- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Teekanne und Milchgießer. Meissen 1763-73. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand; dazu Teller,
Heinz Flockenhaus (1856-1919). Flusslandschaft im Winter. Öl/Lw., li./u./sign. und re./u./sign.
Heinz Flockenhaus (1856-1919). Flusslandschaft im Winter. Öl/Lw., li./u./sign. und re./u./sign. und dat. „M. Becker“ (18)87, 40 x 33,5 cm.
Runde Schale. WMF Ikora um 1900. Farbloses Glas, lüstrierend überfangen, H=8 cm, D=20 cm. (best.)
Marmorsäule (H=113/70 cm) und zwei runde Metalltische (H=67 cm, D=52 cm); dazu zwei Laternen, eine
Marmorsäule (H=113/70 cm) und zwei runde Metalltische (H=67 cm, D=52 cm); dazu zwei Laternen, eine verglast. **
Gottfried Meyer (geb. 1911). Vier Damen- bzw. Herrenportraits. Radierungen in Passepartout, 10,5 x 6
Gottfried Meyer (geb. 1911). Vier Damen- bzw. Herrenportraits. Radierungen in Passepartout, 10,5 x 6 bis 24,5 x 17 cm.
Runde Zuckerdose. Berlin 1770. Porzellan, eisenrot bemalt mit Watteauszenerie, am Boden unterglasurblaue Szeptermarke, H=11,8 cm, D=11,7 cm.
Stoffbild. Asien. Bunt bemalt mit Figuren, Tieren, Gebäude, 52 x 52 cm; dazu Farbholzschnitt. Japan.
Graphiker des 19. Jhs. Papageien-Darstellungen. Colorierter Stahlstich, hi./Gl./gerahmt, mittig
Graphiker des 19. Jhs. Papageien-Darstellungen. Colorierter Stahlstich, hi./Gl./gerahmt, mittig bez,. 28 x 20 cm.
Graphiker des 19. Jhs. Drei colorierte Pflanzen. Stahlstiche, hi./Gl./gerahmt, li./sign. Jean Honore
Wilhelm Reinhardt (1815-1881). Zwei Gebirgslandschaften mit Gebäuden. Bleistiftzeichnungen, re./bzw.
Wilhelm Reinhardt (1815-1881). Zwei Gebirgslandschaften mit Gebäuden. Bleistiftzeichnungen, re./bzw. li./u./sign., 25 x 32 cm.
Elefant. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=9,5
Elefant. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=9,5 cm.
Zwei Spontonklingen. Wohl Deutsch um 1770. Schmiedeeisen, beide Teile im Klingenansatz mehrfach
Zwei Spontonklingen. Wohl Deutsch um 1770. Schmiedeeisen, beide Teile im Klingenansatz mehrfach durchbrochen, Klingenlänge=27,5 cm.
29-tlgs. Teeservice „Rothschilddekor“. Herend 20. Jh. Bestehend aus: Eine Kanne (H=27 cm), eine
Adler und zwei Vasen. U.a. Karlsruher Majolika 20. Jh. Am Boden gemarkt, H=21 bis 38,5 cm.
Rechteckige Deckeldose „Rosari“. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden beschriftet „
Schlafender mit Putto. Wohl Frankenthal 1780. Porzellan, weiß glasiert, ohne Marke, am Boden
Stehendes Biedermeier-Mädchen. Wiener Keramik 1920. Feinsteingut, bunt bemalt, am Boden Stempelmarke, H=18,2 cm. (min. best.)
Zwei Stoßdolche. Katar / Indien 19. Jh. Jeweils mit Scheide, einer mit doppelt gekehlter Klinge, L=
Zwei Stoßdolche. Katar / Indien 19. Jh. Jeweils mit Scheide, einer mit doppelt gekehlter Klinge, L=36 bzw. 45 cm.
Nadeletui. Berlin 1775. Porzellan, purpurn bemalt mit Putten, ohne Marke, H=11 cm, B=1,8 cm, T=1,2
Nadeletui. Berlin 1775. Porzellan, purpurn bemalt mit Putten, ohne Marke, H=11 cm, B=1,8 cm, T=1,2 cm.
Zwei Figuren. Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H= 14,5 bzw. 23 cm. (
Zwei Figuren. Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H= 14,5 bzw. 23 cm. (best.)
Sechstlge. Taufgarnitur. Silber, ca. 180 g. Bestehend aus: Becher, Serviettenring, Messer, Gabel,
Konvolut Silberbesteck. Bestehend aus: Kaffee-/Mokkalöffel und diverse Vorlegeteile, ca. 800 g.
Zwei Vasen und ein Milchgießer. Meissen / Tettau 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Marke, H=8 bzw. 17 cm.
Konvolut Schmuck. Silber, ca. 86 g. Ring, Ketten mit Anhängern, besetzt mit Amethyst, Spinell und
Konvolut Schmuck. Silber, ca. 86 g. Ring, Ketten mit Anhängern, besetzt mit Amethyst, Spinell und Achat.
Trembleuse. Fürstenberg 1770. Porzellan, kupfergrün floral bemalt, am Boden unterglasurblaue F-
Trembleuse. Fürstenberg 1770. Porzellan, kupfergrün floral bemalt, am Boden unterglasurblaue F-Marke.
Drei Radios. Deutsch 20. Jh. Nussbaumgehäuse, furniert bzw. Bakelit. Eines Marke Lumophon mit
Sechsflammiger Deckenlüster. Flandern 18. Jh. Bronze, H=68 cm, D=47 cm. (Funktion ungeprüft) **
Stehender Knabe. Höchst 1770. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Radmarke. Modell
Stehender Knabe. Höchst 1770. Porzellan, weiß glasiert, am Boden unterglasurblaue Radmarke. Modell von Johann Peter Melchior, H=14,6 cm.
Comtoise-Uhr. Frankreich 19. Jh. Metall- bzw. Messinggehäuse, H=154 cm, B=42 cm, T=15 cm. (
Comtoise-Uhr. Frankreich 19. Jh. Metall- bzw. Messinggehäuse, H=154 cm, B=42 cm, T=15 cm. (Funktion ungeprüft) **
Sechs Weinrömer. Kunsthandwerk Passau 20. Jh. Grünes Glas, geschliffen und geätzt, H=18,5 cm.
Blaker. Deutsch 19./20. Jh. Messing, H=67 cm, B=56 cm.
Grammophon mit Trichter. Deutsch 20. Jh. Holzgehäuse, Trichter bemalt, Marke The Crescendo Junior
Fünf verschiedene Jugendstil-Tischrahmen. Deutsch um 1900. Zinn, Blech und Kupfer, geprägt und
Fünf verschiedene Jugendstil-Tischrahmen. Deutsch um 1900. Zinn, Blech und Kupfer, geprägt und durchbrochen, 20,5 x 21 cm bis 26,5 x 13 cm.
Drei verschiedene Flacons. Böhmen 19. Jh. Rubinrotes Glas, jeweils mit beidseitigen Silberverschlüssen, H=10,2 bis 13,6 cm.
Runder Beistelltisch. Asien. Massivholz, geschnitzt, eingelegte Marmorplatte, H=60 cm, D=34 cm. **
Zwei Tischleuchter. Silber. Drei- bzw. einflammig, H=20 bzw. 20,5 cm.
Jugendstil-Schreibzeug. Deutsch um 1900. Versilbert, mit Glas-Tintenbehälter, H=9,8 cm, B=25 cm, T=
Jugendstil-Schreibzeug. Deutsch um 1900. Versilbert, mit Glas-Tintenbehälter, H=9,8 cm, B=25 cm, T=16,5 cm.
Quadratische Jugendstil-Schale. Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy um 1900. Farbloses Glas,
Drei verschiedene Flacons. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, kaltgold bemalt, H=
Drei verschiedene Flacons. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, kaltgold bemalt, H= 13 bis 19,5 cm. (best.)
Max Kaus (1891-1977). Kopf. Holzschnitt, hi./Gl./gerahmt, li./u./sign., dat. 1919, H=31 cm, B=22
Max Kaus (1891-1977). Kopf. Holzschnitt, hi./Gl./gerahmt, li./u./sign., dat. 1919, H=31 cm, B=22 cm.
Oskar Nerlinger (1893-1969). Weg im Gebirge, dahinter Gebäude. Federzeichnung, hi./Gl./gerahmt,
Oskar Nerlinger (1893-1969). Weg im Gebirge, dahinter Gebäude. Federzeichnung, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign., dat. (19)42, H=23,5 cm, B=30cm.
Graphiker des 17./18. Jhs. Neun Ansichten von Babylon, Alexandria, Pirna, Mannheim, Nürnberg,
Historismus-Säule. Deutsch um 1900. Alabaster, Bronzebeschlag, H=101 cm, B=24 cm, T=24 cm. **
Stehender Männerakt mit Raubkatzenfell, Zweig und Schale. Wohl Deutsch um 1900. Bronze, H=34 cm.
Fünf verschiedene Jugendstil-Tischrahmen. Deutsch um 1900. Zinn, Blech, geprägt, teilw. durchbrochen, 14,5 x 8,5 cm bis 17 x 8,5 cm.
Drei Koummya-Dolche. Marokko um 1900. Holzgriff, mit Montur und mit typischen, an der Klingenspitze zweischneidigen Klingen, L=40 bis 48 cm.
Otto Strassmann (1891-1956). Herrenportrait bzw. Flötenspieler. Öl/Malkarton, re./o./sign., dat. (
Otto Strassmann (1891-1956). Herrenportrait bzw. Flötenspieler. Öl/Malkarton, re./o./sign., dat. (19)20, gerahmt, 37 x 27 cm bzw. 39 x 29 cm.
Vase/Lampenfuß und Aschenbecher. Meissen 20. Jh. Porzellan, korallenrot bemalt mit Mingdrachen, am
Fußschemel. Deutsch 19. Jh. Holzgestell, massiv, handbestickter Sitz, H=13 cm, B=26,5 cm, T=22,5
Fußschemel. Deutsch 19. Jh. Holzgestell, massiv, handbestickter Sitz, H=13 cm, B=26,5 cm, T=22,5 cm.
Tanzender Frauenakt mit Hula-Hoop-Reifen auf Sockel. Deutsch 20. Jh. Bronze, H=45 cm.
Deckelpokal und Tischglocke. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, mit geätztem Goldband, H=17,5 bzw. 32
Deckelpokal und Tischglocke. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, mit geätztem Goldband, H=17,5 bzw. 32 cm.
Anton Hüsgen (Maler des 19./20. Jhs.). Stadtansicht mit Kirche. Mischtechnik, hi./Gl./gerahmt, li./
Anton Hüsgen (Maler des 19./20. Jhs.). Stadtansicht mit Kirche. Mischtechnik, hi./Gl./gerahmt, li./u./sign., dat. 1913, 28,5 x 39 cm.
Zwei ovale Durchbruchskörbe, ein Cachepot und eine Terrine. Sitzendorf / Berlin und weitere 20.
Zwei Taschenuhren. Marke Kienzle bzw. eine mit Silbergehäuse; dazu zwei Armbanduhren, Marke
Zwei Taschenuhren. Marke Kienzle bzw. eine mit Silbergehäuse; dazu zwei Armbanduhren, Marke Eternal / Condor. (Funktion ungeprüft)
Arbeitsetui. Fürstenberg 1758-59. Porzellan, ohne Marke. Walzenförmig, sich nach unten verjüngend,
Armbanduhr. Marke Condor, 14 ct Goldgehäuse, ca. 35 g, Band 8 ct Gold, ca. 22 g. (Funktion ungeprüft)
Konvolut Modeschmuck. Bestehend aus: Halsketten, Broschen und Taschenuhr. Besetzt mit Lapislazuli,
2137 Los(e)/Seite