210 Los(e)/Seite
Gründerzeit-Stuhl. Deutsch um 1900. Massiv Eiche. **
Scherensessel. Deutsch 20. Jh. Massiv Buche, teilw. geschnitzt. **
Spiegel. Frankreich 19. Jh. Holz / Stuck, auf Kreidegrund gold gefasst, H=116 cm, B=86 cm. **
Schreibpult. England 19. Jh. Massiv Mahagoni, Platte mit eingelegtem grünen Leder, H=88 cm, B=65 /
Schreibpult. England 19. Jh. Massiv Mahagoni, Platte mit eingelegtem grünen Leder, H=88 cm, B=65 / 99 cm, T=44 cm. (besch.) **
Beistelltisch. Frankreich 20. Jh. Palisander, furniert, mit Messingbeschlägen, H=68 cm, B=65 cm, T=
Beistelltisch. Frankreich 20. Jh. Palisander, furniert, mit Messingbeschlägen, H=68 cm, B=65 cm, T=37cm. **
Spiegel. Italien 20. Jh. Geschliffenes Spiegelglas auf Holzrahmen, H=95 cm, B=56 cm. **
Nähtisch. Norddeutsch 19. Jh. Mahagoni, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=78 cm, B=52,5
Nähtisch. Norddeutsch 19. Jh. Mahagoni, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=78 cm, B=52,5 cm, T=43 cm. **
Barock-Schrank. Bergisches Land dat. 1737. Massiv Eiche, eintürig, Ochsenkopfgiebel, beschriftet „
Nähtisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert und marketiert, teilw. massiv, H=70 cm, B=50 cm, T=42
Nähtisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert und marketiert, teilw. massiv, H=70 cm, B=50 cm, T=42 cm. **
Schrank. Danzig 1750. Nussbaum- und Pflaumenbaumholz, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=
Schrank. Danzig 1750. Nussbaum- und Pflaumenbaumholz, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=205 cm, B=225 cm, T=85 cm. **
Schalen-Armlehnsessel. Frankreich 20. Jh. Massiv Nussbaumgestell, teilw. geschnitzt. **
Säule. Italien 20. Jh. Massivholz, auf Kreidegrund vergoldet, H=101 cm, D=26,5 cm. **
Barock-Hängekonsole. Süddeutsch 1750. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=29,5 cm,
Barock-Hängekonsole. Süddeutsch 1750. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund farbig gefasst, H=29,5 cm, B=24 cm, T=18 cm.
Zwei Rahmen. Deutsch 20. Jh. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, H=40,5 / 51,5 cm, B=52 / 39
Zwei Rahmen. Deutsch 20. Jh. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, H=40,5 / 51,5 cm, B=52 / 39 cm. **
Siebentlge. Garnitur. Donaumonarchie 1810. Bestehend aus: Ein Sofa, H=100 cm, B=150 cm, T=70 cm, ein
Vier Biedermeier-Schaufelstühle. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv. **
Spätbiedermeier-Kommode. Deutsch 19 Jh. Esche und Mahagoni, furniert, H=75 cm, B=86 cm, T=48 cm. **
Vier Stühle. Frankreich 20. Jh. Massiv Buche, teilw. geschnitzt. **
Barock-Schrank. Straßburg 1760. Zweitürig, mit geschweiftem, profiliertem Gesims. Massiv Eiche, in
Drei Armlehnsessel. Deutsch 18. Jh. Massiv Nussbaum, geschnitzt. **
Louis XVI. Schreibkommode. Deutsch um 1800. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt. H=102 cm, B=107 cm, T=
Louis XVI. Schreibkommode. Deutsch um 1800. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt. H=102 cm, B=107 cm, T=59 cm. **
Biedermeier-Nähtisch. Deutsch 19 Jh. Massiv Mahagoni, H=76 cm, B=60 cm, T=38,5 cm. **
Kommode. Deutsch 19.Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=79 cm, B=81 cm, T=56 cm.
Kommode. Deutsch 19.Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=79 cm, B=81 cm, T=56 cm. **
Sechs Louis Philippe-Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt. **
Louis Philippe-Kommode. Deutsch 19. Jh. Mahagoni, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=83 cm,
Louis Philippe-Kommode. Deutsch 19. Jh. Mahagoni, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=83 cm, B=87,5 cm, T=47 cm. **
Beistelltisch. Frankreich 20. Jh. Rosenholz, furniert und marketiert, teilw. massiv, H=67 cm, B=40
Beistelltisch. Frankreich 20. Jh. Rosenholz, furniert und marketiert, teilw. massiv, H=67 cm, B=40 cm, T=40 cm. **
Runder Ausziehtisch. Deutsch 19./20. Jh. Massiv Eiche, teilw. furniert, mit innenliegender ausklappbarer Platte. H=76,5 cm, D=90 / 140 cm. **
Jogl-Tisch. Rhön 18./19 Jh. Massiv Eiche, teilw. mit Ergänzungen, H=78 cm, B=108 cm, T=87,5 cm. **
Tisch mit eingelegter Fayenceplatte. Gefle, Eugen Trost dat. 1946. Holzgestell, weiß gefasst, Platte
Barock-Rahmen. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt mit Blattdekor, auf Kreidegrund gefasst;
Barock-Rahmen. Deutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt mit Blattdekor, auf Kreidegrund gefasst; dazu weiterer Rahmen, 29 x 24 cm bzw. 28,5 x 23 cm.
Klavierstuhl. Deutsch 20. Jh. Massivholz, schwarz lackiert, Sitz in der Höhe verstellbar. **
Biedermeier-Schrank. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv und ebonisiert, H=190 cm, B=
Biedermeier-Schrank. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv und ebonisiert, H=190 cm, B=135 cm, T=56 cm. **
Aufsatzschrank. Holland 18. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, mit Messingbeschlägen, H=242 cm, B=177 cm, T=66 cm. **
Biedermeier-Sofa. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, B=193 cm. **
Kommode. Frankreich 20. Jh. Holz, schwarz lackiert, mit Bronze-Beschlägen, H=84 cm, B=120 cm, T=54
Kommode. Frankreich 20. Jh. Holz, schwarz lackiert, mit Bronze-Beschlägen, H=84 cm, B=120 cm, T=54 cm. **
Kleine Anrichte. Frankreich 20. Jh. Palisander / Ahorn, furniert, mit Messing-Zierbeschlägen, H=68
Kleine Anrichte. Frankreich 20. Jh. Palisander / Ahorn, furniert, mit Messing-Zierbeschlägen, H=68 cm, B=68 cm, T=37 cm. **
Armlehnsessel. Deutsch 19./20. Jh. Massiv Birnbaum. **
Schreibtisch und Sessel. England 20. Jh. Mahagoni, furniert, teilw. massiv, Schreibfeld mit Lederbespannung, H=78 cm, B=122 cm, T=61 cm. **
Gründerzeit-Tischspiegel. Deutsch um 1900. Nussbaum, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=69
Gründerzeit-Tischspiegel. Deutsch um 1900. Nussbaum, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=69 cm, B=41 cm, T=24 cm. **
Pfeilerkommode. Frankreich 20 Jh. Mahagoni, Nussbaum furniert, teilw. massiv, mit Messingbeschlägen,
Pfeilerkommode. Frankreich 20 Jh. Mahagoni, Nussbaum furniert, teilw. massiv, mit Messingbeschlägen, H= 83 cm, B=47 cm, T=33 cm. **
Kommodenaufsatzvitrine. Italien 20. Jh. Massiv Lindenholz, reich geschnitzt, H=206 cm, B=109 cm, T=
Kommodenaufsatzvitrine. Italien 20. Jh. Massiv Lindenholz, reich geschnitzt, H=206 cm, B=109 cm, T=50 cm. **
Charles Emile Jonchery 1873-1937. Beweglicher Tischspiegel. Bronze, sign. auf Marmorsockel, H=53 cm.
Charles Emile Jonchery 1873-1937. Beweglicher Tischspiegel. Bronze, sign. auf Marmorsockel, H=53 cm. **
Barock-Kommode. Wohl Genua 1770-80. Auf vier leicht gebogenen, sich nach unten verjüngenden Beinen
Wandkonsole. Italien 20. Jh. Massiv Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=35,5 cm, B=
Wandkonsole. Italien 20. Jh. Massiv Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=35,5 cm, B=48 cm, T=24,5 cm.
Louis XVI-Arbeitstisch, Paris 1790-95. Auf vier leicht gekehlten und gedrechselten Vierkantbeinen
Paar Garderoben-Spiegel. Italien 20 Jh. Holzrahmen mit Stuck, auf Kreidegrund gefasst, gold gehöht
Beistelltisch. Deutsch 19. Jh. Mahagoni, furniert, teilw. massiv, H=69,5 cm, D=48 cm. **
Biedermeier-Spiegel mit Konsole. Norddeutsch 19. Jh. Mahagoni, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=195 cm, B=85 cm, T=38 cm. **
Eckschrank. Paris 1750-60. Geschweifte Füße, gewellte zweitürige Front, überstehende profilierte
Runder Biedermeier-Tisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=72 cm, D=120 cm. **
Kommode. Deutsch. 19. Jh. Palisander, furniert mit Fadeneinlagen, überstehende schwarze Marmorplatte
Gründerzeit-Nähtisch. Deutsch um 1900. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=76 cm, B=46 cm, T=38 cm.
Gründerzeit-Nähtisch. Deutsch um 1900. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=76 cm, B=46 cm, T=38 cm. **
Barock-Stuhl. Braunschweig 18. Jh. Massiv Esche, teilw. geschnitzt, Lehne mit Band eingelegt. **
Spätbiedermeier-Standsekretär. Deutsch. 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=162,5 cm, B=104
Spätbiedermeier-Standsekretär. Deutsch. 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=162,5 cm, B=104 cm, T=50 cm. **
210 Los(e)/Seite