30. Bronze, H=65 cm, D=35 cm. (Funktion ungeprüft). **
Stehende Betende. Deutsch 20. Jh. Lindenholz, geschnitzt, H=51 cm.
Fünfflammiger Deckenlüster. Italien. Metall, vergoldet, mit Glasschirmen und Porzellan-Rosenknospsen, H=110 cm, B=50 cm. (Funktion ungeprüft) **
Halbrunder Biedermeier-Klapptisch. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum, furniert, teilw. massiv, H=77 cm, B=
Biedermeier-Standsekretär. Berlin 1815-20. Birke, Vogelaugenahorn, furniert, Klotzfüße, Säulen, vier
Flaschenkühler. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden eingepresste- und
Flaschenkühler. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden eingepresste- und grüne Stempelmarke, H=18,5 cm.
Kaukasischer Läufer, 387 x 100 cm. **
Seiden-Herike, sign., 93 x 61 cm.
Flöte spielender, sitzender Schäfer. Ludwigsburg 1762. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, mit
Mandoline spielende, sitzende Schäferin. Ludwigsburg 1762. Porzellan, unterglasurblaue, ligierte
2137 Los(e)/Seite