230 Los(e)/Seite
Hans Thoma (1839-1924). Selbstbildnis. Holzschnitt, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign., 43 x 34 cm. **
Th. Hörmann. Maler des 19. Jhs. Personen am Weg, Stadt im Hintergrund. Öl/Holz, re./u./sign.,
Th. Hörmann. Maler des 19. Jhs. Personen am Weg, Stadt im Hintergrund. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 40 x 52 cm. (Rahmen besch.) **
Maler des 19. Jhs. Portrait eines Soldaten. Öl/Lw., gerahmt. 61,5 x 50 cm. (besch.) **
Maler des 19. Jhs. Herrenportrait. Öl/Lw., re./mittig unleserlich sign., dat. 1818, gerahmt, 59 x
Maler des 19. Jhs. Herrenportrait. Öl/Lw., re./mittig unleserlich sign., dat. 1818, gerahmt, 59 x 48,5 cm. **
Vilma Elisabeth Lwoff von Parlaghy Brochfeld (1863-1924). Stillleben mit Weintrauben. Öl/Lw., li./o.
Vilma Elisabeth Lwoff von Parlaghy Brochfeld (1863-1924). Stillleben mit Weintrauben. Öl/Lw., li./o. sign., gerahmt, 34,5 x 53 cm. **
Otto Lenz, Maler des 19. Jhs. Uferlandschaft am Bergrand. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 46 x 32 cm.
Otto Lenz, Maler des 19. Jhs. Uferlandschaft am Bergrand. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 46 x 32 cm. **
Maler des 19. Jhs. Personen am Weg, im Hintergrund ein Schloss. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign.,
Maler des 19. Jhs. Personen am Weg, im Hintergrund ein Schloss. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign., gerahmt, 56 x 82,5 cm **
Maler des 19. Jhs. Sturzbach mit Felsenmeer, daneben Personen am Weg, im Hintergrund Gebirge. Öl/
Maler des 19. Jhs. Sturzbach mit Felsenmeer, daneben Personen am Weg, im Hintergrund Gebirge. Öl/Lw., gerahmt. 46,5 x 63 cm. **
Anna Peters (1843-1926). Berglandschaft mit Häusern am See. Öl/Lw., re./u./sig. u. dat. (18)79,
Anna Peters (1843-1926). Berglandschaft mit Häusern am See. Öl/Lw., re./u./sig. u. dat. (18)79, gerahmt. 47 x 66 cm. **
Maler des 19. Jhs. Schafhirte mit Herde und Hund in Landschaft. Öl/Lw., gerahmt, 43,5 x 72 cm. **
Maler des 19. Jhs. Zwei Gemälde. Personen am Weg, daneben Gebäude am See, im Hintergrund jeweils
Maler des 19. Jhs. Zwei Gemälde. Personen am Weg, daneben Gebäude am See, im Hintergrund jeweils eine Ruine. Öl/Lw., gerahmt, je 73 x 100 cm. **
Moses von Othegraven 19./20. Jh. Fjordlandschaft. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 81 x 120 cm. **
Johannes Hänsch (1875-1945) attrib. Vorstadthaus. Öl/Malkarton, verso Klebeetikett „Sammlung Dr.
Johannes Hänsch (1875-1945) attrib. Vorstadthaus. Öl/Malkarton, verso Klebeetikett „Sammlung Dr. H. Lüder-Lühr“, gerahmt, 43 x 57 cm. **
Strastling. Maler des 19./20. Jhs. Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 100 x 81 cm. (
Strastling. Maler des 19./20. Jhs. Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 100 x 81 cm. (besch.) **
Maler des 20. Jhs. Zwei Landschaften mit Teich bzw. Rotwild. Öl/Lw., eines monogr. „MH“, dat. (19)
Maler des 20. Jhs. Zwei Landschaften mit Teich bzw. Rotwild. Öl/Lw., eines monogr. „MH“, dat. (19)45, gerahmt, 20,5 x 23 cm / 21 x 30 cm.
Helmut Bachrach-Barée (1898-1964). Ackergaul auf Feld. Öl/Lw., re./o./sign., gerahmt. 57 x 72
Helmut Bachrach-Barée (1898-1964). Ackergaul auf Feld. Öl/Lw., re./o./sign., gerahmt. 57 x 72 cm. **
Josef Correggio (1810-1891). Fuchshetzjagd zu Pferd. Öl/Lw., re./u./sign. u. dat., gerahmt, 41 x
Josef Correggio (1810-1891). Fuchshetzjagd zu Pferd. Öl/Lw., re./u./sign. u. dat., gerahmt, 41 x 57 cm. **
Waldemar Epple (1919-1985). Komposition mit Pflanzen. Radierung, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign, 59,
Waldemar Epple (1919-1985). Komposition mit Pflanzen. Radierung, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign, 59,5 x 32,5 cm. **
Wilhelm Amberg (1822-1899) attrib. Stehende. Öl/Karton, gerahmt. 53,5 x 38 cm. **
Heinrich Goltzius (1558-1617). Eine Folge von Blättern der Heiligen Schrift. Kupferstich hi./Gl./
Heinrich Goltzius (1558-1617). Eine Folge von Blättern der Heiligen Schrift. Kupferstich hi./Gl./gerahmt, verso bezeichnet.
P. Heise. Maler des 20. Jhs. Fjordlandschaft. Öl/Lw., li./u./sign. bez. München, gerahmt, 39,5 x
P. Heise. Maler des 20. Jhs. Fjordlandschaft. Öl/Lw., li./u./sign. bez. München, gerahmt, 39,5 x 59,5 cm. **
Monogrammist H. S. Öl/ Malkarton, re./u./monogr., 35 x 23 cm.
Maler des 19. Jhs. Magd am Brunnen. Öl/Lw., gerahmt. 41 x 33 cm.
Johannes Hänsch (1875-1945) attrib. Winterdorf, Öl/Karton, gerahmt, verso Klebeetikett „Sammlung Dr.
Johannes Hänsch (1875-1945) attrib. Winterdorf, Öl/Karton, gerahmt, verso Klebeetikett „Sammlung Dr. H. Lüder-Lühr“, 43 x 59 cm. **
Johannes Maria Schwenker (1874-1945). Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 60 x 73
Johannes Maria Schwenker (1874-1945). Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 60 x 73 cm. **
Maler des 20. Jhs. Personen an Waldlichtung, dahinter See. Mischtechnik, li./u./unleserlich sign.,
Maler des 20. Jhs. Personen an Waldlichtung, dahinter See. Mischtechnik, li./u./unleserlich sign., hi./Gl./gerahmt, 29,5 x 21 cm.
Jules Étienne Carot (Maler des 19. Jhs.). Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 32 x 40
Jules Étienne Carot (Maler des 19. Jhs.). Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 32 x 40 cm. (best.) **
Rudolf Poeschmann (1878-1954). Flusslandschaft, Öl/Malkarton, dat. (19)08, gerahmt, H=34 cm, B=23
Rudolf Poeschmann (1878-1954). Flusslandschaft, Öl/Malkarton, dat. (19)08, gerahmt, H=34 cm, B=23 cm.
B. Göpke (Maler des 20. Jhs.). Ansicht von Wunstorf. Öl/Lw., li./u./sign.,gerahmt, 40 x 50,5 cm. **
Friedrich Bernhard Werner (1690-1778). Ansicht von Mainz. Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, li./u./
Friedrich Bernhard Werner (1690-1778). Ansicht von Mainz. Kupferstich, hi./Gl./gerahmt, li./u./sign., 30,5 x 40,5 cm.
Alessandro Maffei (1780-1859). Obst- und Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt. 69 x 100
Alessandro Maffei (1780-1859). Obst- und Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt. 69 x 100 cm. **
Carl Ludwig Fahrbach (1835-1902) attrib. Küstenlandschaft. Öl/Hartfaser, gerahmt, 20,5 x 28,5 cm;
M. Kauner (Maler des 20. Jhs.). Personen an Theke. Mischtechnik hi./Gl../gerahmt, re./u./sign., dat.
Gerhard Arij Ludwig Munthe Morgenstjerne (1875-1927). Segelboote auf See. Öl/Holz, re./u./sign.,
Gerhard Arij Ludwig Munthe Morgenstjerne (1875-1927). Segelboote auf See. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 18,5 x 14,5 cm.
Johann Georg Meyer von Bremen (1813-1886). Mädchen-Portraits. Bleistiftzeichnung, hi./Gl./gerahmt., li./u./sign., 16 x 14 cm bis 33 x 21 cm.**
Peter Wever (geb.1950). Umschlungenes Paar. Mischtechnik, re./u./sign., gerahmt, H=35 cm, B=24
Peter Wever (geb.1950). Umschlungenes Paar. Mischtechnik, re./u./sign., gerahmt, H=35 cm, B=24 cm. **
Meister des 19. Jhs. Stillleben. Öl/Lw., re./mi./unleserlich sign., gerahmt, 107 x 122 cm. **
Francis Petrus Paulus (1862-1933). Waldlichtung mit Rotwild. Öl/Lw., gerahmt, li./u./sign./dat. (
Francis Petrus Paulus (1862-1933). Waldlichtung mit Rotwild. Öl/Lw., gerahmt, li./u./sign./dat. (18)91, 17 x 24,5 cm.
Maler des 18. Jhs. Ankunft der Heiligen Familie. Öl/Lw., gerahmt, 45 x 71 cm. **
Carl Hans Schrader-Velgen (1876-1945). Stehender Frauenakt. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt,
Carl Hans Schrader-Velgen (1876-1945). Stehender Frauenakt. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 53 x 40,5 cm. **
Maler des 19./20. Jhs. Flusslandschaft mit Gebäude im Gebirge. Öl/Holz, re./u./unleserlich sign.,
Maler des 19. Jhs. Sakrale Darstellung. Öl/Holz, gerahmt, 15 x 13,3 cm.
Maler des 19. Jhs. Drei Ziegen vor Mauer, daneben Junge. Öl/Holz, gerahmt, 9,5 x 17 cm.
Ch. Fritz (Maler des 19. Jhs.) Person am Weg, dahinter Haus. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, re./u./
Ch. Fritz (Maler des 19. Jhs.) Person am Weg, dahinter Haus. Aquarell, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign., 23 x 28 cm.
Rosa Scherer (1868-1926). Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 18,5 x 24,5 cm.
Maler des 18. Jhs. Sakrale Darstellung. Öl/Lw., doubliert, gerahmt. 70 x 56 cm. **
Maler des 20. Jhs. Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./monogr. GU, dat. (19)66, gerahmt, 35,5 x 35,5
Maler des 20. Jhs. Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./monogr. GU, dat. (19)66, gerahmt, 35,5 x 35,5 cm.
David Teniers d. J. (1610-1690). Berglandschaft und Architekturen, im Vordergrund Pan und Syrinx.
Otto Dubbernoll (Maler des 20. Jhs.). „Der Dnjepr in der Eis- und Schneeschmelze bei seinem Lauf
Ernst Henseler (1852-1940). Flusslandschaft mit Personen. Öl/Holz, li./u./sig.u.dat. (18)98,
Ernst Henseler (1852-1940). Flusslandschaft mit Personen. Öl/Holz, li./u./sig.u.dat. (18)98, gerahmt, 23 x 28,5 cm.
Theodora Röchling. Zwei Landschaften mit Bach. Öl/Lw. bzw. Malkarton, li. bzw. re./u./monogr., verso
Theodora Röchling. Zwei Landschaften mit Bach. Öl/Lw. bzw. Malkarton, li. bzw. re./u./monogr., verso bez., gerahmt, 30,5 x 20,5 cm bzw. 34 x 26 cm.
Maler des 18. Jhs. Kreuzabnahme. Öl/Kupfer, gerahmt. 16,5 x 13 cm.
Maler des 20. Jhs. Dorfansicht, im Hintergrund Gebirge. Öl/Lw., re./u./monogr. „RD“, dat. 1923,
Maler des 20. Jhs. Dorfansicht, im Hintergrund Gebirge. Öl/Lw., re./u./monogr. „RD“, dat. 1923, gerahmt, H=50,5 cm, B=64,5 cm. **
Italienischer Meister. Wohl 18. Jh. Öl/Holz, mit oktogonalem Rahmen, 28 x 41 cm. Erworben bei:
Italienischer Meister. Wohl 18. Jh. Öl/Holz, mit oktogonalem Rahmen, 28 x 41 cm. Erworben bei: Paolucci di Paolucci Rita & C., Rimini. ...[more]
Maler des 20. Jhs. Balzende Auerhähne auf Wiese. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign. , gerahmt, 60,5
Maler des 20. Jhs. Balzende Auerhähne auf Wiese. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign. , gerahmt, 60,5 x 80,5 cm. **
Hans Ranzoni (1868-1956) attrib. Zwei südländische Parklandschaften. Öl/Lw., gerahmt, 48 x 18 cm. (
Hans Ranzoni (1868-1956) attrib. Zwei südländische Parklandschaften. Öl/Lw., gerahmt, 48 x 18 cm. (eines besch.) **
230 Los(e)/Seite