84 Los(e)/Seite
Franz Iffland (1885-1915). Bauernknabe mit Rauchpfeife und Bauernmädchen mit Rechen. Bronze, auf
Schlittschuhläuferpaar. Bronze, auf Marmorsockel, H=14,5 bzw. 17 cm.
Franz Hagenauer (1906-1986). Wien. Frauenbüste mit freiem Busen. Messing, getrieben, mit roten
Franz Hagenauer (1906-1986). Wien. Frauenkopf auf langem Hals. Aufgesetzte, fliegende Haare, Metall,
Dreimaster-Segelschiff. Ostseeraum 20. Jh. Bernstein, auf Holzsockel montiert, H=15 cm.
Franz Hagenauer (1906-1986). Atelierarbeit. Skispringer auf dreieckiger Sockelplatte. Metall,
Franz Hagenauer (1906-1986). Atelierarbeit. Skispringer auf dreieckiger Sockelplatte. Metall, poliert, am Boden bez. „MADE IN AUSTRIA“, H=66 cm. **
Franz Hagenauer (1906-1986). Atelierarbeit. Stehende nackte Frau mit umschlungenem Band auf runder
Franz Hagenauer (1906-1986). Atelierarbeit. Nackte Frau in Tanzpose auf quadratischem Sockel.
Adolphe Jean Lavergne (act. 1863-1892). Angler. Bronze, brüniert, auf der Plinthe sign. und Schild
Adolphe Jean Lavergne (act. 1863-1892). Angler. Bronze, brüniert, auf der Plinthe sign. und Schild mit Bezeichnung „Pecheur“. , H=45 cm.
Stehender Mann auf Sockel. Frankreich 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bemalt, H=94
Stehender Mann auf Sockel. Frankreich 19. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bemalt, H=94 cm. **
Stehende Frau. Wohl Italien 19. Jh. Holz, bunt bemalt, H=115 cm. **
Stehender Männerakt mit Raubkatzenfell, Zweig und Schale. Wohl Deutsch um 1900. Bronze, H=34 cm.
Tanzender Frauenakt mit Hula-Hoop-Reifen auf Sockel. Deutsch 20. Jh. Bronze, H=45 cm.
Marabu. Wien, Franz Bergmann um 1900. Bronze, farbig bemalt, H=16,6 cm.
Franz Hagenauer (1906-1986). Tennisspielerin. Bronze, am Boden Pressmarke WHW, „MADE IN AUSTRIA“,
Franz Hagenauer (1906-1986). Tennisspielerin. Bronze, am Boden Pressmarke WHW, „MADE IN AUSTRIA“, H=8 cm.
Elefant. Wien, Franz Bergmann 20. Jh. Bronze, mit geschnitzten Beinzähnen, H=14 cm.
Stehende Frau auf Sockel. Frankreich 20. Jh. Gips, bemalt, H=116 cm. **
Erich Schmidt-Kestner (1877-1941). Amazone auf steigendem Pferd. Bronze, sign., H=57 cm. **
Demétre H. Chiparus (1886-1947). Junges Mädchen in gebeugter Haltung mit Hula-Hoop-Reifen. Bronze,
Georges van der Straeten (1856-1928). Sitzende Frau auf Halbmond. Frankreich 20. Jh. Bronze, H=77
Georges van der Straeten (1856-1928). Sitzende Frau auf Halbmond. Frankreich 20. Jh. Bronze, H=77 cm. **
Stehender Engel. Frankreich 19. Jh. Massiv Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, H=140 cm. **
Mucius Scaevola. Wohl Frankreich um 1900. Bronze, seine Hand in Feuer haltend, H=35 cm.
Frauenbüste. Wohl Frankreich 20. Jh. Bronze, H=33 cm.
84 Los(e)/Seite