34 Los(e)/Seite
Pendule auf Konsole. Deutsch 20. Jh. Metall- bzw. Kunstmassegehäuse mit Bronzeapplikationen; Werk
Tischuhr. Frankreich um 1900. Metallgehäuse, vergoldet. Mit Rechnung über DM 2.000,00 von 1992, H=47
Tischuhr. Frankreich um 1900. Metallgehäuse, vergoldet. Mit Rechnung über DM 2.000,00 von 1992, H=47 cm, B=28 cm, T=13 cm. (Funktion ungeprüft)
Tischuhr. Paris 19. Jh. Marmorgehäuse, reich mit feuervergoldeten Bronzeapplikationen versehen,
Tischuhr. Wien 19. Jh. Massivholz, ebonisiert, mit Alabaster-Säulen, teilw. gold gehöht, H=64 cm,
Tischuhr. Wien 19. Jh. Massivholz, ebonisiert, mit Alabaster-Säulen, teilw. gold gehöht, H=64 cm, B=39 cm, T=14 cm. ** (Funktion ungeprüft)
Wanduhr. Deutsch 19. Jh. Zweigewichtig, mit frei schwingendem Pendel, H=16 cm, B=14 cm. (Funktion
Wanduhr. Deutsch 19. Jh. Zweigewichtig, mit frei schwingendem Pendel, H=16 cm, B=14 cm. (Funktion ungeprüft)
Vorderzappler. Wohl Süddeutsch 17./18. Jh. Gesägtes, ziseliertes Ziffenblatt, mit einfachem Schlüsselaufzug, H=16,6 cm (Funktion ungeprüft).
Tischsäulenuhr mit freischwingendem Pendel. Frankreich 19. Jh. Holz, ebonisiert, Messing und
Wanduhr. Deutsch 19. Jh. Holzgehäuse, bemaltes Zifferblatt, H=125 cm, B=30 cm, T=13 cm. **(Funktion ungeprüft)
Portaluhr. Wohl Wien 19. Jh. Holz, schwarz ebonisiert, teilw. gold abgesetzt, mit Perlmutt-
Tischuhr. Junghans 19. Jh. Gehäuse Eiche, teilw. gedrechselt, H=29 cm, B=19 cm, T=11,5 cm. (Funktion
Tischuhr. Junghans 19. Jh. Gehäuse Eiche, teilw. gedrechselt, H=29 cm, B=19 cm, T=11,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Tischzappler. Wohl Österreich 18. Jh. Gesägtes, reliefiertes Zifferblatt, doppelter Schlüsselaufzug,
Tischzappler. Wohl Österreich 18. Jh. Gesägtes, reliefiertes Zifferblatt, doppelter Schlüsselaufzug, H=24 cm. (Funktion ungeprüft)
Comtoise-Uhr. Frankreich. 19. Jh. Metallgehäuse, Messingrahmen und -pendel, Zifferblatt sign., H=144
Comtoise-Uhr. Frankreich. 19. Jh. Metallgehäuse, Messingrahmen und -pendel, Zifferblatt sign., H=144 cm, B=33 cm, T=16 cm. (Funktion ungeprüft) **
Drei Petroleumlampen, dazu zwei Lampeneinsätze. Deutsch 20. Jh. Glas bzw. Porzellan, Eisengestell,
Drei Petroleumlampen, dazu zwei Lampeneinsätze. Deutsch 20. Jh. Glas bzw. Porzellan, Eisengestell, H=12 bis 53 cm. **
Zwei Tischlampen. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Messinggestell, Glasschirm- bzw. stäbe, H=42 bzw.
Zwei Tischlampen. Deutsch / Frankreich 20. Jh. Messinggestell, Glasschirm- bzw. stäbe, H=42 bzw. 46 cm. (Funktion ungeprüft)
Kleine Wanduhr. Deutsch 19. Jh. Holzgehäuse, Zifferblatt bemalt, H=40 cm, B=15 cm, T=10 cm. (
Kleine Wanduhr. Deutsch 19. Jh. Holzgehäuse, Zifferblatt bemalt, H=40 cm, B=15 cm, T=10 cm. (Funktion ungeprüft)
Säulentischuhr mit freischwingendem Pendel. Wohl Deutsch 1880. Marmor mit Bronzeapplikationen,
Tischlampe. Frankreich 20. Jh. Messinggestell, Metallschirm, H=64 cm, D=35 cm. (Funktion ungeprüft) **
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Bronze, brüniert, teilw. feuervergoldet, doppelter Schlüsselaufzug, H=
Tischuhr. Frankreich 19. Jh. Bronze, brüniert, teilw. feuervergoldet, doppelter Schlüsselaufzug, H=42 cm. (Funktion ungeprüft)
Tischuhr. Wohl Frankreich 1880. Dreiseitig verglast, doppelter Schlüsselaufzug mit Schlagwerk, H=
Tischuhr. Wohl Frankreich 1880. Dreiseitig verglast, doppelter Schlüsselaufzug mit Schlagwerk, H=26,5 cm, B=16 cm, T=13,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Tischuhr „Kugeluhr". Doxa 20. Jh. Glas, Messingrahmen, D=6,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Jugendstil-Tischuhr. Frankreich um 1900. Weißbronze, gold bemalt, doppelter Schlüsselaufzug mit
Biedermeier-Tischuhr. Mahagoni, furniert, teilw. ebonisiert, H=48 cm, B=27 cm, T=14 cm. (Funktion
Biedermeier-Tischuhr. Mahagoni, furniert, teilw. ebonisiert, H=48 cm, B=27 cm, T=14 cm. (Funktion ungeprüft)
Tischuhr. Dresden 20. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, Bronzebeschläge, mit Ergänzungen, H=
Tischuhr. Dresden 20. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, Bronzebeschläge, mit Ergänzungen, H=42 cm, B=30,5 cm, T=16 cm. (Funktion ungeprüft)
Tischuhr. Wohl Frankreich 1880. Vierseitig verglast, doppelter Schlüsselaufzug mit Schlagwerk, H=
Comtoise-Uhr. Frankreich 19. Jh. Metall- bzw. Messinggehäuse, H=154 cm, B=42 cm, T=15 cm. (
Comtoise-Uhr. Frankreich 19. Jh. Metall- bzw. Messinggehäuse, H=154 cm, B=42 cm, T=15 cm. (Funktion ungeprüft) **
Zwei Tischleuchter. Silber. Drei- bzw. einflammig, H=20 bzw. 20,5 cm.
Säulenuhr mit freischwingendem Pendel. Frankreich 19. Jh. Marmor, mit Bronzeapplikationen, H=39
Säulenuhr mit freischwingendem Pendel. Frankreich 19. Jh. Marmor, mit Bronzeapplikationen, H=39 cm, B=25 cm, T=10 cm. (Funktion ungeprüft) **
Tischlampe. Deutsch 20. Jh. Bronze, mit Glasschirm, H=33,5 cm. (Funktion ungeprüft)
Tischuhr. Wohl Frankreich um 1900. Messinggestell, mit Glassturz, H=23 bzw. 31 cm. (Funktion
Tischuhr. Wohl Frankreich um 1900. Messinggestell, mit Glassturz, H=23 bzw. 31 cm. (Funktion ungeprüft)
Wandprunkpendule und Sockel. Frankreich 17./18. Jh. Boulletechnik, feuervergoldete Bronzen,
Präzisionsstanduhr. Joseph Kieninger (gegr. 1912). Massiv Eiche, Gehäuse mit Schnitzereien, teilw.
34 Los(e)/Seite