210 Los(e)/Seite
Zwölf Historismus-Stühle. Deutsch um 1900. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt. (Bitte beachten
Ausziehtisch. Passend zur vorherigen Nummer, mit Einlegeplatten, H=75 cm, D=108 cm. Bitte beachten
Sechs gleiche Biedermeierstilstühle. Süddeutsch. Nussbaum, furniert, Mittelteil der Lehne schwarz
Sechs gleiche Biedermeierstilstühle. Süddeutsch. Nussbaum, furniert, Mittelteil der Lehne schwarz ebonisiert. **
Ovaler Ausziehtisch. Frankreich. Nussbaum, furniert, teilw. eingelegt, Beine kanneliert, verbunden
Dreisitzercouch und Sessel. Neuzeitlich. L=240 cm, T=120 cm, H=85 cm. **
Zeitungsständer mit unterer Schublade. England um 1900. Massiv Mahagoni, H=47,5 cm, B=55,5 cm, T=
Zeitungsständer mit unterer Schublade. England um 1900. Massiv Mahagoni, H=47,5 cm, B=55,5 cm, T=36 cm. **
Beistelltisch. Deutsch. 18./19. Jh. Massiv Kirschbaum, teilw. geschnitzt, mit Ergänzungen, H=76
Beistelltisch. Deutsch. 18./19. Jh. Massiv Kirschbaum, teilw. geschnitzt, mit Ergänzungen, H=76 cm, B=79,5 cm, T=64 cm. **
Drei Stühle. Deutsch 19./20. Jh. Massiv Nussbaum- und Eichengestell. Bitte beachten Sie, dass dieses
Flachdeckeltruhe. Deutsch um 1800. Massiv Weichholz, Eisenbeschläge, H=56 cm, B=158 cm, T=59,5 cm.
Runde Deckeltruhe auf Holzrädern. Norddeutsch 18. Jh. Massiv Eiche, mit Metallbeschlag, H=80 cm, B=
Flachdeckeltruhe mit Schub. Deutsch um 1800. Massiv Eiche, mit Eisenbeschlägen. Bitte beachten
Runder Tisch. Italien 19./20. Jh. Nussbaum, marketiert und andere Edelhölzer, furniert, teilw.
Runder Tisch. Italien 19./20. Jh. Nussbaum, marketiert und andere Edelhölzer, furniert, teilw. massiv, H=78 cm, D=90 cm. **
Barock-Tisch. Wohl Norddeutsch 18. Jh. Nussbaumgestell, geschnitzt, mit eingefasster Gobelinplatte, H=72 cm, B=80 cm, T=57,5 cm. **
Biedermeier-Aufsatzschrank. Süddeutsch 1830. Weichholzkorpus, Kirschbaum furniert, vierschübiger
Sechs Biedermeier-Stühle. Deutsch 19. Jh. Rüster, Sitzfläche gepolstert. **
Zweitüriger Schrank. Deutsch 19. Jh. Weichholz, gefasst. H=208 cm, B=177 cm, T=60 cm. **
Historismus-Scherensessel. Deutsch um 1900. Massiv Eiche, geschnitzt, Lederbezug. (besch.) **
Vitrinenschrank. Bergisches Land, 18. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt und intarsiert, H=230
Vitrinenschrank. Bergisches Land, 18. Jh. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt und intarsiert, H=230 cm, B=180 cm, T=55 cm. **
Babywiege. Deutsch 20. Jh. Metallgestell, weiß bemalt, gold gehöht, H=108 cm, B=65 cm, T=37 cm. **
Runder Spiegel. Frankreich 20. Jh. Metallrahmen, Glaskanten geschliffen, H=5 cm, D=45 cm. **
Biedermeier-Einzelbett. Wien 19. Jh. Mahagoni, furniert, teilw. massiv, geschnitzt, bemalt, gold
Biedermeier-Einzelbett. Wien 19. Jh. Mahagoni, furniert, teilw. massiv, geschnitzt, bemalt, gold gehöht, H=119 cm, L=195 cm, B=88 cm. **
Louis Philippe-Nähtisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=74 cm, B=57,5 cm, T=39
Louis Philippe-Nähtisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=74 cm, B=57,5 cm, T=39 cm. **
Biedermeier-Spiegel. Deutsch 19. Jh. Birke, furniert, teilw. ebonisiert, H=80 cm, B=60 cm. **
Barock-Kommode. Braunschweig 18. Jh. Nussbaum, furniert, Bandelwerk, Beineinlagen, teilw. massiv.
Biedermeier-Stuhl. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum, furniert, teilw. massiv und ebonisiert. **
Biedermeier-Blenderschrank. Norddeutsch 19. Jh. Mahagoni, furniert, teilw. massiv, H=188,5 cm, B=
Biedermeier-Blenderschrank. Norddeutsch 19. Jh. Mahagoni, furniert, teilw. massiv, H=188,5 cm, B=123,5 cm, T=67 cm. **
Armlehnsessel. Deutsch 18. Jh. Eiche, massiv, teilw. geschnitzt, mit Ergänzungen. **
Zweitüriger Schrank. Deutsch 19. Jh. Weichholz, teilw. geschnitzt, H=188 cm, B=138 cm, T=48 cm. **
Biedermeier-Nähtisch. Süddeutsch 19. Jh. Vogelaugenahorn, furniert, teilw. massiv, H=74 cm, B=57 cm,
Biedermeier-Nähtisch. Süddeutsch 19. Jh. Vogelaugenahorn, furniert, teilw. massiv, H=74 cm, B=57 cm, T=43,5 cm. **
Ecksofa. Dresdner Barockstil um 1900. Nussbaum mit Bronzeapplikationen, H=106 cm, B=190 cm, Schenkeltiefe 140 cm. **
Halbrunder Biedermeier-Klapptisch. Deutsch 19. Jh. Kirschbaum, furniert, teilw. massiv, H=77 cm, B=
Biedermeier-Standsekretär. Berlin 1815-20. Birke, Vogelaugenahorn, furniert, Klotzfüße, Säulen, vier
Zwei verschiedene Kleiderständer. Neuzeitlich. Holz bzw. Gusseisen, H=170 bzw. 185 cm. **
Messingpapierkorb (H=42 cm) und Schirmständer (H=65 cm).
Zweisitzige Bank. Frankreich 19. Jh. Buche, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, Sitz- und
Rauchertisch. Deutsch. 20. Jh. Eichengestell, massiv, mit Messingplatte, H=76 cm, D=45 cm. **
Zwei Bilderuhren. Deutsch 19. Jh. Schwarze Holzrahmen, Zifferblatt bemalt, hi./Gl./gerahmt, 54 x
Bureauplat. England. Mahagoni, furniert, mit Lederschreibfläche (H=75,5 cm, B=136 cm, T=62 cm) ;
Aufsatzschreibkommode. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, H=158 cm, B=97 cm, T=57 cm. Bitte beachten Sie,
Halbrunder Biedermeier-Klapptisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. furniert, H=81 cm, B=99
Biedermeier-Kinderbett. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=92 cm, B=130 cm, T=68
Halbrunder Biedermeier-Klapptisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. furniert, H=81 cm, B=
Zwei Säulen. Deutsch. 20. Jh. Massiv Nussbaum bzw. Eiche, teilw. geschnitzt und furniert, H=90
Zwei Säulen. Deutsch. 20. Jh. Massiv Nussbaum bzw. Eiche, teilw. geschnitzt und furniert, H=90 bzw. 96 cm. **
Gatelegtable. England. Massiv Eiche, teilw. gedrechselt, H=72 cm, B=72 bzw. 105 cm, T=35 cm.
4 verschiedene Spiegel. Neuzeitlich. Holz / Stuck, 40 x 24 cm bis 130 x 80 cm. **
Garderobe und Schirmständer. Deutsch 20. Jh. Schmiedeeisen, schwarz lackiert, teilw. vergoldet, H=
Designer-Schreibtisch. Wohl Italien. Glas, teilw. mit Stahlrohrkonstruktion, H=88,5 cm, B=118 cm,
Designer-Schreibtisch. Wohl Italien. Glas, teilw. mit Stahlrohrkonstruktion, H=88,5 cm, B=118 cm, T=74 cm. **
Bureauplat. England um 1900. Mahagoni, furniert, mit Lederschreibfläche, dreischübiger Tischkasten
Schaukelstuhl. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt und gedrechselt. **
Paar Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt.
Rechteckige Anrichte. England 19. Jh. Mahagoni, furniert, teilw. massiv, H=114 cm, B=91,5 cm, T=43,5
Rechteckige Anrichte. England 19. Jh. Mahagoni, furniert, teilw. massiv, H=114 cm, B=91,5 cm, T=43,5 cm.
Wellenschrank. Frankfurt 1720.Massiv Weichholz, zweitürig, mit typischem Wellenprofil, H=210 cm, B=
Wellenschrank. Frankfurt 1720.Massiv Weichholz, zweitürig, mit typischem Wellenprofil, H=210 cm, B=210 cm, T=80 cm. **
Zwei Blumen-Etagentische. Deutsch 20. Jh. Schmiedeeisen, H=75 bzw. 77 cm. (einer min. besch.) **
Ein Eckstuhl und ein Hocker. Deutsch / Österreich um 1900.
Hoher Vitrinenschrank. Lothringen 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, zweitürige verglaste
Hoher Vitrinenschrank. Lothringen 18. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. geschnitzt, zweitürige verglaste Front, H=260 cm, B=170 cm, T=75 cm. **
Kommode. Braunschweig, Manufaktur Johann Heinrich Stobwasser attrib. 1790-1800. Auf Spitzfüßen
210 Los(e)/Seite