- Kategorie,
85 Los(e)/Seite
Skulpteur des 20. Jhs. Zwei abstrakte Frauentorsos beim Musizieren. Bronze, je auf rundem Marmorsockel, H=23 bzw. 26 cm.
Zwei Bronzegruppen. Wohl Deutsch. Schildkröten, Delfine und Diskusfische. Bronze auf Marmorsockel,
Zwei Bronzegruppen. Wohl Deutsch. Schildkröten, Delfine und Diskusfische. Bronze auf Marmorsockel, H=22 bzw. 30 cm.
Bruno Bruni, geb. 1935. La Felicità. Sitzende, nackte Frau. Bronze, am Boden sign., limitierte
Bruno Bruni, geb. 1935. La Felicità. Sitzende, nackte Frau. Bronze, am Boden sign., limitierte Auflage 882/5000, H=14,8 bzw. 19 cm.
Stehender Hermes. Weissbronze, bemalt, auf Holzsockel, H=62 cm. **
Zwei Büsten und ein römischer Krieger. Südeuropa 20. Jh. Gips, teilw. bemalt, H=45 bis 56 cm. (
Zwei Büsten und ein römischer Krieger. Südeuropa 20. Jh. Gips, teilw. bemalt, H=45 bis 56 cm. (best.) **
Rudolf Kaesbach (1873-1955). Barfüßiger bettelnder Knabe. Bronze, brüniert, auf Marmorsockel,
Rudolf Kaesbach (1873-1955). Barfüßiger bettelnder Knabe. Bronze, brüniert, auf Marmorsockel, verso sign., H=19 / 22 cm.
Läufer, Weissbronze, auf Holzsockel. Deutsch 20. Jh., H=38 cm. (besch.)
Italienischer Bildhauer des 19./20. Jhs. Liegendes Küken. Bronze, auf Marmorsockel, verso unleserlich sign., mit Gießerstempel, H=7 / 9,5 cm.
Putto. Süddeutsch. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, H=60 cm.**
Sitzender Eber. Deutsch 20. Jh. Eisenguss, ohne Signatur, H=18 cm.
Hippolyte François Moreau (1832-1927). Barfüßige Frau mit Nähzeug und einer zu ihren Füßen spielenden Katze. Bronze, am Sockel sign., H=65,5 cm. **
Bödy. Skulpteur des 20. Jhs. Vier Vogelküken, Bronze auf Marmorsockel, verso sign./dat. 1934, H=13,4
Bödy. Skulpteur des 20. Jhs. Vier Vogelküken, Bronze auf Marmorsockel, verso sign./dat. 1934, H=13,4 cm.
Gottfried Kohl (1921-2012). Sitzender Geier. Bronze auf Marmorsockel, seitlich sign., H=23,6 cm.
Hans Spegel. Oberammergau 20. Jh. Stehender Mann. Bronze, verso sign., H= 27,6 cm.
Paar Putten. Süddeutsch. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, H=je 58 cm.**
Stehender Elch. Wohl Skandinavien. Horn, geschnitzt, auf Marmorplinte. H=9,5 cm.
Sitzender dunkelhäutiger Junge. Wohl England 20. Jh. Gips, bemalt, H=130 cm. (ohne Stuhl), (
Sitzender dunkelhäutiger Junge. Wohl England 20. Jh. Gips, bemalt, H=130 cm. (ohne Stuhl), (best.) **
Muttergottes. Frankreich 19. Jh. Bronze, teilw. Reste alter Vergoldung, H=64 cm.**
V. Szczeblewski. „Mousse Siffleur“. Bronze, am Sockel sign./bez., H=55 cm. **
Sammlung von sieben Putten- bzw. Köpfen. Deutsch. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, H=17
Sammlung von sieben Putten- bzw. Köpfen. Deutsch. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, H=17 bis 29 cm.
Zwei Büsten. Dante und Napoleon. Wien, Goldscheider um 1900. Gips, geformt und betitelt, mit
Lothar (dt. Bildhauer des 20. Jhs.) Kniender Frauenakt auf Felsen. Alabaster, H=38,5 cm.
Pierre Le Faguays (1892-1962). Balancierende Kugelspielerin. Bronze, brüniert, auf erhöhtem Marmorsockel, links sign., H=26 cm.
Pierre Le Faguays (1892-1962). Balancierende Kugelspielerin. Bronze / Bein, geschnitzt, auf erhöhtem
Pierre Le Faguays (1892-1962). Balancierende Kugelspielerin. Bronze / Bein, geschnitzt, auf erhöhtem Marmorsockel, rechts sign., H=25,4 cm.
Julius Paul Schmidt-Felling (1835-1920). Stehender Schäfer. Bronze, brüniert, auf Marmorsockel,
Julius Paul Schmidt-Felling (1835-1920). Stehender Schäfer. Bronze, brüniert, auf Marmorsockel, verso sign., H=36 bzw. 46 cm.
Skulpteur des 19. Jhs. Holländisches Mädchen. Bronze auf Marmorsockel, H=9,5 bzw. 13,2 cm.
Rudolf Schmotz (1884-1965). Der alte Fritz. Bronze auf Marmorsockel, verso sign., H=21 bzw. 28 cm.
Demétre Haralamb Chiparus (1886-1947). „Indiscreet“. Bronze auf siebenpassigem Marmorsockel, Kopf
Pferdebändiger. Italien 20. Jh. Weißbronze, H=43 cm, B=35 cm, T=24 cm.
Korpus Christi. Süddeutsch 17./18. Jh. Lindenholz, geschnitzt, H=34,5 cm. (Arme fehlen)
Damenbüste. Kopenhagen 19. Jh. Bisquitporzellan, verso unterglasurblaue Wellenmarke, H=34 cm. (
Damenbüste. Kopenhagen 19. Jh. Bisquitporzellan, verso unterglasurblaue Wellenmarke, H=34 cm. (min. best.)
Stehende Betende. Deutsch 20. Jh. Lindenholz, geschnitzt, H=51 cm.
Ovale Handbürste. England 19. Jh. Sterlingsilber mit Schildplattrücken; dazu Igelfisch auf Holzsockel.
Morelli-Rinaldi, Künstler des 19./20. Jhs. Diskuswerfer. Bronze, am Sockel sign., H=33 cm.
Friedrich Richard Roland (1894-1945). Stehende Dame. Marmor, geschnitten und poliert, seitlich
Friedrich Richard Roland (1894-1945). Stehende Dame. Marmor, geschnitten und poliert, seitlich sign., H=49 cm.
Muttergottes. Holz, geschnitzt, farbig gefasst (H=45 cm); dazu fünfflammige Girandole, Bronze mit
Muttergottes. Holz, geschnitzt, farbig gefasst (H=45 cm); dazu fünfflammige Girandole, Bronze mit Marmor (H=46 cm).
Pferdekopf. Stein, gehauen (H=38 cm, B=25 cm, T=17 cm); dazu Ente, gebrannter Ton (H=40 cm).
Albert Haueisen (1872-1954). Terrasse eines Hauses. Holzschnitt, o./li./monogr. „AH“, dat. 1901,
Albert Haueisen (1872-1954). Terrasse eines Hauses. Holzschnitt, o./li./monogr. „AH“, dat. 1901, 58,5 x 56,5 cm.
Stehender barfüßiger Athlet. Deutsch 20. Jh. Bronze, auf Marmorsockel, H=32,5 cm.
Erich Saalmann (1918-1932). Steigender Steinbock. Bronze, auf Marmorsockel, verso sign., H=37 cm.
Paul Aichele (1859-1910). Junge mit Turban, auf austretendem Esel reitend. Bronze, brüniert, verso
Paul Aichele (1859-1910). Junge mit Turban, auf austretendem Esel reitend. Bronze, brüniert, verso sign. und dat. (18)98, H=22,3 cm.
Konvolut Tiere und Sparbüchse. Wien, Franz Bergmann 20. Jh. Teilw. aus Bronze / Terrakotta, H=1,7
Konvolut Tiere und Sparbüchse. Wien, Franz Bergmann 20. Jh. Teilw. aus Bronze / Terrakotta, H=1,7 bis 8 cm. (besch.)
Reiterpaar. Asien. Bein, geschnitzt, auf losem Holzsockel, H=21 bzw. 25 cm. (min. best.)
Giraffe. Wohl Wien 1920/30er Jahre. Bronze, ohne Signatur, H=57,5 cm.
Franz Borghese (1941-2005). Rollschuhfahrer. Bronze, seitlich sign., mit Gießerstempel, aus einer
Wohl italienischer Skulpteur des 20. Jhs. Stier und Wassermann. Bronze, verso bez. und nummeriert „
Wohl italienischer Skulpteur des 20. Jhs. Stier und Wassermann. Bronze, verso bez. und nummeriert „2/30“, H=19,6 cm.
Greifvogel. Wohl Deutsch 20. Jh. Eisen, H=39 cm.
Nam Greb (1861-1934). Stehender Knabe. Bronze, verso sign. mit Gießerstempel, H=15 bzw. 28,5 cm.
Hl. Nepomuk. Süddeutsch 19. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=51 cm. (
Hl. Nepomuk. Süddeutsch 19. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=51 cm. (Farbabsplitterungen/besch.)
Demétre Haralamb Chiparus (1886-1947), Pierrot, stehend auf Postament. Bronze, Hände und Gesicht aus
Demétre Haralamb Chiparus (1886-1947), Pierrot, stehend auf Postament. Bronze, Hände und Gesicht aus Bein, seitlich sign., H=40,5 cm.
Th. Rigel (Skulpteur des 20. Jhs.). Rauchender Jäger mit Hund. Bronze, auf Marmorsockel, sign.,
Th. Rigel (Skulpteur des 20. Jhs.). Rauchender Jäger mit Hund. Bronze, auf Marmorsockel, sign., mit Gießerstempel, H=16 cm / 24 cm.
Demétre Haralamb Chiparus (1886-1947) „Footsteps“. Bronze mit Bein, montiert auf Marmorsockel, verso
Ernst Gustav Jaeger (1880-1954). Kleines Mädchen mit übergroßem Regenschirm. Bronze, auf Marmorsockel, verso sign., H=17,8 cm.
Simon Troger (1683-1768). Paar Bettlerfiguren. Holz / Bein, geschnitzt, H=32,5 bzw. 37,5 cm. (
Simon Troger (1683-1768). Paar Bettlerfiguren. Holz / Bein, geschnitzt, H=32,5 bzw. 37,5 cm. (best.)
Zwei Wildschweine und ein Elch. u. a. Wien, Franz Bergmann 20. Jh. Bronze, Spritzguss und Messing,
Zwei Wildschweine und ein Elch. u. a. Wien, Franz Bergmann 20. Jh. Bronze, Spritzguss und Messing, H=8,6 bis 22,5 cm.
Französischer Skulpteur des 19. Jhs. Putto und Faun. Bronze, feuervergoldet, H=12 cm.
Drei verschiedene Bronzefiguren. Deutsch 19./20. Jh., H=8,3 bis 14 cm.
Unbekannter Skulpteur des 19./20. Jhs. Angebundenes Schwein. Bronze, auf Marmorsockel montiert, H=
Unbekannter Skulpteur des 19./20. Jhs. Angebundenes Schwein. Bronze, auf Marmorsockel montiert, H=15,5 cm.
Drei Kinderbüsten. Wohl Italien um 1900. Weißer Marmor, gehauen, H=11,2 bis 13,5 cm.
Mathurin Moreau (1822-1912). Stehende Dame. Bronze, angebrachtes Schild „COLOMBE SALON DES BEAUX-
Mathurin Moreau (1822-1912). Stehende Dame. Bronze, angebrachtes Schild „COLOMBE SALON DES BEAUX-ARTS“, H=42 cm.
85 Los(e)/Seite