229 Los(e)/Seite
Johannes Hänsch (1875-1945). Weiher im Vorfrühling. Öl/Hartfaser, li./u./monogr., verso bez.,
Johannes Hänsch (1875-1945). Weiher im Vorfrühling. Öl/Hartfaser, li./u./monogr., verso bez., gerahmt, 40 x 30,5 cm.
Italienischer Meister des 17./18. Jhs. Öl/Kupferblech, gerahmt, 16,5 x 15 cm.
Meister des 19. Jhs. Napoleon zu Pferd. Öl/Lw., re./u./bez., gerahmt, 19 x 14 cm.
Maler des 19. Jhs. Waldlichtung. Öl/Malkarton, verso unleserlich sign., dat. 1858, gerahmt, 29,5 x
Maler des 19. Jhs. Waldlichtung. Öl/Malkarton, verso unleserlich sign., dat. 1858, gerahmt, 29,5 x 36 cm.
Monogrammist N.R., 19. Jh. Flusslandschaft mit Haus und Personen. Öl/Lw., li./u./dat. (18)89,
Monogrammist N.R., 19. Jh. Flusslandschaft mit Haus und Personen. Öl/Lw., li./u./dat. (18)89, gerahmt, 34 x 51 cm. **
Maler des 19. Jhs. Hirte und Hund mit Schafherde. Öl/Lw., gerahmt, 50 x 69 cm. **
Peter Paul Rubens (1577-1640). Die Friedensstiftung zwischen den Römern und Sabinern. Stahlstich
Monogrammist des 19. Jhs. Stehender Hofnarr. Öl/Lw., hi./Gl./gerahmt, re./u./unleserlich monogr.,
Monogrammist des 19. Jhs. Stehender Hofnarr. Öl/Lw., hi./Gl./gerahmt, re./u./unleserlich monogr., 25,5 x 20,5 cm.
Lucie Baetz. Malerin des 20. Jhs. Düsseldorf dat. 1919. Karikatur eines Mannes mit Schneemann. Öl/
Meister des 19. Jhs. Muttergottes. Öl/Karton, gerahmt, 10 x 7,5 cm.
Vier verschiedene Miniaturen. Deutsch 19./20. Jh. Puderfarben/Bein bemalt. Portraits, u.a. von
Carl Kayser-Eichberg (1873-1964). Dorfkirche im Winter. Öl/Malkarton, dat. 1918, gerahmt, 40 x 46
Carl Kayser-Eichberg (1873-1964). Dorfkirche im Winter. Öl/Malkarton, dat. 1918, gerahmt, 40 x 46 cm.
Maler des 18. Jhs. Kreuzabnahme, Öl/Lw., gerahmt, H=100 cm, B=80 cm. **
Josef Willroider (1838-1915). Haus mit Person bei Bäumen, Tusche, hi/Gl., li./u./sign., gerahmt, H=
Josef Willroider (1838-1915). Haus mit Person bei Bäumen, Tusche, hi/Gl., li./u./sign., gerahmt, H=17 cm, B=23 cm.
H. Wolf (Maler des 20. Jhs.). Italienische Landschaft mit rastenden Bäuerinnen. Öl/Lw., gerahmt,
H. Wolf (Maler des 20. Jhs.). Italienische Landschaft mit rastenden Bäuerinnen. Öl/Lw., gerahmt, re./u./sign., 80 x 100 cm. **
Hermann Baisch (1846-1894). „Auf dem Heimweg“ - Dorfstraße mit Bäuerin und Kuhherde. Öl/Lw., li./
N. Vischer (Maler des 20. Jhs.). „Enfants de chœur“. Mischtechnik, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign.,
N. Vischer (Maler des 20. Jhs.). „Enfants de chœur“. Mischtechnik, hi./Gl./gerahmt, re./u./sign., verso bez., 18 x 12 cm.
Maler des 19. Jhs. Blumenstillleben. Öl/Lw., gerahmt, 45 x 35,5 cm. **
Maler des 18. Jhs. Christliche Szene. Öl/Lw. gerahmt. H=100 cm, B=75 cm. (besch.) **
William Owen (1769-1825) attrib. Portrait von „Ann Pecklingten wife of Colonel George Richard
Maler des 18. Jhs. Kreuzgang. Öl/Lw., doubliert, li/u./monogr. M.M.v.I., gerahmt, 57 x 100 cm. **
Maler des 18. Jhs. Heilige Familie. Öl/Lw., gerahmt, 41,5 x 33,5 cm. **
Maler des 19. Jhs. Seelandschaft mit Personen und Vieh sowie Gebirge im Hintergrund. Öl/Lw., li./
Eduard von Grützner (1846-1925). Sitzender Mönch. Öl/Holz, li./o./sign., gerahmt. 26 x 20,5 cm.
Maler des 18. Jhs. Begräbnis Jesu. Öl/Holz, gerahmt, 35 x 30 cm.
Romberg. Maler des 20. Jhs. Meerblick. Öl/Karton, li./u./sign./dat. (19)54. 40 x 50 cm. **
Wohl Kitagawa Utamaro (1753-1806), Holzschnitt, Geisha, hi./Gl./gerahmt, 37,5 x 25 cm. **
J. Chatelin. Maler des 20. Jhs. Blumenstillleben. ÖL/Sperrholz, re./u./sign., gerahmt, 40 x 30 cm.
Maler des 20. Jhs. Frauenportrait, Öl/Lw., gerahmt, 49 x 35 cm. **
Maler des 18. Jhs. Maria mit Kind und dem kleinen Johannes. Öl/Lw., gerahmt. 108 x 82 cm. **
Meister des 18./19. Jhs. Portrait eines Herren mit Bart. Öl/Holz, gerahmt, 25 x 17 cm.
Lenard. Maler des 20. Jhs. Federvieh vor Stall. Öl/Malkarton, re./u./sign., gerahmt, 18 x 24 cm.
Maler des 18. Jhs. Hl. Hieronymus. Öl/Lw., doubliert, gerahmt, 33 x 26 cm.
Maler des 18. Jhs. Portrait eines Herren. Öl/Lw., gerahmt, 84,5 x 66 cm. (besch.) **
Maler des 17./18.Jhs. Die heilige Familie. Öl/Lw., gerahmt, 71 x 74 cm. (besch.) **
Franz Dahmen (1790-1865). Stadt am See mit Segelbooten und Gebirge im Hintergrund. Öl/Lw., re./u./
Franz Dahmen (1790-1865). Stadt am See mit Segelbooten und Gebirge im Hintergrund. Öl/Lw., re./u./sign, gerahmt. 67 x 94 cm. **
Hélène Pourra (1835-1911) attrib. Landschaft mit Personen am Weg, dahinter See und Dorf. Öl/Lw.,
Hélène Pourra (1835-1911) attrib. Landschaft mit Personen am Weg, dahinter See und Dorf. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 33 x 38 cm.
Hanns Neubecker (1906 - 1973). Junge und Frau beim Pflügen im Feld. Öl/Lw., re./u./sign.,gerahmt,
Hanns Neubecker (1906 - 1973). Junge und Frau beim Pflügen im Feld. Öl/Lw., re./u./sign.,gerahmt, 120 x 100 cm. **
Zwei Hinterglasbilder. Deutsch 19. Jh. Bemalt mit Darstellungen des „S. Johannes“ und der „S. Ilse“,
Zwei Hinterglasbilder. Deutsch 19. Jh. Bemalt mit Darstellungen des „S. Johannes“ und der „S. Ilse“, gerahmt, je 16 x 13 cm.
Vier verschiedene Miniaturen. Deutsch / Frankreich 19./20. Jh. Puderfarben/Bein bemalt, Portrait u.
Bildhauer des 19. Jhs. Apotheker. Reliefschnitzerei, teilw. beschriftet, farbig gefasst, gerahmt,
Bildhauer des 19. Jhs. Apotheker. Reliefschnitzerei, teilw. beschriftet, farbig gefasst, gerahmt, H=100 cm, B=53 cm. **
Charles Cottet (1863-1925). Boote am Flussufer, im Hintergrund Stadtansicht. Öl/Lw., re./u./sign.,
Charles Cottet (1863-1925). Boote am Flussufer, im Hintergrund Stadtansicht. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 65 x 80 cm. **
Themistokles von Eckenbrecher (1842-1921). Fjordlandschaft mit Schiffen und Personen. Öl/Lw., re./
Themistokles von Eckenbrecher (1842-1921). Fjordlandschaft mit Schiffen und Personen. Öl/Lw., re./u./sign., gerahmt, 73 x108 cm.**
Max Fritz (1849-1913). Ansicht von Besigheim. Öl/Malkarton, li./u./monogr., bez.,gerahmt, 30 x 44,
Max Fritz (1849-1913). Ansicht von Besigheim. Öl/Malkarton, li./u./monogr., bez.,gerahmt, 30 x 44,5 cm.
Maler des 19. Jhs. Brügge, Beginenhof mit St. Elisabeth Kirche. Öl/Lw., li./u./unleserlich bez. u.
Meister des 17./18. Jhs. Geburt Christi im Stall. Öl/Lw., verso unleserlich sign., gerahmt, 66 x
Meister des 17./18. Jhs. Geburt Christi im Stall. Öl/Lw., verso unleserlich sign., gerahmt, 66 x 50 cm. **
Bilderrahmen. Paris, Marius Ernest Sabino 1930. Opakes farbloses Glas, geschnitten mit Vögeln, li./
Bilderrahmen. Paris, Marius Ernest Sabino 1930. Opakes farbloses Glas, geschnitten mit Vögeln, li./u./sign., 13 x 10,3 cm.
Gerard Jan Bos (1860-1943). Zimmerinterieur, Frau mit Kind. Öl/Lw., gerahmt. 46 x 35 cm. **
Peter Scheer. Maler des 20. Jhs. Alpenlandschaft „Wilder Kaiser“. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt.
Peter Scheer. Maler des 20. Jhs. Alpenlandschaft „Wilder Kaiser“. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt. 60 x 70 cm. **
Heinrich Georg Michaelis (1837-1923). Portrait eines Mannes mit Bierseidel. Öl/Malkarton, li./
Heinrich Georg Michaelis (1837-1923). Portrait eines Mannes mit Bierseidel. Öl/Malkarton, li./mittig/sign., dat. 1882, gerahmt, 29 x 21 cm.
Maler des 19. Jhs. Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign. u. dat. (18)88, gerahmt, 50
Maler des 19. Jhs. Blumenstillleben. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign. u. dat. (18)88, gerahmt, 50 x 60 cm. **
Maler des 19. Jhs. Gebirgslandschaft. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign., gerahmt, 60 x 80 cm. **
Koch. Maler des 19./20. Jhs. Obststillleben. Öl/Lw., re./u. sign. und dat. (19)19, gerahmt, 45 x
Koch. Maler des 19./20. Jhs. Obststillleben. Öl/Lw., re./u. sign. und dat. (19)19, gerahmt, 45 x 54 cm. **
Johannes Maria Schwenker (1871-1945). Blumenstillleben. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 36 x 58,5 cm.
Johannes Maria Schwenker (1871-1945). Blumenstillleben. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 36 x 58,5 cm. **
Sepp Mitterbiller. Maler des 20. Jhs. Portrait eines bärtigen Mannes. Öl/Lw., re./u./sign., bez.
Theo Schlegel (1894-1974). Pferdekutsche mit Personen; dazu Industrielandschaft, wohl Mannheim. Öl/
Wolkesdor. Maler des 20. Jhs. Landschaft mit Bach. Öl/Malkarton, re./u./sign., dat. 1926, gerahmt,
Wolkesdor. Maler des 20. Jhs. Landschaft mit Bach. Öl/Malkarton, re./u./sign., dat. 1926, gerahmt, 36 x 52 cm. **
Maler des 20. Jhs. Ansicht von Edenkoben, Pfalz. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign., verso bez.,
Maler des 20. Jhs. Ansicht von Edenkoben, Pfalz. Öl/Lw., re./u./unleserlich sign., verso bez., gerahmt, 70,5 x 80,5 cm. **
Maler des 19. Jhs. Felsenpartie, Motive der Insel Capri. Öl/Lw., unleserlich sign., verso bez.,
Maler des 19. Jhs. Felsenpartie, Motive der Insel Capri. Öl/Lw., unleserlich sign., verso bez., gerahmt, 87 x 53 cm. **
Maler des 20. Jhs. Boote mit Personen am Ufer, daneben Ruine, im Hintergrund Vesuv. Öl/Lw., gerahmt,
Maler des 20. Jhs. Boote mit Personen am Ufer, daneben Ruine, im Hintergrund Vesuv. Öl/Lw., gerahmt, li./u./unleserlich sign., 51 x 71 cm. **
229 Los(e)/Seite