250 Los(e)/Seite
Doppelhenkelvase. Asien. Bronze, reliefiert, teilw. ziseliert, am Boden gemarkt, H=24,5 cm.
Notenblatt, hi./Gl./gerahmt. 49 x 69 cm. **
Klebealbum deutsche Geschichte 1934, dazu deutsche Kulturbilder 1961.
Cloisonné-Vase auf Holzsockel. Asien. Kupferkern, farbig emailliert, H=23,5 cm.
Rahmen, mit Druck. 54,5 x 44 cm. **
Elf Messer, zwölf Gabeln und zwölf Löffel. Berlin 1776. Porzellan, ohne Marke, Silber, vermeilt
Reise-Balkenwaage zum Zusammenbauen, mit Gewichten im Reiseetui. Indien. In Messing gearbeitet, H=20
Ofenkachel. Prag um 1900. Ton, gebrannt, verso Blindmarke, H=65 cm, B=33 cm. **
Zwei Pelzmäntel und zwei Jacken, wohl Größe 38; dazu zwei Kragen.
Fliese. Süddeutsch 18. Jh. Kalkstein, erhabene Darstellung der Muttergottes mit Kind, H=43 cm, B=
Fliese. Süddeutsch 18. Jh. Kalkstein, erhabene Darstellung der Muttergottes mit Kind, H=43 cm, B=21 cm. (besch.)
Abstrakter Vogel mit zwei Schüben. Metall, H=28,5 cm, B=50 cm, T=17 cm. (besch.) **
TV-Flachbildschirm mit Fernbedienung. Panasonic, mit Wandhalterung, H=70 cm, B= 105 cm. (Funktion
TV-Flachbildschirm mit Fernbedienung. Panasonic, mit Wandhalterung, H=70 cm, B= 105 cm. (Funktion ungeprüft) **
Modell-Flachdeckeltruhe. Deutsch 18. Jh. Massiv Weichholz, bemalt, H=28,5 cm, B=38 cm, T=18,5 cm.
Deckeltopf. Deutsch um 1900. Messing, H=41 cm, D=30 cm.
Butterfass. Deutsch 19. Jh. Holzkorpus, Metallbeschlag, H=45 cm, B=34 cm, T=40 cm.
Hängelaterne. Deutsch. 20. Jh. Schmiedeeisen, buntes Glas, mit Bleiverglasung. H= 85 cm, B=100 cm.
Zwei Hörgeräte. Deutsch um 1900. Kunstmasse, Messingbeschlag, H=26 bzw. 38 cm.
Paar zweiflammige Wandgirandolen. Frankreich. Bronze, vergoldet, H=38 cm, B=34 cm, T=15 cm.
Große Beckenschlägerschüssel. Wohl Nürnberg 18. Jh. Messing, reliefiert und umlaufend beschriftet,
Große Beckenschlägerschüssel. Wohl Nürnberg 18. Jh. Messing, reliefiert und umlaufend beschriftet, D=39,5 cm. (seitlich ein kleines Bohrloch)
Petschaft und Brieföffner. Wohl Russland um 1900. Malachit und Bein, geschnitten und poliert.
Großes Brett. Geschnitten, wohl aus einem Mammutstamm bzw. -baum, H=235 cm, B=130 cm, T=10 cm. **
Pathe-Trichtergrammophon. Italien 20. Jh. Holzkasten, Metalleisengestell, teilw. bemalt, H=65 cm,
Pathe-Trichtergrammophon. Italien 20. Jh. Holzkasten, Metalleisengestell, teilw. bemalt, H=65 cm, B=65 cm, T=40 cm. (Funktion ungeprüft) **
Aushängeschild der Firma D. Treusch. Gusseisen, geschmiedet und beschriftet, 88 x 100 cm. **
Feuerwehrraupenhelm. Frankreich um 1900. Messinggehäuse mit Ledereinsatz, bez. „SAPEURS POMPIERS D'
Feuerwehrraupenhelm. Frankreich um 1900. Messinggehäuse mit Ledereinsatz, bez. „SAPEURS POMPIERS D'ANDSHEIM“. (Kinnriemen fehlt)
Kohlekasten. Wohl England um 1900. Dünnes Eisenblech, schwarz lackiert, H=39 cm, B=27 cm, T=36,5
Kohlekasten. Wohl England um 1900. Dünnes Eisenblech, schwarz lackiert, H=39 cm, B=27 cm, T=36,5 cm.
Große Bronzeglocke. Wohl Italien dat. 1718. Umlaufend beschriftet: „ REFUSSA SUP AD MODUM REU:
Zwei verschiedene Geldkatzen, Abendtasche und Geldsäckchen. Deutsch um 1900. Perlenstickerei bzw.
Zwei verschiedene Geldkatzen, Abendtasche und Geldsäckchen. Deutsch um 1900. Perlenstickerei bzw. Kettengeflecht.
Singvogelautomat. Deutsch 20. Jh. H=28 cm. (Funktion ungeprüft)
Lorgnette. Deutsch um 1900. Schildpatt, poliert und geschnitzt.
Tischleuchter. Wohl England 19./20. Jh. Holz, mit geschnitzten Pferdeköpfen, H=30 cm, B=145 cm, T=15
Tischleuchter. Wohl England 19./20. Jh. Holz, mit geschnitzten Pferdeköpfen, H=30 cm, B=145 cm, T=15 cm. **
Zehnflammiger Deckenlüster. Italien. Metallgestell, vergoldet, mit Prismenbehang, H=80 cm, B=70
Zehnflammiger Deckenlüster. Italien. Metallgestell, vergoldet, mit Prismenbehang, H=80 cm, B=70 cm. (Funktion ungeprüft) **
Miniaturkanone. Wohl Deutsch 19. Jh. Eisengestell, Bronzelauf mit Krone und monogr. „V.R.“, H=22 cm,
Miniaturkanone. Wohl Deutsch 19. Jh. Eisengestell, Bronzelauf mit Krone und monogr. „V.R.“, H=22 cm, B=46 cm, T=13 cm.
Quadratische Biedermeier-Box. Süddeutsch 1820. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, im Deckel
Kamelreiter. Wohl Frankreich um 1900. Bronze, am Boden unleserlich bez., H=23,6 cm.
Tintenzeug. Wien, Franz Bergmann um 1900. Fuchskopf als Deckel. Bronze, H=11 cm.
Cachepot und Glasflakon. Frankreich bzw. Moser Karlsbad 20. Jh. Eisenrot bemalt mit Kampfhähnen bzw.
Cachepot und Glasflakon. Frankreich bzw. Moser Karlsbad 20. Jh. Eisenrot bemalt mit Kampfhähnen bzw. bunt floral emailliert, H=12,5 bzw. 22 cm.
Zwei Schnabelstitzen, eine Karaffe und eine ovale Schale. Deutsch dat. 1740 und später. Zinn, teilw.
Zwei Schnabelstitzen, eine Karaffe und eine ovale Schale. Deutsch dat. 1740 und später. Zinn, teilw. am Boden gemarkt, H=30 bis 33,5 cm.
Drei verschiedene Holzkassetten. Deutsch 19./20. Jh. Birke / Kirschbaum, u.a., H=11,5 cm, B=26 cm,
Ofenschirm. Frankreich 20. Jh. Gusseisen / Metall, bunt bemalt, H=115 cm, B=61 cm, T=22 cm. **
Goldschmiede-Werkstatt des Juweliers Dieter Treusch (1939-2018). Bestehend aus: Galvanikanlage,
Jugendstil-Vase. Palmer König und Habel um 1900. Glas, H=13,5 cm; dazu Rosenwasserflasche, H=18,8 cm
Jugendstil-Vase. Palmer König und Habel um 1900. Glas, H=13,5 cm; dazu Rosenwasserflasche, H=18,8 cm und langer Schuhlöffel.
Doppel-Ochsenjoch. Deutsch 19. Jh. Holz, geschnitzt, L=145 cm. **
Zwei Kerzenleuchter. Deutsch 19. Jh. Bronze, H=20 cm.
Konvolut von 24 Schlüsseln des 18. bis 20. Jhs., H=3 bis 14,5 cm.
Paar runde Bronzeplatten. Wohl Deutsch 20. Jh. Beidseitig getrieben mit Reliefbordüre, D=30 cm.
Fünftlgs. Essbesteck mit Hoheitszeichen der Luftwaffe. Vernickelt.
Rechteckige Schatulle. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, auf dem Deckel intarsiert, eingebautes
Rechteckige Schatulle. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, auf dem Deckel intarsiert, eingebautes raffiniertes Geheimfach, B=28,5, T=20,5 cm.
Paar V-förmige Wandkonsolen. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=16,
Paar V-förmige Wandkonsolen. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=16,5 cm, B=15 cm, T=9 cm.
Tänzerin auf einem Bein. Pappmaché, farbig bemalt, H=34 cm.
Puttenpaarköpfe und Holztabatière. Deutsch 19. Jh. Holz, geschnitzt bzw. bunt bemalt mit der Ansicht
Paar Wandhaken. Frankreich 19./20. Jh. Bronze, feuervergoldet, H=21 cm, B=6 cm, T=16 cm.
Himmelsbrot, Gebete und Andachten für alle frommen Katholiken. 4. Juni 1892, Prunkumband mit
Konvolut. Asien / England. Meerschaumpfeife, Specksteinschnitzerei, Bronzehenkelschale und Weiteres,
Konvolut. Asien / England. Meerschaumpfeife, Specksteinschnitzerei, Bronzehenkelschale und Weiteres, H=2,6 bis 11 cm.
Rechteckige Tabatière. Deutsch 19. Jh. Pappelholz, geschnitzt, unleserlich beschriftet, H=3 cm, B=
Rechteckige Tabatière. Deutsch 19. Jh. Pappelholz, geschnitzt, unleserlich beschriftet, H=3 cm, B=8,8 cm, T=5 cm.
Schutzschild. Indien, 20. Jh. D= 46 cm.
Kris-Schwert mit Scheide. Indonesien 19./20. Jh. Gewellte Klinge, Holzgriff mit Schnitzwerk, L=51
Kris-Schwert mit Scheide. Indonesien 19./20. Jh. Gewellte Klinge, Holzgriff mit Schnitzwerk, L=51 cm.
250 Los(e)/Seite