92 Los(e)/Seite
Runde Glasschale. 19. Jh. Farblos mit Tannenzapfen und Zweigen reliefiert, H=10 cm, D=21 cm.
Runde Deckeldose. Rene Lalique. Farbloses opakes Glas, Wandung umlaufend mit stehenden nackten
Runde Deckeldose. Rene Lalique. Farbloses opakes Glas, Wandung umlaufend mit stehenden nackten Putten, am Boden sign., H=9 cm, D=10,5 cm.
Vier verschiedene Glasobjekte. Böhmen um 1900 u.a. Farbloses Glas, überfangen, teilw. mit Silberoverlay, H=10 bis 30,5 cm.
Glasvase. Kosta Boda 20. Jh. Glas, mehrfach überfangen und bemalt mit Vögeln in Landschaft, seitlich
Glasvase. Kosta Boda 20. Jh. Glas, mehrfach überfangen und bemalt mit Vögeln in Landschaft, seitlich Etikett, H=16 cm.
Großer Deckelpokal. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen, umlaufend tief
Großer Deckelpokal. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, bernsteinfarben überfangen, umlaufend tief geschnitten, geätzt und poliert, H=47,5 cm. **
Großer Deckelpokal. Gegenstück, passend zur Vornummer, H=47 cm. **
Zwei Bleiverglasungen. Deutsch 19./20. Jh. Buntes Glas, bemalt, 22 x 31 cm bzw. 36 x 32 cm. **
Pokal. Wohl Wien um 1900. Farbloses Glas, farbig emailliert, mit Goldrand, H=14 cm.
Art Déco-Vase. Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy. Farbloses Glas, farbig überfangen, geätzt
Art Déco-Vase. Paris, René Lalique 1920. Farbloses Glas mit Kanneluren, am Boden sign., H=22,6 cm.
Glasflasche. Süddeutsch 18. Jh. Mit Zinnmontur, floral farbig bemalt, H=15,2 cm. (Drehverschluss
Glasflasche. Süddeutsch 18. Jh. Mit Zinnmontur, floral farbig bemalt, H=15,2 cm. (Drehverschluss fehlt)
Hohe Vase. Wohl deutsch, 20. Jh. Farbloses Glas, opak überfangen, mit Aufschmelzungen. H=39,5 cm.
Jugendstil-Vase. Luneville, Muller Fres um 1900. Farbloses Glas, farbig floral überfangen, an der
Jugendstil-Vase. Luneville, Muller Fres um 1900. Farbloses Glas, farbig floral überfangen, an der Wandung sign., H= 46,5 cm. **
Zwei verschiedene Bonbonnièren und eine Vase auf Metallfuß. Deutsch um 1900. Milchglas, bunt und
Zwei verschiedene Bonbonnièren und eine Vase auf Metallfuß. Deutsch um 1900. Milchglas, bunt und teilw. kaltgold bemalt, H=18,2 bis 33 cm.
Drei verschiedene Gläser. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, geätzt und geschliffen, unter anderem mit
Drei verschiedene Gläser. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, geätzt und geschliffen, unter anderem mit Freimaurersymbolen, H=13,3 bis 23,4 cm.
Paar Bierseidel. Grenzhausen, R. Merkelbach 20. Jh. Graues, blauglasiertes Steinzeug, am Boden
Fünf verschiedene Ranftbecher. U. a. Zwiesel, Rimpler 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. geätzt und
Fünf verschiedene Ranftbecher. U. a. Zwiesel, Rimpler 20. Jh. Farbloses Glas, teilw. geätzt und geschliffen, H=13,5 bis 16 cm.
Konvolut von fünf verschiedenen Glasobjekten. Walther / Nachtmann 20. Jh. Vasen, Gläser u.a.m., H=
Konvolut von fünf verschiedenen Glasobjekten. Walther / Nachtmann 20. Jh. Vasen, Gläser u.a.m., H=13,5 bis 21,1 cm.
Konvolut Kristallglas. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Teilw. mit Metallmontur, H=5 bis 16,5 cm.
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitten
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral geschnitten und geätzt, an der Wandung sign., H=39,5 cm. **
Glaskaraffe. Deutsch um 1900. Mit 800er Silbermontur, H=29,5 cm.
Elf Weinrömer. Deutsch 20. Jh. Je fünf Gleiche und je sechs Gleiche. Bleikristallglas, farbig
Elf Weinrömer. Deutsch 20. Jh. Je fünf Gleiche und je sechs Gleiche. Bleikristallglas, farbig überfangen und geschliffen, H=20,5 bzw. 21,5 cm.
Sechs Weinrömer. Kunsthandwerk Passau 20. Jh. Grünes Glas, geschliffen und geätzt, H=18,5 cm.
Drei verschiedene Flacons. Böhmen 19. Jh. Rubinrotes Glas, jeweils mit beidseitigen Silberverschlüssen, H=10,2 bis 13,6 cm.
Quadratische Jugendstil-Schale. Daum Frères & Cie, Verreries de Nancy um 1900. Farbloses Glas,
Drei verschiedene Flacons. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, kaltgold bemalt, H=
Drei verschiedene Flacons. Böhmen 19. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, kaltgold bemalt, H= 13 bis 19,5 cm. (best.)
Deckelpokal und Tischglocke. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, mit geätztem Goldband, H=17,5 bzw. 32
Deckelpokal und Tischglocke. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, mit geätztem Goldband, H=17,5 bzw. 32 cm.
Konvolut Glas. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, eines mit Freimaurersymbolen, geschliffen und
Konvolut Glas. Böhmen 19./20. Jh. Farbloses Glas, eines mit Freimaurersymbolen, geschliffen und geätzt, H= 9 bis 27,5 cm. (best.)
Zwei verschiedene Jugendstil-Vasen. Arsall / de Vez um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen,
Viertlgs. Konvolut Glas. Baccarat u.a. Farbloses Glas, teilw. überfangen, am Boden Ätzsignatur; dazu
Viertlgs. Konvolut Glas. Baccarat u.a. Farbloses Glas, teilw. überfangen, am Boden Ätzsignatur; dazu Malachit-Aschenbecher, H=7 bis 16,5 cm.
Tasse mit Unterschale. Wohl Wien, J. und L. Lobmeyer 19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen und geätzt,
Tasse mit Unterschale. Wohl Wien, J. und L. Lobmeyer 19. Jh. Farbloses Glas, geschliffen und geätzt, teilw. emailliert.
92 Los(e)/Seite