- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Maler des 19. Jhs. Personen am Weg, im Hintergrund ein Schloss. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign.,
Maler des 19. Jhs. Personen am Weg, im Hintergrund ein Schloss. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign., gerahmt, 56 x 82,5 cm **
Maler des 19. Jhs. Sturzbach mit Felsenmeer, daneben Personen am Weg, im Hintergrund Gebirge. Öl/
Maler des 19. Jhs. Sturzbach mit Felsenmeer, daneben Personen am Weg, im Hintergrund Gebirge. Öl/Lw., gerahmt. 46,5 x 63 cm. **
Anna Peters (1843-1926). Berglandschaft mit Häusern am See. Öl/Lw., re./u./sig. u. dat. (18)79,
Anna Peters (1843-1926). Berglandschaft mit Häusern am See. Öl/Lw., re./u./sig. u. dat. (18)79, gerahmt. 47 x 66 cm. **
Rahmen, mit Druck. 54,5 x 44 cm. **
Fünfflammige Girandole. Russland 19. Jh. 84er Silber, ca. 1.410 g, seitlich gepunzt, Meistermonogramm „S.i.W.“, H=54,5 cm.
Rechteckiges Etui „Militaria“. Deutsch dat. 1892. 800er Silber, ca. 78 g, innen vergoldet, H=9 cm,
Rechteckiges Etui „Militaria“. Deutsch dat. 1892. 800er Silber, ca. 78 g, innen vergoldet, H=9 cm, B=5,6 cm, T=1,8 cm.
Historismus-Scherensessel. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, geschnitzt, Lederbezug. (besch.) **
Maler des 19. Jhs. Schafhirte mit Herde und Hund in Landschaft. Öl/Lw., gerahmt, 43,5 x 72 cm. **
Vitrinenschrank. Bergisches Land, 18. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt und intarsiert, H=230
Vitrinenschrank. Bergisches Land, 18. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt und intarsiert, H=230 cm, B=180 cm, T=55 cm. **
Kanne. Österreich 19. Jh. Silber, ca. 599 g, reich reliefiert, am Boden gepunzt, H=24 cm.
Sieben Weihnachtsteller. Rosenthal 1976 bis 1982. Porzellan, bunt bemalt, beschriftet und dat.,
Sieben Weihnachtsteller. Rosenthal 1976 bis 1982. Porzellan, bunt bemalt, beschriftet und dat., teilw. in Original-Kartonage, D= je 29 cm.
Große ovale Prunkschale. Italien um 1900. 800er Silber, ca. 2.100 g, am Boden gepunzt. H=24,5 cm,
Große ovale Prunkschale. Italien um 1900. 800er Silber, ca. 2.100 g, am Boden gepunzt. H=24,5 cm, B=47,5 cm, T=26 cm.
Paar Prunkvasen. Meissen 19. Jh. Beide Teile mit blauem Fond, bunt gemalten Watteauszenen in
Konvolut Armbanduhren, u. a. Lacher, Urban, MC. (Funktion ungeprüft)
Konvolut Zirkel, Wasserwaagen und Meterband. Deutsch / England 18./19. Jh. Holz, Eisen und Messing, H=12 bis 50 cm. (Funktion ungeprüft)
Ring. 18 ct Gold, ca. 25 g, besetzt mit turmalinfarbigem Stein, Ringgröße 56.
Ring. 18 ct Gold, ca. 22 g, besetzt mit farbigem Stein (Diopsid), Ringgröße 56. ...[more]
Gliederkette mit Münzanhängern. 14 ct Gold, ca. 95 g.
Babywiege. Deutsch 20. Jh. Metallgestell, weiß bemalt, gold gehöht, H=108 cm, B=65 cm, T=37 cm. **
Konvolut Geweihe und Wildschweinhauer. Dazu Tierpräparate. H=4 bis 95 cm.
Paar Biedermeier-Figuren und Gruppe. Böhmen 19. Jh. und später. Porzellan, bunt bemalt, ohne
Paar Biedermeier-Figuren und Gruppe. Böhmen 19. Jh. und später. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=9 bis 12,6 cm.
Ovale Schale. Meissen 19. Porzellan, rocaillereliefiert, kobaltblau und gold staffiert, am Boden
Runder Spiegel. Frankreich 20. Jh. Metallrahmen, Glaskanten geschliffen, H=5 cm, D=45 cm. **
Neun Miniatur-Tierfiguren. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert, am Boden gemarkt, H=3 bis 7,2 cm.
Prunkteller. Meissen 19. Jh. Rund gemuldet, floral reliefiert und gold gehöht. Im Spiegel mit bunt
Kleine Kanne. Meissen um 1735. Birnförmig, bunt bemalt mit Kauffahrteiszene, Goldspitzenbordüre
44-tlgs. Service „Maria Weiß“, Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden gemarkt, H= 2 cm
44-tlgs. Service „Maria Weiß“, Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden gemarkt, H= 2 cm bis 16 cm. (best.) **
A.H. Mein Kampf. Zwei Bände in einem Band 1944; dazu Mitgliedsbuch vom 01. Oktober 1936.
Klarinette, Flöte im Lederetui und Querflöte. Wohl Deutsch 20. Jh. Holz-/Metallkorpus, H=37 bis 71
Klarinette, Flöte im Lederetui und Querflöte. Wohl Deutsch 20. Jh. Holz-/Metallkorpus, H=37 bis 71 cm. (besch. / Funktion ungeprüft) **
Schrein mit Drehmechanismus. Deutsch 18. Jh. Massivholz, auf Kreidegrund bemalt und gold gehöht,
Schrein mit Drehmechanismus. Deutsch 18. Jh. Massivholz, auf Kreidegrund bemalt und gold gehöht, teilw. geschnitzt, H=33 cm, B=33 cm, T=19 cm.
Reliefplatte. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdenware, bunt bemalt, verso Blindmarke. Modell wohl
Reliefplatte. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdenware, bunt bemalt, verso Blindmarke. Modell wohl von Erwin Spuler, H=26,5 cm, B=29 cm.
Vier gleiche Becher und sechs weitere Gläser. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, rubinrot überfangen,
Zwei Teller. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblaue, bekrönte,
Zwei Teller. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblaue, bekrönte, ligierte CC-Marke, D=25,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Zwei Gemälde. Personen am Weg, daneben Gebäude am See, im Hintergrund jeweils
Maler des 19. Jhs. Zwei Gemälde. Personen am Weg, daneben Gebäude am See, im Hintergrund jeweils eine Ruine. Öl/Lw., gerahmt, je 73 x 100 cm. **
Moses von Othegraven 19./20. Jh. Fjordlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 81 x 120 cm. **
Muschelschale. Frankreich 19. Jh. Silber, ca. 443 g, durchbrochen, auf Volutenfüßen, am Rand gepunzt
Muschelschale. Frankreich 19. Jh. Silber, ca. 443 g, durchbrochen, auf Volutenfüßen, am Rand gepunzt „FR“, H=10,5 cm, B=31 cm, T=24,5 cm.
Biedermeier-Einzelbett. Wien 19. Jh. Mahagoni, furniert, teilw. massiv, geschnitzt, bemalt, gold
Biedermeier-Einzelbett. Wien 19. Jh. Mahagoni, furniert, teilw. massiv, geschnitzt, bemalt, gold gehöht, H=119 cm, L=195 cm, B=88 cm. **
Zehnflammige Deckenlampe. Wohl Deutsch 20. Jh. D=25 cm.
Louis Philippe-Nähtisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=74 cm, B=57,5 cm, T=39
Louis Philippe-Nähtisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=74 cm, B=57,5 cm, T=39 cm. **
Graphiker des 20. Jhs. Abstrakte Komposition. Lithographie. re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, li./Nr.
Graphiker des 20. Jhs. Abstrakte Komposition. Lithographie. re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, li./Nr. 17/30. **
Paar Teekannen, runde Reisschale, Paar Koppchen mit Unterschalen und drei Bechertassen. Asien.
Elf Messer, zwölf Gabeln und zwölf Löffel. Berlin 1776. Porzellan, ohne Marke, Silber, vermeilt
Runde Art Déco-Schale. Wohl Dänemark 1920. 925er Sterlingsilber, ca. 812 g, am Boden gepunzt, H=13
Runde Art Déco-Schale. Wohl Dänemark 1920. 925er Sterlingsilber, ca. 812 g, am Boden gepunzt, H=13 cm, D=25,5 cm.
Runde tiefe Schale. England 19. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 1.046 g, am Boden gepunzt, H=9,5 cm,
Runde tiefe Schale. England 19. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 1.046 g, am Boden gepunzt, H=9,5 cm, D=29 cm.
Ring. 18 ct Gold, ca. 18 g, besetzt mit Saphir und Brillanten, ca. 0,20 ct, Ringgröße 53.
Ring. 18 ct Gold, ca. 8 g, besetzt mit Smaragd-Cabochon und zwei Brillanten, ca. 0,20 ct, Ringgröße 51.
Ring. 18 ct Gold, ca. 17 g, besetzt mit Smaragden und Brillanten, ca. 0,08 ct, Ringgröße 55.
Biedermeier-Schöpfkelle. Deutsch 19. Jh. Silber, ungepunzt, mit gedrechseltem Beingriff.
Paar dreiflammige Girandolen. Deutsch. 900er Silber, ca. 1.065 g, Meistermonogr. „HS“, H=19 cm.
Vase und Schale. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdenware, grau glasiert, am Boden gemarkt und nummeriert, H=11,5 cm / H=11 cm, B=38 cm, T=32 cm.
Paar hohe Leuchter. Deutsch 1900. Silber (geprüft), ca. 1.570 g, ohne Punze, mit Schuppendekor und
Paar hohe Leuchter. Deutsch 1900. Silber (geprüft), ca. 1.570 g, ohne Punze, mit Schuppendekor und Ziselierung, H=46,5 cm.
Art Déco-Vase. Le Verre Français (1926-33). Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten und
2137 Los(e)/Seite