210 Los(e)/Seite
Beistelltisch. Frankreich um 1900. Massiv Nussbaumgestell, Platte mit bemalter Innenfläche, H=76 cm,
Beistelltisch. Frankreich um 1900. Massiv Nussbaumgestell, Platte mit bemalter Innenfläche, H=76 cm, B=69 cm, T=56 cm. **
Biedermeier-Nähtisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=75 cm, B=65,5 cm, T=45,
Biedermeier-Nähtisch. Deutsch 19. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=75 cm, B=65,5 cm, T=45,5 cm. **
Einschübiger Beistelltisch. Deutsch 20. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=67 cm, D=70 cm. (
Einschübiger Beistelltisch. Deutsch 20. Jh. Nussbaum, furniert, teilw. massiv, H=67 cm, D=70 cm. (besch.) **
Spiegel. Deutsch 20. Jh. Massiv Eiche, geschnitzt, H=59 cm, B=44 cm. **
Zwei Rahmen. Deutsch 20. Jh. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, 46 x 39 cm bzw. 56 x 74
Zwei Rahmen. Deutsch 20. Jh. Holz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet, 46 x 39 cm bzw. 56 x 74 cm. **
Kabinett. Franken 1750. Zweitürige Front mit sieben dahinterliegenden Schüben, Weichholzkorpus,
Kabinett. Franken 1750. Zweitürige Front mit sieben dahinterliegenden Schüben, Weichholzkorpus, Nussbaum, furniert, H=38,5 cm, B=45 cm, T=31 cm.
Spiegel bzw. Flügelspiegel. Italien 20. Jh. Holz, auf Kreidegrund vergoldet und bemalt, 48 x 32 cm
Spiegel bzw. Flügelspiegel. Italien 20. Jh. Holz, auf Kreidegrund vergoldet und bemalt, 48 x 32 cm bzw. 58 x 77 cm. **
Spiegel. Deutsch 20. Jh. Holz, auf Kreidegrund Holzmaserungsfarbe, teilw. vergoldet, H=94 cm, B=65
Spiegel. Deutsch 20. Jh. Holz, auf Kreidegrund Holzmaserungsfarbe, teilw. vergoldet, H=94 cm, B=65 cm. **
Runder Art Déco-Rauchertisch. Deutsch 20. Jh. Massivholz, mit beschlagener Messingplatte, H=62 cm,
Runder Art Déco-Rauchertisch. Deutsch 20. Jh. Massivholz, mit beschlagener Messingplatte, H=62 cm, D=49 cm. (besch.) **
Louis XVI-Kommode. Paris um 1790-95. Auf leicht gebogenen Füßen stehend. Fünfschübíger Korpus mit
Historismus-Spiegel. Deutsch um 1900. Holz, auf Kreidegrund vergoldet, H=72 cm, B=53 cm. **
Kleiner Barock-Spiegel. Italien 18. Jh. Massivholz, geschnitzt mit Akanthus, Rocaillen und Blattwerk
Spiegel. Italien 20. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund vergoldet, H=60 cm, B=42 cm. **
Spiegel. Italien 20. Jh. Metallrahmen mit Blättern, Obst und Vögel, H= 61 cm. B= 49 cm. **
Konsole Putto mit Muschel. Deutsch um 1900. Massivholz, geschnitzt, H=42 cm, B=40 cm, T=24 cm.
Bureauplat. Deutsch 20. Jh. Nussbaum, furniert, mit Fadeneinlagen, H=77 cm, B=130 cm, T=70 cm. **
Steiff-Bär auf Rollen mit Zugstimme. Mit Knopf im Ohr, H=41 cm, B=52 cm, T=23 cm. (Funktion
Steiff-Bär auf Rollen mit Zugstimme. Mit Knopf im Ohr, H=41 cm, B=52 cm, T=23 cm. (Funktion ungeprüft) **
Blaker. Deutsch 19./20. Jh. Messing, H=67 cm, B=56 cm.
Runder Beistelltisch. Asien. Massivholz, geschnitzt, eingelegte Marmorplatte, H=60 cm, D=34 cm. **
Historismus-Säule. Deutsch um 1900. Alabaster, Bronzebeschlag, H=101 cm, B=24 cm, T=24 cm. **
Fußschemel. Deutsch 19. Jh. Holzgestell, massiv, handbestickter Sitz, H=13 cm, B=26,5 cm, T=22,5
Fußschemel. Deutsch 19. Jh. Holzgestell, massiv, handbestickter Sitz, H=13 cm, B=26,5 cm, T=22,5 cm.
Vierpassiger Barock-Spiegel. Italien 18. Jh. Holz, durchbrochen, geschnitzt, auf Kreidegrund gold
Vierpassiger Barock-Spiegel. Italien 18. Jh. Holz, durchbrochen, geschnitzt, auf Kreidegrund gold gefasst, H=52,5 cm, B=42 cm. (best.) **
Kissenschrank. Holland 20. Jh. Massiv Eiche, teilw. furniert und geschnitzt, H=213 cm, B=188 cm, T=
Kissenschrank. Holland 20. Jh. Massiv Eiche, teilw. furniert und geschnitzt, H=213 cm, B=188 cm, T=71 cm. **
Paar Barock-Säulen. Deutsch 18. Jh. Massiv Weichholz, geschnitzt, H=167 cm. (besch.) **
Vier verschiedene Bauernstühle. Süddeutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum bzw. Kirschbaum, mit durchbrochener Lehne. **
Vier verschiedene Bauernstühle. Süddeutsch, u. a. dat. 1812. Massiv Nussbaum, Rückenlehne durchbrochen. **
Vier gleiche Bauernstühle. Süddeutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, mit durchbrochener Rückenlehne,
Vier gleiche Bauernstühle. Süddeutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, mit durchbrochener Rückenlehne, Sitzfläche gepolstert. **
Halbrunder Bürodrehstuhl. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, Sitz lederbezogen. **
Vier gleiche Biedermeier-Stühle. Süddeutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, Lehne mit fächerartigem
Vier gleiche Biedermeier-Stühle. Süddeutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, Lehne mit fächerartigem Durchbruch. **
Barock-Sessel. Deutsch 18. Jh. Massiv Nussbaumgestell, reich geschnitzt, Sitz, Rücken und Lehne
Barock-Sessel. Deutsch 18. Jh. Massiv Nussbaumgestell, reich geschnitzt, Sitz, Rücken und Lehne gepolstert. **
210 Los(e)/Seite