25 Los(e)/Seite
Fünfflammiger Deckenlüster. Deutsch 20. Jh. Messinggestell, mit Milchglasampel, H=100 cm, D=52
Fünfflammiger Deckenlüster. Deutsch 20. Jh. Messinggestell, mit Milchglasampel, H=100 cm, D=52 cm. (Funktion ungeprüft) **
Tischlampe. Deutsch 20. Jh. Weißbronze, schreitender Löwe als Lampenfuß / Pergamentschirm, H=37
Tischlampe. Deutsch 20. Jh. Weißbronze, schreitender Löwe als Lampenfuß / Pergamentschirm, H=37 cm, D=30 cm. (Funktion ungeprüft)
Sechsflammige Deckenlampe, dazu Paar Wandlampen. Italien. Metallgestell, vergoldet, Glasprismen, H=
Petroleumlampe. Deutsch 1880. Majolika, Eisengestell und Glasschirm, nachträglich elektrifiziert,
Petroleumlampe. Deutsch 1880. Majolika, Eisengestell und Glasschirm, nachträglich elektrifiziert, H=105 cm, D=35 cm. (Funktion ungeprüft) **
Paar einflammige Wandblaker. Wohl Deutsch 18./19. Jh. Messingblech, reich reliefiert, H=50 cm, B=
Paar einflammige Wandblaker. Wohl Deutsch 18./19. Jh. Messingblech, reich reliefiert, H=50 cm, B=36 cm.
Zehnflammige Deckenlampe. Wohl Deutsch 20. Jh. D=25 cm.
Deckenlampe. Frankreich 20. Jh. Eisengerippe mit Glaskorpus. H=85 cm, D=40 cm. (Funktion ungeprüft) **
Art Déco-Tischlampe. Deutsch 1920/30. Bronze, H=65 cm, D=35 cm. (Funktion ungeprüft). **
Fünfflammiger Deckenlüster. Italien. Metall, vergoldet, mit Glasschirmen und Porzellan-Rosenknospsen, H=110 cm, B=50 cm. (Funktion ungeprüft) **
Einflammiger Blaker. Wohl Deutsch 18. Jh. Wohl Silber, ohne Punze, H=41 cm, B=30 cm.
Tischlampe. Neuzeitlich. Marmor, poliert, H=90 cm. (Funktion ungeprüft)
Deckenlüster. Frankreich um 1900. Kristallprismenbehang, H=85 cm, D=40 cm. (Funktion ungeprüft) **
Scheibenleuchter. Wohl Holland 16. Jh. Messing, H=34,5 cm.
Paar Art Déco-Wandlampen. Frankreich 20. Jh. Bronzegestelle, Glasschirme, H=33 cm, B=15 cm, T=18 cm.
Paar Art Déco-Wandlampen. Frankreich 20. Jh. Bronzegestelle, Glasschirme, H=33 cm, B=15 cm, T=18 cm. (Funktion ungeprüft) **
Prunk-Jugendstil-Lampe. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, floral
Stehlampe. Frankreich 20. Jh. Metallfuß, Glasschirm, bunt überfangen, H=165 cm, D=42 cm. (Funktion
Stehlampe. Frankreich 20. Jh. Metallfuß, Glasschirm, bunt überfangen, H=165 cm, D=42 cm. (Funktion ungeprüft) **
Sechsflammige Deckenlampe. Italien 20. Jh. Glasgestell und -prismen, H=80 cm, D=50 cm. (Funktion
Sechsflammige Deckenlampe. Italien 20. Jh. Glasgestell und -prismen, H=80 cm, D=50 cm. (Funktion ungeprüft) **
Elfflammige Deckenlampe. Frankreich 20. Jh. Messinggestell, Glasprismen, H=150 cm, D=80 cm. (
Elfflammige Deckenlampe. Frankreich 20. Jh. Messinggestell, Glasprismen, H=150 cm, D=80 cm. (Funktion ungeprüft) **
Sechsflammiger Deckenlüster. Flandern 18. Jh. Bronze, H=68 cm, D=47 cm. (Funktion ungeprüft) **
Paar Wandlampen. Frankreich 19. Jh. Bronze, vergoldet, Glasprismen, H=36 cm, B=28 cm, T=14 cm.
Paar zweiarmige Wandleuchter. Frankreich 20. Jh. Messinggestell mit Glasprismen, H=42 cm, B=32 cm,
Paar zweiarmige Wandleuchter. Frankreich 20. Jh. Messinggestell mit Glasprismen, H=42 cm, B=32 cm, T=15 cm. (Funktion ungeprüft) **
Paar zweiarmige Wandleuchter. Frankreich 20. Jh. Messinggestell mit Glasprismen, H=42 cm, B=27 cm,
Paar zweiarmige Wandleuchter. Frankreich 20. Jh. Messinggestell mit Glasprismen, H=42 cm, B=27 cm, T=15 cm. (Funktion ungeprüft) **
Historismus-Deckenlampe. Frankreich 19. Jh. Bronze, H=90 cm, D=40 cm. (Funktion ungeprüft) **
25 Los(e)/Seite