115 Los(e)/Seite
Zwei Kaffeemühlen. Italien / Deutsch 20. Jh. Holz / Metall, H=26 bzw. 54 cm.
Marcel Gromaire (1892-1971). Stadtansicht mit Brücke. Farblithographie, li./u./sign., dat. 1955,
Spinnrad. Deutsch 19. Jh. Massives Holzgestell, H=85 cm. (Teile fehlen) **
Paar Barock-Wandgirandolen. Potsdam 1750. Bronze, feuervergoldet, zweiarmig geschweift, H=je 35
Paar Barock-Wandgirandolen. Potsdam 1750. Bronze, feuervergoldet, zweiarmig geschweift, H=je 35 cm, B=je 25 cm, T=je 15 cm.
Gedenkblatt für den gefallenen Hauptmann 6. Kompanie Rud. Ketterl am 20.8.1914; dazu Original-
Zwei Fächer. Frankreich 19. Jh. Beingerippe, bespannt mit Seide und Spitzenbordüre, bunt floral
Sitzende Katze. Deutsch 20. Jh. Bronze, unten am Sockel monogr. „D.R.“, dat. (19)60, H=66 cm. >> Los
Meerschaumpfeife. Deutsch 20. Jh. Dazu Schnitzerei, teilw. durchbrochen, H=25 cm. (best.)
Sieben Gehstöcke. Meist Deutsch 19./20. Jh. Handlauf aus Silber / Holz / Bein.>> Los Nr. wird zu
Sieben Gehstöcke. Meist Deutsch 19./20. Jh. Handlauf aus Silber / Holz / Bein.>> Los Nr. wird zu Gunsten von Obdach e.V. versteigert. ...[more]
Drei sitzende Katzen. Wohl Afrika. Massivholz, geschnitzt und gefasst, H=62 cm bis 102 cm. >> Los
Siebentlgs. Konvolut Tabatièren, Gewürzgefäße u.a.m. Deutsch / Russland 19./20. Jh. Silber, Emaille,
Siebentlgs. Konvolut Tabatièren, Gewürzgefäße u.a.m. Deutsch / Russland 19./20. Jh. Silber, Emaille, Porzellan u.a., H=3,5 bis 8 cm.
Sechstlgs. Konvolut. Orient 19./20. Jh. Holz / Kupfer. Bestehend aus: Große Wasserkanne (H=85 cm),
Kultfigur. Afrika. Massivholz, geschnitzt, H=110 cm. **
Stehendes Mädchen mit Blumenstrauß. Metall, H=49 cm.
Figur. Wohl Italien. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund bunt gefasst, H=108 cm. >> Los Nr. wird
Historismus-Waage. Deutsch um 1900. Eisengestell, H=53 cm, B=86 cm, T=25 cm. (Funktion ungeprüft) **
Bischof auf Sockel. Deutsch 18. Jh. Massiv Holz geschnitzt mit Ergänzungen, H=108 cm. **
Rippenmörser mit Pistill. Italien 17. Jh. Bronze, umlaufend mit herausstehenden Nasen, H=6,5
Fernrohr. W. Ottway & Co. Ltd. London, dat. 1943. Messing, beschriftet „PATT No. G 2020“.>> Los
Bildhauer des 20. Jhs. Frauen- bzw. Männerkopf. Bronze, je auf Marmorsockel, einer sign. Rak, dat.
Bildhauer des 20. Jhs. Frauen- bzw. Männerkopf. Bronze, je auf Marmorsockel, einer sign. Rak, dat. 1990. H=35 bzw. 38 cm.
Stehender Mann. Massivholz, geschnitzt, auf Sockel, H=16 cm.
Zwei Mörser mit Pistill. Deutsch 19. Jh. Bronze, H=12 bzw. 18 cm.
Globus. Berlin-Zehlendorf, Ludwig Jul. Heymann 20. Jh. Auf Holzsockel, H=40 cm.
Waffen, Werkzeuge, Haushaltsgebrauchsgegenstände. Australien / Ozeanien. Meist Holz, teilw.
Drei Engel. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt, teilw. gefasst, H=23 bis 47 cm. >> Los Nr. wird zu
Drei Engel. Deutsch 20. Jh. Holz, geschnitzt, teilw. gefasst, H=23 bis 47 cm. >> Los Nr. wird zu Gunsten von Obdach e.V. versteigert. ...[more]
Pierre Le Faguays (1892-1962). Balancierende Kugelspielerin. Bronze, brüniert, auf erhöhtem
Pierre Le Faguays (1892-1962). Balancierende Kugelspielerin. Bronze, brüniert, auf erhöhtem Marmorsockel, li./sign., H=26 cm.
Demétre H. Chiparus (1886-1947). Junges Mädchen in gebeugter Haltung mit Reifen. Bronze, brüniert,
Faltfächer. Paris 1750. Perlmuttgerippe, durchbrochen floral geschnitzt und gold bemalt, mit
Faltfächer. Frankreich 18. Jh. (für den asiatischen Markt bestimmt). Beingerippe, geschnitzt und
Faltfächer. Wohl England 19. Jh. Perlmuttgerippe, poliert, Seidenbespannung mit Spitzenbordüre,
Faltfächer. Frankreich 19. Jh. Poliertes Horn, filigran durchbrochen, Papierbeklebung, bunt bemalt
Faltfächer. Frankreich 19. Jh. Holz-/Beingerippe, geschnitzt, gold bemalt, Papierbespannung bunt
Faltfächer. England 19. Jh. Beingerippe, durchbrochen, gold bemalt, Seidenbespannung bunt bemalt mit
Faltfächer. England 19. Jh. Horngerippe, floral geschnitzt und durchbrochen, Seidenbespannung mit
Faltfächer. Frankreich 19. Jh. Beingerippe, geschnitzt, farbig bemalt, Seidenbespannung mit
Faltfächer. Hoaching, England 19. Jh. Perlmutt, poliert und geschnitzt, beschriftet „Carmen“, gold
Runddeckelschatulle. Deutsch 19. Jh. Vogelaugenahornfurnier, mit Bronzebeschlägen und -schloss, H=13
Neuzeitlicher Kleiderständer. H=175 cm, D=35 cm. **
Panamakanal-Wertpapier Nr. 0.458.093. Paris 26. Juni 1888 (Vorläufiger Titel für handelbaren
Panamakanal-Wertpapier Nr. 0.458.093. Paris 26. Juni 1888 (Vorläufiger Titel für handelbaren Inhaber), Papier-Druck, H=27 cm, B=32 cm.
Steinschlosspistole / Perkussionspistole. Pedersoli Nürnberg / Italien. Geschnitzter Nussbaumschaft,
Eine Perkussionspistole und eine Steinschlosspistole. USA / Italien 20. Jh. Nussbaumschaft bzw.
Radschlosspistole Mendi, Spanien 20. Jh. Nussbaumschaft, teilw. geschnitzt, L=63 cm, Lauflänge=40
Radschlosspistole Mendi, Spanien 20. Jh. Nussbaumschaft, teilw. geschnitzt, L=63 cm, Lauflänge=40 cm.
Zahngold, ca. 14 g. >> Los Nr. wird zu Gunsten von Obdach e.V. versteigert. ...[more]
Zwei Hemdkragenhalter. Metall, vergoldet. >> Los Nr. wird zu Gunsten von Obdach e.V. versteigert.
Zwei Hemdkragenhalter. Metall, vergoldet. >> Los Nr. wird zu Gunsten von Obdach e.V. versteigert. ...[more]
115 Los(e)/Seite