- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Viertgs. Art Déco-Service. Dänemark 1920. 925er Sterlingsilber, ca. 1.742 g. Bestehend aus: Kanne (
Schreibtisch und Sessel. Dänemark, Model 65, Fa. J.L.Moller. Teakholz, furniert, teilw. massiv,
Ovale Henkelschale „Korbflechtrelief“. Meissen 1750. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden
Zweisatztische und Hocker. Deutsch um 1900. Nussbaum, furniert bzw. massiv, H=51 cm, B=45 cm, T=37
Zweisatztische und Hocker. Deutsch um 1900. Nussbaum, furniert bzw. massiv, H=51 cm, B=45 cm, T=37 cm. **
Wetterstation. Frankreich 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, bemalt und
Seiden-Herike, sign., 82 x 57 cm.
Drei Teller. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquet, verso unterglasurblaue
Drei Teller. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquet, verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=24 cm. (best.)
Isfahan-Teppich, 320 x 225 cm. **
Täbris-Teppich, mit Zertifikat, 405 x 285 cm. **
Taschenuhr. 14 ct Goldgehäuse, ca. 17 g, teilw. emailliert; dazu vergoldete Kette. (Funktion
Taschenuhr. 14 ct Goldgehäuse, ca. 17 g, teilw. emailliert; dazu vergoldete Kette. (Funktion ungeprüft)
Vier verschiedene Figuren. Asien. Porzellan / Keramik, ohne Marke, H=13,4 bis 32 cm. (besch.)
Anhänger. 14 ct Gold, besetzt mit Diamanten, 0,22 ct, White H. Pique I und Zuchtperle, dazu
Anhänger. 14 ct Gold, besetzt mit Diamanten, 0,22 ct, White H. Pique I und Zuchtperle, dazu Zertifikate von Juwelier Buchwald, Höchst 20.09.1985.
Tänzer. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, ligierte, bekrönte CC-Marke, H=17,8
Tänzer. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, ligierte, bekrönte CC-Marke, H=17,8 cm. (best.)
Designer-Ring. 18 ct Gold, ca. 8 g, besetzt mit Türkis und Lapislazuli, Brillanten, ca. 0,40 ct,
Designer-Ring. 18 ct Gold, ca. 8 g, besetzt mit Türkis und Lapislazuli, Brillanten, ca. 0,40 ct, Ringgröße 58.
Paar Prunkvasen. 19. Jh. Porzellan, beide Teile auf Goldkonsolen museal in Kupfergrün bemalt mit
Konvolut Porzellan. Meissen / Herend 19./20. Jh. Porzellan, grün staffiert, verso unterglasurblaue
Rechteckiges Zigarettenetui. Russland 19. Jh. 84er Silber, ca. 166 g, innen vergoldet, mit Meistermarke, H=11,5 cm, B=8 cm, T=1,7 cm.
Rechteckiges Etui „Militaria“. Deutsch. 835er Silber mit Fischhautdekor graviert und Landkarte,
Teller „Rocaillekartusche“. Ludwigsburg 1775. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, verso
Barock-Schrank. Zürich 18 Jh. Nussbaum bzw. Nussbaumwurzel, querfurniert, graviertes (gebläutes)
Vier Stühle und zwei Armlehnsessel. England 20. Jh. Mahagoni, furniert, teilw. massiv. **
Paar runde Bronzeplatten. Wohl Deutsch 20. Jh. Beidseitig getrieben mit Reliefbordüre, D=30 cm.
Ausziehtisch. England 20 Jh. Mahagoni, furniert, teilw. massiv, H=75 cm, B=170 cm, T=107 cm. **
Paar Vasen. Paris frühes 19. Jh. Porzellan, mit Gelbfond und Goldrand, Schauseiten graucamaieu
Ansichtstasse mit Unterschale. Berlin dat. 1851. Porzellan, bunt bemalt, beschriftet mit „Die
Paar Empire-Vasen. Paris 1810. Porzellan, gelber Fond mit Goldrand, teilw. radiert, Schauseite
Tischgesellschaft und Figurenpaar. Asien. Keramik, bunt bemalt, H=8 bzw. 18 cm. (besch.)
Designer-Ledersofa „Flexform“. Italien 2010er. Entwurf Antonio Citterio, H=59 cm, B=295 cm, T=97 cm.
Designer-Ledersofa „Flexform“. Italien 2010er. Entwurf Antonio Citterio, H=59 cm, B=295 cm, T=97 cm. **
Paul Bertrand, M. Vogt, V. Kaor. Drei Landschaften. Öl/Lw. bzw. Malkarton, li./re./u. sign.,
Paul Bertrand, M. Vogt, V. Kaor. Drei Landschaften. Öl/Lw. bzw. Malkarton, li./re./u. sign., gerahmt, 43 x 56 cm bis 59,5 x 47,5 cm. **
Fritz Hofmann (Maler des 20. Jhs). Segelboote am Steg, dahinter Stadt. Öl/Lw., re./u./sign.,
Fritz Hofmann (Maler des 20. Jhs). Segelboote am Steg, dahinter Stadt. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, H=46 x 22,5 cm. **
Paar Schalen und eine weitere Schale. Ludwigsburg / St. Petersburg 18. Jh. Porzellan, bunt bemalt,
Ferdinand Kobel (1740-1799). Personen vor Bach und auf Brücke. Dahinter Gebäude in Landschaft.
Spätbiedermeier-Standsekretär, Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=146 cm, B=105
Sechs Tassen mit Unteschalen. Fürstenberg 20. Jh. Porzellan, unterschiedlicher Fond, bunt floral
Kommode. Norddeutsch 18. Jh. Nussbaum, furniert, mit Fadeneinlagen, H=78 cm, B=100 cm, T=55 cm. **
Die kleine Polin. Frankenthal 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, bekrönte,
Prunk-Jugendstil-Lampe. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral
Doppelhenkelbecher. Meissen 1730. Porzellan, bunt bemalt mit Kauffahrteiszenerien, am Boden
Doppelhenkelbecher. Meissen 1730. Porzellan, bunt bemalt mit Kauffahrteiszenerien, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit Goldziffer „29“.
Fünftlgs. Essbesteck mit Hoheitszeichen der Luftwaffe. Vernickelt.
Rechteckige Schatulle. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, auf dem Deckel intarsiert, eingebautes
Rechteckige Schatulle. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, auf dem Deckel intarsiert, eingebautes raffiniertes Geheimfach, B=28,5, T=20,5 cm.
Balusterförmige Teekanne und Koppchen mit Unterschale. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt floral
Zwei Krawattennadeln. Deutsch um 1900. Silber, ungepunzt, mit Rubin- bzw. Opalbesatz.
Achttlgs. Konvolut Schmuck: Drei Armreife, ein Armband (L=18,5 cm), ein Clip, zwei Colliers (L=
Bechertasse mit Unterschale "Neuozierrelief". Berlin 19. Jh. Porzellan,beide Teile mit breitem
Achttlgs. Konvolut Schmuck. 8 ct Gelbgold, ca. 30 g, teilw. mit Steinbesat. Div. Anhänger, Broschen,
Achttlgs. Konvolut Schmuck. 8 ct Gelbgold, ca. 30 g, teilw. mit Steinbesat. Div. Anhänger, Broschen, Halskette (L=44 cm) und Medaillon.
Durchbruchsteller. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert mit Watteauszenerien, verso unterglasurblaue Marke, D=23,5 cm.
Th. Rigel (Skulpteur des 20. Jhs.). Rauchender Jäger mit Hund. Bronze, auf Marmorsockel, sign.,
Th. Rigel (Skulpteur des 20. Jhs.). Rauchender Jäger mit Hund. Bronze, auf Marmorsockel, sign., mit Gießerstempel, H=16 cm / 24 cm.
Historismus-Tischspiegel. Deutsch um 1900. Metall, H=33 cm, B=20 cm.
King Charles Hund. Rosenthal 1914. Porzellan, bunt bemalt, am Boden grüne Stempelmarke, Formnr. K.
King Charles Hund. Rosenthal 1914. Porzellan, bunt bemalt, am Boden grüne Stempelmarke, Formnr. K.287, Entwurf und sign. F(ritz) Diller, H=5,5 cm.
Teekanne. Meissen 1730. Porzellan, bunt bemalt mit Kakiemonblütenzweigen und Paradiesvogel, am Boden
Paar V-förmige Wandkonsolen. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=16,
Paar V-förmige Wandkonsolen. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=16,5 cm, B=15 cm, T=9 cm.
Ruhender Jagdhund. Thüringen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=10,8 cm.
Tintenzeug. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bemalt, aufbossierte Blumen, gold gehöht, H=6,5 cm, B=19,5 cm,
Tintenzeug. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bemalt, aufbossierte Blumen, gold gehöht, H=6,5 cm, B=19,5 cm, T=11,5 cm. (best.)
Demilune-Blumensteckvase. Wohl Durlach um 1800. Fayence, mit gewellter Wandung, bunt bemalt mit
Kleiner Knabe mit Apfel. Höchst 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Radmarke,
Kleiner Knabe mit Apfel. Höchst 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Radmarke, Modell von Johann Peter Melchior, H=12,5 cm.
Aufklappbarer Tischspiegel. Italien 19. Jh. Holz, teilw. durchbrochen, reich intarsiert, teilw.
2137 Los(e)/Seite