- Kategorie,
250 Los(e)/Seite
„Allgemeines Deutsches Kommersbuch“, 157. Auflage, 1970.
Paar Kerzenleuchter dazu ein weiterer. Deutsch 19. Jh. Messing, H=9 cm bis 16 cm.
Weihwasserbecken (H=18 cm, B=16 cm, T=10 cm), Jugendstil-Box (H=7 cm, B=10,6 cm, T=7,3 cm),
Konvolut von zwölf Miniaturen. Rosenthal, Goebel, Hutschenreuther, Kopenhagen, u.a.m. 20 Jh.
Konvolut von zwölf Miniaturen. Rosenthal, Goebel, Hutschenreuther, Kopenhagen, u.a.m. 20 Jh. Porzellan, Metall und Glas, H=2,8 bis 5,7 cm.
Handmörser (H=15,5 cm), Konditorspritze (H=38 cm) und Aufbewahrungsbox (H=14 cm). Deutsch 18./19.
Handmörser (H=15,5 cm), Konditorspritze (H=38 cm) und Aufbewahrungsbox (H=14 cm). Deutsch 18./19. Jh. Bronze bzw. Messing.
Paar Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Bronze, H=je 32 cm.
Sanduhr (H=9,6 cm), große Handlupe (H=23,5 cm), zwei Ferngläser und ein Opernglas. Deutsch bzw.
Paar Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Messing, H=je 25,5 cm.
Paar Kaminböcke. Deutsch 19. Jh. Bronze / Messingblech, reliefiert, flankiert von Pferden, H=66
Paar Kaminböcke. Deutsch 19. Jh. Bronze / Messingblech, reliefiert, flankiert von Pferden, H=66 cm, B=43 cm. **
Zwei Relieftafeln. Frankreich um 1900. Gusseisen, Darstellung von Mädchen, H=52 cm, B=22 cm.
Tintenzeug. Deutsch um 19. Jh. Große Marmorablage mit Löwenpaar aus Bronze, H=15,3 cm, B=48 cm, T=25
Tintenzeug. Deutsch um 19. Jh. Große Marmorablage mit Löwenpaar aus Bronze, H=15,3 cm, B=48 cm, T=25 cm. (min. best.)
Konvolut Diverses. Deutsch 18. bis 20. Jh. Eisen / Messing. Zwei Apothekerschaufeln, zwei Zirkel,
Konvolut Diverses. Bronzesoldat (H=14,8 cm), Zünder eines Sprengkörpers, runder Briefbeschwerer (H=
Paar Tischrahmen. Frankreich 19./20. Jh. Bronze, vergoldet, 14 x 10,2 cm.
Paar Kaminböcke. Frankreich 19. Jh. Gusseisen mit Frauenbüsten, H=15 cm.
Runde Deckeldose. Wohl Südeuropa 20. Jh. Bein mit Bronzeperlschnur, H=5 cm, D=9 cm.
Sammlung von acht Ausgrabungsstücken, H=5,5 bis 18 cm.
Grabstein. Wohl Deutsch 19. Jh. Kalkstein, gehauen, H=83 cm, B=46 cm, T=20 cm. (besch.) **
Sechs verschiedene Miniaturen. Damenportraits auf Bein, bunt bemalt, hi./Gl./aufwendig gerahmt, H=
Sechs verschiedene Miniaturen. Damenportraits auf Bein, bunt bemalt, hi./Gl./aufwendig gerahmt, H=10,5 bis 14,5 cm , B= 8,5 bis 12 cm.
Sieben verschiedene Spazier-, Flanier-, Laufstöcke bzw. ein Sonnenschirm. Deutsch 19./20. Jh.
Sieben verschiedene Spazier-, Flanier-, Laufstöcke bzw. ein Sonnenschirm. Deutsch 19./20. Jh. Silber, Messing und Versilbert.
Oktogonale Kanne. Bayreuth 18. Jh. Steinzeug, rotbraune Scherben mit Silberlüster bemalt, H=18,2 cm.
Oktogonale Kanne. Bayreuth 18. Jh. Steinzeug, rotbraune Scherben mit Silberlüster bemalt, H=18,2 cm. (rest.)
Wandtelefon. Siemens 20. Jh.. Eisengehäuse, Typ d Gsgstat 1A. (Funktion ungeprüft)
Emaillierte Deckeldose. Frankreich 18. Jh. Bemalt mit Blumen und Bauernszene und Bronzemontur, H=6
Emaillierte Deckeldose. Frankreich 18. Jh. Bemalt mit Blumen und Bauernszene und Bronzemontur, H=6 cm, B=16 cm, T=9,5 cm.
Fünf verschiedene Kopffragmente. U. a. Marmor, Terrakotta und Metall, H=4,5 bis 20 cm.
Zwei Specksteinschnitzereien. Asien. Am Boden sign., H=7,9 cm.
Kurfürstenkrug mit Zinndeckelmontur. Creusen. Steinzeug, bunt bemalt, beschriftet und dat., H=17,5
Kurfürstenkrug mit Zinndeckelmontur. Creusen. Steinzeug, bunt bemalt, beschriftet und dat., H=17,5 cm.
Drei verschiedene Waagen. Deutsch um 1900. Gusseisen, teilw. emailliert, H=18,5 bis 25 cm. (Funktion
Drei verschiedene Waagen. Deutsch um 1900. Gusseisen, teilw. emailliert, H=18,5 bis 25 cm. (Funktion ungeprüft) **
Zwölf Tabakblattschneider. Deutsch 20. Jh. Eisengestell, teilw. mit Holzablage, H=20 bis 31 cm, B=31
Zwölf Tabakblattschneider. Deutsch 20. Jh. Eisengestell, teilw. mit Holzablage, H=20 bis 31 cm, B=31 bis 77 cm, T=16 bis 30 cm. **
Brieföffner in Form eines Miniaturdolches in Scheide. L=12,5 cm.
Konvolut Asiatika. 19./20. Jh. Oktogonale Pappmaché-Deckelbox (H=16 cm, D=30 cm / besch.), zwei
Zwei Schaffnerumhängetaschen mit Galoppwechsler. Deutsch / England 20. Jh. Dazu drei Stempel/
Zwei Schaffnerumhängetaschen mit Galoppwechsler. Deutsch / England 20. Jh. Dazu drei Stempel/Entwerter.
Runde große Marmorschale. Deutsch um 1880. Auf dem Rand Bronze-Tiger, H=20,5 cm, D=34 cm. (Zähne
Runde große Marmorschale. Deutsch um 1880. Auf dem Rand Bronze-Tiger, H=20,5 cm, D=34 cm. (Zähne best.)
Telefon. Neuzeitlich. (Funktion ungeprüft)
Rechteckige Tabatière. Paris 1770. Horn, schuppenartig gearbeitet mit vergoldeter Montur, H=3,5
Rechteckige Tabatière. Paris 1770. Horn, schuppenartig gearbeitet mit vergoldeter Montur, H=3,5 cm, B=8,6 cm, T=6,5 cm. (besch.)
Schaleco-Radio. Deutsch um 1945. Bakelitgehäuse, H=40 cm, B=28 cm, T=17 cm. (Funktion ungeprüft)
Sechs verschiedene Bierkrüge bzw. Kanne. Deutsch. Feinsteinzeug / Porzellan, teilw. farbig dekoriert, H=15 bis 24,3 cm.
Fünftlgs. Likörset. Frankreich. In Bücherversteck, H=13,5 cm, B=17,5 cm, T=11 cm.
Kosmetik-/Schmuckkoffer. Wohl Paris. Schwarzes Krokoleder, H=22 cm, B=21 cm, T=27 cm.
Zwei Telefone. Deutsch 20. Jh. Holz, Metallgehäuse. (Funktion ungeprüft)
Segelschiff und Wikingerboot. Wohl Deutsch um 1900. Eines aus 830er Silber, H=6,6 bzw. 9,8 cm.
Kaminfaltschirm. Frankreich um 1900. Bronze / Messing, H=68 cm, B=96 cm. **
Runde Schale. WMF Ikora um 1900. Farbloses Glas, lüstrierend überfangen, H=8 cm, D=20 cm. (best.)
Marmorsäule (H=113/70 cm) und zwei runde Metalltische (H=67 cm, D=52 cm); dazu zwei Laternen, eine
Marmorsäule (H=113/70 cm) und zwei runde Metalltische (H=67 cm, D=52 cm); dazu zwei Laternen, eine verglast. **
Drei Radios. Deutsch 20. Jh. Nussbaumgehäuse, furniert bzw. Bakelit. Eines Marke Lumophon mit
Grammophon mit Trichter. Deutsch 20. Jh. Holzgehäuse, Trichter bemalt, Marke The Crescendo Junior
Fünf verschiedene Jugendstil-Tischrahmen. Deutsch um 1900. Zinn, Blech und Kupfer, geprägt und
Fünf verschiedene Jugendstil-Tischrahmen. Deutsch um 1900. Zinn, Blech und Kupfer, geprägt und durchbrochen, 20,5 x 21 cm bis 26,5 x 13 cm.
Fünf verschiedene Jugendstil-Tischrahmen. Deutsch um 1900. Zinn, Blech, geprägt, teilw. durchbrochen, 14,5 x 8,5 cm bis 17 x 8,5 cm.
Brieföffner in Form eines Miniaturdolches. Metall, L=21 cm.
Zwei verschiedene Balkenwaagen. Deutsch um 1900. Gusseisen, mit Messingschalen, dazu verschiedene
Zwei Miniaturen. Deutsch. Puderfarben/Bein bunt bemalt, hi./Gl./gerahmt, H=8,5 cm, B=6,5 cm.
Opernglas in Stofftasche. Gehäuse aus Messing, Bakelit und Perlmutt, H=5 cm, B=10,5 cm, T=3 cm.
Drei Jugendstil-Tischrahmen. Deutsch um 1900. Zinn, geprägt und durchbrochen. 16,5 x 10 cm bzw. 25 x
Drei Jugendstil-Tischrahmen. Deutsch um 1900. Zinn, geprägt und durchbrochen. 16,5 x 10 cm bzw. 25 x 12 cm.
Kleiner Marmor-Aschenbecher und runde Schale. Marmor / Bronze, dekoriert mit Katze und Maus bzw.
Drei verschiedene Stockgriffe. Frankreich 19. Jh. und später. Versilbert / Bein, geschnitzt.
Rechteckige Kassette. England 19. Jh. Eisen, Front und Deckel beschriftet, H=19,5 cm, B=36 cm, T=
Rechteckige Kassette. England 19. Jh. Eisen, Front und Deckel beschriftet, H=19,5 cm, B=36 cm, T=26 cm. (Schlüssel fehlt)
Geldbörse. Deutsch 19. Jh. Muschel, mit Messingmontur, zum Aufklappen, rotes Innenfutter, H=6,4
Geldbörse. Deutsch 19. Jh. Muschel, mit Messingmontur, zum Aufklappen, rotes Innenfutter, H=6,4 cm, B=10,7 cm, T=3 cm.
Handschellen. Wohl England 18./19. Jh. Eisen, mit Gewindeschlüssel.
Zwei ovale Platten. Deutsch 19. Jh. Bauernszenen. Messing, B=56 cm, T=69 cm. **
250 Los(e)/Seite