- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Ernst Gustav Jaeger (1880-1954). Kleines Mädchen mit übergroßem Regenschirm. Bronze, auf Marmorsockel, verso sign., H=17,8 cm.
Neuntlgs. Service. Ansbach 1780. Bestehend aus: Walzenförmige Kanne (H=14 cm) und acht Tassen mit
Fünftlgs. Kaffee- und Teeservice. New York, Tiffany und Co. 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 4.
Drei verschiedene Thangka. Tibet. Bunt bemalt auf Leinwand / Seide, gerahmt, 82 x 58 cm bzw. 110 x
Drei verschiedene Thangka. Tibet. Bunt bemalt auf Leinwand / Seide, gerahmt, 82 x 58 cm bzw. 110 x 75 cm. ** ...[more]
Dreitlgs. Art Déco-Service. Deutsch 1920. 830er Silber, ca. 865 g, am Boden gepunzt. Kanne (H=22
Dreitlgs. Art Déco-Service. Deutsch 1920. 830er Silber, ca. 865 g, am Boden gepunzt. Kanne (H=22 cm), Milchgießer (H=9 cm), Zuckerdose (H=9cm), .
Kordelkette. 14 ct Gold, ca. 11 g.
Weihwasserbecken (H=18 cm, B=16 cm, T=10 cm), Jugendstil-Box (H=7 cm, B=10,6 cm, T=7,3 cm),
Dreitlge. Korallen-Schmuckgarnitur. 14 ct Goldverschluss, Armband, Halskette und Rring, Ringgröße
Dreitlge. Korallen-Schmuckgarnitur. 14 ct Goldverschluss, Armband, Halskette und Rring, Ringgröße 58.
Halskette. 8 ct Gold, besetzt mit Türkis, ca. 15 g.
Konvolut von zwölf Miniaturen. Rosenthal, Goebel, Hutschenreuther, Kopenhagen, u.a.m. 20 Jh.
Konvolut von zwölf Miniaturen. Rosenthal, Goebel, Hutschenreuther, Kopenhagen, u.a.m. 20 Jh. Porzellan, Metall und Glas, H=2,8 bis 5,7 cm.
Handmörser (H=15,5 cm), Konditorspritze (H=38 cm) und Aufbewahrungsbox (H=14 cm). Deutsch 18./19.
Handmörser (H=15,5 cm), Konditorspritze (H=38 cm) und Aufbewahrungsbox (H=14 cm). Deutsch 18./19. Jh. Bronze bzw. Messing.
Oskar Robert Dogarth (1898-1961). Blumenstillleben. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 39 x 60 cm. **
Spiegel bzw. Flügelspiegel. Italien 20. Jh. Holz, auf Kreidegrund vergoldet und bemalt, 48 x 32 cm
Spiegel bzw. Flügelspiegel. Italien 20. Jh. Holz, auf Kreidegrund vergoldet und bemalt, 48 x 32 cm bzw. 58 x 77 cm. **
Vierpassige Art Déco-Schale. USA 1920. 925er Sterlingsilber, ca. 775 g, am Boden gepunzt, H=3 cm,
Vierpassige Art Déco-Schale. USA 1920. 925er Sterlingsilber, ca. 775 g, am Boden gepunzt, H=3 cm, B=32 cm, T=23,5 cm.
Ovale tiefe Schale. USA 1920. 925er Sterlingsilber, ca. 1.320 g, am Boden gepunzt, H=8 cm, B=35
Ovale tiefe Schale. USA 1920. 925er Sterlingsilber, ca. 1.320 g, am Boden gepunzt, H=8 cm, B=35 cm, T=21,5 cm.
Zwei Schatullen. Asien. Rotlack mit Goldmalerei, H=6 cm bis 8,5 cm. (best.)
Simon Troger (1683-1768). Paar Bettlerfiguren. Holz / Bein, geschnitzt, H=32,5 bzw. 37,5 cm. (
Simon Troger (1683-1768). Paar Bettlerfiguren. Holz / Bein, geschnitzt, H=32,5 bzw. 37,5 cm. (best.)
Elftlgs. Konvolut Porzellan. Höchst 1993-2000. Bestehend aus: Deckelvase, Teller, Aschenbecher,
Fritz Klimsch (1870-1960). Karlsruher Majolika 20. Jh. Hockende Frau, Irdenware, am Boden Pressmarke, H=35 cm. (best. u. geklebt)
Paar Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Bronze, H=je 32 cm.
Sanduhr (H=9,6 cm), große Handlupe (H=23,5 cm), zwei Ferngläser und ein Opernglas. Deutsch bzw.
Fünf Tassen mit Unterschalen. Berlin 1770. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Heckenmuster, am
Fünf Tassen mit Unterschalen. Berlin 1770. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Heckenmuster, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke.
Runde Deckelterrine und Platte. Frankreich 19. Jh. Porzellan, türkisgrüner Fond, mit Goldrandreserven, bunt bemalt mit exotischen Vögeln.
Pokal. Wohl Wien um 1900. Farbloses Glas, farbig emailliert, mit Goldrand, H=14 cm.
Robert Stratmann (1877-1950). Herrenportrait. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 112 x 79 cm. **
Zwei Figuren. Hutschenreuther / Royal Dux 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt,
W. Russell. Maler des 20. Jhs. Zwei Blumenstillleben. Öl/Hartfaser, re./u./sign., eines dat. (19)42,
Heinrich Franz Gaudenz Rustige (1810-1900). Personen im Boot, daneben Mühle. Öl/Malkarton, li./u./
Heinrich Franz Gaudenz Rustige (1810-1900). Personen im Boot, daneben Mühle. Öl/Malkarton, li./u./sign., dat. 1866, gerahmt, 29 x 36,5 cm.
Wilhelm Hempfing (1886-1948). Blumenstillleben. Öl/Malkarton, re./u./sign., dat. (19)42, gerahmt, 33
Wilhelm Hempfing (1886-1948). Blumenstillleben. Öl/Malkarton, re./u./sign., dat. (19)42, gerahmt, 33 x 26,5 cm.
Graphiker des 20. Jhs. Zwölf Pfälzer Ansichten. Holzschnitte, hi./Gl./gerahmt, meist re./u./bez.,
Graphiker des 20. Jhs. Zwölf Pfälzer Ansichten. Holzschnitte, hi./Gl./gerahmt, meist re./u./bez., 9 x 15 cm.
Paar Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Messing, H=je 25,5 cm.
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Bronze, brüniert, teilw. feuervergoldet, doppelter Schlüsselaufzug, H=
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Bronze, brüniert, teilw. feuervergoldet, doppelter Schlüsselaufzug, H=42 cm. (Funktion ungeprüft)
Art Déco-Handschuhspanner. London, Asprey 1925. 925er Sterlingsilber, mit Türkisbesatz, ca. 90 g.
Paar Kaminböcke. Deutsch 19. Jh. Bronze / Messingblech, reliefiert, flankiert von Pferden, H=66
Paar Kaminböcke. Deutsch 19. Jh. Bronze / Messingblech, reliefiert, flankiert von Pferden, H=66 cm, B=43 cm. **
Stativ. Marke „Durst“. Eisengestell, in der Höhe verstellbar. **
Zwei Relieftafeln. Frankreich um 1900. Gusseisen, Darstellung von Mädchen, H=52 cm, B=22 cm.
Paar vierpassige Schalen. Wohl Doccia 18. Jh. Porzellan, eisenrot bemalt mit Hühnern in Landschaft, ohne Marke, H=5,1 cm, B=11,2 cm, T=8,9 cm.
Kinderbüste. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden blaue Schwertermarke und Formnr. 2744.
Drei Tassen und Unterschalen. Berlin 1795. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke.
Art Déco-Vase. Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy. Farbloses Glas, farbig überfangen, geätzt
Tintenzeug. Deutsch um 19. Jh. Große Marmorablage mit Löwenpaar aus Bronze, H=15,3 cm, B=48 cm, T=25
Tintenzeug. Deutsch um 19. Jh. Große Marmorablage mit Löwenpaar aus Bronze, H=15,3 cm, B=48 cm, T=25 cm. (min. best.)
Drei Durchbruchsteller. Herend 20. Jh. Porzellan, unterschiedlich bemalt mit Vogeldekor bzw.
Konvolut Bernsteinschmuck. Halsketten, Armband und Brosche, silbergefasst, ca. 56 g.
Konvolut Diverses. Deutsch 18. bis 20. Jh. Eisen / Messing. Zwei Apothekerschaufeln, zwei Zirkel,
Konvolut Diverses. Bronzesoldat (H=14,8 cm), Zünder eines Sprengkörpers, runder Briefbeschwerer (H=
Eine Mokkatasse mit Unterschale; dazu Tasse und Unterschale. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt
Eine Mokkatasse mit Unterschale; dazu Tasse und Unterschale. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit indianischer Blume bzw. roter Rose.
Zwei Wildschweine und ein Elch. u. a. Wien, Franz Bergmann 20. Jh. Bronze, Spritzguss und Messing,
Zwei Wildschweine und ein Elch. u. a. Wien, Franz Bergmann 20. Jh. Bronze, Spritzguss und Messing, H=8,6 bis 22,5 cm.
Französischer Skulpteur des 19. Jhs. Putto und Faun. Bronze, feuervergoldet, H=12 cm.
Paar Tischrahmen. Frankreich 19./20. Jh. Bronze, vergoldet, 14 x 10,2 cm.
Walzendeckelkrug. Dresden, Helene Wolfsohn 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Chinoiserien auf
Walzendeckelkrug. Dresden, Helene Wolfsohn 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Chinoiserien auf Goldterrassen, am Boden AR-Marke, H=18,2 cm.
Rechteckiges Zigarettenetui. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 91 g, in Tullatechnik gearbeitet,
Rechteckiges Zigarettenetui. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 91 g, in Tullatechnik gearbeitet, H=9,3 cm, B=8,5 cm, T=1,7 cm.
Art Déco-Vase. Paris, René Lalique 1920. Farbloses Glas mit Kanneluren, am Boden sign., H=22,6 cm.
Glasflasche. Süddeutsch 18. Jh. Mit Zinnmontur, floral farbig bemalt, H=15,2 cm. (Drehverschluss
Glasflasche. Süddeutsch 18. Jh. Mit Zinnmontur, floral farbig bemalt, H=15,2 cm. (Drehverschluss fehlt)
Reliefschnitzerei. China. Holz, farbig gefasst, H=29,5 cm, B=20,5 cm.
Paar Kaminböcke. Frankreich 19. Jh. Gusseisen mit Frauenbüsten, H=15 cm.
Runde Deckeldose. Wohl Südeuropa 20. Jh. Bein mit Bronzeperlschnur, H=5 cm, D=9 cm.
Intarsien-Bild. Deutsch 19. Jh. Holztafel, mit sakraler Darstellung, mit durchbrochenem Rahmen, H=24
Intarsien-Bild. Deutsch 19. Jh. Holztafel, mit sakraler Darstellung, mit durchbrochenem Rahmen, H=24 cm, B=20,5 cm.
2137 Los(e)/Seite