139 Los(e)/Seite
Runde Kaviar-Schale mit Unterteller. Neuzeitlich. 800er Silber, ca. 295 g, am Boden gepunzt; dazu
Runde Kaviar-Schale mit Unterteller. Neuzeitlich. 800er Silber, ca. 295 g, am Boden gepunzt; dazu ein Perlmutt-Messer.
Konvolut Silber. Neuzeitlich. 925er Sterlingsilber, ca. 500 g. Runde Platte (D=28,5 cm), kleiner
Konvolut Silber. Neuzeitlich. 925er Sterlingsilber, ca. 500 g. Runde Platte (D=28,5 cm), kleiner Kelch (H=12,5 cm) und Leuchter (H=10 cm).
Jugendstil-Pokal. Heidelberg, Juwelier Nicolaus Trübner um 1900. Silber, ca. 145 g, am Boden
Jugendstil-Pokal. Heidelberg, Juwelier Nicolaus Trübner um 1900. Silber, ca. 145 g, am Boden gepunzt, H=13,5 cm.
Vier Gewürzstreuer, Pfeffermühle und Zuckerstreuer. Italien / USA und Frankreich 19./20. Jh. Silber,
Vier Gewürzstreuer, Pfeffermühle und Zuckerstreuer. Italien / USA und Frankreich 19./20. Jh. Silber, unterschiedlich gepunzt, H=5,5 bis 18 cm.
Zwei verschiedene Rahmen. Neuzeitlich. 925er Silber, 12 x 16 cm bzw. 28 x 23 cm.
Sechs lange Cocktaillöffel und fünf Krustentiergabeln. Deutsch 20. Jh. 800er Silber, ca. 149 g,
Sechs lange Cocktaillöffel und fünf Krustentiergabeln. Deutsch 20. Jh. 800er Silber, ca. 149 g, verso gepunzt.
Zwölf Kaffee- und zwölf Suppenlöffel. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, ca. 570 g, verso gepunzt, im
Zwölf Kaffee- und zwölf Suppenlöffel. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, ca. 570 g, verso gepunzt, im Original-Etui.
Salatbesteck, drei Tortenheber und Vorlege-Fischgabel. Deutsch 19./20. Jh. Silber unterschiedlich
Salatbesteck, drei Tortenheber und Vorlege-Fischgabel. Deutsch 19./20. Jh. Silber unterschiedlich gepunzt, geschnitztes Bein bzw. Horn, montiert.
Schale und Besteckteile. Deutsch. Teilw. 800er Silber, ca. 450 g.
Konvolut Silber. Deutsch 20. Jh. Unterschiedlich gepunzt, ca. 280 g. Drei Vorlegelöffel, eine
Konvolut Silber / Versilbertes. Neuzeitlich. Unterschiedlich gepunzt. Leuchter, Serviettenringe,
Konvolut Silber / Versilbertes. Neuzeitlich. Unterschiedlich gepunzt. Leuchter, Serviettenringe, Krawattenklammer, Zahnstocher.
Viertlgs. Kaffee- und Teeservice. England 19. Jh. Silber, ca. 3.030 g, mehrfach gepunzt. Kaffeekanne
Drei Schöpfkellen und kleiner Buttersaucièrenlöffel. Deutsch 19./20. Jh. 12-lötiges Silber u.a. /
Drei Schöpfkellen und kleiner Buttersaucièrenlöffel. Deutsch 19./20. Jh. 12-lötiges Silber u.a. / Holzgriff.
Großes, vierpassiges, vertieftes Tablett. Wohl Italien 20. Jh. Versilbert, verso mehrfach gepunzt,
Großes, vierpassiges, vertieftes Tablett. Wohl Italien 20. Jh. Versilbert, verso mehrfach gepunzt, H=14 cm, B=67 cm, T=42 cm. **
Fünf Bürsten und ein Handspiegel. Deutsch um 1900. 800er bzw. 830er Silber.
Konvolut Silber / Versilbertes. England / USA 20. Jh. Teilw. am Boden gemarkt, H=16,5 bis 19,5 cm.
Dreitlgs. Art Déco-Service. Deutsch 1920. 830er Silber, ca. 1.115 g. Kanne (H=24 cm), Milchgießer (
Dreitlgs. Art Déco-Service. Deutsch 1920. 830er Silber, ca. 1.115 g. Kanne (H=24 cm), Milchgießer (H=13 cm), Zuckerdose (H=14 cm).
Oktogonales Tablett. Deutsch 20. Jh. 800er Silber, ca. 1.584 g, verso gepunzt, H=1,5 cm, B=45 cm,
Oktogonales Tablett. Deutsch 20. Jh. 800er Silber, ca. 1.584 g, verso gepunzt, H=1,5 cm, B=45 cm, T=33 cm.
Paar Leuchter. 925er Sterlingsilber, H=26,5 cm.
Konvolut Silber / Versilbertes. Deutsch 19./20. Jh. Gewicht: ca. 695 g, H=5,5 bis 14,5 cm.
Paar Leuchter. London. 925er Sterlingsilber, seitlich gepunzt, H=27,5 cm.
Paar Leuchter. Deutsch 20. Jh. 800er Silber, ca. 1.443 g, am Boden gepunzt, H=je 31,5 cm.
Viertlgs. Kaffee- und Teeservice. Sheffield, Meister Walker & Hall 1905. Sterlingsilber, ca. 1.950
Doppelhenkelterrine und Unterplatte. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, ca. 1.300 g, D=20 cm, H=12 cm
Doppelhenkelterrine und Unterplatte. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, ca. 1.300 g, D=20 cm, H=12 cm bzw. D=27 cm.
Doppelhenkelterrine mit Holzgriffen- und knauf. Skandinavien 19. Jh. 830er Silber, ca. 958 g, am
Konvolut Versilbertes. England 19./20. Jh. Bestehend aus: Paar Deckelgefäße (H=20 cm, D=13,5 cm),
Kartoffelzange im Original-Etui. England 19. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 179 g.
Chocolatière. Wohl England 18./19. Jh. Silber, ca. 1.015 g, am Boden mehrfach gepunzt, ca, H=28,5
Chocolatière. Wohl England 18./19. Jh. Silber, ca. 1.015 g, am Boden mehrfach gepunzt, ca, H=28,5 cm.
Rechteckige Zigarrenbox. Österreich um 1900. Silber, ca. 950 g, Dianakopf mit Meistermonogramm „KL“,
Rechteckige Zigarrenbox. Österreich um 1900. Silber, ca. 950 g, Dianakopf mit Meistermonogramm „KL“, H=8,5 cm, B=24,5 cm, T=18,5 cm.
Fünftlgs. Kaffee-und Teeservice. England 19. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 4.845 g. Bestehend aus:
Henkeldurchbruchskorb mit Glaseinsatz. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, ca. 214 g, gepunzt, H=12 bzw.
Henkeldurchbruchskorb mit Glaseinsatz. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, ca. 214 g, gepunzt, H=12 bzw. 21 cm.
Paar dreiflammige Girandolen. Wien dat. 1859. 13-lötiges Silber, ca. 2.600 g, H=51 cm, D=33,5 cm.
Viertgs. Art Déco-Service. Dänemark 1920. 925er Sterlingsilber, ca. 1.742 g. Bestehend aus: Kanne (
Rechteckiges Zigarettenetui. Russland 19. Jh. 84er Silber, ca. 166 g, innen vergoldet, mit Meistermarke, H=11,5 cm, B=8 cm, T=1,7 cm.
Runde Deckeldose und ovale Reliefschale. Deutsch 1880. 800er Silber, ca. 490 g, am Boden gepunzt,
Runde Deckeldose und ovale Reliefschale. Deutsch 1880. 800er Silber, ca. 490 g, am Boden gepunzt, H=5,5 cm, D=12,2 cm bzw. H=19,5 cm, D=15,5 cm.
Hirschfänger, Fleischgabel und Gewehrpulverbehälter aus Silber.
Paar Saucièren. Deutsch 1880. 800er Silber, ca. 870 g, am Rand gepunzt, H=13,5 cm, B=22 cm, T=16
Paar Saucièren. Deutsch 1880. 800er Silber, ca. 870 g, am Rand gepunzt, H=13,5 cm, B=22 cm, T=16 cm.
Dreipassige aufklappbare Schale. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, teilw. vergoldet, ca. 1.530 g.
Runde Art Déco-Schale. New York, Tiffany und Co. 1920. 925er Sterlingsilber, ca. 310 g, am Boden
Runde Art Déco-Schale. New York, Tiffany und Co. 1920. 925er Sterlingsilber, ca. 310 g, am Boden gepunzt, H=8 cm, D=14,2 cm.
Runde Doppelhenkelterrine. Kopenhagen um 1900. 830er Silber, ca. 950 g, mit Meistermonogramm, am
Runde Doppelhenkelterrine. Kopenhagen um 1900. 830er Silber, ca. 950 g, mit Meistermonogramm, am Boden gemarkt, H=15 cm, D=25 cm.
„Hildesheimer Rose“. Deutsch 20. Jh. 800er Silber, ca. 185 g, verso gemarkt. Sechs Löffel und
„Hildesheimer Rose“. Deutsch 20. Jh. 800er Silber, ca. 185 g, verso gemarkt. Sechs Löffel und sechs Kuchengabeln.
Zigarettenetui. Russland 1930. 875er Silber, innen vergoldet, mit Meistermarke, ca. 178 g, H=10,9
Zigarettenetui. Russland 1930. 875er Silber, innen vergoldet, mit Meistermarke, ca. 178 g, H=10,9 cm, B=8,4 cm, T=2 cm.
Ovale tiefe Schale. Deutsch 20. Jh. 925er Sterlingsilber, verso gepunzt, ca. 490 g.
Rechteckige Reiseikone. Wohl Russland. Wohl Silber, ca. 93 g, ungepunzt, unleserlich beschriftet und
Rechteckige Reiseikone. Wohl Russland. Wohl Silber, ca. 93 g, ungepunzt, unleserlich beschriftet und datiert, 8,4 x 7 cm.
Dreitlge. Vasengarnitur. England 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 1.800 g, am Boden gepunzt, H=17
Dreitlge. Vasengarnitur. England 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 1.800 g, am Boden gepunzt, H=17 bis 27 cm.
Fünftlgs. Kaffee- und Teeservice. New York, Tiffany und Co. 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 4.
Dreitlgs. Art Déco-Service. Deutsch 1920. 830er Silber, ca. 865 g, am Boden gepunzt. Kanne (H=22
Dreitlgs. Art Déco-Service. Deutsch 1920. 830er Silber, ca. 865 g, am Boden gepunzt. Kanne (H=22 cm), Milchgießer (H=9 cm), Zuckerdose (H=9cm), .
Ovale tiefe Schale. USA 1920. 925er Sterlingsilber, ca. 1.320 g, am Boden gepunzt, H=8 cm, B=35
Ovale tiefe Schale. USA 1920. 925er Sterlingsilber, ca. 1.320 g, am Boden gepunzt, H=8 cm, B=35 cm, T=21,5 cm.
Rechteckiges Zigarettenetui. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 91 g, in Tullatechnik gearbeitet,
Rechteckiges Zigarettenetui. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 91 g, in Tullatechnik gearbeitet, H=9,3 cm, B=8,5 cm, T=1,7 cm.
Paar Leuchter. USA, 20. Jh. Sterlingsilber, ca. 900 g, am Boden gepunzt, H=34 cm.
Zigarettenetui. Russland um 1930. 875er Silber, ca. 180 g, innen vergoldet, mit Meistermarke, H=10,5
Zigarettenetui. Russland um 1930. 875er Silber, ca. 180 g, innen vergoldet, mit Meistermarke, H=10,5 cm, B=8,8 cm, T=1,6 cm.
Vier gleiche Leuchter. USA 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 2.178 g, am Boden gepunzt, H=je 26 cm.
Vierpassige Durchbruchshenkelschale. Wohl England, 19. Jh. Sterlingsilber, ca. 620 g, am Boden
Vierpassige Durchbruchshenkelschale. Wohl England, 19. Jh. Sterlingsilber, ca. 620 g, am Boden gepunzt, H=20,5 cm, B=28 cm, T=27,5 cm.
94-tlgs. Speisebesteck „Fadenmuster“. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 3.395 g. Im Originalkasten.
Paar runde Durchbruchsschalen. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, ca. 630 g, am Boden gepunzt, H=8,5
Paar runde Durchbruchsschalen. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, ca. 630 g, am Boden gepunzt, H=8,5 cm, D=24,5 cm.
Paar ovale Jugendstilschalen. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 810 g, Floralrelief, verso gepunzt,
Paar ovale Jugendstilschalen. Deutsch um 1900. 800er Silber, ca. 810 g, Floralrelief, verso gepunzt, H=7,5 cm, B=28,5 cm, T=20,5 cm.
Flaschenkühler. London 19. Jh. Sterlingsilber, ca. 890 g, mehrfach gepunzt, H=28 cm.
Walzenförmige Vase. Schweden 19. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 330 g, teilw. ziseliert, Meisterpunze
Walzenförmige Vase. Schweden 19. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 330 g, teilw. ziseliert, Meisterpunze K.A., am Boden gemarkt, H=21 cm.
139 Los(e)/Seite