- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Tasse mit Unterschale. Fürstenberg 20. Jh. Porzellan, brauncamaieu bemalt, am Boden unterglasurblaue
Tasse mit Unterschale. Fürstenberg 20. Jh. Porzellan, brauncamaieu bemalt, am Boden unterglasurblaue F-Marke, 651/2000 limitiert.
Paar Potpourri-Vasen. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, mit Goldrand, teilw. mit
Watteaugruppe. Rudolstadt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrand, verso am Sockel unterglasurblaue Marke, H=22 cm.
Mappe mit colorierten Lithographien 19. Jh. Kutschen und Wagenbau, 23 x 14 cm bis 45 x 25 cm.
Graphiker des 18. Jhs. Marienplatz, München. Colorierter Kupferstich, hi./Gl./gerahmt. 28 x 40,5 cm.
Graphiker des 18. Jhs. Marienplatz, München. Colorierter Kupferstich, hi./Gl./gerahmt. 28 x 40,5 cm. **
J. Chatelin. Maler des 20. Jhs. Blumenstillleben. ÖL/Sperrholz, re./u./sign., gerahmt, 40 x 30 cm.
Maler des 20. Jhs. Frauenportrait, Öl/Lw., gerahmt, 49 x 35 cm. **
Maler des 18. Jhs. Maria mit Kind und dem kleinen Johannes. Öl/Lw., gerahmt. 108 x 82 cm. **
Stehender Gärtner. Ludwigsburg 1762-65. Porzellan, bunt bemalt, unterglasurblaue ligierte CC-
Elf verschiedene Figuren. Wohl Murano und Swarowski. 20. Jh. Glaspaste, farbig zusammengeschmolzen, H=1,8 bis 9,3 cm.
Graphiker des 18./19. Jhs. Zehn Ansichten von Mainz. Colorierte Kupferstahlstiche und Aquatinta
Paar Ohrstecker. 14 ct Gold, ca. 4 g, besetzt mit Brillant, ca. 0,10 ct.
Ring. 8 ct Gold, ca. 5 g, besetzt mit einer Camée, Ringgröße 50.
Zwei Büsten. Dante und Napoleon. Wien, Goldscheider um 1900. Gips, geformt und betitelt, mit
Peter Spatz (tätig um 1900 bis 1920). Ca. 30 verschiedene Bleistiftzeichnungen, Aquarelle und
Peter Spatz (tätig um 1900 bis 1920). Ca. 30 verschiedene Bleistiftzeichnungen, Aquarelle und Pastelle.
Meister des 18./19. Jhs. Portrait eines Herren mit Bart. Öl/Holz, gerahmt, 25 x 17 cm.
Armbanduhr. Marke Arctos, 14 ct Gold, ca. 33 g, (Funktion ungeprüft).
Anhänger. 14 ct Gold, besetzt mit Camée, 9 g.
Paar Manschettenknöpfe. 14 ct Gold, ca. 13 g.
Ring. 14 ct Gold, ca. 3 g, besetzt mit Diamanten, ca. 0,15 ct und Rubin, Ringggröße 53.
Konvolut Gedenkmünzen. Meist Zweimarkstücke, im Etui.
Offene Herrentaschenuhr „Kienzle“. Kupfer, versilbert, mit Dreiviertelplatine und Stiftzahnankerhemmung. (Funktion ungeprüft)
Armbanduhr. Marke Candino, 14 ct Goldgehäuse, Lederarmband, Quarzwerk, ca. 32 g. (Funktion ungeprüft)
Barock-Kommode. Wohl Genua 1770-80. Auf vier leicht gebogenen, sich nach unten verjüngenden Beinen
Schrein. Süddeutsch 18. Jh. Holz, auf Kreidegrund farbig und gold gefasst, teilw. geschnitzt, H=72
Schrein. Süddeutsch 18. Jh. Holz, auf Kreidegrund farbig und gold gefasst, teilw. geschnitzt, H=72 cm, B=80 cm, T=34 cm. (besch.) **
Wandkonsole. Italien 20. Jh. Massiv Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=35,5 cm, B=
Wandkonsole. Italien 20. Jh. Massiv Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=35,5 cm, B=48 cm, T=24,5 cm.
Runde Schale. New York, Tiffany & Co. 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 532 , H=10,5, D=24,5 cm.
Runde Schale. New York, Tiffany & Co. 20. Jh. 925er Sterlingsilber, ca. 532 , H=10,5, D=24,5 cm. ...[more]
Louis XVI-Arbeitstisch, Paris 1790-95. Auf vier leicht gekehlten und gedrechselten Vierkantbeinen
Korallenhalskette. 18 ct Goldverschluss.
Perlenkette. 18 ct Goldverschluss und -scheiben.
Paar Garderoben-Spiegel. Italien 20 Jh. Holzrahmen mit Stuck, auf Kreidegrund gefasst, gold gehöht
Liebespaar. Frankenthal 1759-62. Porzellan, bunt bemalt, am Sockelrand unterglasurblaue, steigende
Kette und Ring. 18 ct Goldverschluss, ca. 8 g, besetzt mit Lapislazuli, Ringgröße 52.
Zebrakette. 22 ct Goldverschluss und -glieder, ca. 33 g, dazwischen Hämatitglieder.
Großes Konvolut von Zinn / Versilbertem und Silber. Bestehend aus: u.a. Heißwasserkessel, Teeservice, Vase, Teller, Flachmann, Gewürzstreuer.
Taschenuhr mit zwei Deckeln. 14 ct Gold und Kette, ca. 98 g. (Funktion ungeprüft).
Sammlungsmappe mit 31 Drucken. 18./19. Jh. Kupferstichtafeln, Darstellungen der Herstellung von
Lenard. Maler des 20. Jhs. Federvieh vor Stall. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 18 x 24 cm.
Maler des 18. Jhs. Hl. Hieronymus. Öl/Lw., doubliert, gerahmt, 33 x 26 cm.
Maler des 18. Jhs. Portrait eines Herren. Öl/Lw., gerahmt, 84,5 x 66 cm. (besch.) **
Maler des 17./18.Jhs. Die heilige Familie. Öl/Lw., gerahmt, 71 x 74 cm. (besch.) **
Graphiken des 17. bis 19. Jhs. Vier Ansichten von Mainz. Kupferstiche bzw. Aquatinta, hi./Gl./
Anhänger. 14 ct Gold, ca. 2 g, besetzt mit Brillant, ca. 0,03 ct; dazu Kette, 8 ct Gold, ca. 2 g.
Beistelltisch. Deutsch 19. Jh. Mahagoni, furniert, teilw. massiv, H=69,5 cm, D=48 cm. **
Biedermeier-Spiegel mit Konsole. Norddeutsch 19. Jh. Mahagoni, furniert, teilw. massiv und geschnitzt, H=195 cm, B=85 cm, T=38 cm. **
Zweisitzer-Kinderschiebeschlitten. Deutsch um 1900. Eisengestell mit Holzsitzen und Fußablage, H=
Zweisitzer-Kinderschiebeschlitten. Deutsch um 1900. Eisengestell mit Holzsitzen und Fußablage, H=77 cm, L=131 cm, T=48 cm. **
Konvolut Manschettenknöpfe. 14 ct Gold, ca. 14 g, Silber, ca. 7 g, u.a.; dazu Krawattennadeln,
Konvolut Manschettenknöpfe. 14 ct Gold, ca. 14 g, Silber, ca. 7 g, u.a.; dazu Krawattennadeln, Silber, ca. 10 g.
Rechteckige Tischuhr. Russland. Nephritgehäuse mit 88er Silberapplikationen und Steinbesatz, H=11,
Gliederkette. 8 ct Gold, ca. 20 g.
Drei verschiedene Vasen. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, gold gesäumt, am Boden
„Der kleine Maler“. Frankenthal 1770. Porzellan, bunt bemalt, am Boden unterglasurblaue, bekrönte,
Gliederarmband. 18 ct Gold, ca. 31 g, besetzt mit Citrin.
Zwei Halsketten. 8 ct Gold, ca. 26 g.
Brosche. 14 ct Gold, ca. 7 g, besetzt mit Perlen und Brillanten, ca. 0,06 ct; dazu Nadel 14 ct Gold,
Brosche. 14 ct Gold, ca. 7 g, besetzt mit Perlen und Brillanten, ca. 0,06 ct; dazu Nadel 14 ct Gold, ca. 5 g, besetzt mit Brillanten, ca. 0,15 ct.
Vierpassige Tasse mit Unterschale. Meissen 1735. Porzellan, bunt bemalt mit Holzschnittblumen und
Vierpassige Tasse mit Unterschale. Meissen 1735. Gegenstück, passend zur Vornummer.
Ring. 14 ct Gold, ca. 3 g, besetzt mit Perle und Brillanten, ca. 0,14 ct, Ringgröße 53.
2137 Los(e)/Seite