- Kategorie,
424 Los(e)/Seite
Drei verschiedene Vasen. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, gold gesäumt, am Boden
„Der kleine Maler“. Frankenthal 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, bekrönte,
Vierpassige Tasse mit Unterschale. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit Holzschnittblumen und
Vierpassige Tasse mit Unterschale. Meissen 1735. Gegenstück, passend zur Vornummer.
Großer Pantoffel mit heruntergetretener Ferse. Meissen 20. Jh. Porzellan, grün bemalt, mit Goldrand,
Großer Pantoffel mit heruntergetretener Ferse. Meissen 20. Jh., Porzellan, purpurfarben bemalt,
Hohe Röhrenkanne mit Zinnmontur. Meissen 19. Jh. Porzellan, zitronengelber Fond, vierpassige gold
Dreitlgs. Schreibzeug und zwei Vasen Zwiebelmuster. Meissen 20. Porzellan, am Boden unterglasurblaue
Stehende Gärtnerin. Frankenthal 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, bekrönte,
„Venus und Adonis“. Meissen 1784-86. Leicht bekleidet, sich umarmend, auf quadratischem Sockel
Runde Prunkplatte. Meissen 20. Jh. Porzellan, rocaillereliefiert, gold gerahmt, Reserven bunt floral
Teekanne. Meissen 1725-30. Oktogonal, balusterförmig, sich nach unten verjüngend, mit gebogtem
Gärtnerpaar. Sitzendorf 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=12,4 cm. (min. best.)
Cellospieler aus der kleinen Serie Musiksoli. Ludwigsburg 1764-67. Porzellan, bunt bemalt, am
Drei Teller „Ozierrelief“. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Blumenbouquet, purpurn
Stehendes Mädchen mit Früchten. Höchst 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue
Chocolatière. Meissen 1735. Porzellan, zitronengelber Fond, Reserven purpur bemalt, Figurenstaffagen, am Boden Pressziffer „23“, H=16 cm.
Drei Vasen und runde Schale. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue
Papagei. Meissen 19.Jh. Gegenstück, passend zur Vornummer, H=23,5 cm.
Rechteckige Tabatière. Berlin, Pierre Fromery um 1750. Porzellan, Kupferkern, emailliert, mit
Sitzender Amor. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, unterglasurblaue Schwertermarke, Form-Nr.
Sitzender Amor. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, unterglasurblaue Schwertermarke, Form-Nr. L108. Modell von Heinrich Schwabe, H=19,5 cm.
Stehender nackter Amor. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, unterglasurblaue Schwertermarke,
Koppchen mit Unterschale, Meissen 1725. Weißes Böttgerporzellan, ohne Marke. Beide Teile mit
Wandteller. Meissen 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt sowie unterglasurblaue Schwertermarke,
Wandteller. Meissen 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt sowie unterglasurblaue Schwertermarke, D=25,5 cm. (rest.)
Objekt „Vagant“. Rosenthal 1983. Bisquitporzellan, limitierte Auflage „50 Stück Nr. 3“, Modellnummer
Herr mit Dreispitz. Volkstedt 1775. Porzellan, blau bemalt, ohne Marke, H=17,5 cm. (besch.)
Stehende Dame. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, bekrönte CC-Marke, H=13,8 cm.
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1723-25. Weißes Böttgerporzellan, bunt bemalt mit Chinoiserien,
Deckelvase. Satsuma, Japan 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, D=9 cm. (min.
Deckelvase. Satsuma, Japan 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, D=9 cm. (min. rest.); dazu ein Stoff-Geldbeutel.
„Die verlaufene Milch“. Höchst 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Radmarke.
„Die verlaufene Milch“. Höchst 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Radmarke. Modell von Johann Peter Melchior, H=11,8 cm.
Vase. Frankreich. Porzellan, kardinalroter Fond, Schauseiten bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=40 cm.
Vase. Frankreich. Porzellan, kardinalroter Fond, Schauseiten bunt bemalt, am Boden gemarkt, H=40 cm. **
Konvolut Porzellan. u. a. Nymphenburg, Hutschenreuther, Bauscher, Dresden, Ironstone 19./20. Jh.
Amor an Schleifscheibe mit Pfeil. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=11,7 cm. (besch.)
„Wahrsagergruppe“. Höchst 1750-53. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Simon Feilner, H=
„Wahrsagergruppe“. Höchst 1750-53. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke. Modell von Simon Feilner, H=13 cm. (best./rest.)
Zwei Medaillons und ein Teller. Meissen 20. Jh. Bisquitporzellan / Porzellan, unterglasurblau
Frühstücksservice. Frankreich 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt. Bestehend aus:
Déjeuner. Deutsch um 1880. Porzellan, bunt dekoriert mit Rosendekor gesäumt. (besch.)
Sieben Teller „Neuzierrat“. Berlin 1785-90. Porzellan, bunt floral bemalt, gesäumt von purpurnem
23-tlgs. Service. Fürstenberg 19. Jh. Porzellan, gold gehöht, H=3 cm bis 21 cm, D=20,5 cm bis 23 cm.
23-tlgs. Service. Fürstenberg 19. Jh. Porzellan, gold gehöht, H=3 cm bis 21 cm, D=20,5 cm bis 23 cm. (teilw. berieben) **
Kleine Kürbisvase. „Zwiebelmusterdekor“. Meissen 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am Boden
Kleine Kürbisvase. „Zwiebelmusterdekor“. Meissen 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am Boden gemarkt, H=12 cm.
Sieben Weihnachtsteller. Rosenthal 1976 bis 1982. Porzellan, bunt bemalt, beschriftet und dat.,
Sieben Weihnachtsteller. Rosenthal 1976 bis 1982. Porzellan, bunt bemalt, beschriftet und dat., teilw. in Original-Kartonage, D= je 29 cm.
Paar Prunkvasen. Meissen 19. Jh. Beide Teile mit blauem Fond, bunt gemalten Watteauszenen in
Paar Biedermeier-Figuren und Gruppe. Böhmen 19. Jh. und später. Porzellan, bunt bemalt, ohne
Paar Biedermeier-Figuren und Gruppe. Böhmen 19. Jh. und später. Porzellan, bunt bemalt, ohne Marke, H=9 bis 12,6 cm.
Ovale Schale. Meissen 19. Porzellan, rocaillereliefiert, kobaltblau und gold staffiert, am Boden
Neun Miniatur-Tierfiguren. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert, am Boden gemarkt, H=3 bis 7,2 cm.
Prunkteller. Meissen 19. Jh. Rund gemuldet, floral reliefiert und gold gehöht. Im Spiegel mit bunt
Kleine Kanne. Meissen um 1735. Birnförmig, bunt bemalt mit Kauffahrteiszene, Goldspitzenbordüre
44-tlgs. Service „Maria Weiß“, Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden gemarkt, H= 2 cm
44-tlgs. Service „Maria Weiß“, Rosenthal 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, am Boden gemarkt, H= 2 cm bis 16 cm. (best.) **
Zwei Teller. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblaue, bekrönte,
Zwei Teller. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, verso unterglasurblaue, bekrönte, ligierte CC-Marke, D=25,5 cm.
Große Potpourrivase. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden gemarkt, H=38 cm. (
Große Potpourrivase. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, am Boden gemarkt, H=38 cm. (best.)
424 Los(e)/Seite