- Kategorie,
250 Los(e)/Seite
Einhenkelmörser mit Pistill. Wohl Holland 17. Jh. Bronze, mit umlaufend profilierter Wandung, H=11,5
Einhenkelmörser mit Pistill. Wohl Holland 17. Jh. Bronze, mit umlaufend profilierter Wandung, H=11,5 cm.
Drei verschieden Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch bzw. Holland 18./19. Jh. Bronze, H=10,8 bis 13
Drei verschieden Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch bzw. Holland 18./19. Jh. Bronze, H=10,8 bis 13 cm.
Mörser ohne Pistill. Wohl Frankreich 16. Jh. Bronze, umlaufend mit Reliefrippen, H=8,5 cm.
Mörser ohne Pistill. Wohl iberische Halbinsel 17. Jh. Bronze, mit umlaufend herausstehenden Nasen,
Mörser ohne Pistill. Wohl iberische Halbinsel 17. Jh. Bronze, mit umlaufend herausstehenden Nasen, H=8 cm.
Mörser mit Pistill. Innsbruck 17. Jh. Bronze, mit Fischkopfhenkel, H=13,5 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Frankreich 17. Jh. Bronze, mit seitlich gebogten Henkeln, H=8 cm. (best.)
Rippenmörser mit Pistill. Wohl Frankreich 17. Jh. Bronze, mit Reliefdekor und Ohrhenkeln, H=8,8 cm.
Drei verschiedene Mörser mit Pistillen. Deutsch 18./19. Jh. Bronze, H=11 bis 15 cm.
Einhenkelmörser mit Rippen und Pistill. Wohl Deutsch 15. Jh. Bronze, H=17,5 cm. (besch.)
Drei verschiedene Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch 19. Jh. Bronze, H=12,5 bis 18 cm. (besch.)
Mörser mit Pistill. Wohl Innsbruck dat. 1635. Bronze, mit Reliefdekor, beschriftet, H=13,5 cm.
Einhenkelmörser mit Pistill. Wohl Holland 17. Jh. Bronze, mit umlaufend profilierter Wandung, H=14,4
Einhenkelmörser mit Pistill. Wohl Holland 17. Jh. Bronze, mit umlaufend profilierter Wandung, H=14,4 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Innsbruck oder Holland 17. Jh. Bronze, mit gebogten Fischhenkelgriffen, H=
Mörser mit Pistill. Wohl Innsbruck oder Holland 17. Jh. Bronze, mit gebogten Fischhenkelgriffen, H=15,2 cm.
Rippenmörser mit Pistill. Wohl Frankreich 17. Jh. Bronze, umlaufend mit herausstehenden Rippen, H=
Rippenmörser mit Pistill. Wohl Frankreich 17. Jh. Bronze, umlaufend mit herausstehenden Rippen, H=8,5 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Innsbruck dat. 1693. Bronze, floral reliefiert, beschriftet, H=14 cm.
Drei verschiedene Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch / Holland 18./19. Jh. Bronze, H=13 bis 15 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Innsbruck dat. 1713. Bronze, mit gebogten Fischhenkeln, umlaufend beschriftet, H=11 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Innsbruck oder Holland dat. 1601. Bronze, mit gebogten Fischhenkelgriffen, umlaufend beschriftet, H=11 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Nürnberg dat. 1789. Bronze, umlaufend beschriftet, H=11 cm.
Rippenmörser mit Pistill. Wohl Frankreich 17. Jh. Bronze, umlaufend mit herausstehenden Rippen, H=11
Rippenmörser mit Pistill. Wohl Frankreich 17. Jh. Bronze, umlaufend mit herausstehenden Rippen, H=11 cm.
Drei verschiedene Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch 18./19. Jh. Bronze / Eisen, H=15 bis 18,5 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Holland dat. 1788. Bronze, umlaufend beschriftet, H=13,8 cm.
Rippenmörser, ohne Pistill. Wohl Portugal 16. Jh. Bronze, mit umlaufenden Rippen und Ringhenkel, H=
Rippenmörser, ohne Pistill. Wohl Portugal 16. Jh. Bronze, mit umlaufenden Rippen und Ringhenkel, H=9,5 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Italien 16. Jh. Bronze, mit Reliefdekor, H=13,5 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Tirol dat. 1649. Bronze, umlaufend floral reliefiert, beschriftet, H=14,3
Mörser mit Pistill. Wohl Tirol dat. 1649. Bronze, umlaufend floral reliefiert, beschriftet, H=14,3 cm.
Rippenmörser mit Pistill. Wohl Spanien 17./18. Jh. Bronze, umlaufend mit herausstehenden Nasen, H=
Rippenmörser mit Pistill. Wohl Spanien 17./18. Jh. Bronze, umlaufend mit herausstehenden Nasen, H=9,2 cm.
Drei verschiedene Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch / Holland 18./19. Jh. Bronze, H=9,5 bis 15 cm.
Einhenkelmörser mit Pistill. Wohl Süddeutsch 15. Jh. Bronze, umlaufend mit herausstehenden Rippen,
Einhenkelmörser mit Pistill. Wohl Süddeutsch 15. Jh. Bronze, umlaufend mit herausstehenden Rippen, H=14,5 cm. (besch.)
Mörser mit Pistill. Wohl Innsbruck 18. Jh. Bronze, mit seitlich zwei gebogten Fischhenkeln, H=16,5
Mörser mit Pistill. Wohl Innsbruck 18. Jh. Bronze, mit seitlich zwei gebogten Fischhenkeln, H=16,5 cm.
Großer Mörser mit Pistill. Wohl Deutsch 17. Jh. Bronze, mit kleinen Ohrhenkeln, H=20,5 cm.
Großer Mörser mit Pistill. Wohl Tirol od. Innsbruck dat. M.DCCXXIV. Bronze, mit gebogten Fischhenkeln, beschriftet, H=21,5 cm, H=21,5 cm.
Großer Mörser ohne Pistill. Wohl Niederrhein 16. Jh. Bronze, umlaufend mit Reliefdekor, H=23,5 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Niederrhein 16. Jh. Bronze, umlaufend mit Reliefdekor, H=18,5 cm.
Großer Bodenmörser mit Pistill. Wohl Nürnberg 17./18. Jh. Bronze, mit umlaufendem Profilreliefband, H=31 cm.
Großer Mörser ohne Pistill. Wohl Italien dat. 1804. Bronze, umlaufend beschriftet, H=22 cm. (best.)
Mörser mit Pistill. Wohl Deutsch 18. Jh. Bronze, H=17,4 cm.
Drei verschiedene Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch / Holland 18./19. Jh. Bronze. H=11,5 bis 14
Drei verschiedene Mörser mit Pistillen. Wohl Deutsch / Holland 18./19. Jh. Bronze. H=11,5 bis 14 cm.
Mörser mit Pistill. Italien 17. Jh. Bronze, mit bekröntem Reliefwappen. H=9,5 cm.
Mörser mit Pistill. Wohl Deutsch 18. Jh. Eisen, mit umlaufenden Reliefbändern. H=19,8 cm.
Rippenmörser ohne Pistill. Italien 17. Jh. Bronze, H=8 cm.
Mörser mit Pistil. Holland 17. Jh. Bronze, 13,5 cm.
Runde Schüssel. Wohl Holland dat. 1600. Bronze, monogr. „MS/AT“, D=26,5 cm.
Zwei verschiedene Gewichtssätze. Deutsch 17./18. Jh. Bronze, auf dem Deckel verschiedene Punzen, H=4
Zwei verschiedene Gewichtssätze. Deutsch 17./18. Jh. Bronze, auf dem Deckel verschiedene Punzen, H=4 und 9,5 cm. (unvollständig)
Zehn verschiedene Scheren. Solingen um 1900 / Italien, Borshell. Teilw. bez. „K. Vogel“, L=17 cm. (
Zehn verschiedene Scheren. Solingen um 1900 / Italien, Borshell. Teilw. bez. „K. Vogel“, L=17 cm. (besch.)
Neuntlgs. Konvolut verschiedener Bierseidel. Deutsch um 1900 und später. Glas, teilw. geschliffen,
Büste von Otto von Bismarck. Bronze auf Marmorsockel, verso unleserlich sign., mit Gießerstempel „H.
Büste von Otto von Bismarck. Bronze auf Marmorsockel, verso unleserlich sign., mit Gießerstempel „H. Gladenbeck und Söhne“, H=12,5 bzw. 21 cm.
Rechteckiger Wecker. Wien, 19. Jh. Adolf Weinberger. Messinggestell, allseitig verglast. auf dem
Drei Tischglobusse. Deutsch 20. Jh. Auf Holzgestell, H=38 bis 65 cm.
Biedermeier-Kuchenschaufel. Deutsch 19 Jh. Meister „D. K.“. 13-lötiges Silber, ziseliert, Griff
Biedermeier-Kuchenschaufel. Deutsch 19 Jh. Meister „D. K.“. 13-lötiges Silber, ziseliert, Griff aus geschnitztem Bein.
Konvolut Diverses. Orientalisch / Deutsch 20. Jh. Messing / Kupfer. Runde Platte (D=29,5 cm),
Jugendstil-Tischleuchter. Frankreich um 1900. Bronze, brüniert, am Boden sign. H=16 cm.
Nicolaus Trüber (1817 - 1884). Wachsmodell eines Engels. H=14 cm.
Petschaft und Brieföffner im Etui. Deutsch 1920. Bronze mit farbigem Bakelitgriff.
Sieben verschiedene Miniaturkannen. Kupferkern, farbig emailliert, bemalt mit Dekoren nach Claude
Großes Konvolut von 17 verschiedenen Apothekergefäßen. Porzellan / Glas, teilw. beschriftet bzw.
Großes Konvolut von 17 verschiedenen Apothekergefäßen. Porzellan / Glas, teilw. beschriftet bzw. emailliert, H=9 bis 25 cm.
Kaffeeröster, Heißwasserkessel und Kassette mit Nummernschloss. Deutsch 19./20. Jh. Kupfer /
Kaffeeröster, Heißwasserkessel und Kassette mit Nummernschloss. Deutsch 19./20. Jh. Kupfer / Eisenguss.
Laterna Magica. Deutsch 19. Jh. Holz, Metall und Bronze; dazu drei Bildtafeln, H=41 cm, B=50 cm, T=
Laterna Magica. Deutsch 19. Jh. Holz, Metall und Bronze; dazu drei Bildtafeln, H=41 cm, B=50 cm, T=24cm.
Zwei Schnabelstitzen und eine Kanne. Deutsch dat. 1761 bzw. 1779. Zinn, am Boden gemarkt, H=23 bis
Zwei Schnabelstitzen und eine Kanne. Deutsch dat. 1761 bzw. 1779. Zinn, am Boden gemarkt, H=23 bis 42,5 cm.
Mappe mit Stoffmustern und Schablonen. Deutsch 20. Jh.
250 Los(e)/Seite