- Afrikana (5)
- Aquarelle (21)
- Asiatica (52)
- Automobilia (1)
- Barometer (4)
- Bücher / Periodica (10)
- Druckgraphik (71)
- Fotografie (2)
- Gemälde / Mischtechnik (229)
- Glas / Kristall (91)
- Historika / Studentika (1)
- Jugendstil / Art Déco (41)
- Kameras & Zubehör (3)
- Keramik (35)
- Kunsthandwerk (4)
- Lampen (25)
- Metallware (6)
- Militaria / Waffen (23)
- Möbel / Einrichtung (210)
- Modeartikel (1)
- Münzen (6)
- Musikinstrumente (8)
- Porzellan (422)
- Russische Kunst (1)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (35)
- Schmuck (199)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (139)
- Skulpturen (84)
- Spielzeug / Puppen (3)
- Sportmemorabilia (2)
- Stand- / Wand- / Tischuhren (34)
- Teppiche (50)
- Textilien (3)
- Tierpräparate / Naturkunde (1)
- Uhren(Armband) / Accessoires (34)
- Varia (245)
- Wissenschaftl. Instrumente (4)
- Zeichnungen & Pastelle (16)
- Porcelain (424)
- Collectables (250)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (230)
- Furniture (210)
- Jewellery (202)
- Silver & Silver-plated items (140)
- Glassware (92)
- Sculpture (85)
- Prints (71)
- Chinese Works of Art (52)
- Carpets & Rugs (50)
- Art Nouveau & Art Deco (41)
- Ceramics (35)
- Clocks (35)
- Religious Items & Folk Art (35)
- Watches & Watch accessories (34)
- Lighting (25)
- Arms, Armour & Militaria (23)
- Watercolours (21)
- Drawings & Pastels (16)
- Books & Periodicals (10)
- Musical Instruments & Memorabilia (8)
- Coins (6)
- Metalware (6)
- Ethnographica & Tribal Art (5)
- Barometers (4)
- Scientific Instruments (4)
- Textiles (4)
- Writing Instruments (4)
- Cameras & Camera Equipment (3)
- Models, Toys, Dolls & Games (3)
- Photographs (2)
- Russian Works of Art (2)
- Sporting Memorabilia & Equipment (2)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (1)
- Taxidermy & Natural History (1)
- Vintage Fashion & Textiles (1)
2137 Los(e)/Seite
Zehn Teller. Moore & Co. 19. Jh. Feinsteinzeug, mit Umdruckdekor. D=18,5 bis 19,5 cm. (best./
Zehn Teller. Moore & Co. 19. Jh. Feinsteinzeug, mit Umdruckdekor. D=18,5 bis 19,5 cm. (best./besch.) ...[more]
Marabu. Wien, Franz Bergmann um 1900. Bronze, farbig bemalt, H=16,6 cm.
Schale mit vier Putten. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdengut, bunt bemalt, am Boden gemarkt, Entwurf
Schale mit vier Putten. Karlsruher Majolika 20. Jh. Irdengut, bunt bemalt, am Boden gemarkt, Entwurf Wilhelm Süs, H=24 cm. (best./besch.)
Drei Koummya-Dolche. Marokko um 1920. Jeweils mit Scheide, L=41 bis 43 cm.
Säulenuhr mit freischwingendem Pendel. Frankreich 19. Jh. Marmor, mit Bronzeapplikationen, H=39
Säulenuhr mit freischwingendem Pendel. Frankreich 19. Jh. Marmor, mit Bronzeapplikationen, H=39 cm, B=25 cm, T=10 cm. (Funktion ungeprüft) **
Teekanne „Ozierrelief“. Ludwigsburg. Porzellan, bunt bemalt mit heimischen Vögeln, am Boden
Gedenkmünze. Silber, ca. 76 g. Beschriftet Carolus D. G. Württemberg, verso dat. 14. Dezember
Jugendstil-Wandrelief. Wohl Frankreich um 1900. Majolika, bunt bemalt, ohne Marke, H=43 cm, B=34 cm.
Jugendstil-Wandrelief. Wohl Frankreich um 1900. Majolika, bunt bemalt, ohne Marke, H=43 cm, B=34 cm. (rest.)
Marie-Anne Falconet (1748-1821) attrib. Wohl Sèvres. Nackte stehende Frau, weißes Bisquitporzellan, verso sign., mit Pressziffer „6601“, H=31,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Zwei persische Szenen. Mischtechnik, hi./Gl./gerahmt, 22,5 x 9,5 cm. **
Tasse mit Unterschale. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt floral bemalt, gold überdekoriert, am Boden unterglasurblaue Schwertermarke.
Annette Himstedt. Puppe „Jule“, mit Zertifikat, im Original-Karton, H=56 cm. **
Brieföffner in Form eines Miniaturdolches. Metall, L=21 cm.
Konvolut Rahmen / Graphiken. Stadtansichten und Kartenminiaturen, 5 x 4 bis 25,5 x 20,5 cm.
Fünf Kannen, zwei Tassen und Unterschalen. Kupferkern, farbig emailliert, am Boden beschriftet, H=
Fünf Kannen, zwei Tassen und Unterschalen. Kupferkern, farbig emailliert, am Boden beschriftet, H=7 bis 8,2 cm.
Konvolut Graphik / Rahmen. Holzschnitte / Lithograhien, hi./Gl./gerahmt, 18 x 13 cm bis 27 x 35 cm.
Sigmar Polke (1941-2010). Samson und Delilah. Lichtdruck auf Büttenkarton mit Stanzung, montiert auf
Graphiker des 19. Jhs. Fünf Pferdedarstellungen. Farblithographien, meist sign. li./re. Carle
Graphiker des 19. Jhs. Fünf Pferdedarstellungen. Farblithographien, meist sign. li./re. Carle Vernet, 27 x 49 cm bis 33 x 43 cm.
Graphiker des 19./20. Jhs. Konvolut Mode-Darstellungen. Farblithographien. 16,5 x 21,5 bis 24 x 20
Graphiker des 19./20. Jhs. Konvolut Mode-Darstellungen. Farblithographien. 16,5 x 21,5 bis 24 x 20 cm.
Dreitlgs. Konvolut. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit grünen Mingdrachen, rote Rose und
Englische Perkussionspistole für die East Indian Company um1850 hergestellt, Signatur verputzt,
Enfield Perkussionskarabiner. England um 1840. Massiver Eichenschaft, Laufringe aus Eisen, Metall-
Kreuzabnahme. Deutsch 19./20. Jh. Gips, bemalt, H=114 cm, B=49 cm, T=26 cm. (besch.) **
Tischlampe. Deutsch 20. Jh. Bronze, mit Glasschirm, H=33,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Konvolut Glas. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, eines mit Freimaurersymbolen, geschliffen und
Konvolut Glas. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, eines mit Freimaurersymbolen, geschliffen und geätzt, H= 9 bis 27,5 cm. (best.)
Zwei verschiedene Balkenwaagen. Deutsch um 1900. Gusseisen, mit Messingschalen, dazu verschiedene
Franz Hagenauer (1906-1986). Tennisspielerin. Bronze, am Boden Pressmarke WHW, „MADE IN AUSTRIA“,
Franz Hagenauer (1906-1986). Tennisspielerin. Bronze, am Boden Pressmarke WHW, „MADE IN AUSTRIA“, H=8 cm.
Buch „Museum für Künstler und für Kunstliebhaber oder Fortsetzung der Misellaneen artistischen
Zwei Miniaturen. Deutsch. Puderfarben/Bein bunt bemalt, hi./Gl./gerahmt, H=8,5 cm, B=6,5 cm.
Opernglas in Stofftasche. Gehäuse aus Messing, Bakelit und Perlmutt, H=5 cm, B=10,5 cm, T=3 cm.
Bechertasse und Unterschale. Mennecy 1770. Porzellan, bunt floral bemalt, geritzte D.V. Marke.
Zwei Paar Manschettenknöpfe. 18 ct Gold, teilweise 14 ct., ca. 41 g.
Drei Jugendstil-Tischrahmen. Deutsch um 1900. Zinn, geprägt und durchbrochen. 16,5 x 10 cm bzw. 25 x
Drei Jugendstil-Tischrahmen. Deutsch um 1900. Zinn, geprägt und durchbrochen. 16,5 x 10 cm bzw. 25 x 12 cm.
Paar Deckeldosen. Deutsch um 1880. Porzellan, auf 800er Silbergestell montiert, H=8 cm.
Paar Wandlampen. Frankreich 19. Jh. Bronze, vergoldet, Glasprismen, H=36 cm, B=28 cm, T=14 cm.
Kleiner Marmor-Aschenbecher und runde Schale. Marmor / Bronze, dekoriert mit Katze und Maus bzw.
Rollbild Stehende Asiatin auf Lotusblüten. Asien. Papier/Stoff, bunt bemalt, re./sign., 195 x 77
Rollbild Stehende Asiatin auf Lotusblüten. Asien. Papier/Stoff, bunt bemalt, re./sign., 195 x 77 cm.
Fischbesteck für sechs Personen. England 20. Jh. Beingriffe, versilberte Klingen, in Palisanderkasten; dazu zwei Vorlegeteile.
Drei gleiche Übertöpfe. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit sogenanntem Tapetenmuster, am
Drei gleiche Übertöpfe. Dresden 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit sogenanntem Tapetenmuster, am Boden gemarkt, H=je 19 cm.
Fliegender Reiher. Kaiser 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, Entwurf u. sign. „C.
Fliegender Reiher. Kaiser 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt, Entwurf u. sign. „C. Bachmann“, H=13,5 cm.
Runde Anbietschale mit blauem Glaseinsatz. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, am Rand gepunzt, H=8,7
Runde Anbietschale mit blauem Glaseinsatz. Deutsch 19. Jh. 800er Silber, am Rand gepunzt, H=8,7 cm, D=14,4 cm.
Drei verschiedene Stockgriffe. Frankreich 19. Jh. und später. Versilbert / Bein, geschnitzt.
Rechteckiges Zigarettenetui „Militaria“. Deutsch dat. 1942. Versilbert, mit Relief EK I und
Rechteckiges Zigarettenetui „Militaria“. Deutsch dat. 1942. Versilbert, mit Relief EK I und Beschriftung, H=9,3 cm, B=8,2 cm, T=10,7 cm.
Schwanenhalsvase. Kaiser 20. Jh. Porzellan, mit Floraldekor, am Boden gemarkt, H=29 cm.
Rechteckiges Zigarettenetui „Militaria“. Wohl Polen oder Russland dat. 1919. Silber, ca. 170 g,
Konvolut Porzellan. Asien. u. a. Vasen, Schale, Teller, Deckeldose. Porzellan, bunt bemalt, H=2
Konvolut Porzellan. Asien. u. a. Vasen, Schale, Teller, Deckeldose. Porzellan, bunt bemalt, H=2 bis 32 cm bzw. D=6 bis 24 cm. (besch.)
Paar zweiarmige Wandleuchter. Frankreich 20. Jh. Messinggestell mit Glasprismen, H=42 cm, B=32 cm,
Paar zweiarmige Wandleuchter. Frankreich 20. Jh. Messinggestell mit Glasprismen, H=42 cm, B=32 cm, T=15 cm. (Funktion ungeprüft) **
Rechteckiges Zigarettenetui. Wohl Polen dat. 23.11.1921. Silber, ca. 179 g, innen vergoldet,
Backwarenverkäuferin aus der Serie Cris de Paris. Meissen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden
Drei Hundertwasser-Plakate. Hi./Gl./gerahmt, 15 x 18 cm bis 82 x 58 cm. **
Harald Metzkes (geb. 1929). Frauenakt mit Maler. Lithographie, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign.,
Otto Dix (1891-1969). Portrait Herbert Collum. Lithographie. re./u./sign., li./u. Nr. 20/20, H=41
Otto Dix (1891-1969). Portrait Herbert Collum. Lithographie. re./u./sign., li./u. Nr. 20/20, H=41 cm, B=31 cm.
Zwei verschiedene Jugendstil-Vasen. Arsall / de Vez um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen,
Maler des 20. Jhs. Landschaft mit Dorf und im Hintergrund Gebirge. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign.,
Maler des 20. Jhs. Landschaft mit Dorf und im Hintergrund Gebirge. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt, H=64,5, B= 79,5 cm. **
Tischuhr. Wohl Frankreich um 1900. Messinggestell, mit Glassturz, H=23 bzw. 31 cm. (Funktion
Tischuhr. Wohl Frankreich um 1900. Messinggestell, mit Glassturz, H=23 bzw. 31 cm. (Funktion ungeprüft)
Zwei „Sarotti-Mohren“. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=je 27,5 cm.
Zwei Tulware. Indien. Mit Scheide, kräftige, gekrümmte Klinge, eine mit Kehlung, eine glatt, L=87
Zwei Tulware. Indien. Mit Scheide, kräftige, gekrümmte Klinge, eine mit Kehlung, eine glatt, L=87 bzw. 97 cm.
2137 Los(e)/Seite