230 Los(e)/Seite
Petra Nödel (Malerin des 20./21. Jhs.). Abstrakte Komposition. Öl/Lw., verso hi./sign., dat. 2017,
Petra Nödel (Malerin des 20./21. Jhs.). Abstrakte Komposition. Öl/Lw., verso hi./sign., dat. 2017, gerahmt, 100 x 80 cm. **
Petra Nödel (Malerin des 20./21. Jhs.). Collage. Mischtechnik/Malkarton, re./u./monogr., dat.
Petra Nödel (Malerin des 20./21. Jhs.). Collage. Mischtechnik/Malkarton, re./u./monogr., dat. 2000, gerahmt, 120 x 100 cm. **
Maler des 18. Jhs. Uferlandschaft mit Person am See. Öl/Holz, re./u./monogr. GDL, gerahmt, 57 x 82
Maler des 18. Jhs. Uferlandschaft mit Person am See. Öl/Holz, re./u./monogr. GDL, gerahmt, 57 x 82 cm. **
Hans Adolf Müller (1888-1934). Ortsansicht von Ersingen. Öl/Malkarton, re./u./sign., verso dat.
Hans Adolf Müller (1888-1934). Ortsansicht von Ersingen. Öl/Malkarton, re./u./sign., verso dat. 1920, gerahmt, 49 x 65 cm. **
Emil Rau (1858-1937). Bauernszenerie in der Stube. Öl/Lw., li./o./sign., gerahmt, 114 x 98 cm. (Es
Maler des 19. Jhs. Zwei Herrenportraits. Öl/Holz, gerahmt, 33 x 28 cm bzw. 34 x 28,5 cm.
Maler des 19./20. Jhs. Sitzendes Mädchen beim Essen. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 17,5 x 12,5
Maler des 19./20. Jhs. Sitzendes Mädchen beim Essen. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 17,5 x 12,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Reiter. Öl/Lw., li./u./monogr., gerahmt, 65 x 54 cm. **
Maler des 20. Jhs. Gebirgslandschaft mit Gebäude und Weg. Öl/Malkarton, li./u./unleserlich sign,
Maler des 20. Jhs. Gebirgslandschaft mit Gebäude und Weg. Öl/Malkarton, li./u./unleserlich sign, dat. (19)64, gerahmt, 40 x 50 cm. **
Petra Nödel (Malerin des 20./21. Jhs.). Abstrakte Komposition. Öl/Lw., re./u./sign., dat. 2001,
Petra Nödel (Malerin des 20./21. Jhs.). Abstrakte Komposition. Öl/Lw., re./u./sign., dat. 2001, 110,5 x 90 cm. **
Enrico Arvati (1916-2002). „Die Ruine“. Mischtechnik, re./u./sign., verso bez., gerahmt, 69,5 x 50
Enrico Arvati (1916-2002). „Die Ruine“. Mischtechnik, re./u./sign., verso bez., gerahmt, 69,5 x 50 cm. **
Wilhelm Lehmann-Leonhard (1877-1954). Stuben Interieur mit drei Personen. Öl/Holz, re./u./sign.
Wilhelm Lehmann-Leonhard (1877-1954). Stuben Interieur mit drei Personen. Öl/Holz, re./u./sign. und bez. München, gerahmt, 32,5 x 24 cm.
Maler des 19. Jhs. Damenportrait. Öl/Malkarton, gerahmt, 32 x 27 cm.
Hermann Göhler (1876-1970) „Die schöne Aussicht“. Öl/Holz, re./u./sign., verso beschriftet, gerahmt,
Hermann Göhler (1876-1970) „Die schöne Aussicht“. Öl/Holz, re./u./sign., verso beschriftet, gerahmt, 33 x 33 cm.
David Teniers d. J. (1610-1690). Zimmerinterieur mit Verletztem bei der Behandlung. Kupferstich,
Heinz Flockenhaus (1856-1919). Flusslandschaft im Winter. Öl/Lw., li./u./sign. und re./u./sign.
Heinz Flockenhaus (1856-1919). Flusslandschaft im Winter. Öl/Lw., li./u./sign. und re./u./sign. und dat. „M. Becker“ (18)87, 40 x 33,5 cm.
Otto Strassmann (1891-1956). Herrenportrait bzw. Flötenspieler. Öl/Malkarton, re./o./sign., dat. (
Otto Strassmann (1891-1956). Herrenportrait bzw. Flötenspieler. Öl/Malkarton, re./o./sign., dat. (19)20, gerahmt, 37 x 27 cm bzw. 39 x 29 cm.
Anton Hüsgen (Maler des 19./20. Jhs.). Stadtansicht mit Kirche. Mischtechnik, hi./Gl./gerahmt, li./
Anton Hüsgen (Maler des 19./20. Jhs.). Stadtansicht mit Kirche. Mischtechnik, hi./Gl./gerahmt, li./u./sign., dat. 1913, 28,5 x 39 cm.
Maler des 20. Jhs. Zwei persische Szenen. Mischtechnik, hi./Gl./gerahmt, 22,5 x 9,5 cm. **
Maler des 20. Jhs. Landschaft mit Dorf und im Hintergrund Gebirge. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign.,
Maler des 20. Jhs. Landschaft mit Dorf und im Hintergrund Gebirge. Öl/Lw., re./u. unleserlich sign., gerahmt, H=64,5, B= 79,5 cm. **
Karl Kaufmann (1843-1905). Stadt am Fluss mit Segelboot am Steg. Öl/Lw., re./u./sign., 74 x 99
Karl Kaufmann (1843-1905). Stadt am Fluss mit Segelboot am Steg. Öl/Lw., re./u./sign., 74 x 99 cm. **
Maler des 20. Jhs. Portrait Infantin Margarita Teresa, Tochter des Königs Philippe IV, Öl/Lw.,
Maler des 20. Jhs. Portrait Infantin Margarita Teresa, Tochter des Königs Philippe IV, Öl/Lw., gerahmt, 78 x 59 cm. **
Zwei Stiche und ein Ölgemälde. Deutsch / England 19. Jh. 45 x 60 cm bzw. 25 x 38 cm.
Englischer Miniaturist des 18. Jhs. Damenportrait, bunt bemalt mit Puderfarben, vergoldeter
Englischer Miniaturist des 18. Jhs. Damenportrait, bunt bemalt mit Puderfarben, vergoldeter Rahmen, 4 x 3 cm.
Miniaturist des 19. Jhs. Dame mit Kühen, hi./Gl./gerahmt, re./u./monogr., D=7 cm.
Englischer Miniaturist des 19. Jhs. Männerportrait. Öl/Kupfer, gerahmt, 5,5 x 4,5 cm.
Miniaturist des 18. Jhs. Herrenportrait, hi./Gl./gerahmt, 5 x 4 cm.
Meister des 18. Jhs. Männerportrait, Öl/Kupfer, gerahmt, 11 x 8,5 cm.
Deutscher Miniaturist des 18. Jhs. Portrait von Karl von Hessen-Kassel. Deutsch 17./18. Jh.
John Smart (1741-1811) attrib. Mädchenportrait, Puderfarben/Bein, vergoldeter Rahmen, besetzt mit
John Smart (1741-1811) attrib. Mädchenportrait, Puderfarben/Bein, vergoldeter Rahmen, besetzt mit kleinen Perlen, 4 x 3,5 cm.
Jacques Antoine Arland (1668-1746) attrib. Herrenportrait, Öl/Kupfer, Emaillerahmen mit Perlen,
Jacques Antoine Arland (1668-1746) attrib. Herrenportrait, Öl/Kupfer, Emaillerahmen mit Perlen, vergoldet, D=3 cm.
Monogrammist BC. Herrenportrait, Puderfarben/Bein, Silberrahmen, mit Steinbesatz, u./li./monogr.,
Monogrammist BC. Herrenportrait, Puderfarben/Bein, Silberrahmen, mit Steinbesatz, u./li./monogr., dat. 1769, D=3 cm.
Miniaturist des 18. Jhs. Damenportrait. Puderfarben/Bein, 8 ct Goldrahmen, besetzt mit Markasiten
Miniaturist des 18. Jhs. Damenportrait. Puderfarben/Bein, 8 ct Goldrahmen, besetzt mit Markasiten und Perlen, 3 x 1,5 cm.
Miniaturist des 17. Jhs. Damenportrait. Öl/Holz, gerahmt, 11 x 9 cm.
Miniaturist des 19. Jhs. Deutsch 19. Jh. Bunt bemalt, mit Puderfarben.
Maler des 17./18. Jhs. Herrenportrait, Öl/Kupfer, gerahmt, 13,5 x 11 cm.
Miniaturist des 18. Jhs. Sich umarmendes Paar. Bunt bemalt, auf Bein, hi./Gl./gerahmt, 5 x 7 cm.
Französischer Meister des 19. Jhs. Zwei Herrenportraits, Öl/Holz, gerahmt, 18 x 15 cm.
Meister des 19. Jhs. Mädchenportrait, Öl/Karton, gerahmt, 19 x 15 cm.
Michiel Jansz van Miereveld (1567-1641) attrib. Portrait von Prinz Frederik Hendrik van Oranje, Öl/
Michiel Jansz van Miereveld (1567-1641) attrib. Portrait von Prinz Frederik Hendrik van Oranje, Öl/Holz, gerahmt, 9,5 x 7,5 cm.
Miniaturist des 18. Jhs. Komödianten, bunt bemalt, Puderfarben/Bein, hi./Gl./gerahmt, 6 x 8 cm.
Miniaturist des 18. Jhs. Wohl Deutsch. Öl/Holz, mit Messing, gerahmt, 7 x 5 cm.
August von Kloeber (1793-1864) attrib. Frau mit Putto, Öl/Holz, gerahmt, 19,5 x 19,5 cm.
Meister des 18. Jhs. Alchemist mit Frau in Landschaft, Öl/Papier, gerahmt, 20 x 15,5 cm.
Meister des 18. Jhs. Zwei groteske Figuren mit Buckel beim Musizieren, nach J. Calet. Öl/Lw.,
Meister des 18. Jhs. Zwei groteske Figuren mit Buckel beim Musizieren, nach J. Calet. Öl/Lw., gerahmt, 30,5 x 33,5 cm. **
Miniaturist des 18. Jhs. Alter Mann mit Vollbart, Puderfarben/Bein, verso beschriftet, hi./Gl./
Miniaturist des 18. Jhs. Alter Mann mit Vollbart, Puderfarben/Bein, verso beschriftet, hi./Gl./gerahmt, 8 x 7 cm.
Georg Geldorf (1595-1665) attrib. Portrait von Gustav II. Adolf, König von Schweden, Öl/Holz,
Thomas Lawrence (1769-1830). Portrait einer englischen Lady, Puderfarben/Bein, vergoldeter Rahmen, 9
Thomas Lawrence (1769-1830). Portrait einer englischen Lady, Puderfarben/Bein, vergoldeter Rahmen, 9 x 7 cm.
Miniaturist des 18.Jhs. Damen- und Herrenportrait. Puderfarben/Bein, Silberrahmen mit Steinbesatz.
Miniaturist des 17./18. Jhs. Herrenportrait, Öl/Kupfer, gerahmt, 8,5 x 6,5 cm.
230 Los(e)/Seite