- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Bestickte Decke. 225 x 225 cm. (besch.)
Bierseidel, zwei Ranftbecher und Likörglas. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen,
Bierseidel, zwei Ranftbecher und Likörglas. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, geätzt und geschliffen, H=11 bis 18 cm.
Prunkkanne. Deutsch 1880. 800er Silber, ca. 640 g, am Boden gepunzt, reich ziseliert und graviert,
Prunkkanne. Deutsch 1880. 800er Silber, ca. 640 g, am Boden gepunzt, reich ziseliert und graviert, H=27 g.
Meshed-Teppich, 327 x 233 cm. **
Brücke mit Buchara-Muster, 118 x 90 cm.
Paar Ohrgehänge mit Steckverschluß. 18 ct Gold, ca. 11 g.
Déjeuner. Deutsch um 1880. Porzellan, bunt dekoriert mit Rosendekor gesäumt. (besch.)
Zwei Damenarmbanduhren. Stahlgehäuse und -band. (Funktion ungeprüft)
Wellenförmige Halskette. Versilbert und vergoldet.
Brosche. 14 ct Gold, 7 g, besetzt mit Perle und Brillanten, 0,10 ct.
Notenblatt, hi./Gl./gerahmt. 49 x 69 cm. **
Handgeschriebenes Buch, wohl in persischer Schrift, mit Ledereinband.
Paar Leuchter. Frankreich 19. Jh. Silber, ca. 1.033 g, seitlich gepunzt , H=36 cm.
Kriegstruhe. Deutsch 18./19. Jh. Eisen, mit verdecktem Schlüsselloch mehrerer Zuhaltungen, H=44
Kriegstruhe. Deutsch 18./19. Jh. Eisen, mit verdecktem Schlüsselloch mehrerer Zuhaltungen, H=44 cm, B=71 cm, T=47 cm. (Schlüssel fehlt) **
Sechs Champagnerflöten. Farbloses Glas, am Boden sign. und dat. (19)88, H=34 cm.
Sieben Teller „Neuzierrat“. Berlin 1785-90. Porzellan, bunt floral bemalt, gesäumt von purpurnem
Klebealbum deutsche Geschichte 1934, dazu deutsche Kulturbilder 1961.
23-tlgs. Service. Fürstenberg 19. Jh. Porzellan, gold gehöht, H=3 cm bis 21 cm, D=20,5 cm bis 23 cm.
23-tlgs. Service. Fürstenberg 19. Jh. Porzellan, gold gehöht, H=3 cm bis 21 cm, D=20,5 cm bis 23 cm. (teilw. berieben) **
Dreitlgs. Vasenset. Wohl Budau 19. Jh. Fayence, unterglasurblau staffiert, am Boden gemarkt „B:P“,
Dreitlgs. Vasenset. Wohl Budau 19. Jh. Fayence, unterglasurblau staffiert, am Boden gemarkt „B:P“, H=15,8 cm bzw. 18,5 cm. (besch./rest.)
Kleine Kürbisvase. „Zwiebelmusterdekor“. Meissen 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am Boden
Kleine Kürbisvase. „Zwiebelmusterdekor“. Meissen 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, am Boden gemarkt, H=12 cm.
17-tlge. Reisegarnitur im Original-Koffer. Mayerhofer und Klinkosch, Wien 19. Jh. Rechteckiger
Jugendstil-Doppelhenkelvase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geätzt
Jugendstil-Doppelhenkelvase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geätzt und geschnitten, an der Wandung sign., H=20 cm.
Paar ovale Henkelschalen. Deutsch 19. Jh. 13-lötiges Silber, ca. 600 g, Wandung durchbrochen, auf
Maler des 19. Jhs. Felsenpartie, Motive der Insel Capri. Öl/Lw., unleserlich sign., verso bez.,
Maler des 19. Jhs. Felsenpartie, Motive der Insel Capri. Öl/Lw., unleserlich sign., verso bez., gerahmt, 87 x 53 cm. **
Graphiker des 17./18. Jhs. Stadtansichten von Prag, Wertheim und Pilsen, eine wohl von Merian.
Maler des 20. Jhs. Boote mit Personen am Ufer, daneben Ruine, im Hintergrund Vesuv. Öl/Lw., gerahmt,
Maler des 20. Jhs. Boote mit Personen am Ufer, daneben Ruine, im Hintergrund Vesuv. Öl/Lw., gerahmt, li./u./unleserlich sign., 51 x 71 cm. **
Hans Thoma (1839-1924). Selbstbildnis. Holzschnitt, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign., 43 x 34 cm. **
Th. Hörmann. Maler des 19. Jhs. Personen am Weg, Stadt im Hintergrund. Öl/Holz, re./u./sign.,
Th. Hörmann. Maler des 19. Jhs. Personen am Weg, Stadt im Hintergrund. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 40 x 52 cm. (Rahmen besch.) **
Maler des 19. Jhs. Portrait eines Soldaten. Öl/Lw., gerahmt. 61,5 x 50 cm. (besch.) **
Maler des 19. Jhs. Herrenportrait. Öl/Lw., re./mittig unleserlich sign., dat. 1818, gerahmt, 59 x
Maler des 19. Jhs. Herrenportrait. Öl/Lw., re./mittig unleserlich sign., dat. 1818, gerahmt, 59 x 48,5 cm. **
Flachdeckeltruhe mit Schub. Deutsch um 1800. Massiv Eiche, mit Eisenbeschlägen. Bitte beachten
Runder Tisch. Italien 19./20. Jh. Nussbaum, marketiert und andere Edelhölzer, furniert, teilw.
Runder Tisch. Italien 19./20. Jh. Nussbaum, marketiert und andere Edelhölzer, furniert, teilw. massiv, H=78 cm, D=90 cm. **
Barock-Tisch. Wohl Norddeutsch 18. Jh. Nussbaumgestell, geschnitzt, mit eingefasster Gobelinplatte, H=72 cm, B=80 cm, T=57,5 cm. **
Biedermeier-Aufsatzschrank. Süddeutsch 1830. Weichholzkorpus, Kirschbaum furniert, vierschübiger
Paar Vasen in Original-Box. Chester dat. 1907. 925er Sterlingsilber, ca. 400 g, H=je 24 cm.
Konvolut Kristallglas. Meist Böhmen 20. Jh. U.a. vier gleiche Weinrömer (H=21,5 cm), Bierseidel (H=
Zweitlgs. Jugendstil-Fischbesteck im Original-Etui. Deutsch um 1900. 800er Silber, teilw. vergoldet,
Zweitlgs. Jugendstil-Fischbesteck im Original-Etui. Deutsch um 1900. 800er Silber, teilw. vergoldet, ziseliert und graviert.
Zwölf Eislöffel und ein Servierlöffel. Deutsch um 1900. 830er Silber, 224 g, im Original-Etui.
Damenarmbanduhr. Genf, Philippe Charriol 2002. Versilbert. Mit Etui und Garantiekarte. (Funktion
Damenarmbanduhr. Genf, Philippe Charriol 2002. Versilbert. Mit Etui und Garantiekarte. (Funktion ungeprüft)
Ring. 18 ct Gold, ca. 5 g, besetzt mit Rubin-Cabochon, ca. 0,81 ct und Brillanten, ca. 1,02 ct, vvsi
Ring. 14 ct Gold, ca. 14 g, besetzt mit Lapislazuli, Ringgröße 52.
Perlenkette und Kettenverkürzer. 14 ct Gold, ca. 3 g, besetzt mit Perlen und Brillant, ca. 0,05
Taschenuhrenhalter. Wien, Franz Bergmann um 1900. Bronze, naturalistisch modelliert, H=11,5 cm.
Vilma Elisabeth Lwoff von Parlaghy Brochfeld (1863-1924). Stillleben mit Weintrauben. Öl/Lw., li./o.
Vilma Elisabeth Lwoff von Parlaghy Brochfeld (1863-1924). Stillleben mit Weintrauben. Öl/Lw., li./o. sign., gerahmt, 34,5 x 53 cm. **
Otto Lenz, Maler des 19. Jhs. Uferlandschaft am Bergrand. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 46 x 32 cm.
Otto Lenz, Maler des 19. Jhs. Uferlandschaft am Bergrand. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 46 x 32 cm. **
Cloisonné-Vase auf Holzsockel. Asien. Kupferkern, farbig emailliert, H=23,5 cm.
Sechs Biedermeier-Stühle. Deutsch 19. Jh. Rüster, Sitzfläche gepolstert. **
Zweitüriger Schrank. Deutsch 19. Jh. Weichholz, gefasst. H=208 cm, B=177 cm, T=60 cm. **
Kirman-Teppich, 400 x 300 cm. **
Hohe Blumenvase. Murano. Farbloses Glas, farbig überfangen, H=75,5 cm. **
Große runde Schale. USA um 1900. 925er Sterlingsilber, ca. 1337 g, am Boden gepunzt, H=10,5 cm, D=
Große runde Schale. USA um 1900. 925er Sterlingsilber, ca. 1337 g, am Boden gepunzt, H=10,5 cm, D=36,5 cm.
Zwei Vasen, zu Tischlampen umfunktioniert. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=45,5 cm. (best./besch./
Zwei Vasen, zu Tischlampen umfunktioniert. Asien. Porzellan, bunt bemalt, H=45,5 cm. (best./besch./Funktion ungeprüft) **
Graphiker des 20. Jhs. Landkarte Nr. 50 „Der Sprung“. Farblithographie, hi./Gl./gerahmt, re./u./
Graphiker des 20. Jhs. Landkarte Nr. 50 „Der Sprung“. Farblithographie, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign., dat. 1973, li. bez., 63,5 x 45 cm. **
2137 Los(e)/Seite