- Kategorie,
230 Los(e)/Seite
Paul Bertrand, M. Vogt, V. Kaor. Drei Landschaften. Öl/Lw. bzw. Malkarton, li./re./u. sign.,
Paul Bertrand, M. Vogt, V. Kaor. Drei Landschaften. Öl/Lw. bzw. Malkarton, li./re./u. sign., gerahmt, 43 x 56 cm bis 59,5 x 47,5 cm. **
Fritz Hofmann (Maler des 20. Jhs). Segelboote am Steg, dahinter Stadt. Öl/Lw., re./u./sign.,
Fritz Hofmann (Maler des 20. Jhs). Segelboote am Steg, dahinter Stadt. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, H=46 x 22,5 cm. **
Ferdinand Kobel (1740-1799). Personen vor Bach und auf Brücke. Dahinter Gebäude in Landschaft.
Willy Tiedjen (1881-1950). Hügelige Landschaft. Öl/Lw., re./u./monogr., dat. (19)25, gerahmt, 40 x
Willy Tiedjen (1881-1950). Hügelige Landschaft. Öl/Lw., re./u./monogr., dat. (19)25, gerahmt, 40 x 50 cm. **
Maler des 18. Jhs. Hl. Sebastian. Öl/Lw., gerahmt. 108 x 75 cm. **
Niels Peter Rasmussen (1847-1918). Fjordlandschaft. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 33 x 40,5
Niels Peter Rasmussen (1847-1918). Fjordlandschaft. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 33 x 40,5 cm. **
W. Wessling. Winterlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 40 x 30,5 cm.
N. Alston (Maler des 20. Jhs.). Winterlandschaft mit Wildenten. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 67
N. Alston (Maler des 20. Jhs.). Winterlandschaft mit Wildenten. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 67 x 97 cm. **
Kücheninterieur mit zwei Frauen, Kleinkind und Federvieh. Öl/Lw., re./u./bez. „E. Zampighi“, in
Kücheninterieur mit zwei Frauen, Kleinkind und Federvieh. Öl/Lw., re./u./bez. „E. Zampighi“, in geschnitztem Holzrahmen, 54 x 78 cm. **
Ella Schulz-Lichtental (Malerin des 19. Jhs.). Waldweg zum See. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt. 96
Ella Schulz-Lichtental (Malerin des 19. Jhs.). Waldweg zum See. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt. 96 x 75 cm. **
Rheinstein (Maler des 20. Jhs.) Uferlandschaft. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 15,5 x 26 cm.
Maler des 20. Jhs. Schwarzwild vor Waldlichtung. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign., gerahmt, 60 x
Maler des 20. Jhs. Schwarzwild vor Waldlichtung. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign., gerahmt, 60 x 80 cm. **
Maler des 20. Jhs. Blumenstillleben. Öl/Malkarton, li./u./monogr, gerahmt, 18,5 x 24,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Stillleben. Öl/Lw., li./u./unleserlich monogr., gerahmt, 42 x 68 cm.
Ludwig Gschosmann (1894-1988). Treibjagd Gesellschaft, Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 70 x 80 cm.
Rudolf Rödel (geb. 1914). Flusslandschaft mit Dorf und Gebirge. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 50
Rudolf Rödel (geb. 1914). Flusslandschaft mit Dorf und Gebirge. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 50 x 80 cm. **
Maler des 20. Jhs. Stillleben. Öl/Lw., sign. Charon, gerahmt, 70 x 60 cm / Winterlandschaft, Öl/
F. Ficher. Maler des 20. Jhs. Schäfer mit Herde am Ufer. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, H=32 cm,
F. Ficher. Maler des 20. Jhs. Schäfer mit Herde am Ufer. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, H=32 cm, B=41 cm. **
Walter Rohrbach. Schafhirte mit Herde. Öl/Hartfaser, re./u./sign., gerahmt, H=18 cm, B=30 cm.
Maler des 20. Jhs. Treibjagd. Öl/Lw., gerahmt, 61 x 80,5 cm. **
Wladimir Grechow (geb. 1917) Hügelige Landschaft mit Haus am See. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt.
Wladimir Grechow (geb. 1917) Hügelige Landschaft mit Haus am See. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt. 60 x 80 cm. **
Hermann Heinrich Bohlens (geb.1899). Landschaft mit Blick ins Tal, dahinter Gebirge. Öl/Lw.,
Hermann Heinrich Bohlens (geb.1899). Landschaft mit Blick ins Tal, dahinter Gebirge. Öl/Lw., gerahmt. 70 x 100 cm. **
Oskar Robert Dogarth (1898-1961). Blumenstillleben. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 39 x 60 cm. **
Robert Stratmann (1877-1950). Herrenportrait. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 112 x 79 cm. **
W. Russell. Maler des 20. Jhs. Zwei Blumenstillleben. Öl/Hartfaser, re./u./sign., eines dat. (19)42,
Heinrich Franz Gaudenz Rustige (1810-1900). Personen im Boot, daneben Mühle. Öl/Malkarton, li./u./
Heinrich Franz Gaudenz Rustige (1810-1900). Personen im Boot, daneben Mühle. Öl/Malkarton, li./u./sign., dat. 1866, gerahmt, 29 x 36,5 cm.
Wilhelm Hempfing (1886-1948). Blumenstillleben. Öl/Malkarton, re./u./sign., dat. (19)42, gerahmt, 33
Wilhelm Hempfing (1886-1948). Blumenstillleben. Öl/Malkarton, re./u./sign., dat. (19)42, gerahmt, 33 x 26,5 cm.
Walter Moras (1856-1925). Uferlandschaft mit Vieh und Häusern. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, H=
Walter Moras (1856-1925). Uferlandschaft mit Vieh und Häusern. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, H=40, B=65,5 cm. **
Franz Huth (1876-1970). Breslau, Sandinsel. Pastell/Papier, hi./Gl./gerahmt, li./u./sign., 38,5 x 48
Franz Huth (1876-1970). Breslau, Sandinsel. Pastell/Papier, hi./Gl./gerahmt, li./u./sign., 38,5 x 48 cm. **
Heinrich Breling (1849-1914). Deutsche Soldatenszene im Hof. Öl/Lw., li./u./sig./dat. 1894, 71 x 100
Heinrich Breling (1849-1914). Deutsche Soldatenszene im Hof. Öl/Lw., li./u./sig./dat. 1894, 71 x 100 cm. (besch.) **
Vera Skoula-Schmidt (1926-2003). Seelandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 70,5 x 81 cm. **
Maler des 18. Jhs. Personen an Meeresküste, im Hintergund Berge, Öl/Lw, gerahmt, 58,5 x 80 cm. (
Maler des 18. Jhs. Personen an Meeresküste, im Hintergund Berge, Öl/Lw, gerahmt, 58,5 x 80 cm. (besch.) **
Achille Vertunni (1826-1897). Personen auf Pferden, tränkend am Fluss. Öl/Lw., li./u./sign.,
Achille Vertunni (1826-1897). Personen auf Pferden, tränkend am Fluss. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 81 x 60 cm. **
Maler des 20. Jhs. Wohl Ansicht von Venedig. Öl/Lw., li./u./unleserlich sign., gerahmt, 68 x 48
Maler des 20. Jhs. Wohl Ansicht von Venedig. Öl/Lw., li./u./unleserlich sign., gerahmt, 68 x 48 cm. **
Carolus Vocke (1899-1979). Blumenstillleben. Öl/Lw., li./u./sign., dat. (19)73, gerahmt, 91 x 70 cm.
Carolus Vocke (1899-1979). Blumenstillleben. Öl/Lw., li./u./sign., dat. (19)73, gerahmt, 91 x 70 cm. **
Erich Mercker (1891-1973). Felsige Küstenlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., bez. München. gerahmt, 65
Erich Mercker (1891-1973). Felsige Küstenlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., bez. München. gerahmt, 65 x 85 cm. **
Maler des 18. Jhs. Muttergottes mit Kind. Öl/Lw., (doubliert), gerahmt, H=84 cm, B=67 cm. (
Maler des 18. Jhs. Muttergottes mit Kind. Öl/Lw., (doubliert), gerahmt, H=84 cm, B=67 cm. (besch.) **
Michiel Sweerts. Graphiker des 17. Jhs. Pflanzendarstellungen, colorierter Kupferstich. 33 x 21
Michiel Sweerts. Graphiker des 17. Jhs. Pflanzendarstellungen, colorierter Kupferstich. 33 x 21 cm, dazu Rahmen 44 x 36 cm.
Clark Thomas Octavius (1850-1921). Flusslandschaft mit Personen am Weg. Öl/Lw., li./u./sign.,
Clark Thomas Octavius (1850-1921). Flusslandschaft mit Personen am Weg. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, H=40 cm, B=61 cm. **
Maler des 19. Jh. Vieh mit Reiter am Weg. Öl/Malkarton, gerahmt, 37 x 47 cm. **
Heinz Flockenhaus (1856-1919). Winterlandschaft, Öl/Lw., re./u./sign., li./u./dat. u. sign. (18)87
Heinz Flockenhaus (1856-1919). Winterlandschaft, Öl/Lw., re./u./sign., li./u./dat. u. sign. (18)87 M. Becker, gerahmt. 41 x 33,5 cm.
Charles Lemercier (1797-1859). Zwei Frauen im Wald bei der Rast. Öl/Lw., doubliert, li./u./sign.,
Charles Lemercier (1797-1859). Zwei Frauen im Wald bei der Rast. Öl/Lw., doubliert, li./u./sign., gerahmt, 41 x 33,5 cm.
Delord. Maler des 19. Jhs. Flusslandschaft mit Personen im Boot. Öl/Lw., re./u./sign., dat. 1867,
Delord. Maler des 19. Jhs. Flusslandschaft mit Personen im Boot. Öl/Lw., re./u./sign., dat. 1867, gerahmt. 27,5 x 36 cm. (besch.)
Philine Maurus. Palazzo Ducale. Öl/Malkarton, re./u./sign., dat. 2020, verso bez., gerahmt. 74 x
Philine Maurus. Palazzo Ducale. Öl/Malkarton, re./u./sign., dat. 2020, verso bez., gerahmt. 74 x 55 cm. **
Ludwig Dill (1848-1940). Fischerboote, Chioggia bzw. Mala Morro. Öl/Malkarton, li. bzw. re. sign.,
Ludwig Dill (1848-1940). Fischerboote, Chioggia bzw. Mala Morro. Öl/Malkarton, li. bzw. re. sign., verso bez., gerahmt, 21 x 29 cm.
Maler der 19./20. Jhs. Portrait eines Soldaten. Öl/Holz, gerahmt, 38 x 27 cm.
Leonhard Trippel (1745-1783). Ideallandschaft mit Figuren. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 30,5 x
Leonhard Trippel (1745-1783). Ideallandschaft mit Figuren. Öl/Holz, li./u./sign., gerahmt, 30,5 x 38,5 cm.
Maler des 18. Jhs. Abendstimmung am See, am Steg Personen, im Hintergrund Gebirge, Öl/Lw., gerahmt, H=62, B=89 cm. (besch.) **
Émile Chaumont (1877-1927). Ansicht vom Hafen Saint Jacques. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 38 x
Émile Chaumont (1877-1927). Ansicht vom Hafen Saint Jacques. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 38 x 55 cm. **
Franz Xaver Bühler (Maler des 19./20. Jhs.). Uferlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., dat. 1946,
Franz Xaver Bühler (Maler des 19./20. Jhs.). Uferlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., dat. 1946, gerahmt, H=50 cm, B=40 cm.
Maler des 20. Jhs. Segelboot auf See. Öl/Lw., re./u./unleserlich monogr., dat. 1901, gerahmt, 63 x
Maler des 20. Jhs. Segelboot auf See. Öl/Lw., re./u./unleserlich monogr., dat. 1901, gerahmt, 63 x 104 cm. **
H. Bozalt (Maler des 20. Jhs.) Flusslandschaft. Öl/Kupfertafel auf Holz aufgezogen, gerahmt, 24 x 30
H. Bozalt (Maler des 20. Jhs.) Flusslandschaft. Öl/Kupfertafel auf Holz aufgezogen, gerahmt, 24 x 30 cm.
Fritz Halberg-Krauss (1874-1951). Moorlandschaft mit Person und Hund, im Hintergrund Berge. Öl/
Maler des 20. Jhs. Zwei sitzende Frauen beim Lesen. Öl/Holz, gerahmt, H=24 cm, B=20 cm.
F.G. Daniel (geb. 1927). Portrait eines bärtigen Mannes. Öl/Malkarton, gerahmt, H=18 cm, B=24 cm.
Maler des 19. Jhs. Damenportrait. Öl/Lw., gerahmt, 43 x 31 cm.
Franz Quaglio (1844-1920). Reiter am Fluss. Öl/Holz, re./u./sign. und dat. 1887, gerahmt, 22 x 33
Franz Quaglio (1844-1920). Reiter am Fluss. Öl/Holz, re./u./sign. und dat. 1887, gerahmt, 22 x 33 cm.
Heinrich Peyer (1816-1854). Person am Weg vor Waldlichtung. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 24 x 33
Heinrich Peyer (1816-1854). Person am Weg vor Waldlichtung. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 24 x 33 cm.
Lager (Maler des 20. Jhs). Dorf im Tal, im Hintergrund Gebirge. Öl/Hartfaser, re./u./sign., gerahmt,
Lager (Maler des 20. Jhs). Dorf im Tal, im Hintergrund Gebirge. Öl/Hartfaser, re./u./sign., gerahmt, 24 x 30 cm.
A. Winkler (Maler des 20. Jhs). Federvieh im Flug über See. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt,
A. Winkler (Maler des 20. Jhs). Federvieh im Flug über See. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 21,5 x 27 cm.
230 Los(e)/Seite